Страница 180

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 180

написала рецензию2 августа 2014 21:28
БессонницаСтивен Кинг

Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. Это весьма драматичный роман с необычным захватывающим сюжетов и интересным подтекстом. В нем Кинг раскрывается не только как хороший психолог (это я знала и по другим его книгам), но и как неплохой знаток возможностей человеческого мозга (таких, например, как осознанные сновидения, которые вовсе не являются фантастикой).

Коротко о сюжете. После смерти жены главный герой романа Ральф Робертс, пожилой человек, начинает страдать довольно странной формой бессонницы. В скором времени это расстройство приводит к тому, что он начинает видеть ауры людей. Далее раскручивается замысловатый и таинственный сюжет. Здесь и борьба с обезумевшим соседом, жестоко избивающим свою жену, и спасение невинных жизней, и предотвращение теракта. А на фоне традиционного для Кинга экшена разворачивается красивая история последней любви между двумя пожилыми людьми - Ральфом и Луизой Чесс, а также горечь потери лучшего друга.
В романе множество эзотерических размышлений о жизни и смерти, о невозможности предотвратить последнюю. Также уделяется большое внимание подвигу самопожертвования (например, главный герой ценой своей жизни спасает ребенка), поднимается тема абортов и феминизма.
Но все же главное здесь не это. Роман "Бессонница" - один из немногих, в котором главными героями оказываются пожилые люди. Как следствие, роман показывает, что возраст - это не повод перестать жить полной жизнью. И в семьдесят лет можно любить и жениться, совершать подвиги, принимать ответственные решения и просто радоваться каждому дню.
"Бессонница", на мой взгляд, одно из лучших творений Кинга наравне с "Зеленой милей", "Сиянием" и "Побегом из Шоушенка", пусть оно и уступает последним по популярности.

#флешмоб_Б

написала рецензию31 июля 2014 16:14
Дьюма-КиСтивен Кинг

"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не могу представить без неё свою книжную полку.

Для кого-то Кинг "Король Ужасов", для меня - мастер психологизма. И лично мне кажется, что первый титул не более чем следствие его умения рассказывать н а с т о я щ и е человеческие истории и показывать н а с т о я щ и х людей. А уж мистика и вовсе в "Дьюма-Ки" дело второстепенное. Хотя и она, безусловно, хороша.

Главная же история разворачивается вокруг жизни Эдгара Фримантла, жизни "после". После катастрофы, после ухода жены, после переезда в "Розовую громаду". Тот, кто теряет что-то и оказывается на острове Дьюма-Ки, всегда получает нечто взамен. Наш главный герой получает дар рисовать. И рисовать отнюдь не простые картины. Дальше-то и начинается толком сюжет о борьбе со злом. Но читательское внимание намного больше привлекает повседневная сторона жизни Эдгара Фримантла. Скажите, кто из вас - хотя бы мысленно - не расплакался, когда он дошёл до Уайрмана с Элизабет? Именно такие моменты - главные, лучшие, берущие за душу.

Из других, не менее важных, плюсов книги я могу отметить, во-первых, прекрасных и прекрасно выписанных второстепенных персонажей, а во-вторых, огромных размеров заряд мотивации и вдохновения. До сих пор ни одна книга из вечной серии "Мотивация. Успех. Творчество. Бла-бла." не давала мне того желания работать и создавать, как эта книга. Поэтому, не смея вас больше отвлекать, приведу небольшую цитату из Бродского:
"И всё ж умение куста
свой прах преобразить в горнило,
загнать в нутро,
способно разомкнуть уста
любые. Отыскать чернила.
И взять перо."
Иосиф Бродский "Шиповник в апреле"

"Дьюма-Ки" стоит прочтения. Поверьте.

написал рецензию27 июля 2014 21:17
Слепой УиллиСтивен Кинг

Данный рассказ вошел в сборник Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде», никогда в глаза не видел этот сборник, возможно, он входит в большой роман с одноименным названием как одна из глав, но суть в том, что рассказ впечатляет сам по себе. Здесь показан один день из жизни обыкновенного человека, который зарабатывает на жизнь прошением о милостыни. Каждый раз ему приходится играть трех разных людей и следить чтобы о его деле никто не догадался, он зарабатывает деньги и платит держателю чтобы оставаться на прежнем месте и заниматься делом.
На самом деле рассказ очень глубокий и по первым строкам можно подумать что он пишет о однообразной рутине, о каждодневной работе, которая со временем надоедает, но это рассказ о сожалении, об ошибке, которую герой совершил много лет назад и ему предстоит познать себя и его ощущения и внутренне содержание привлекают и интригуют.
Кинг мастерски использует элемент бытописания и описания в принципе, дабы создать атмосферу и соответствующее настроение, погружая нас в события и историю, разворачивающуюся на страницах рассказа. Рассказ определенно заслуживает внимания, поскольку оставляет поле для маневра фантазии и домысливать историю можно по всякому, но рассказ определенно цепляет.

написал рецензию23 июля 2014 20:30
11/22/63Стивен Кинг

Данную книгу прочитал по рекомендации. Первое чем меня завлекло данное произведение - автор. Стивен Кинг известный как "Король ужаса" продолжает экспериментировать с жанрами и в этот раз он решил исследовать путешествия во времени. Эта тема настолько сложная и запутанная, что каждый писатель когда-нибудь её затрагивавший придумывал свои правила игры. Стивен Кинг тоже не избежал этой участи. Это первый роман Кинга о перемещениях во времени. Данную книгу Кинг писал для людей своего поколения, поэтому некоторые моменты могут быть непонятны, вроде фразы "Я не голосовала за него, но я американка, а потому он не просто президент, он мой президент". Психологию американцев могут понять только американцы. По своей сути этот роман не столько о путешествиях во времени, сколько об Америке, её прошлом и настоящем. Самое главное, что Кинг здесь включил "бытоописателя" по полной программе.

Это история о любви, о выборе и ответственности, просто Кинг такой автор, которого хочется читать, но всякое произведение выдерживаешь до конца. Мы так воспитаны, что не терпим нудных книг и поэтому Кинг не всегда мной проглатывается, но зато смысловая нагрузка данного произведения быстрее понимаешь, когда всей душой погружаешься в эту атмосферу, когда переживаешь за героя, которого на каждом шагу поджидает опасность быть раскрытым, хотя бы из-за тех эмоций, что испытываешь при прочтении данного произведения.

В итоге мы имеем книгу, чтение которой может оказаться неожиданным открытием для тех кто знал его исключительно со стороны ужаса и мистики.Книга натолкнёт на некоторые важные мысли и для ознакомления прочтите данное произведение. Откроете автора с новой стороны и обнаружите, что это отличное произведение данного автора.

написала рецензию5 июля 2014 19:29
Страна радостиСтивен Кинг

НЕ ВЕРЮ!

"Не верю, что эту книгу написал Стивен Кинг" - с такой мыслью я заканчивала её читать.
У меня до сих пор в голове не укладывается, как Король Ужасов и всемирно известный творец мистических историй мог написать этот примитив.

Где затягивающий с первых страниц сюжет? Где интригующий конец каждой главы? Где мистические и страшные моменты? Где непредсказуемая развязка? Где напряжение и мурашки по телу? Где всё это, что всегда присутствовало у Кинга??
Рассказ может быть хорош для посредственного автора, не для Стивена Кинга. По сравнению с такими его произведениями, как "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка", "11/22/63", "Сияние" и многими другими, это, извините за выражение, нервно курит в сторонке.

Очень разочарована. Скуууучно. Поклонникам Кинга категорически не советую!!!

написала рецензию20 июля 2014 21:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Я с самого начала была очень скептически настроена к этому произведению. Причиной этому может быть и то, что я никогда раньше не читала книг Стивена Кинга. Ну и начать, конечно, решила именно с той книги, которая занимает одну из лидирующий позиций в Топ-100 сайта.
Я очень боялась, что мне не понравится эта книга. История о тюрьме, мрачный роман, насколько мне было известно. Мне было страшно, что просто эта книга не оправдает моих ожиданий после всех тех восторженных отзывов о ней. Теперь я понимаю, как глупа я была, что меня посещали подобного рода мысли.
Мне кажется, что все хорошее, что можно было сказать об этом произведении, уже сказано до меня, поэтому разглагольствовать не буду.
Просто хочу сказать, что книга буквально тает на глазах, страницы мелькают перед глазами, как только ты приступаешь к чтению. Оторваться невозможно.
Прочитать советую всем, ведь оно того и правда стоит!!!

написал рецензию20 июля 2014 20:03

И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для меня и обладание книгой данного автора, умеющего раскрыть человеческую психологию буквально в любых ситуациях. Книга захватила буквально с первых страниц и не отпускала до конца. Начал я её читать где-то в начале месяца и вот сегодня прочитал. Зрелищного действия по сути нет никакого но захватила именно психологическая достоверность и как всегда мурашки сопровождали во время чтения и с каждой страницей не угасает. Книга заставит вас задуматься о семейных ценностях и о смерти, которая наблюдает за главными героями и постоянно сопровождает их. Книга эмоциональнее и пронзительнее многих фильмов по той лишь простой причине что читая текст ты можешь включить воображение и сформировать собственное представление о событиях и месте происшествия, ведь атмосферность повествования – это одна из сильных сторон Кинга.
Книга очень понравилась. Рекомендую к прочтению, ибо это помимо всего прочего ещё и увлекательное времяпрепровождение наедине с собой и своими мыслями, которые складываются в единую картину при прочтении. Прочтите, не пожалеете!

написала рецензию17 июля 2014 15:00
Страна радостиСтивен Кинг

Эта книга хоть и не плещет обычными ужасами Кинга, все равно оставила во мне только положительные эмоции! Книга захватывает с самого начала. Такое чувство, будто ты и вправду находишься в семидесятых годах прошлого столетия в небольшом парке развлечений, где пахнет горячей кукурузой и сладкой ватой. Думаю, что как только вы начнете углубляться в книгу, вы сразу захотите работать в таком парке аттракционов! Лично я захотела.
Сама история молодого Девина с одной стороны печальна, а с другой - радостна и прекрасна по-своему. С одной стороны - убийство, которое запало в душу героя, и расставание с девушкой своей мечты, а с другой - прекрасные новые знакомства, веселая и бурная работа, которая приносила только удовольствие и морской берег...
Эта история не оставит вас равнодушными, у вас останется небольшой осадок в душе. Книга легкая, но после прочтения понимаешь, что в жизни что-то справедливо, а что-то нет... Как-то заседает в голову и не отпускает несколько дней. Возможно, я такая эмоциональная и обожаю короля Ужасов, а может быть эта история и правда трогательна и ее стоит прочитать?

написала рецензию16 июля 2014 17:26

Некоторые люди рождены, чтобы быть выше других. И это выражается не в их манере вести себя (хотя, косвенно и в этом тоже), не в их происхождении или наличии счёта в банке, а в том свете, который лучится из их глаз, в непоколебимой силе духа, которую не сломить никому и ничему.

Одним из таких людей был Энди Дюфрейн, современный граф Монте-Кристо. Только вместо старца Фариа с его кладом у банкира был верный друг и помощник на воле. И, в отличие от Дантеса, ему не было необходимости кому-то мстить, но вместо этого он хотел помочь себе, а потом помог своему другу, который незаметно для себя способствовал его побегу.

Очень понравилось то, что Кинг не пытается идеализировать своего героя, представив его этаким суперменом в робе осуждённого, авторитет которого установился путём силы. Нет, Энди, как и многие другие до него, так же страдал от домогательств "сестёр", ему приходилось работать на такой же тяжёлой работе, как и остальным. Но в отличие от многих, ему удалось пронести за стены тюрьмы не только 500 долларов, но и огромное упорство, стремление к своей цели и великое желание её достичь.

Не раз за время прочтения книги у меня появлялась надежда, что героя амнистируют за примерное поведение или в связи с открывшимися обстоятельствами его дела, но его умения банкира, способствующие поначалу встать на хороший счёт у начальства, в дальнейшем сыграли с Дюфрейном злую шутку. Казалось, делу конец, но и это испытание судьбы герой преодолел с блеском и, в конце концов, заслужил своё счастье, пусть и гораздо позже, чем следовало.

Это третья не_мистическая книга Кинга, которую я прочла и подобно двум предыдущим она привела меня в восторг. Обязательно посмотрю экранизацию.

написал рецензию16 июля 2014 10:43
Доктор СонСтивен Кинг

Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом Дэнни Торренсе". И почему, с той самой секунды, я понял, что ничего хорошо их этой книги не выйдет, но все же купил ее, в глубине души надеясь, что Книг смог написать еще что-то шедевральное.

После прочтения пары страниц мои опасения подтвердились: я читал не тот захватывающий сюжет, который был в "Сиянии". Не было той комнаты 217, оживающих изгородей и "дома-призрака". По-моему продолжение уже не стоило писать. "Сияние" превратилось в какой-то телекинез. Летающие ложки, пишущая доска, "вампиры", которые пьют души, Кинг уже не тот, он перестал захватывать сюжетом, а только какими то действиями. По этой книге лучше снять голливудский фильм, сюжет бы подошел отлично.

После прочтения 100-200 страниц я начал думать:"А когда это все закончится?!". Причем финал книги был известен с самого начала. Ничего другого от Кинга в этой книге я не ожидал.

Какие ты клыки, души, качующие "вампиры", только жалею, что потратил на это время. Если бы не ловушки Абры в голове, то поставил бы 1/10. Честно, совершенно не понимаю, как эта книга могла понравиться. В ней нет ничего: хороших персонажей, их раскрытия, яркой или необычной сюжетной линии, замысла.
Не советую читать и тратить на нее время, читайте старого Кинга, а не нового.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100