Страница 178

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 178

написал рецензию21 августа 2014 11:45
ТуманСтивен Кинг

Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, с того момента автор далеко ушёл и развил свои способности сочинителя. По моему, из-за этой повести Стивена Кинга и вправду можно считать Королём Ужасов.
Действия повести разворачиваются в штате Мэн. Главным героем является любящий отец Дэвид Дрэйтон. Он, вместе со своей женой и пятилетним сыном живут на берегу живописного озера. По его словам именно отец главного героя, талантливый художник, первым решил построить дом для постоянного жилья, а не только на лето как соседние усадьбы.
Дэвид смирился с тем, что не может перерасти отца в художественном мастерстве, стал зарабатывать коммерческим иллюстрированием детских книжек и прочего. Они жили не бедно, и семейная идиллия прервалась после летней бури, когда отключилось электричество, и он заметил на другой стороне озера загадочный, молочно-белый туман, который против всех законов природы распространялся вокруг государственного участка земли, на котором располагался таинственный проект «Стрела».
После всех этих событий весь штат (а может - быть и весь мир) обволокло этим загадочным туманом, скрывающим в себе таинственных и незнакомых прежде человеку чудовищ. В этом и заключается весь шарм повести. В отличии от «Кэрри» где всё ясно и понятно, «Туман» в прямом и переносном смысле хранит в себе много тайн, от чего становится жутко. Это та самая повесть, которую действительно жутко читать ночью. Мы люди, боимся всего неизвестного, и на этом страхе играет автор. Это не те ТК гены, действия которых легко объяснить, от чего они превращаются в банальное средство для мести, здесь таятся загадочные кровожадные существа, слепые, ищущие своих жертв по запаху. Они настолько непохожи на нас, что становятся противными и жуткими.
Написав эту повесть, Стивен Кинг поставил для себя высокую планку, которую не раз потом побил, написав ещё более жуткие произведения.

написал рецензию19 августа 2014 16:02
Под КуполомСтивен Кинг

Дядюшка Стивен Кинг всё также в своём репертуаре. Кинг умеет очень хорошо придумывать завязки сюжета, но его книги страдают из-за очень большого обилия "воды", и книга "Под куполом" не избежала этого. Идея города, закрытого куполом очень и очень интересна, что будут делать люди, как бороться, как взаимодействовать друг с другом и как выживать. Простор огромный, и Кинг пользуется им с переменым успехом. Самая большая проблема книги, это её объём, сократив на 1/3 книга бы не только ничего не потеряла бы, но и приобрела.Однако, это уже фирменная черта Стивена, видимо платят ему за объём, так что приходится терпеть.
После книги вышел одноимённый сериал, который мне нравится куда больше книги. Всё из-за того, что многие герои показаны с разных сторон, Барби, Джуниор, Большой Джим и прочие. Их нельзя назвать однозначно хорошими или однозначно плохими, тогда как в книге очень чётко стоит разграничение, кто есть хороший, а кто плохой. Также, мне кажется, в книге не хватает той глубины персонажей, которая есть в сериале.
В любом случае, Кинг есть Кинг. И если вас не пугает большой объём, то смело можете читать, в ином случае, можно посмотреть сериал, думаю вы потеряете не много.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:15
МизериСтивен Кинг

Именно с этой книги началось мое знакомство со Стивеном Кингом. Великолепно подходит для тех людей, кто хочет начать читать данного автора, но не знает с чего начать. Персонажи запоминающиеся, история не создает иллюзию, что вы слышите ее не впервые.
Сюжет ведется от лица писателя, решившего закончить цикл о Мизери: девушке, которой вечно не везет и начать повествование о молодых угонщиках автомобилей. Но случается происшествие: машина попадает в пургу и разбивается. Писатель Пол Шелдон попадает в кому. Но, на его счастье (?), Пола находит ярая фанатка Эмма Уилкс, которая лечит сломанные ноги писателя.
Эмма Уилкс, одна из самых лучших персонажей, ее характер неповторим. Вы будете поражены, каждым новом словом или действием этой женщины. Но самое необычное раскроется в самом конце.
Пол показан, как обычный писатель, который не написал ничего примечательного, но в целом он себя высоко ценит.
В общем, рекомендую к прочтению.

написал(а) рецензию20 августа 2014 13:34
ПротивостояниеСтивен Кинг

История постапокалиптичной Америки и выбора человека

В книге описывается поэтапный конец света: создание вируса, утечка штамма из лаборатории, распространение, гибель людей, и долгий путь к созданию новой жизни, регенерации общества.

С. Кинг рассматривает апокалипсис с точки зрения как всего общества, так и конкретных людей. Пишет об изменениях в их поведении. Трудности далеко не всех делают лучше. Здесь описывается попытка выжить в условиях постапокалипсиса, когда города завалены трупами, отсутствует какое-либо производство, полно оружия и безумцев.

Каждый из выживших должен выбрать свою сторону. И построить новое государство с единомышленниками. Но выживет только одна сторона.

Читая, ты проживаешь маленькую жизнь за каждого героя, до того хорошо написана их личная история. Ты понимаешь мотивы, переживания, чувства. С.Кинг полностью погружает читателя в атмосферу той, другой Америки. Книга заставляет тебя задуматься: - «А что бы сделал я?».

Выбор за тобой.

написал(а) рецензию20 августа 2014 12:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с автором. Я этого очень ждал, но все время откладывал до особого случая. Особый случай не наступил, но прочитать «Зеленую милю» я все же решился.

Берясь за книгу очень боялся разочароваться. Дело в том, что (давным давно) смотрел одноименный фильм. Думал не зацепит так, как в первый раз. К своей радости и облегчению я довольно быстро понял, как ошибался.

Книга просто потрясающая. Прошло уже несколько часов после того, как была перевернута последняя страница, а я до сих пор под впечатлением. Легкий, живой язык, цепляющий за душу сюжет вряд ли смогут оставить кого-либо равнодушными.

Главный герой (Пол Эджкум), находясь в доме престарелых и имея сто четыре года за спиной, решается поведать о том, что лежало грузом на душе долгие годы.

Во времена Депрессии, когда главный герой был довольно молод, имел любимую жену и близких сердцу друзей, свела его судьба (или не судьба, но что-то в этом роде) с удивительным человеком Джоном Коффи. Он осужден на смерть за убийство девочек-близнецов. У него необычная внешность, слабенький ум и совершенно невероятный Дар. А еще Джон Коффи очень устал от жизни, от чужой и собственной боли, от ненависти людей к себе и остальным.

Прошло шестьдесят четыре года после тех событий, а Пол сидит в солярии дома престарелых и вспоминает все, что произошло, своих друзей, которых давно уже нет, свою Дженис, сцену первого появления Мистера Джинглза, ужасную смерть Делакруа и многое другое, что оставило неизгладимую печать на его памяти.

написала рецензию20 августа 2014 4:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Это произведение заставило меня прослезиться. Да, именно с этого следует начать.
Кинг очень силен в психологических романах, а в "Зеленой миле" присутствуют элементы драмы и мистики, что вкупе дает потрясающую картину, которая никого не оставляет равнодушным. Книга учит справедливости и честности, учит совершать добрые поступки и верить в лучшее, потому что без этого человечество погубит себя еще быстрее - ведь оно уже начало себя убивать. После прочтения я долго пребывала под впечатлением, размышляя о том, насколько жалкими люди являются по своей сущности, что справедливость далеко не всегда очевидна и что люди, в которых есть свет, дарят его и гаснут во мраке лжи и слепой ненависти других людей.
Одноименный фильм близок к книге по настроению, но несколько далек по содержанию, поскольку, как это обычно и бывает, не передает всей полноты событий, описанных в книге.

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:14

Данная книга зацепила своим сюжетом, ведь все мечтают, чтобы в их жизни, что-то произошло. И автор дает нам право это почувствовать, найти этого друга из другого мира и предлагает выбор. Книга описывает жизнь маленького мальчика в его летние каникулы. Жизнь маленького человека меняется кардинально и ты начинаешь следить за его жизнью. Но как и весь Кинг, эта история тоже приносит боль.
В это лето мальчик превращается в мужчину и совершает поступки, которые раньше не делал. А так как я сам читал эту книгу когда мне было лет 15, то я ждал, что и со мной произойдет это. и вот. прошло 10 лет и моя жизнь так же без чудес. А у парня была возможность быть с другом, а он испугался... Но тогда это была бы совсем другая история.
Так что, я рекомендую данную книгу к прочтению. Заставляет задуматься о жизни и что ты в ней делаешь. Позволяет сделать выбор кем быть

написала рецензию19 августа 2014 9:23
БезнадёгаСтивен Кинг

Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства Стивен Кинг вставляет эдаким фоном. Их и не замечаешь совсем, просто остаётся такое впечатление, будто ты краешком глаза увидел что-то настолько огромное, что просто не смог осознать того, что тебе довелось увидеть. Здесь же эта тема является лейтмотивом книги.

Сюжет здесь довольно стандартный - пустой город, обезумевший одержимый, который убивает всех, кто случайно попал в этот городок. Образы героев тоже классические, ничего оригинального здесь вы не увидите. Примерно до середины читать немного нудновато, но под конец книги отрываться от чтения совершенно не хочется. В общем, как я уже и говорила - классический ужас.
Но за что же я в таком случае поставила десятку? Именно за то душевное волнение, которое возникло при прочтении о "божественном" вмешательстве, за яркий образ того, что описать практически невозможно, потому что людям просто не хватит воображения представить себе Бога. Читая Безнадёгу понимаешь, насколько же мы наверное выглядим глупыми маленькими детьми перед Богом, и насколько он непонятен и невероятен, если помогает нам, когда мы отчаянно чего-то хотим... Кто-то когда-то сказал мне, что любовь Бога страшна - он поведёт человека по самому сложному пути, через тернии, боль, потери, страх и отчаяние. В этом романе отчётливо прослеживается эта мысль. В общем, не знаю, советовать ли мне прочитать вам эту книгу, но на меня она произвела сильное впечатление.

написала рецензию19 августа 2014 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2014 22:01
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг очень чутко пишет о вере - настоящей, идущей из глубины души. Той, которая остаётся у человека, когда он обнажён словно нерв, и сходит с ума от боли, страданий или неистового желания спасти свою жизнь. Высшие силы он тоже любит описывать в своих романах. Равнодушные к людям, причины их помощи не всегда понятны и логичны. И этот самый миг, когда человек открыт насколько можно, это то самое, ради чего стоит прочесть эту книгу. Тот миг, когда Сью смотрит в глаза Керри. Тот миг, где так страшно и просто... описана смерть.

Стивен Кинг никогда не отличался ханжеством - он пишет всё так, как есть, не приукрашивая и не пытаясь прятать мысли и поступки за красивыми словами и жестами. Начало романа задаёт темп повествованию - окунает вас прямо в жестокий мир изгоев, выворачивает мир наизнанку и позволяет, с лёгким тянущим чувством где-то под рёбрами, со смесью жалости и брезгливости познакомиться с главной героиней книги - Керри Уайт. Её наивность неприятно удивляет, её мать - заставляет её пожалеть. Способности - заинтриговать и прикипеть душой. Ведь так приятно и интересно следить за тем, как человек развивает в себе сверхъестественные способности! Конечно же, по соседству с Керри есть и другие люди и личности, но они типичны и просты, как мы сами - в их жизни не происходит ничего особенного или интересного, и все разговоры так или иначе касаются одного - Бала. Именно так, с большой буквы. Бал становится эпицентром книги, эпицентром событий, точкой взрыва. Всё так или иначе ведёт к нему. Одни надеются переменить свою жизнь к лучшему, другие считают Бал просто хорошим времяпрепровождением, а в некоторых людях этот самый Бал открывает не самые приятные черты характера. В любом случае Бал является отправной точкой. До и после, а после только смерть, плач, крики ужаса и отчаяния, разрушения и огонь...

Книга производит сильное впечатление. Начало действительно неприятно, но тут уж ничего не поделаешь - Стивен Кинг не из тех, кто любит присыпать ромашками суровую действительность. В любом случае, книга заметно расшатывает мировоззрение и серьёзно влияет на внутренний мир. Если вы любите острые, будоражащие впечатления, то несомненно должны взять в руки эту книгу. Она не отпускает очень долго, и впечатление от прочитанного будет держать вас в течение нескольких дней.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100