Страница 140

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 140

написала рецензию14 ноября 2015 16:57
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 ноября 2015 12:47
СияниеСтивен Кинг

Сияние писательского таланта Стивена Кинга в этой книге возродило во мне окончательно всепоглощающую любовь к его творчеству, потому как споткнувшись о некоторые его романы в юношестве аля «Куджо» желание поглощать все его сочинения отвалилось.

«Високо високо в горах» жил - был старый отель «Оверлук». Много лет каждый сезон он принимал разных гостей — нуворишей, аристократов, бандитов. В его памяти запечатлелись яркие вечеринки, трагические смерти, радость и боль, взлеты и падения. И был он очень злой, и стояли на страже у него гигантские кустовые зверюги. Однажды, папа маленького мальчика Дэнни (бывший раб бутылки с синькой), сорвался и ударил своего ученика, ему пришлось уволиться из школы и принять единственное предложение о работе — стать смотрителем «живого» отеля, прихватив с собой жену и сына. На беду 5- летний Дэнни не был обычным мальчиком, ему была доступна сила видеть фантомы умерших людей и сущности, обитающие в мире. Так папаша алкалоид подарил сыну Ад на земле.

Меня всегда удивляли люди, желающие жить в большом доме «у черта на куличиках», и чтобы рядом ни души. Такая обстановка так и притягивает неприятности, и даже если дом не хочет вас сожрать или не призывает вас загасить друг друга, как в нашем случае, найдутся сторонние двуногие, с удовольствием пожелавшие ваших благ, тел и жизней, я уж не говорю о банальных проблемах из-за невозможности добраться до больницы, вызвать пожарных и т. п. Поэтому на месте главной героини я бы поскакала с сыном под мышкой к сдвинутой мамаше, лишь бы не проводить зиму в проклятом отеле отрезанной от мира.

Книга читается на одном дыхании, постоянно повторяющийся маскарад в бальной зале напоминал фильм «Корабль-призрак», где давно умершие люди представали перед героями в обличье призраков, такими какими они были накануне смерти. Слог Стиви и передача эмоций героев — выше всяких похвал. Желание отца Денни - Джека выпить на столько осязаемо, что я сама готова была потянуться к бутылке, страх его жены ощущаем до дрожи, за одаренного малыша переживаешь, что трудно дышать и мысленно вместе с ним зовешь доброго старого повара Дика на помощь. Книга меня впечатлила и придраться не к чему, может потому, что она ярко выбивается на фоне последних прочтенных мною произведений, единственное чтобы я привнесла - побольше интересных историй из прошлого постояльцев отеля.

написала рецензию11 ноября 2015 16:15
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#флешмоб_И
Первая купленная книга Кинга это "Игра Джералда", вторая прочтенная за всю жизнь. Вот такая я дикая хотя уважаю и люблю Стивена Кинга. А раз на Ридли начался флешмоб на букву И, я не стала изобретать колесо и взяла ее, долгожданную.
Вкратце о сюжете, в книге идет речь о замужней паре: Джералде и Джесси. Они приезжают поздней осенью на озеро в свой загородный дом чтобы "поразвлечься". В итоге Джералд пристегивает супругу к кровати наручниками с ее согласия но в голове у Джесси что-то переклинивает и она дает заднюю. По случайно стечению обстоятельств он умирает а жена остается прикованная к кровати глядя на умершего мужа и на ключи от наручников, достать которые так просто не выйдет. И тут начинается самое интересное.
Очень психологическая книга, здесь нет сцен с распиливанием бензопилой и не бегает мужчина с топором за жертвой. Воспоминания Джесси о детстве, об отце и солнечном затмении настолько меня поразили что я долго сидела в шоке.
А кровавая сцена!!! Я сама сидела еле жива, как будто у меня вытекала кровь, я чувствовала слабость, дурноту и тошноту. Делала долгие передышки потому что читалось настолько реалистично что аж до мурашек.
Не зря все таки Кинг король ужасов, это звание его по праву и теперь я со спокойной душой буду дальше знакомиться с его книгами.
Наивысший бал, 10+ из 10.

написала рецензию11 ноября 2015 19:05

Какой маленький рассказ, но сколько смысла, доброты и справедливости. Давно манило меня это оригинальное название. Правда, сюжет я предполагала, зная Кинга, более зловещим.
Два родных брата: добрый и злой. У доброго сварливая жена и не благодарный сын. У злого - прекрасная жена и сын-гений. К чему в мире такая несправедливость? Да к тому же ещё этот алкоголик умудряется убить себя и всю свою семью, попав в автокатастрофу. Но маленький вундеркинд Джон оставляет для дяди подарок, о котором тот давно мечтал: текст-процессор. Парень сам собрал его из всякого хлама, а получилась очень любопытная вещица. С его помощью можно "стереть" из жизни или вписать в неё всё, что угодно. Но надо спешить. Машина в любой момент может сломаться. Что же выберет наш герой? О чём попросит? Чего захочет лишиться?
Всё довольно прозрачно, но я до конца переживала: успеет или нет?
Хочешь узнать? Не поленись и почти добрый рассказ от Стивена.

Приятного чтения!

написала рецензию10 ноября 2015 15:26
ВзапертиСтивен Кинг

Омерзительно и Отвратительно!
Первая моя отрицательная рецензия и она, к сожалению, на любимого Кинга!
Ознакомившись с аннотацией, в голову уже должны были придти опасения. Но нет. Не пришли. А жаль.
Итак, вкратце сюжет. Два зрелых и богатых мужика борятся за клочок земли. Один хочет его застроить, а другой - оставить как есть нетронутым. Борьба разгорается нешуточная, уже при подозрительных обстоятельствах убита собака одного из соперников. Он заводит дело, подаёт в суд, обвиняя в этом своего врага-соседа. Но вот всё неожиданно меняется. Сосед хочет помириться, он болен раком, ему тяжело вести эту борьбу, он просит о встрече. А что же он задумал на самом деле? Под дулом ружья загнать своего противника в кабинку биотуалета и повалить её. Далее всё повествование посвещается тому, как выбраться оттуда и немного о мести.
Товарищи! Я чувствовала в горле привкус "чего-то не того", пока читала. Чего-то такого, чего бы мне не хотелось там ощущать. Всё омерзение ситуации, вся тошнотворность происходящего, как там он во всём этом лежал и вымазывался... О боже! Для какого круга читателей написан этот рассказ?!

Мой совет: ни к чему такое читать. Впредь буду осмотрительнее.

написала рецензию10 ноября 2015 23:38
Зелёная миляСтивен Кинг

#флешмоб_Радуга
Прочитала я "Зеленую милю" года 3-4 назад, но помню, как сейчас.
И книга замечательная, и экранизация удалась.
Помню, как читала ночью с фонариком взахлеб прямо-таки.
Дж. Коффи, главный герой данного произведения, он живет в моем сердце, правда. Это такой герой, который, конечно существует где-то в реальности, но это огромный подарок судьбы столкнуться с таким человеком. Благодарный, добрый, положительный человек, который не за что идет на смертную казнь по вине какого-то психа (мне очень не нравился этот псих, и поэтому я даже имени его не помню).
Конечно один из надзирателей, Пол Эджкомб, знал о том, что Джон ни в чем не виновен, но ведь алиби у него не было и все винили именно Джона. Ибо Полу удалось узнать правду и подружиться с Джоном.
Сие произведение не на один раз, и я обязательно перечитаю его.

10/10, но на мой взгляд, оценка здесь ни к чему, произведение - бесценно.

написал(а) рецензию8 ноября 2015 15:19

«Мы тут не занимаемся пропагандой, мистер Моррисон. Нас не интересует, почему вы хотите бросить курить. Мы люди деловые, никаких лекарств и препаратов не применяем. Не надо садиться на особую диету. А деньги заплатите, когда год не будете курить.»
Неудачи имеют свойство сбиваться в кучу. Проблемы с родными, работой, здоровьем, следствием получаем общее поганое состояние, в свою очередь приводящее к накоплению новых неприятностей. И тут человек вспоминает, что когда-то слышал о серьёзной корпорация, гарантирующей на 100%, что её клиенты преодолеют свою привычку. Не думаю, что жизнь прямо-таки круто поменяется от того, что человек бросит курить. Тут скорее вопрос в том, хватит ли силы воли добиться поставленной цели. А уж пагубные привычки, пожалуй, разнообразны и индивидуальны. И если ты решаешь пойти на что-то, бери себя в руки и иди. Вот решимость и упорство скорее изменят ход событий. Если собственной мотивации не хватает, добро пожаловать в корпорацию, которая найдёт дополнительный стимул (ох уж эта игра с человеческой психологией), но может всё-таки стоит задуматься, решиться и пройти путь самостоятельно?
Рассказ короткий, не сильно прописанный, но для постановки вопросов для раздумий абсолютно достаточный.

написала рецензию7 ноября 2015 13:46
Под КуполомСтивен Кинг

Книга просто офигенная. Я от нее в восторге! С самого начала меня затянул сюжет. А герои настолько яркие, что их количество ничуть не мешает. Ничего лишнего, для меня все просто идеально)
Многие ругают концовку романа, многих она разочаровывает, но меня такое завершение истории вполне устраивает, оно мне даже понравилось!
Опять же перейду к персонажам. Они настолько продуманы, что довольно просто при знакомстве определяла нравится он мне или нет. Кого-то с самого начала прибить хотелось. Естественно это Большой Джим и Младший. Семейка, что ж с них взять. Но много героев и очень полюбились и рада, что часть дошла до конца)
Особенно хочется отметить буквально 3 главы. Это от лица (мордочки =D) сурка и собачки Гораса. Это настолько умиляюще получилось)
И в конце концов не могу обойти стороной сериал. О книге как раз оттуда и узнала. И я, конечно, знала, что сериал отличается от книги, но что настолько!! Ужас просто. Какой-то бред наснимали. Первый сезон еще можно посмотреть, второй средненький, а в третьем так вообще одни бредни, да сопли.
Подводя итог, скажу, что книга теперь пополнит список любимых, она шикарна))

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:27

Ох Стивен, что ты делаешь со мной? Села прочитать главу и заняться потом делами, а оторвалась на половине книги. Дочитать хотела завтра, но нет, любопытство не позволило и дочитала я все в один день.
Тем кто любит ужасы, страшные моменты, пугающие ситуации, можете смело не читать. Это детектив. Но хочу сказать, что очень неплохой детектив. И пускай кто-то обижается на концовку, но не я, мне и так все понравилось.
Повествование легкое, читается залпом (если конечно вам нравятся детективы), сюжет хороший, и главное, что понравилось мне, что все это передано не расследованием, а рассказом двух старичков. В другой ситуации это могло испортить все, но тут мне кажется все вполне нормально.
Вся суть книги в том, что двое журналистов-стариков, рассказывают дело 25-летней давности, молодой девушке, подрабатывающей у них. Они посвящают ее в эту тайну после заинтересованности ее в том, почему они не рассказали данную историю журналисту, искавшему странные случаи. Просто они считают это «своим» делом, но почему, можно понять, прочитав книгу.
Персонажи приятные, атмосфера их разговора тоже. Хотелось бы посидеть с ними и послушать. Даже пожить в маленьком городке, где все знают друг друга, хочется. Мне уже кажется, что такое желание у меня появляется после каждой книги Кинга. Он показывает жизнь в таких местах привлекательной, даже если она и полна ужасов.
Моя оценка точно 10/10. Я просто не могу его не любить. И это не потому что «о, это же Кинг, его все любят и я тоже», я просто читаю его книги и они мне нравятся. Попробуйте просто начать читать «Парня из Колорадо», если не захватит, вы всегда можете остановиться.

написала рецензию7 ноября 2015 20:14

Очень хороший и качественный рассказ, имеющий огромный смысл. Вот такую, может и банальную, даю я оценку.
Считаю, что с Кингом я знакома хорошо. И, когда я начала читать, то сразу смекнула, что этот рассказ чем-то отличается от других у Кинга. Возможно, это верно только для меня. Но не отметить этого я не могу. "Что-то новенькое" - подумала я. И не ошиблась.
Молодому парню, который учится в колледже, неожиданно звонит соседка. Она сообщает, что у его мамы был приступ. Конечно, он тут же собирается в дорогу и мчится к ней в больницу автостопом, забыв обо всём. Старик, согласившийся подбросить его, смущает парня своими странностями. Он решает выйти из машины и поймать другую. Да, он пожалеет об этом. Его согласится подвезти только один. Тот, кто умер 2 года назад. Тот, кого в это полнолуние Высшие силы отпустили поразвлечься.
В чём же смысл развлечений трупов? Мертвец предлагает Алу выбор: я заберу тебя или твою мать. Выбирай. У тебя есть время подумать до появления первых огней жилых домов. Иначе, заберу вас обоих.
Что выберет главный герой? И как вступит в силу его выбор? Что произойдёт потом?
Кинг иногда предпринимает попытки пофилософствовать и в этом рассказе это очень к месту. Концовка да и вообще общий смысл запали глубоко в душу. После прочтения хочется посидеть в тишине и подумать. Для меня это была не столько страшилка (хотя и это тоже), сколько формулировка одной простой истины: все мы там будем...

Приятного чтения!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100