Селесте Инг рецензии на книги - страница 6

написала рецензию16 января 2019 19:33

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно мне не попадалась книга такая, чтобы прям долго после себя не отпускала. Да и эту я брала не особо надеясь на какой-то супер-эффект, скорее просто решила прочитать нашумевшую в последние месяцы новинку, подходящую для игры. И как ни странно приятно была удивлена.

Рассказывая историю обычных людей автор поднимает тему материнства. Осознанного и желанного, случайного, суррогатного, приемного и даже несостоявшегося. Есть разные матери в книге: успешные, но не вполне счастливые, счастливые и легкие, но осуждаемые другими, матери оступившиеся, мечтающие о ребёнке матери, не готовые к материнству матери. О том, что же является центральной темой книги понимаешь уже в конце. Как-то не слишком явно она поначалу бросается в глаза. Книга, после которой хочется задуматься и порассуждать, но не осуждать.

Как часто в последнее время стала применяться фраза «яжмать», высмеивающая женщин подаривших новую жизнь. И многие матери стесняются быть собой, боясь заслужить в свой адрес такую фразу. Мир не ограничивается домом и пеленками, и вот уже те, для кого такая жизнь была желанна, начинают под давлением своих матерей, друзей и окружающего общества проживать навязанную им жизнь успешной матери и не менее успешной карьеристки. И миссис Ричардсон яркий тому пример. Того, как она потушила огонь в своей душе, пусть даже он и был направлен на не слишком популярную тему.

Художница Мия Уоррен напомнила мне Ингрид из белого олеандра. Нет, не поступками, а свободой духа. Умением поступать так, как хочет она сама, пусть даже иногда ее действия несут за собой определенные последствия. И достойно их принимала.

Конечно тема с кем будет лучше ребёнку занимает особое место в книге. Тема очень щепетильная и двоякая. Сложная ещё и потому, что люди могут измениться. Причём все. И тот, кто сделал один опрометчивый поступок, и тот, кто никогда в подобном не был даже замечен. Не хотела бы я оказаться на месте соцслужбы или суда в таком деле. То, как закончилась книга в целом показывает, что людям надо давать второй шанс. Ну или они сами возьмут вторую попытку. Было бы желание. Своё отношение к той ситуации мне сложно высказать. Я «за» то, как лучше ребёнку. И если ребёнок подвергается опасности с биологическими родителями, никакие доводы, что это его «родная кровь» учитываться не должны. Потому что ребёнок, выросший в опасной и негативной атмосфере, несёт потом ненависть и к родителям, и ко многим другим всю жизнь. Но бывает, что люди и меняются в лучшую сторону.
В любом случае книга оставляет после себя много вопросов для обсуждения.
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию6 ноября 2018 9:07

Эта книга понравилась больше первой «Все, чего я не сказала». Затронуло и задело за живое.

У семейной пары с 4 детьми сгорает дом. Все с уверенностью понимают, что это поджог и виновной считают младшую дочь.

Что сподвигло девочку поджечь свой дом? Все считают ее странной и не удивлены поступком. Но почему она такой стала? Это защитная реакция или ответ на нелюбовь матери? Есть ли оправдание ее поступку.

В этой книге много недомолвок, переиначивания, додумывания чужих историй. Все видят то, что на поверхности и не хотят разбираться, что в глубине. Из-за нежелания узнать поближе и помочь, ломаются судьбы.

Поднимается острый вопрос о материнстве и выборе, с кем ребенку будет лучше? С той, кто родила, но в силу обстоятельств отказалась или с той, кто готов весь мир к ногам положить, и любить больше жизни. Но и родная мать решает исправиться, понимает, что хочет воспитывать своего ребенка.

Как принять правильное решение? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Меня шокировали многие действия и мысли героев.

написала рецензию22 октября 2018 18:21

Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов.

Мы попадаем в городок, который изначально был очень хорошо спланирован для жизни определенного сообщества. Ведь во избежании катастроф сообщество нужно не сложить, а спланировать, думали создатели города. Неужели это действительно так? И во избежании каких катастроф? Преступлений: воровства, убийств, стрельбы на улицах, трагедий на дорогах? А разве других катастроф не бывает? Ну хотя бы, например, нежелательные беременности и аборты среди подростков? Напряженные межличностные отношения между членами семьи? Внутриличностные конфликты? И т.д. и т.п. Конечно, многое из этого происходит, но за закрытыми дверьми, никто не знает, потому что просто не прилично говорить о своих проблемах и раскрывать себя и свои поступки перед людьми.

Типичная представительница этого городского сообщества - миссис Ричардсон, для которой это место - родина. Женщина всегда жила по правилам, как  распланировала свою жизнь в молодости, так всё в итоге и случилось: муж, много детей, работа, дом. Нет, она не всегда была "законсервированной", в ней бушевал когда-то огонь борьбы за справедливость и в ней жила страсть. Сейчас же миссис Ричардсон холит и лелеет искру того бывшего огня, как довольную жизнью птичку в клетке. И главное для неё в жизни избегать пожара. Неприлично.

И внезапно в эту запланированно застоявшуюся атмосферу врывается струя свежего воздуха: художница с дочерью селятся в арендный домик, хозяйкой которого является правильная миссис Ричардсон. Миссис Ричардсон сначала жалела художницу Мию. Потом, просмотревшись, увидела, что есть в ней какая-то тайна или что-то особенное. Художница, постоянно переезжающая с дочерью с места на место, почти не подчиняющаяся никаким правилам и не обращавшая внимание на то, что подумают или скажут другие. Просто берёт и делает, как хочет. А может она просто завидовала Мие, ее внутренней свободе? Может, миссис Ричардсон сама когда-то хотела быть такой, но не позволяла этой мысли разгореться из искры в огонь?

С приездом Мии стали раскрываться и другие проблемы и "катастрофы", которые всё же существовали в данном сообществе. И тут автор заставляет поразмышлять читателя над многими вопросами. Нужно ли, если ты боишься потерять ребёнка, постоянно его "клевать" и одёргивать, подгоняя под свои стандарты, "доверяя" и хваля других своих детей? С кем будет лучше малышу: с родной матерью, раз оступившейся, но взявшей себя в руки, хотя всё ещё не стоящей твёрдо на ногах, или с обеспеченными приёмными и тоже любящими родителями? Можно ли делать аборт, не посоветовавшись ни с кем? Имеет ли право суррогатная мать забрать ребенка, которого выносила?

Однозначного ответа я, прочитав эту книгу и детально окунувшись во внутренние и внешние проблемы героев, дать не могу. Все были правы и не правы одновременно. Единственное могу сказать, прежде чем судить кого-то, загляни поглубже внутрь себя.  Возможно, ты или кто-то близкий сам пережил что-то подобное и сделал "не так". А может у тебя вообще не было какого-то определенного опыта. Так как же ты можешь  судить? Вот я, например, не могу. Могу лишь склоняться к какой-то версии.

написала рецензию10 октября 2018 13:24

#повсюду_Клена_и_пожары

Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к позиции автора. И, наверное, основная причина этого в том, что у меня нет детей.

Основная тема этой книги - это семья, мать, ребенок. Здесь есть несколько семей, но чаще всего мы встречаемся с Мией и Перл - вольными пташками, меняющими города чаще, чем перчатки. И семьей Ричардсон, которые крепко пустили корни в одном месте. Мия живет желаниями, миссис Ричардсон - правилами. Как определить, кто из них прав? Справедливо ли здесь вообще говорить о правоте?

В книге очень много ниточек ведет к одному главному вопросу - кто же мать? А уже отсюда паутинкой расходится еще огромное количество мелких вопросов: что такое правильный выбор? Что такое второй шанс? Кто его достоин и почему?

Опять вернусь к тому факту, что у меня нет детей. Именно от этого отталкивается мое мнение о некоторых моментах книги, об отношении автора к героям. Я не способна пока понять и оценить силу материнского инстинкта и любви, поэтому мои симпатии как минимум в одной сюжетной линии кардинально отличаются от симпатий Селесте Инг. Я не понимаю, как можно думать о том, чтобы вернуть ребенка бедной матери, которая еще и бросила его на улице. Да, это была безысходность, но разве после возвращения ребенка эта безысходность куда-то исчезнет? Нет, она останется там же. Тем более, есть альтернатива, которая по всем пунктам выигрывает.

Вообще в книге очень много таких спорных вопросов, о которых очень сложно судить вот так со стороны, потому что не получается прочувствовать их до конца и от этого я впадаю в ступор. Вообще у меня какой-то диссонанс, книга мне действительно понравилась, но я бы очень хотела узнать, что я бы про нее думала, имея детей.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на тему национальности. Вот лично вы считаете, что ребенок (например, азиат), который с пеленок воспитывается, например, в Европе или Америке, должен познавать свои корни, погружаться в историю и действительность Азии (даже на уровне читать книги азиатских авторов, играть в азиатские куклы Барби) или же он гражданин другой страны и может спокойно жить той страной?

Катя (@rina_rot)21 октября 2018 20:39

Я книгу ещё не дочитала, но дошла до эпизода слушания на суде и вспомнила твой последний вопрос в рецензии. Меня возмутил подход адвоката (немного где-то я с ним согласна, но...) СПОЙЛЕР наверное: он так наезжает на Маккалла, мол, и кукол то азиатских для девочки нет и книги не "настоящие азиатские и т.д. и т.п. Но он же САМ знает, что такое трудно найти, у него же САМОГО такая проблема, а ведь он РОДНОЙ отец своей дочери. А будто у родной бедной матери-эмигрантки будут средства, чтобы позволить такие игрушки-книжки и всякие мероприятия для погружения и ознакомления дитя с азиатской культурой, разве что она ее будет обучать языку и рассказывать по своему опыту что да как. Так это и получится почти то же самое: что неполные будут изучать и постигать вместе с дочкой азиатские реалии, что родная ей расскажет что-то (тут могут возразить: родная ведь настоящая китаянка и ей легче дитя ознакомить и познать корни, но опять же - она особо не образованная, как всё идеально правильно сделать не знает, у нее вряд ли будет время вообще на что-то хотя бы потому, что она вечно будет работать...) короче, пока мне жалко всех)

@loki22 октября 2018 15:13

@rina_rot, я вот и говорю, у меня нет вообще такой привязки к родине и тд (хотя я может не так далеко уехала, но все же), поэтому мне мне про культуру вообще было бредово слушать. а там еще и ребенок совсем маленький, то есть, у него даже тоски вот этой "а раньше лучше было" нет

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 15:19

@loki, я к тому, что дать общие знания о его нац культуре нормально отношусь. Но адвокат сильно загнул, когда защищил. Типа мандаринский идти учить приемным уже надо))

написала рецензию12 октября 2018 11:34

"Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".

Проблема отцов и детей видимо очень больная и личная тема для Селестэ Инг, и если во второй книге И повсюду тлеют пожары дети уже учатся справляться с диктатом родительской любви и бороться за себя, то здесь мы видим настоящую трагедию. Также вновь поднимаются тема расизма и трудностей жизни людей азиатского происхождения в Америке.
Быть не таким как все тяжело, но еще тяжелее иметь травмированных и токсичных родителей. Так и хочется дать по башке папе и маме Лидии книгой Вредные родители И страшно от того, что стать таким родителем очень просто и незаметно даже для себя. Все родители мечтают о лучшем будущем для своих детей и многие попадают в эту ловушку, не замечая что стараются воплотить свои мечты, а вовсе не мечты ребенка. Привыкают видеть и поощрять только то, что им хочется видеть в ребенке, вместо того, что бы узнать и полюбить ту личность, которой он является на самом деле. Также в очередной раз задумалась о том, возможно ли в принципе разделить хоть примерно равномерно любовь между несколькими детьми?
Голубая тема показалась немного фальшивой, мне кажется невероятным что можно годами скрывать подобные вещи и еще иметь репутацию любителя женщин. Книга очень грустная, глава за главой распутывается семейный клубок лжи и недомолвок. И хотя в конце и дается немного надежды,, родители хотя бы с Ханной не допустят подобного, но учитывая как уже она травмирована и учитывая что и ей предстоят все те же испытания в связи с внешностью и расизмом общества, надежда очень слабая на ее счастливое будущее.

написала рецензию11 октября 2018 14:42

Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых лишь 2 последователей. В община была весьма процветающей и проповедовала настоящее равноправие пола, расы и имущества. Но из-за целибата членов и последовавшего позднее запрета на усыновление в религиозные общины сирот, а также из-за усиливающейся экономической конкуренции их общины постепенно пустели. До сих пор сохранились их вещи, особенно ценится у коллекционеров их простая, но качественная мебель. Шейкеры мечтали создать рай на земле не одними молитвами, но порядком и трудом. Их богослужения начавшись с произвольных танцев и песен (их собственно и назвали шейкерами из-за того, что во время богослужения они впадали в транс и тряслись) постепенно стали четко регламентированными.
Эти идеи привлекали и строителей Шейкер-Хайтс. Здесь очень приятно жить и растить детей, здесь нет случайных людей, но все эти плюсы уравновешены и строгими ограничениями: здесь ты не можешь продать дом, если покупателя не одобрят соседи, ты не можешь выкрасить дом в неустановленный цвет, есть даже запрет выращивать овощи, разрешены только цветы и газон, причем только определенной высоты. И это только то, что на виду. Такая жизнь не может не ограничивать и людей, которые так живут. Что и происходит в итоге с миссис Ричардсон. Огонь борьбы за свободу и вера в то, что лучшего будущего можно достичь для всех, который горел в ее глазах в молодости быстро угас. К хорошему привыкаешь быстро и не могла она, родившись с золотой ложкой во рту, действительно разделять борьбу угнетенных слоев. Ее дети кажутся такими же красивыми и уверенными в себе, не знающими цену деньгам и вещам, уверенными в своем будущем. Но младшая дочь не такая как все, ей тесно в «золотой» клетке предсказуемой жизни, и она тянется к заселившийся в арендный дом художнице Мие, которая так отличается от ее матери и позволяет ей быть собой.
Мия Уоррен полная противоположность миссис Ричардсон. Она выросла в семье, где еще помнили времена депрессии и считали каждый цент, она так талантлива и хочет учиться искусству, но родители считают это все дурью и не дают денег. Конечно же и эта птичка не задержится надолго в ставшем тесном родительском гнезде. Она станет фотографом, но останется бедной и вынуждена подрабатывать и постоянно переезжать в поисках вдохновения. Ее дочь, однако, очень устала от постоянных переездов и мечтает, что бы ее матерью была женщина вроде миссис Ричардсон и свой дом.
Параллельно с развитием отношений между этими двумя сложными женщинами и их детьми идет история бедной китайской эмигрантки, которая в минуту отчаяния оставила ребенка на лестнице и теперь отчаянно пытается вернуть почти усыновленную богатой парой дочь.
Проблема отцов и детей, в данном случае матерей и дочерей (сыновья и мужья тут играют небольшую роль) в новых реалиях современности ставит перед нами непростые вопросы. Какая мать лучше – биологическая или та, что сможет больше дать ей финансово и своим вниманием? При межрасовом усыновлении не теряет ли ребенок что-то важное, лишаясь возможности с раннего детства окунаться в родную культуру и речь? Или даже лучше, если он вырастет как можно больше ассимилированным в государство, где он живет? Можно ли дать второй шанс женщине однажды бросившей своего ребенка? Имеет ли право вообще государство вмешиваться в такие вопросы? Этично ли суррогатное материнство и по сути продажа детей? Мать должна жить, опираясь на свои интересы, или жить интересами детей и их будущим? Книга не дает однозначных ответов, здесь нет судьи, кроме нашей совести и усвоенных установок общества. Все герои не плохи и не хороши, у всех есть свои ошибки и скелеты в шкафу.
Не смотря на несколько простоватый язык (но люди, читавшие на английском, сказали мне что это скорее «заслуга» наших переводчиков) книгу могу рекомендовать всем любителем социальных драм современности. Я же сейчас начну читать другую нашумевшую книгу Селесте Инг и буду следить за ее творчеством в дальнейшем.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2018 15:10

@loki, я сама весь день про это думаю и разрываюсь от противоречий. Я прекрасно понимаю, что девочке было бы лучше с богатыми, но как мать не могу представить, что бы моего ребенка кто-то забрал. В таких делах логика не работает, тут все сложнее. Я все же склоняюсь к тому, чтобы детей оставляли с их матерями, но чтобы общество оказывало больше поддержки незащищенным слоям, чтобы в принципе не могло быть такого что женщина из-за голода оставляла своего ребенка. Суррогатное материнство я однозначно отвергаю, это чистая эксплуатация, кроме редчайших случаев когда помогают друг другу члены семьи или ближайшие друзья. Вот что касается воспитания китайского ребенка по китайски, то тут мне кажется перегнули, очень попахивает расизмом наоборот, мне кажется ребенку эта самоидентичность нужна уже в сознательном возрасте, да и то не факт что вообще понадобится, тем более в Америке, где все культуры плавятся в едином котле. Ребенку важно чтобы его любили и заботились, давали возможности для роста, а все остальное приложится. Конечно, когда девочка подрастет ей будет интересно узнать кто она и откуда, и такую возможность нужно предоставить. К Мие какое может быть отношение? Это ее ребенок, ее яцеклетка, ее плоть и кровь, то что ей дали плевок спермы мне кажется несопоставимо с тем, что женщина вынашивает ребенка и потом рожает в муках. Вообще не понимаю эти равные права мужчин на детей, но я довольно радикальна даже для феминитски:) Деньги она не взяла у них и даже вернула то, что смогла из потраченного на нее. У нас кстати по закону, даже если сурмама вынашивает поностью биологически чужого ребенка и откажется его отдавать после родов, то никто его не отнимет. Кто родил, та и мать пока, и хорошо на мой взгляд. Я бы вообще запретила это.

@loki11 октября 2018 15:19

Ну вот я так и подумала, что я могу оценить то, что ребенка хотели вернуть Биби, потому что у меня нет детей. В этой ситуации я все же была за то, чтобы Мирабелл оставили у приемной семьи.

Про расизм согласна, тоже подумала, что перегнули, особенно, когда про кукол сказали.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2018 15:28

@loki, беременность и роды меняют женщину очень сильно, сужу по себе, на многое смотришь совсем другими глазами. Про кукол - для Америки это вообще больной вопрос, мне кажется и для писательницы тоже, игрушки были только изображающие белых детей, максимум индеец для мальчиков, тоже и в книгах и кино. Мы в фем.группе часто обсуждаем засилье мужских персонажей в литературе и кино старых времен, да и сейчас только-только стало преломляться эта тенденция. Мы вот смеемся, что в американских фильма обязательно теперь по негру, по инвалиду и по голубому, но для этих категорий людей это важная победа, потому что если тебя нет в культурном поле, ты вроде как и не живешь. Азиатам, как и всем другим, хочется чтобы были грушки похожие на их детей и в фильмах видеть герое похожих на себя, и в книгах читать.

написала рецензию14 июня 2018 23:55

Книга начинается с пропажи шестнадцатилетней Лидии, которая оказывается мертва. С первым предложением в книге появляется интрига. Возникает куча вопросов: что произошло? Почему? Убийство или самоубийство?

Слог автора достаточно прост и книга читается быстро. Персонажи хорошо прорисованы, у каждого героя чувствуется индивидуальность и характер. Из всей большой семьи мне не понравился Джеймс – отец троих детей и муж Мэрилин. Своими действиями по отношению к своей семье он отталкивает.

Автор пытается уделить больше внимания к деталям, что выглядит, на мой взгляд, не очень удачно. Особенно в моменте о воспоминаниях, о капельке пота над верхней губой. В реальной жизни, скорее всего, никто не захочет вспоминать такие мелочи.

Автор уделяет мало внимания на расследование смерти Лидии, но достаточно много на жизнь ее родителей. Нагнетание со стороны матери особенно хорошо почувствовалось, отец в этом плане не лучше. Другими словами, все проблемы, которые испытывали родители, они перенесли в большей степени на свою дочь в виде советов.
На мой взгляд, книга получилась не совсем полной, хотелось бы больше детективной линии.

написала рецензию13 июня 2018 20:42

«Лидия мертва. Но они пока не знают.»
История семьи, где недомолвки, недопонимания и равнодушие (?) привели к смерти; история, которую начнут рассказывать в день гибели Лидии.
Семейное непонимание, проблемы и последствия на примере одной семьи: Джеймс (отец), Мэрилин (мать), дети Нэт, Лидия и Ханна. Джеймс – человек, который чувствует себя чужаком, одинокий преподаватель; Мэрилин – стремившаяся не попасть в оковы пугающей её жизни, достигнуть больше, чем умение готовить яйца шестью способами, но в итоге оказавшейся матерью троих детей. Уход матери в один прекрасный момент и такое же молчаливое возвращение – ничто не проходит незамеченным; Мэрилин делает выбор в пользу своих мечтаний и стремлений, но всё же возвращается. Тот случай, когда проблемы родителей, становятся проблемами детей.
В истории много интересного и печального – расовая дискриминация, реализация своих несбывшихся целей на собственном ребенке, который, в свою очередь, обделен любовью и вниманием, мечты детей никому не интересны; несчастье каждого члена семьи по отдельности. Персонажи интересные, не пустые, все их страхи, нерешительные поступки, ошибки как на ладони. Задумываешься о том, могут ли и твои незначительные на собственный взгляд слова и высказывания привести к чему-то подобному?
Книга сильная, а финал оставляет надежду на лучшее, что есть в героях.

написала рецензию5 июня 2018 20:17

#зло1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

"С чего началось? С матерей и отцов, как водится. С матери и отца Лидии, с матерей и отцов ее матери и отца. С того, что давным-давно мать Лидии пропала, а отец вернул ее домой. С того, что мать Лидии больше всего на свете хотела быть особенной; с того, что отец Лидии больше всего на свете хотел быть как все. А невозможно оказалось и то и другое"

Очень нужная книга для подростков и их родителей.

С самого начала автор даёт понять, что эта история не будет весёлой. Лидия не спустилась к завтраку, а её семья даже не подозревает, что девочка уже мертва. Убийство или самоубийство? Что могло привести к такому исходу?

Мать девочки в прошлом мечтала стать врачом, но наступившая беременность сломала все её планы. Она могла бы доучиться позже и построить карьеру, но всё пошло не так.. теперь она жена и мать троих детей. Многих женщин - хранительниц очага - это бы устроило, но Мэрилин страдает и винит во всём свою семью. Чаще всего такие люди, недовольные своим положением, начинают сеять семена своей несбывшейся мечты в головы своих детей.

Отец семейства всю жизнь пытался слиться с толпой и быть как все. У самого не получилось, так может у детей получится.

Теперь представляете каково расти трём детям под надзором закомплексованных и несчастных родителей?

Самой младшей досталось меньше всех, просто потому что её вообще в семье не замечали. Она росла в тени своей старшей сестры, на которую возложили большие надежды. Даже не знаю, что хуже.. жить и бояться не оправдать ожиданий или быть одинокой в обществе родных людей.

Единственный сын мечтает уехать из дома, ведь на его интересы тоже всем плевать. Он умный парень и добивается всего сам, но никогда не получает похвалы и не чувствует, что родители им гордятся.

И наконец Лидия. Вот кому досталось так досталось. Никто никогда не спрашивал её о том, что ей действительно интересно. Её мечты - это мечты родителей. Мать дарит книги о великих женщинах и заставляет учить ненавистные предметы, а отец дарит книги о том, как завести друзей. И все боятся, что девочка повторит жизненный путь своих родителей и мечтают о том, что она станет их продолжением.

Эта семья могла бы стать счастливой, но последний шанс упущен.

Книга научит вас прислушиваться к близким, разговаривать с ними, обсуждать проблемы и тревоги, а также напомнит, что нужно трезво оценивать свои возможности.

@loki7 июня 2018 12:44

вот в тебе я была уверена)) Что тебе понравится)

Marty Book (@marty_murr)11 июня 2018 12:45

@loki, отличная же книга))

написала рецензию4 июня 2018 11:45

Грустная книга, которая начинается с печального конца. Читателя как бы готовят, что хорошо уже не будет, игра под названием жизнь уже проиграна.

Все начинается с того, что главная героиня, девочка-умничка, любимица родителей исчезает и через пару дней ее находят утонувшей на озере, и буквально все кричит о том, что это самоубийство. Родные отказываются верить (ну а кто поверит, что у любимого чада было не все хорошо) и пытаются найти причину трагедии. В этих поисках мы и знакомимся с семьей ГГ, с их надеждами на среднюю дочь, с их комплексами и проблемами.

Семья, за ширму которой нам предлагает заглянуть автор, вряд ли бы получила титул счастливой. Здесь каждый несчастен по своему, а ГГ приходилось брать их несчастья на себя. Отец застрял в комплексе другой расы (он китаец), и все время пытается доказать, что он такой же, как все. Мать застряла в быту, и страдает от отсутствия самореализации. А младшей дочери кажется, вообще все забыли, а старшего сына отбросили как неудачный проект. Вот и живут они со своими неудачами, пытаясь самореализоваться и отбросить комплексы с помощью средней дочери, у которой груз чужих надежд с каждым днем становится все больше.

Книгу было интересно читать, но я не могу сказать, что она доставляла мне удовольствие. Наоборот, я постоянно испытывала праведный гнев и думала, как можно быть настолько эгоистичными (в первую очередь это касается родителей).

Советовать же книгу буду, невзирая на ее плохой привкус, она напоминает о многих вещах и учит, как не надо делать, так что вполне заслуживает звание полезной.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Северная Америка)

Фото Селесте  Инг

Фото Селесте Инг

Экранизации

(реж. Линн Шелтон, Зинга Стюарт, Майкл Уивер), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
61.