Страница 191

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 191

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Зелёная миляСтивен Кинг

После прочтения очередного шедевра от Стивена Кинга невольно задаюсь вопросом: "Откуда у нас такая мания ставить ярлыки, штампы?". Да, это альтернативная реальность автора. РЕАЛЬНОСТЬ, а не фантастика. К примеру, христианству 2000 лет. Для верующего чудеса Христа реальны, никто не называет их фантастикой. Где-то строить дороги зимой нелепость, у нас -реально.

Почему чудеса , описанные не в библии ,воспринимаются не более как красивая сказка? Вот представления о добре и зле, это для детей. Опять же, христианство постаралось. Так легко мы впитываем "хорошо \ плохо" извне , не замечая причинно-следственных связей.

Ведь для Америки тех лет вполне естественно обвинить во всем черного ,даже не проводя следствия. И беда в том, что история не нова. Вспомните хотя бы сталинские репрессии. Просто не на каждого Джона Коффи найдется свой Стивен Кинг.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25

А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды.
Героиня этой истории, маленькая девчонка, для которой ночь, холод и кровожадные дикие животные стали не страшной сказкой на ночь, а суровой действительностью. Внутренний голос, поселившийся в её голове, постоянно пытается сбить с пути и нагоняет ужас, бороться с ним нету уже никаких сил. У малышки лишь одна отрада - маленький плеер на батарейках, по которому она слушала трансляции бейсбольных матчей с обожаемым Томом Гордоном.
Казалось бы, вся жизнь кончена, так как кончились запасы еды и воды, простуда и усталость просто валят с ног. А с приходом ночи, стоит лишь на одну минуту прикрыть глаза, риск быть съеденной увеличивается в разы. Но в минуты полнейшего разочарования и отчаяния, к девочке является тот самый легендарный Том Гордон, который, наперекор зловещему внутреннему голосу, даёт надежду и силы для дальнейшего пути.
Не смотря на подготовленные судьбой препятствия и невзгоды, эта пара все же нашла путь к людям. Ведь самое важное - это не терять отвагу и веру в скорейшее спасение. Но все же, откуда взялся Том Гордон в глухом лесу?

написала рецензию4 декабря 2013 17:00
Под КуполомСтивен Кинг

Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, тем больше увлекаешься и понимаешь, что до конца романа тебя снова ждут бессонные и как всегда бывает с Кингом, крайне интересные ночи!

Итак, все начинается с того, что на небольшой американский городок обрушивается невидимый купол. Преодолеть его невозможно ни с внутренней стороны (из города), ни с внешней (той части мира, от которой Честер Милл был отрезан).

Город населен множеством различных, и положительных, и отрицательных (порой маниакальных) персонажей. Благодаря им на страницах романа развиваются несколько сюжетных линий, каждая из них ведет свое повествование о разворачивающихся событиях.

С каждой прочитанной строчкой романа, все чаще встает вопрос, поражающий своей безжалостностью: как долго люди в состоянии оставаться людьми, сохраняя свою человечность, находясь в изоляции не просто от внешнего мира, но и от наказания, на которое он способен?

Ведь доминирующая идея романа «Под куполом» то, что нет необходимости бояться Купола, бояться надо только тех, близких еще вчера, людей, с которыми ты останешься под ним…

И мысль эта ужасает своей реалистичностью.

написал рецензию28 октября 2013 13:25
ЛангольерыСтивен Кинг

Книги Кинга отличаются всегда таинственностью и тем, что они по-настоящему страшные. Эта повесть как раз такая. Тут есть пришельцы, которые взялись неизвестно откуда и уничтожают всё на своём пути!

В книге много фантастических вещей, которые делают её захватывающей. Воображение рисует все эти картины отчётливо, ведь Кинг просто мастер описания страшных и ужасных вещей, от которых идёт по телу приятный холодок.

Вообще лангольеры кинг писал со свойственной ему манерой, отчего книга получилась интересной. В ней кроме фантастики и ужасов не мало место отводится просто взаимоотношениям между героями, которые не так уж просты.

написал рецензию25 октября 2013 17:43
СияниеСтивен Кинг

Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ужаса.

Но ужас этой книги не в каких-то приведениях, оборотнях или потусторонних силах. Пугает в этой книги совсем другое - превращение обычного человека, отца семейства в кровожадное чудовище. Деградация человека, любящего, заботливого за очень короткий срок. И в противопоставление этому примерному отцу семейства - монстр, готовый всюду сеять смерть!

Автор показывает читателям ту самую тонкую грань, которая отделяет наше сознание от неистового безумства.
Обычная семья, обычная работа, обычные зимние заносы с метелями, отрезающие от цивилизации... Всё выдержано в классическом стиле отличного ужастика, который хватает и не отпускает до последней страницы. И все эти, казалось бы, обычные вещи на фоне пугающей необычности отеля "Оверлук", где и разворачиваются все действия, свидетелями которых мы становимся, благодаря ярчайшему, завораживающему, а порой и пугающему произведению короля ужасов.

Здесь и триллер, который не оставляет надежды оторваться от книги, и захватывающая мистика, граничащая с реальностью, и откровенные ужасы, раскрывающие истинные лица главных героев! Но на ряду с этим тут показано и противостояние любви к мужу и любви к ребёнку. Отчаявшаяся мать, вынужденная идти на всё, ради защиты своего ребёнка от своего любимого человека, точнее от того, во что его превращает "Оверлук"...
Это произведение является ключевым в творчестве Стивена Кинга. Поэтому рекомендую к прочтения этот шедевр всем, кто неравнодушен к жанру триллера и ужаса...

Отличное произведение!

написал рецензию25 октября 2013 17:43
КэрриСтивен Кинг

Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир отвергнутого и осмеянного всеми человека...

В этом романе, как и во многих своих произведениях писатель затрагивает тему детей, а точнее их не простых взаимоотношений. Вспомните школьные годы, ведь в каждом классе был ученик, который менее расторопен, не так одевается и не так выглядит как остальные, так называемая "белая ворона", выделяющаяся из серой массы. В романе показаны примеры нечеловеческого, жестокого отношения подростков к главной героине.

Ключевой фразой всего произведения можно считать всего одну строку из письма учительницы Кэриетты Уайт: «Если бы я только постаралась ее понять, помогла бы ей, если бы, если бы...». Именно эта фраза как нельзя лучше описывает все события книги. Ведь никто, даже родная мать Кэрри не знает и не понимает её внутреннего мира.

Кэрри с одной стороны хочет быть признанной своими друзьями в классе, хочет быть похожей на них, а с другой стороны, она боится быть высмеянной, показаться не такой. Боязнь, замкнутость в себе, мать сумасшедшая религиозная фанатичка, которая наказывает и унижает свою дочь за мельчайшие проступки - всё это рождает в душе страх, постепенно перерастающий в ненависть. А где-то в глубине души таится страшный дар, который помогает вершить кровавое "правосудие"...
Произведение однозначно рекомендуется к прочтению!

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зелёная миля" написана в стиле психологической драмы. Главный герой этой повести работает надзирателем в блоке смертников. «Зеленая миля» - это коридор между камерами, в которых размещаются все ожидающие исполнения смертного приговора, а приговор один – электрический стул.

В блоке появляется странный заключенный огромного роста, с умом ребенка и необычными способностями. Его приговорили к смертной казни за то, чего он не совершал. Цепь событий, которые происходят после его появления в блоке, поражают своей необычностью. Извечная тема духовной борьбы добра и зла описана так, что буквально завораживает на протяжении всего времени проведенного за книгой.

Советую всем прочитать эту книгу, не пожалеете и останетесь довольны.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со здоровьем, знакомится с огромным Джоном, которого приговорили к смертной казни за изнасилование двух маленьких девочек. В процессе все надзиратели понимают, что Джон наделен невероятно волшебными силами, которые невозможно объяснить никому. Он удивляет всех и дает понять, что не виноват в смерти девочек... Но правосудие никогда не бывает истинно справедливым...

Чрезвычайно оригинальная книга, которую написал настоящий мастер шедевральных историй.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно разнится с их внутренним миром.

Благодаря роману «Зеленая миля» Стивен Кинг сумел показать, что он мастерски пишет не только фантастические триллеры, но и глубокие психологические драмы с элементами фантастики.

Оригинальная история, которая положена в основу романа, затягивает буквально с первых страниц и не дает оторваться до конца прочтения.

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46

"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга.

Главный герой книги – Энди, в прошлом вице-президент крупного банка, в жизни которого всё пошло не самым лучшим образом. Его обвиняют в убийстве жены и её любовника, затем следует поражение в суде и прибытие на место отбывки заключения. Добро пожаловать в Шоушенк - , пожалуй, худшее место на земле.

Тут и открывается посыл, который Стивен Кинг вложил в своё произведение – «будьте непреклонны на пути к своей цели». Эту непреклонность Стивен Кинг показывает наам в лице Энди, который один противостоит всему и всем. Один борется с унижением со стороны других заключенных, один «борется» с неприступной стеной.

Захватывающий сюжет, который с первых страниц держит в напряжении, не позволяет выпустить книгу из рук, её просто не хочется отложить в сторону. Благодаря этому произведение действительно легко читать, её герои становятся тебе настолько близки, что с ними жалко расставаться.

После прочтения этой книги человек начинает осознавать, что ситуация, в которой находится Энди, далеко не самая безысходная. Нас не окружают стены, забор с колючей проволокой, охрана с собаками, а значит, нам намного легче, чем Энди, значит, мы справимся, так же как м он. Мы творцы своего будущего - вот что явно даёт нам понять произведение "Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка". Это шедевр, который подарил нам Стивен Кинг, и его должен прочитать каждый. Настаиваю.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100