Страница 176

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 176

написала рецензию2 сентября 2014 22:14
Под КуполомСтивен Кинг

Признаюсь, книгу купила только после просмотра первого сезона одноименного сериала. Понравился сериал. И сама идея, и события, и как люди пытаются выжить в этих условиях, пытаются справиться с различными бедствиями, но....

Но честно скажу, я не смогла ее дочитать.

Это произведение наполнено бессмысленными убийствами персонажей, излишними подробностями происходящего. Ни один герой не произвел впечатления. Все события происходят очень медленно. Да и какие события - бесконечные унижения городских жителей друг другом, убийства, воровство. Ни капельки света в этом несчастном городе.

После прочтения первых 500 страниц, я бесконечно устала от книги. А очень жаль - это первое произведение Кинга, которое я решила прочитать. Видимо ошиблась.

P.S. Я очень бы хотела попасть в то число людей, которые пишут бесконечно положительные отзывы к этой книге и восхищаются ею.

написал рецензию29 августа 2014 11:10
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 сентября 2014 20:23

Я ещё очень давно начала читать рассказы Стивена Кинга. Этот замечательный писатель и соответственно его не менее замечательные рассказы заставляют задуматься над окружающим миром. Честно говоря прочитав половину книги я узнала, что есть экранизация этой книги. Сейчас жалею, но тогда я решила посмотреть фильм, ведь мне не в первой сначала посмотреть кино,а потом взяться за книгу (так было в случае с "Зелёной милей",и я не пожалела от потраченного времени за книгой, и за фильмом. Правда безумно плакала от несправедливости) Извиняюсь за отступление. Так вот- посмотрев кино я ужаснулась.
Во-первых - плохое качество( Ну это я понимаю, всё-таки старый уже фильм)
Во-вторых - герои разочаровали. Прежде всего Рейчел, да и дочка так себе( я понимаю,что в воображении может быть их так вы и представляли, но я думала, что Рейчел моложе и с длинными каштановыми волосами.)
В общем после просмотра фильма книгу я отложила, скорее всего мне просто не понравилась концовка. Не в моём стиле оставлять книгу на совсем, поэтому после некоторого времени я вернулась к ней, дабы глаза не муляла. В итоги очень даже удачно дочитала книгу, и знаете что? Книга вполне хороша сюжетом.
Так к чему я господа веду, не портите себе зрение телевизорами,читайте книги и все будут счастливы....

написал рецензию2 сентября 2014 13:52
СияниеСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Когда я только начинал читать книги в большом количестве, то думал, что не буду читать Стивена Кинга. Но благодаря множеству положительных откликов и большой скидки на сайте "лабиринт", я приобрел пять его произведений. Я немного переживал по поводу того, станет ли мне это интересно и не потратил ли я деньги впустую. Прочитав "Кэрри", мои мысли по поводу этого не рассеялись и волноваться я стал чуть больше. Следующим произведением было "Сияние"...
Следующим произведением было "Сияние" и эта книга оказалась выше всяких похвал. Я прочитал ее всего за сутки, меня было не оторвать. Я, человек не особо сопереживающий героям фильмов и книг, боялся за главных героев. Книга оказалась на столько хороша, что я больше не задумывался о правильности выбора. Я был восхищен, поражен и удивлен. Отличное начало, волнующая середина, вот только концовка немного расстроила. Хотелось чего то другого, но Кингу лучше знать).
Порадовали отсылки к рассказу Эдгара По "Маска красной смерти"(мой любимый рассказ этого автора), что и повлияло на развитие событий в "Сиянии".
Если вы только собираетесь познакомиться с произведениями Стивена Кинга, то "Сияние" именно та книга, благодаря которой вы решите стоит ли читать Кинга или нет. Я решил, что стоит.)

написал(а) рецензию2 сентября 2014 13:38
СияниеСтивен Кинг

Книга была прочитана мной, после того, как в сериале «Друзья» я увидела эпизод, где Джо было слишком страшно читать её, и он прятал ее в морозилку. Остужал свои чувства и замораживал страх.

Это история о маленькой семье из трех человек, где отец алкоголик в завязке, которому предлагают работу сторожем отеля «Overlook» на зимний период. Отель находится в горах, и с выпадением снега оказывается отрезанным от внешнего мира.
По приезде в отель, пока взрослые разговаривают о делах, маленький Денни Торранс знакомится с местным шеф-поваром — Диком Холлораном, причем разговор порой идет посредством мыслей. Дик и рассказывает Денни о том, что он «сияет». И предупреждает, чтобы тот был осторожнее, ибо отель может быть опасен.
По- началу все прекрасно. В отеле нет ни капли спиртного, и глава семейства Джек Торранс, может полностью сосредоточится на подготовке отеля к отопительному сезону, а также на написании собственной книги. Однако, по мере наступления зимы, отель словно просыпается от спячки. Зло становится реальным и сводит с ума в закрытом мирке «Overlook».

Книга затягивает. 3 маленьких человека в гигантском зловещем отеле в горах, отрезанные от внешнего мира, борющиеся со стихией, призраками отеля, обязанные доверять лишь друг другу и надеяться на себя. Разгадают ли они секреты отеля, смогут ли противостоять ему?

«Работа без игрушек надоела Джеку» «Работа без игрушек надоела Джеку» «Работа без игрушек надоела Джеку» «Работа без игрушек надоела Джеку» «Работа без игрушек надоела Джеку»

написал(а) рецензию2 сентября 2014 12:23
ОноСтивен Кинг

«Что толку рассказывать, если всё равно никогда не удается описать словами свои чувства?»

Одним прелестным дождливым деньком, когда маленькие мальчики запускают лодочки по лужам, происходит убийство. Убивают ребенка, причем весьма неприятным способом- ему отрывают руку. С этого начинается череда ужасных событий в маленьком городке Дерри.
Группа ребят, между войной со старшими ребятами и проблемами с родителями, начинают собственное расследование. И тут странных событий становится все больше: неизвестный шум в подвале, оживающие картинки, кровь, сочащаяся отовсюду.. самое неприятное, что видят это лишь те, кто верят. Взрослые слепы к этим явлениям. Им предстоит сделать то, на что не решился никто, расправится с существом, убивающим горожан.
И вот, спустя 27 лет, когда все стали взрослыми дядями и тетями, имеют серьезную работу, в браке и давным-давно уехали из захолустного городишки, раздается звонок из прошлого. Оно пробудилось.

Эта книга-первая, которую я прочла у Стивена Кинга, в возрасте 14 лет. Убийство детей и животных это ужасно. Ладно, когда кромсают взрослых. Но, когда беспомощные дети, которые никому не причинили вреда, страдают, это задевает за живое. Нагнетающая атмосфера, безысходность и понимание того, что никто, кроме вас, не сможет победить нечто, обладающее сверхвозможностями. Детские кошмары и взрослые травмы, все это смешивается в клубок мотивов, поступков и их последствий, который полностью захватывает твое сознание (особенно в 14) и погружает в ту загадочную атмосферу городка Дерри.

написала рецензию1 сентября 2014 23:28
ОноСтивен Кинг

Это, пожалуй, самое запавшее в память (и вытянувшее порядочно нервов) из крупных произведений Кинга, поражающее нетипичным даже для него обилием мерзких описаний, гадостей, противных сцен и шокирующего поведения "обывателей".
Проходящие сцены бытоописания и рядовых событий пестрят насилием и жестокостью, поданными под видом повседневной рутины, не привлекающей внимания и являющейся заурядными мелочами, на которые никто и не подумает реагировать - это просто фон для городской жизни, где живут в большинстве своем обычные на первый взгляд люди, занимающиеся привычными всем делами - учебой, работой, воспитанием детей, играми, мечтами и планами... если только не приглядываться внимательней.
Злоба, отчаяние, похоть, кровь, гной и грязь - то, чем просто пропитано данное произведение, и в этом есть свое извращенное очарование. Способ подачи не позволяет с уверенностью сказать, где идут вставки мистического и гротескного ужаса, а где - то, что вы легко можете встретить в реальности, но просто не замечаете. Так виновато ли только ОНО во всем, что происходит?

написала рецензию1 сентября 2014 23:10

Признанный читателями и неподвластный моде роман Мастера Ужасов играет на вечных общечеловеческих ценностях - любви, ответственности, семейной привязанности, и, разумеется - личном эгоизме, без которого его персонажей сложно представить.
Герой, хоть и действующий по современным меркам на взгляд читателя немного шаблонно (хотя на самом деле эти шаблоны выросли намного позже и в том числе из этого произведения), заставляет сопереживать ему на протяжении всего повествования, даже не смотря на периодически возникающее желание накричать на него, одернуть, сказать что-то вроде "Не делай этого, ты что, черт возьми, совсем мозги потерял?!" - все равно одновременно с этим остается понимание того, что большинство людей, включая, вероятно, и вас самих, поступило бы также, не смотря ни на какие предупреждения. Это понимание, на мой взгляд, является основной изюминкой данного произведения, не считая прекрасно прописанной атмосферы, тревожной предопределенности, гнетущей читателя на протяжении всей истории, живых изображений персонажей и сцен, великолепно удавшихся Кингу.

написала рецензию28 февраля 2014 15:46

Тоже сначала увидела фильм с Джонни Деппом и только потом,увлеченная этой историей,решила прочитать великого Стивена Кинга.Да,я была без ума от фильма,но книга открыла многое.В книге все иначе:больше событий,подробное описание не только главного героя,но и всех остальных,а также чарующая обстановка Кинга.
Нельзя не признать,что в описании душевного состояния маньяка или шизофреника Кинг один из лучших.В фильме все слишком быстро происходит,детали плохо прорисованы,в книге все иначе.Мортон Рейни открывается с другого ракурса ,и ведь мы узнаем всю главную соль истории,а в экранизации увы,нет.
Да и концовки тоже очень сильно отличаются,но каждая по своему хороша.
Считаю,что фильм хорош,а книга во много раз интереснее и "вкуснее".

написал рецензию25 августа 2014 11:26
Мёртвая зонаСтивен Кинг

"Предположим, что вы сели в машину времени и вернулись в тридцать второй год… предположим, вы встречаете Гитлера. Вы убьете его или оставите в живых?" (с) Стивен Кинг

Магистр жанра ужаса и триллера, Степан Королёв (в миру известный как Стивен Кинг) - непревзойденный мастер постановки перед читателем крайне нетривиальных вопросов, на которые не так просто найти ответ. Основной вопрос книги "Мертвая Зона"- он вынесен в заголовок данной рецензии- требует от читателя не просто ответа, но ответа вдумчивого.
Итак, коротко о сюжете- молодой паренек Джон Смит (кто не в курсе- это как наш Иван Петров, только демократический) в результате несчастного случая на льду ударяется головой и обретает некий дар- находить предметы, видеть результаты рулетки - чисто граф Калиостро.
Судьба наносит Ване тяжелый удар веслом в виде автомобильной аварии и последующей шестилетней комы, выйдя из которой, Ваня понимает, что теперь прикасаясь к предмету или человеку, может видеть его прошлое и будущее.
Книга далека от фантастики и ужастика в обычном понимании этого слова. Настоящий ужас испытываешь, когда пытаешься поставить себя на место экстрасенса поневоле - шутка ли- ощущать чувства маньяка или знать, что погибнут люди, а изменить ты это не можешь.
Книга читается легко и быстро, но подумать в процессе заставляет.

По итогу: Любишь толковую мистику - бери, ознакомься.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100