Страница 144

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 144

написала рецензию15 октября 2015 23:43
ОбезьянаСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Внимание! Внимание! Очень страшно! Повторяю: очень страшно!
На самом деле и без шуток мне этот рассказ дался тяжело. Именно из-за того, что было жутко. Хотя читается легко, сюжет развивается быстро и объем довольно маленький. Но страха это ничуть не умаляет!
На старом чердаке в один "прекрасный" день дети находят игрушечную обезьяну. Знаете, такая механическая, с тарелками? Ну так вот. Вроде, она уже не работает. Но. Оказывается, что она может и без чужой помощи бить в тарелки. А с это всегда означает смерть. Обычно страшную и мучительную.
Здесь весь страх даже не в самом сюжете. В целом, ничего особенного. Но вот описание обезьяны... Брррр... Стивен Кинг как будто бы дает читателю в руки подержать эту отвратительную, мерзкую игрушку. Я до сих пор помню, какая она на ощупь и как выглядит. Хотя никогда не видела ее! Прочитайте этот рассказ. Иначе обезьянка придет за вами.

Приятного чтения!

написала рецензию15 октября 2015 23:18
УРСтивен Кинг

Если вы любитель электронного чтива, то этот рассказ для вас. Когда я увидела его название, то никак не могла себе даже представить такой сюжет. Но Мастер, как обычно, смог меня удивить!
Рассказ о преподавателе, который покупает электронную читалку. Через некоторое время он понимает, что приобрел настоящее сокровище. Ведь здесь есть возможность скачать книги любимых писателей, которые не были изданы...в нашем мире! Он не спит и не ест. Он читает! Да и как же иначе? Представляю, что бы могло со мной случится, если бы я увидела книги моего любимого Толкина, о которых ничего раньше не слышала! Да у меня уже мозг вскипает, только я подумаю об этом! Но откуда эти книги? Неужели это возможно? А что еще за дополнительные функции? Можно еще и прессу читать??
Этот рассказ просто не может оставить равнодушным любого книголюба.

Приятного чтения!

написала рецензию15 октября 2015 21:52
ТалисманСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 22:57
Зелёная миляСтивен Кинг

Историю нам рассказывает старший надзиратель блока Е – Пол Эджкомб. Упоминания из жизни ведутся из престарелого дома под названием «Джорджия Пайне», но глазами молодого надзирателя, но не такого безжалостного, как это часто бывает, а рассудительного и справедливого. Здесь рассматривается вопрос старости. Старость воспринимается, как вопрос времени.
Понравилось то, что не часто встретишь в книгах о пояснении названия самой книги, а тут оно дается в самом начале.

Зеленая миля – дорога, которую проходят люди (если, конечно, их можно так назвать), приговоривших к смертной казни, как и большинство дорог, они могут разветвляться и тогда появляется надежда на жизнь, но это бывает очень-очень редко. И даже, если человек не виновен, его все равно приговорят к смертной казни, если все аргументы направлены против, как это и случилось с одним из приговоренных.

Вспомнился фильм, не помню названия, но помню сюжет. В тему про смертную казнь, там про то, как журналисты ведут расследование. Суть в том, что им надо было доказать, что к смертной казни могут приговорить невиновного человека, как это и сделали по сюжету фильма.

Казались очень забавными те моменты, где мышонок инспектировал камеры, демонстративно и проницательно, как удивлял своими представлениями. В книге ему отведено достаточно внимания.

Поведение людей, попавших в тюрьму под названием «Холодная гора», не удивляет. Оно у всех разное и просто каждый сходит с ума по-своему. А как еще себя вести, когда тебе уже известно, что жить осталось совсем немного и что уже ничего не успеешь сделать, совсем ничего. Но в этом есть и плюсы в том, что не сможешь сделать ничего плохого уже совершенно точно. Кроме того, что доставлять неприятности надзирателям, как это и делал один из приговоренных к смертной казни – Билл Уэртон.

Удивительно, как нам на протяжении всей жизни могут встречаться люди в настоящем, которые похожи на людей из прошлого.

Интереснейшая книга со своими секретами, которые интересно узнавать и анализировать. Спасибо Стивену Кингу за такой шедевр!

#С1_2курс
#флешмоб_Радуга

написала рецензию14 октября 2015 14:50
Глаза драконаСтивен Кинг

Я, как и многие поклонники Кинга, очень удивилась существованию этой книги. Сказка и Кинг. Это что-то новое, необычное, странное и очень мифическое. Ожидала ли я что-нибудь от этого произведения? Честно признаюсь - нет. По одной простой причине - не могла себе представить, что такое сказка от Стивена Кинга.

В первый момент было страшно, что сказка окажется сильно мрачной. Сказка же всё-таки, хочется волшебства, любви, доброты. К счастью, мрачности там оказалось в меру. Да в принципе там всё оказалось в меру. И сказка в итоге оказалась достаточно реалистичной.

Получилась у Кинга типичная сказка про средневековое королевство. Была там и любовь, и предательство, и волшебство. Два принца, один - прекрасный, другой - не очень. Не обошлось дело без злобного чародея.

Пишу сейчас и думаю...а для кого эта сказка? Для взрослых или детей? Или для взрослых детей? Вот вам история, которая покажет, что на свете не всё так мило и беззаботно, как кажется. И есть вокруг добрые люди, а есть и злые, ещё есть любовь и предательство, страх и храбрость, и ещё много-много всего. Это всё вокруг есть, никуда не денется, даже в сказках должно быть всё реально.

#Ан1_2курс

написала рецензию13 октября 2015 12:01
11/22/63Стивен Кинг

Основное действо всего романа приходится на 1958-1963 года. В это время переносится главный герой Джейк Эппинг из своего родного 2011-го. Конечно же, герой попадает туда не просто так, а ради высокой цели - уберечь Джона Кеннеди от гибели. Получится это у него или нет, вам и предстоит узнать. Интригует, не правда ли?

Я была поражена огромной работой, которую проделал мистер Кинг для столь точного описания того времени. После половины романа меня настолько затянуло, что я будто сама проживала все события с главным персонажем! Всё очень точно, ярко и живо! И за это спасибо. Интрига держалась до самой последней страницы. А после прочтения мне даже было немного грустно расставаться с Джейком Эппингом! Единственное, что меня покоробило, это неверный перевод русских слов. Например “pokhoda, cyka” перевели как “иди, сука”.

Хотя если англоязычный читатель постарается это прочесть, то получится “покхода, сайкэ/сикэ/кайкэ”, то есть, первое слово транскрибировали, а второе написали по-русски, но английскими буквами, не передав звучания. Мне кажется, что писатель такого масштаба мог бы посмотреть в интернете, как пишется и переводится русское слово правильно. Та же ситуация и с другими русскими словами. Это было немного неприятно.

В целом же этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление! Я восхищаюсь Стивеном Кингом и его умением так метко и красочно описать всё происходящее! Обязательно продолжу знакомиться с творчеством Кинга, он не перестаёт удивлять меня!

написала рецензию13 октября 2015 13:20
Долорес КлейборнСтивен Кинг

В этой книге нет вампиров, зомби или оборотней. Вы не найдёте здесь привидений или ведьм. Только люди, а это страшнее всего. Долорес Клейборн обычная, малограмотная и работящая женщина. У неё трое детей, которых она безгранично любит. Но в семье не без урода и в данном случае этим уродом является её муж Джо. Джо ведёт абсолютно асоциальный образ жизни, он любит только себя и только свои интересы для него главные, он алкоголик и домашний тиран. Но однажды он переходит черту, заставляя и Долорес сделать то же самое...

Долорес неторопливо ведёт свой рассказ. Она находится в полицейском участке и должна признаться в страшном, этого ждут от неё. Эта старая, замученная женщина боролась всю жизнь. И не сломалась. Она добра, трудолюбива и отзывчива. И... она убийца.

Я не хочу больше ничего рассказывать, ведь у Долорес это получается куда лучше. Стивен Кинг, хитрец, даже не разделил книгу на главы. Даже отступов не сделал. На вас обрушивается весь рассказ Долорес, без пауз и отдыха. Вся её жизнь без остатка.

На данный момент этот роман Стивена Кинга — мой самый любимый. Чем старше становишься, тем отчётливее понимаешь, что самым страшным и жестоким может быть только человек, а не какой-то мифический персонаж. И автор раскрывает этот переход от человека к чудовищу во всей красе...

написала рецензию13 октября 2015 12:12
Глаза драконаСтивен Кинг

#Ан1_2курс
Первый раз читаю произведение в таком стиле у Кинга.
Вы любите сказки? Тогда эта книга именно для Вас!

Это 100% сказка в стиле русских народных. Было у царя 2 сына- первый умный был детина, красивый и тд. А младший злой, завистливый, кривоногий и тд. Ну и конечно старшего подставили и отправили в тюрьму, а младшего - дурочка на царство возвели.

Какая сказка без злого волшебника? Есть он и у Кинга. Ведь дурочек не смог бы подставить умного брата! Для этого есть чародей. Подсыпал царю яд, а отвечать принцу. И не помогла юноше не все общая любовь, не ум, не доброта, не любовь к отцу.

И дракон в сказке есть! Его царь собственной персоной убил! Голову в царских покоях повесили. Собственно говоря, именно это и повлияло на ход сказки.

Я, честно говоря, сказки не люблю. Для меня Кинг- это мастер ужаса и читать сказки в его исполнении не для меня. Но вообще довольно миленько.
Я ставлю 7 из 10.

написала рецензию12 октября 2015 9:42
Зелёная миляСтивен Кинг

#флешмоб_Радуга
#С1_2курс

Культовое произведение моего любимого автора,которое я осознанно не бралась читать.Фильм просмотрен, что называется, до дыр, тысячи читателей и кучи рецензий. Но только Ридли ( и деканище @neveroff) вынудили прочесть книгу. Для этого все слилось воедино: два флешмоба , академический список,наличие книги в книжном формате. Боялась, что мне будет скучно и я не успею написать рецензию к окончанию курса. Но я ошибалась. Зелёная миля меньше, чем за сутки , оказалась на полке "прочитанное".

Книга поглотила меня. Казалось бы, я знала все происходящее наперед, но Кинг такой мастер, такой словоплет, что вынуждает отказаться от всего и перелистывать страницу за страницей. Надо отметить, что и переводчики не подкачали.

Моя рецензия на книгу № 60. Юбилейная. Я уверена, что предыдущие рецензенты раскрыли произведение, полностью его проанализировали и обстоятельно выразили свое мнение, но я не могу не подметить некоторые моменты, которые лично меня тронули.

Во-первых, герой Джон Коффи. На мой взгляд, он самый несчастный персонаж кинговских произведений. Светлый человек, которому хотелось сделать наш ужасный мир светлее. Но : не делай добра - не получишь зла. Люди слепы и жестоки. Именно поэтому он и пострадал. Никогда не забуду, как сильно я плакала , когда смотрела фильм. Когда читала книгу, мне тоже было очень грустно. А еще печальнее оттого, что вспоминала актера, играющего Коффи, Майкла Кларка Дункана, которого уже нет на этой земле...
Второй момент, который меня поразил - последняя глава. Весь трагизм произведения , вся суть собрана в ней. Строки , которые остаются с читателем, когда книга уже закрыта.

Это прекрасное творение. В нем прекрасно сплетены чудеса и ужасы жизни, несправедливость с героизмом, отчаяние с надеждой.
Если среди вас есть те, кто сомневаются, читать эту книгу или нет - прочь сомнения! Бегите читать. Вы не останетесь равнодушными.

написала рецензию12 октября 2015 12:42
СияниеСтивен Кинг

Столько хорошего я слышала и читала про эту книгу. Помню реакцию Джо из сериала "Друзья", где он настолько боялся, что клал книгу в морозилку. Видела кадры из экранизации - пугающее лицо Джека Николсона, близняшки, навевающие страх, кричащая женщина. В общем, я заранее приготовилась бояться, открыла книгу и... ничего не произошло.
Нет, я не говорю, что книга неинтересная, просто она не оправдала моих ожиданий.
Из плюсов: читается роман довольно быстро (не у каждой книги я прочитываю сто страниц за 30-45 минут), написан легким слогом. Понравилось оформление мыслей героев (капсом и в скобках, разрывая абзацы).
Из минусов: во время чтения приходилось подавлять зевоту, потому что нет динамики. Очень долгая завязка, которая тяяяяяянется, как жвачка. Потом невнятная кульминация и не самая логичная развязка.
Еще в некоторые моменты меня убивала логика героев. С сыном случаются какие-то страшные вещи, когда он остается один? Хм... пойдем-ка мы займемся любовью в комнате, а мальчик пусть делает, что хочет.
Или: там опасно, возможно, мне придется убегать. Пойду-ка я в халате и тапочках, чтоб меня наверняка догнали. И так далее.
Рекомендовать книгу не могу, а вот получить рекомендации на произведения, которые бы изменили мое мнение о Кинге и позволили понять, почему же его все-таки называют королем ужасов, была бы не против.
#флешмоб_Ужасный

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100