Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 20

написала рецензию24 июля 2015 17:51
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Небольшой рассказ об очередном расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Джона Ватсона.
Рассказ читается легко и быстро.
К мистеру Холмсу и доктору Ватсону обращется Виолетта Хантер.
Виолетте предложили высокооплачиваемую работу гувернанткой,но у мисс Хантер есть опасения,связанные со странными просьбами их нанимателей. Например,обязательным условием было отстричь волосы.
Для меня разгадка этого рассказа не стала неожиданной-практически сразу стало понятно,в чём дело.
Несмотря на довольно простой сюжет и отсутствие известного всем дедуктивного метода Шерлока Холмса, оцениваю книгу на 9 баллов, т.к. влюблена в каждую историю из этого цикла.
На мой взгляд, все рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе читаются на одном дыхании и обладают каким-то особым обаянием.

написала рецензию24 июля 2015 18:23
Берилловая диадемаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июля 2015 18:48
Голубой карбункулАртур Конан Дойл

Истории приключений Холмса не один год мои любимые, начала читать и перечитывать с детских лет. И ни капли не жалею. "Голубой карбункул" - одна из любимых историй. Чем зацепила? - своей простотой, что ли. Каждый раз перечитывая ее, факт о двух одинаковых гусях и драгоценном камне невольно заставляет улыбаться. Еще не оставлю незамеченным мастерство сыщика в сборе информации. Как ловко Холмс "вытащил" все нужные ему сведения" у хозяина лавки с гусями. Несмотря на блестяще проведенное расследование, Холмс как всегда, не жаждет славы. А с преступником, на мой взгляд, поступил так, как и следовало. В общем, в этом рассказе дедуктивный метод Холмса снова на высоте, Ватсон прекрасно его дополняет, а история очень интересная.
Тем, кто собирался прочитать и по каким - то причинам отложил эту историю "в ящик", советую начать чтение незамедлительно.)

написал рецензию23 июля 2015 10:21
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Привет!
Рассказ "Пляшущие человечки" Конан Дойля стал для меня самым запоминающимся произведением данного автора. Пожалуй, из всех прочитанных мною детективных историй, только в этой я помню ключ к разгадке. Как и все произведения подобного жанра читается легко и с интересом.
А чтобы заинтересовать читатель, писатель прибег к такой вот интриге:
"Год назад мистер Кьюбит женился на молодой американке по имени Илси. Перед свадьбой девушка взяла с него слово, что он никогда не будет расспрашивать её о прошлой жизни. Всё это время супруги прожили в любви и согласии, но с некоторых пор с Илси стало твориться нечто странное." Напоминает мне песню Макаревича "Она любила летать по ночам" :)
Рассказ будет интересен всем любителям шифрования и Дэна Брауна, как это ни странно :)))
Можно ли разгадать шифр, предложенный автором, самостоятельно, читая рассказ не торопясь?
Возможно можно (особенно после прочтения моей рецензии:) однако Шерлок не только расшифровал таинственные послания, но и пошёл ва-банк, так что не тратьте время на самостоятельную расшифровку, а наслаждайтесь чтением! :)

написала рецензию29 мая 2014 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе правильное решение, а уже потом обосновывает его имеющимися фактами. Именно поэтому мало кто способен овладеть этим методом. Очень увлекательно читать, как Холмс начинает рассказывать и все раскладывает по полочкам, после чего все кажется действительно элементарным. После прочтения этого дела Вы возьметесь за следующее, а потом еще и еще в этом весь Шерлок Холмс. Вас все больше и больше затягивает в квартиру 221-б по Бейкер-стрит.

Дело «Этюд в багровых тонах» интригующая и в тоже время грустная история о любви, отчаянии, мести и упрямстве. Когда прочитаете, то вряд ли окажетесь равнодушным к истории Джефферсона Хоупа. Что прочитать я настоятельно рекомендую.

Мое первое знакомство с работами Конан Дойла произошло именно здесь, в этом произведение. Ничуть не пожалела о прочитанном. Все, что я желала прочитать в этой книге, было исполнено: начиная от непростой загадки, заканчивая невероятной историей о любви. Произведение для ума, души и сердца.

написала рецензию16 июля 2015 23:52
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Мир полон очевидных истин, которых никто не замечает"

Писать что-то адекватное про книгу, которая понравилась и ты читал ее во второй раз, по-моему, бессмысленно. А рассказывать сюжет детектива, только портить впечатления, ведь это Шерлок Холмс, господа, его нельзя пересказывать, его нужно читать.
Тем более сюжет "Собаки Баскервилей" знают все, кто-то смотрел фильм, кто-то читал, а кто-то просто что-то слышал.
Но хочу заметить одно, что прочитав именно эту книгу я поняла, что детективы мне нравятся и от этого уже никуда не деться.

Ватсон и Шерлок Холмс - это такие персонажи о которых нельзя судить, не прочитав ни одной книги, ведь это классика, а классику лучше читать самому, потому что каждый воспринимает произведения по-своему, но кто любит детективы должен прочитать эту книгу и те, кто хочет полюбить этот жанр - тоже.

написала рецензию7 июля 2015 16:46
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс… Как много скрывается в этом имени. Для каждого оно звучит по-разному, но до боли знакомо. Может быть, кто-нибудь сразу вспоминает, как ломал голову над очередной загадкой, хлопая себя по лбу с криками: «Черт, ну это же было очевидно!». Кто-нибудь лукаво улыбнется, а кто-то – надменно скажет нечто вроде: «А, ширпотреб». Все люди абсолютно разные, но это не отменяет одного: каждый так или иначе слышал о приключениях этого гениального сыщика на уже пожелтевших от старости страницах.
Для меня «Шерлок Холмс» — нить, тянущаяся из самого детства. Первое знакомство с этим образцом острого ума и потрясающей дедукции произошло в лет… Кажется, десять. И не то чтобы я многое поняла, но в те времена книга воспринялась как хорошая сказка и отправилась на полку. Потом была изъята оттуда и перечитана. Еще. И еще. Раз за разом я открывала для себя что-то новое, пока окончательно не влюбилась.
От остальных детективов «Шерлок Холмс» отличается своей какой-то легкой теплотой. В нем нет ни огромного количества отягощающих текст подробностей, но, тем не менее, текст никак нельзя назвать сухим.
В общем, основная мысль одна. Как по мне, «Шерлок Холмс» — лучший образец как жанра «детектив», так и английской литературы.

написала рецензию3 июля 2015 8:04
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Восхищение моё не познает границ до последней строки этой книги,
Невозможно без слов изумления пройти, и не добавить в избранных лигу!
Знаменитый дедукт - Шерлок Холмс, удивляет прекрасным талантом,
Вместе с другом, врачом, раскрывая дела, он не ищет простых вариантов.

Не под силу от книги глаза оторвать, даже если совсем ненадолго,
Сам, как будто, становишься сыщиком в явь, с тоге сена ищешь иголку.
Так и манит желанье в конец заглянуть и узнать поскорее разгадку,
Но не стоит в искушениях подобных тонуть, и к концовке тянуться украдкой.

Высший бал, несомненно, собрание заслужит от любого читателя здесь,
Детектив для души, что затянет по Уши в списке избранных числится - есть!
Такой вопрос, как - читать или нет? - Не приветствуется, никак,
Просто нужно собрание в руки взять, и читать, читать, читать.

написал(а) рецензию23 июня 2015 15:15
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Я считаю это лучшим выбором, если вы хотите познакомиться с историей такого замечательного детектива как Шерлок Холмс. В современном мире существует уже столько экранизация, что встречаются люди, которые любят Шерлока Холмса, но не как персонажа, который изначально был в книге, а как персонажа, которого сыграл известный русский, английский или же американский актер. Поэтому, чтобы понять: а какой же Шерлок Холмс на самом деле то? -- нужно обязательно прочитать рассказы о нем.

В чем же плюс подобной огромной книги, которую то и в руки брать страшно?

Самое главное -- это расположение рассказов и повести в правильном хронологическом порядке. Поверьте мне -- человеку, который с детства не выпускает из рук рассказы о знаменитом детективе. В детстве я читала рассказы, которые мне попадали в руки, поэтому, например "Этюд в багровых тонах" я читала одним из последних, хотя это первое произведение, где непосредственно происходит знакомство с персонажем. Но как-то я нашла такое полное собрание сочинений и мир потерялся для меня дней на 5. Я не могла остановиться! Хотя большинство рассказов я уже знала. Но ты воспринимаешь их по-другому. Например, если в поздних рассказах есть отсылки к ранним делам, то раньше воспринимая это как ненужную информацию, теперь ты понимаешь, какое именно дела имел доктор Ватсон ввиду.

Во-вторых, Вы уж точно не пропустите ни одного рассказа. Я заметила, что современные издатели как-то странно делают сборники рассказов и обычно в большинстве книг рассказы совпадают, поэтому если не следить по библиографии, какие рассказы вы уже прочитали, а какие -- нет, то очень легко можно упустить некоторые из них.

Так что не бойтесь страшного слова "полное собрание сочинений", а погружайтесь в атмосферу Лондона и дедуктивного (на самом деле индуктивного ;) ) метода.

написал(а) рецензию16 июня 2015 14:56

Несомненно, что именно этот сборник из всей Шерлокианы самый лучший. И ведь действительно, когда мы начинаем сравнивать, то видим большую разницу между первым и последним сборником. Чего здесь стоят "Скандал в Богемии", " Пять зернышек апельсина", а сколько раз ставили экранизацию по "Пёстрой ленте"?
Читая, чувствуешь, что в голове у автора было множество идей, он хотел как можно больше их воплотить их в своих рассказах.
Неудивительно, что именно своими первыми двумя повестями о Ш.Х. (" Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх") и сборником "Приключения Шерлока Холмса" прославился Артур Конан Дойль. Их он писал с энтузиазмом.
Из этого сборника я бы выделила для себя три лучших рассказа:
1. Скандал в Богемии
2. Тайна Боскомской долины
3. Медные буки

Шерлок Холмс и доктор Ватсон в этом сборнике самые неутомимый и готовы к новым приключениям, которые ожидают их в "Записках Шерлока Холмса".

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100