Стивен Кинг рецензии на книги - страница 89

написала рецензию14 мая 2017 11:53
АянаСтивен Кинг

О медицинских чудесах я слышала многое, но до сих пор интересно, существуют ли люди забирающую часть боли и болезни? Верится с трудом, но отрицать то, с чем не сталкивался лично - нельзя. Да и не правильно.
Вот так и наш герой, имеющий больного отца с раком, повстречал у себя дома !! девочку по имени Аяна. Она подарила долгие года не только отцу, поцеловав его, но и просто притронувшись к его сыну (гг).
"Не существует чуда без творцов".
Меня все-таки до сих пор не оставляет в покое вопрос: а какого же самим таким людям приходится в жизни? Не разделить/не отдать с другими, некуда сбросить груз ноши. Это ужасно. Чудо надо ценить, если такое и происходит, и не надо в таких вещах пытаться разыскать долю рациональной мысли.
А вы когда-нибудь сталкивались с чем-нибудь необъяснимым?

(а) #алфавитный_марафон

написала рецензию13 мая 2017 9:51
И пришел БукаСтивен Кинг

Мммм. Чудненько. Чудненько. Бу!!!
Я знаю, что вы не испугались. Как не испугался сначала Биллингс. Но за первым разом последовал второй, а потом и третий. Куда бы он ни переехал, сколько бы времени ни прошло, а ОНО его находило и портило жизнь своей влажной смрадной зеленоватостью. Никуда не деться от Буки, он всегда где-то рядом, загляни в шкаф, может не сразу, но ты его увидишь. Лучше поздно, чем...?

Я никогда не боялась Буки. Меня никогда им не пугали, я не боялась темноты, мне не страшно было заглядывать в шкафы, разве что чуть-чуть пугало подкроватье. Но Стиви заставляет пересмотреть эту ситуацию. У всех у нас есть страхи, говорят клин клином вышибают; чтобы побороть страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Но, знаете, с Кинговским Букой встречаться как-то желания нет. Тогда что делать, чтобы ужас и страх тебя не поглотили?
Безысходность, мрак, страх. Реальность.
"... если постоянно о чем-то таком думать, это превращается в реальность. Реальность, способную убивать и... и..."
#алфавитный_марафон (И)

@neveroff13 мая 2017 17:13

@loki, и теперь понятно почему)))

А я никогда не боялась ни шкафов, ни ноги ночью вытаскивать из-под одеяла, ни темноты. Помню однажды страх перед тёмными помещениями появлялся, но я просто зашла в темноту и поняла, что ничего в ней страшного нет)

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 17:43

@anastasia_roja, а я боялась в детстве в лифте одна застрять. Но этой осенью застряла, и поняла, что на самом деле и не боялась)) только нервничала, что на работу опоздаю

написала рецензию13 мая 2017 15:37

Все в этом рассказе на первый взгляд идеально. Раннее утро. Жители Калвер-стрит в большинстве своем еще спят. Птички купаются, муравьишки собирают припасы, а белочка утепляет гнездо. Только молочник нарушает эту идиллию, доставляя молочные продукты, только молочник ее разрушает...
С первых строк чувствуется стиль Кинга, который не разочаровывает, как и сам сюжет. В какой-то момент этот рассказ мне напомнил мультик "Happy Tree Friends" только на человеческий лад. Нет, тут нет убийств или жестокости, но есть уж очень явные действия, - при этом происходящие вполне обыденно, что даже при чтении не сразу поняла - которые приведут к печальным последствием.
Рассказ крутой, вроде ничего особенно не происходит, но воображение разыгрывается не на шутку, чем же все завершится и насколько это жутко получится.

#алфавитный_марафон

написала рецензию12 мая 2017 16:48

Представьте, вы бедный парень без гроша в кармане, не большого ума, без близких родственников, без образования и планов на будущее. И вот вам предлагают высокооплачиваемую работу, но есть одно но, надо работать с трупами, а точнее их воровать. Как бы поступили вы? Согласились?
Да и зачем кому-то вообще воровать тела мёртвых людей, да ещё в таком количестве. Коллекционер? Каннибал? Чокнутый учёный? Некрофил? Если вы жаждете узнать причину и не боитесь мерзости, ввиду разложений, гниений и поеданий личинками тел, обязательно читайте.
Рассказ читается за 15 минут, но лучше погрузиться в него вечером. Сюжет полный, есть завязка, тайна, кульминация и развязка. У Кинга есть более увлекательные истории, но как ужастики он идеально подходит к своей категории. Хотелось бы узнать побольше о той тайне которую хранит заказчик тел.
Советую людям с хорошим воображением!
#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 9:59

@cvbnbvcvbn123, тут ещё и повести, а их нельзя (
Спасибо)

@neveroff13 мая 2017 10:16

@cvbnbvcvbn123, из Мемуаров я понял, что это самый ранний из сохранившихся. За ним - Ночная смена.

@rina_rot, Короткая дорога миссис Тодд и Извините, правильный номер обязательно прочти. Крутышки. От себя добавлю Вещи, которые остались после них, Последняя перекладина, Все предельно, Земляничная весна, Сон Харви

И тебе вроде нравится Крестный отец? Тогда может заинтересовать окологангстерский рассказ Свадебный джаз

написал рецензию12 мая 2017 22:19

Я уже говорил, что если у Кинга сборник повестей, то их непременно четыре штучки. В данном случае этот нюанс даже вынесен в название. Итак четыре сезона. Я не пытался понять почему какая-то из историй лето, а какая-то зима. Кому интересно - сможет поразмыслить, пофилософствовать.

1. Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Наверное, самая знаменитая повесть Стивена Кинга. История невинного в тюрьме. История жизни за решеткой на протяжении многих десятков лет, после которых кому-то невозможно даже представить себя по другую сторону стены с колючей проволокой. А у кого-то в ушах принципиально звучит слово "свобода".
Может кого-то это удивит, но несмотря на всю интересность и притягательность этой повести, для меня она - самое слабое звено в сборнике. Единственная моя восьмерка. Остальные - высший бал.

2. Способный ученик
Вот вроде бы простенько, но зацепило сильно. Мальчишка ловит на крючок шантажа бывшего офицера гестапо и узнает от него все-все подробности пыток и издевательств в концлагере. Нужно сказать, что это не просто какой-то рядовой нацист. Это один из самых высокопоставленных палачей, о котором Гимлер говорил, пуская слюнки. И в процессе бесед подросток так подсаживается на чернуху, что уже не ясно - кто же из них больший монстр...

3. Тело
А это уже мои персональные слюнки. Это произведение входит в лучшую тройку книг Кинга в моем личном рейтинге. Тема детства, тема дружбы, которая может быть на уровне "я с ним играю, значит дружу", а может быть на уровне "мы с ним вдвоем заглянем в морду смерти, потому что друзья". И мысли, мысли, мысли... Когда исчезает дружба варианта №1 - это понятно и естественно. Когда исчезает дружба варианта №2 - обидно и разочаровывает. Но она все равно чаще всего исчезает...

4. Метод дыхания
Медицинская загадка, ответом на которую станет слово "материнская любовь". Довольно серьезное произведение, спрятанное в мишуру развлекательной публицистики. Мое уважение доктору, который в отличие от других выполнил свою клятву Гиппократа до конца. Ну и вообще я люблю нелинейные истории, которые в повести рассказывают сами персонажи о своем далеком и удивительном прошлом.

В целом - очень сильный сборник. И что примечательно - никакой мистики, никаких ужасов. Тем, кто продолжает считать, что "Кинг пишет только страшилки" придется окончательно расставаться с любимым стереотипом. Мне у него осталось прочесть всего 10 романов и я ответственно утверждаю: у Кинга ужасы еще поискать надо!

написала рецензию9 мая 2017 20:39
Под КуполомСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff9 мая 2017 22:51

"Каннибалы" - это другой, не оконченный роман. но его идея натолкнула на мысль написать этот. Так что это не один из вариантов названия.

@ptashka11312 мая 2017 17:31

@neveroff, спасибо, поправила)

написала рецензию12 мая 2017 13:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта вторая книга, которую я прочла у Кинга, и надо сказать, я не ошиблась с выбором. Автор нисколько не разочаровал меня, а только вселил в меня больший интерес к его произведениям.

Сказать, что книга замечательная, - ничего не сказать, она мега замечательная! Она заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь, все ли мы делаем правильно, ценим ли мы то, что нам даровано, честны ли мы с окружающими и близкими, добры ли мы к людям. Здесь очень хорошо показано, что даже люди, которые совершили ужасные преступления, по-прежнему остаются людьми и способны любить и достойны этого, ведь не даром к французу так привязался мышонок, а также и то, насколько черств и ужасен наш мир, как отвратительна судебная система, как трусливы и лживы люди перед лицом власти. Но несмотря на все это, книга все равно вселяет веру в доброе, хорошее и светлое.
Читается очень легко, на одном дыхании. Все понятно и просто о сложном.

написала рецензию11 мая 2017 19:33
Страна радостиСтивен Кинг

Взяв на прочтение эту книгу, я знала, что это будет не привычный Кинг. Получился какой-то душевный и грустный роман, несмотря на "радость" в названии. Что сделал писатель? Всего-то взял капельку мистики, добавил детективной истории и залил всё это некоторым количеством трогательных моментов.
Главный персонаж, 21-летний Девин, устроился на лето работать в небольшом парке развлечений, главной функцией которого было продавать веселье. В этом парке, как в любом другом уважающем себя подобном заведении, был свой призрак, продукт отнюдь не какой-нибудь там древней легенды, а вполне реального и не такого давнишнего преступления. Настоящее ли это привидение? Кто убийца? И зачем он это сделал, да ещё и практически на виду у посетителей парка, уж перед их носом точно? Понёс ли он уже наказание или ещё только придётся? Стоп-стоп, здесь же это совсем не главное.
Здесь важны чувства, самые разные и искренние. Печаль Девиса, непонимание и незнание, что делать дальше, из-за того, что его бросила его первая любовь. Поиск себя и того, что тебе в данный момент нужно. Радость от того, что ты можешь дарить, собственно говоря, радость детям в общем и конкретному ребёнку с тяжёлым заболеванием в частности. Важна дружба и новые друзья, с которыми ты действительно будешь "на связи" долгое время...Эта неожиданная трогательность в романе мне понравилась, и некоторые моменты правда меня зацепили.
Но...я чувствую, что через некоторое время забуду сюжет, даже стержня не останется, только эмоция. Во время чтения, сознаюсь, местами бывало скучно и неинтересно. Хотелось больше атмосферы что ли.
Итог: Кинг здесь не типичен, но узнаваем. И, возможно, в какой-то другой момент роман мне понравился бы больше. Общее впечатление всё же положительное.
#страна_хрустяшек

написала рецензию9 мая 2017 16:21
КристинаСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

Итак, с описанием и введением все просто. Эрни изгой для большинства людей, а потом начинает жить своей новой машиной-развалюхой. Он вкладывает в нее силы, любовь и наверное, даже слишком много своей души. Находятся и те, кто обижает его, а есть те, кому машина по имени Кристина, не сильно по душе.
Я прочитала еще не очень много книг Кинга, но из прочитанных мною, "Кристина", пожалуй, одна из самых интересных. Как обычно, сюжет книги какое-то время раскачивается, и она не слишком легко идет. А потом, внезапно все меняется, и оторваться уже не возможно.
Мне до безумия нравятся книги, где все в итоге становится логичным, даже там, где события сами по себе маловероятны. Автор делает так, что фразы, события и мелкие детали связаны между собой. Из-за этого нужно читать внимательнее.
Из описания этой книги можно предположить, что речь здесь идет о машине-призраке. Мне так думалось неоднократно. Машина-живая. И в ее плен попадает наш милый мальчик Эрни. Но Кристина больше, чем машина-призрак. И не один Эрни управляет своей "Фурией".
Еще один большой плюс, книга о подростках, и написана разговорным языком. Читая "Кристину" чувствуешь, что персонажи говорят с тобой, а это больше, чем просто водить взглядом по странице.
Не удивительно, что на такую захватывающую и атмосферную книгу сняли фильм. Сейчас пойду его смотреть. А Вам очень советую сесть вечером с "Кристиной" в руках и насладиться творчеством Стивена Кинга. Ведь недаром он считается таким великим писателем. Его книги мгновенно позволяют нам окунуться в любой мир, какой захочет изобразить автор, они будут держать в напряжении и будут пугать.

написал рецензию5 мая 2017 23:25
Под КуполомСтивен Кинг

Предисловие №1. Говорят, что у Джорджа Мартина в эпопее Игра престолов персонажи погибают чуть ли не на каждой странице. Я Мартина, конечно, не читал, но похоже у его произведений в этом плане есть весомый конкурент в лице данного романа.

Предисловие №3. У Габриэля Гарсиа Маркеса в романе Сто лет одиночества такое огромное количество имен, что если не записывать, то запутаешься весьма скоро. Но и в случае с "Под куполом" более чем легко потеряться в героях. Шутка ли - на страницах книжки целый город! Спасибо, что не Нью-Йорк. И непросто так Кинг сделал то, что обычно делают драматурги: вынес здоровенный список действующих лиц в начало книги.

Предисловие №3. Это лучшая книга с участием инопланетян из всех, которые я читал. В первую очередь потому что тут нет инопланетян.

Вы когда-то наблюдали за высокоорганизованной жизнью насекомых? Муравьев там, пчел и т.п.? А может даже в детстве грешили поджиганием муравейников с помощью лупы или сажали кузнечиков в банки? А как насчет почувствовать себя на их месте?

Вот именно такое счастье привалило однажды жителям маленького городишки в штате Мэн - вокруг местечка образовался купол, через который невозможно пройти, проехать или пролететь. Не просто физически невозможно, а со всеми колоссальными последствиями: не поставки товаров, нет охлаждения воздуха, да и запасы кислорода пополняются исключительно деревьями. Плюс купол создают эффект парника.
И вот ты внутри, а весь мир снаружи. И как начинают вести себя горожане? Не трудно догадаться - они же люди. Поэтому самое точное сравнение - "как голодные крысы в одной бочке"... Кто-то просто не может жить без того, чтобы сожрать ближнего.

Многим, кому понравилась эта история, было интересно следить за действиями персонажей, развитием событий и т.д. Не скрою - я тоже сопереживал. Причем уточню: давно я так не сопереживал. Но главный блеск Кинга в этом толстенном томе - в демонстрации социальных слоев общества. Мэрия, полиция, священнослужители, доктора, учителя, торговцы, быдлота уличная и т.д. Очень показательно и четко. И как обычно хороши у Стиви подростки. Особенно эпизод с сигаретами. Короткий, но такой точный.
Но жизнь под куполом - это даже не реалити-шоу "За стеклом". В общем, если священник, точнее священница, молится словами "Привет, которого нет", то с обществом что-то точно не так. Не потому что эта священница дура. Собственно, как раз наоборот...

Ну и концовка. Больше всего боялся, что она меня расстроит. Но нет, получилось ровно так, как нужно, чтобы и волки сыты, и овцы не сильно бурчат. Даже с конкретной моралью всей басни. И отдельное спасибо, мистер Кинг, за рядового Эймса и ковбойчика Олли. Это было наивно и, возможно, не слишком современно, но так трогательно...

@neveroff6 мая 2017 12:27

@nuta2019, о, ОНО это такая вкуснятина!)))

Ni (@ninelya)6 мая 2017 23:31

У меня сейчас рейд по Кинговским романам, и похоже, я наметила следующую жертву) спасибо) хотя объемчик пугает....

@neveroff6 мая 2017 23:58

@Ninelya, меня объем не пугал - после Оно такая ерунда не может иметь особого значения))) Тем более что повествования было именно такое как я люблю - в меру подробностей, в меру скорости. Но далеко не всем книга нравится, кстати))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100