Шарлотта Бронте рецензии на книги - страница 13

написала рецензию17 мая 2014 10:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Для меня книги делятся на два типа: те, которые завораживают с первых строк, и те, которые производят впечатления после прочтения 20 страниц или больше. Да-да, эта книга относится именно к первой категории, чего я от неё не ожидала, так как не являюсь заядлой читательницей любовных романов. Как оказалось, сама любовная линия появилась здесь где-то с середины, что подогревало интерес.
Очень хорошо, что героиня - скромная, принципиальная девушка, которая способна с самоанализу. Да, у неё была непривлекательная внешность, да, она не привыкла кокетничать с мужчинами и не пользовалась у них популярностью. Ну и что же? Каждый человек заслуживает счастья, и Джейн - отнюдь не исключение.
Концовка весьма неожиданная. Не каждый человек готов понести на себе такую ношу, но главная героиня смогла, и это действительно заслуживает уважения в моих глазах, и не только.
Мне кажется, что именно тот факт, что Джейн - не распрекрасная принцесса в шелках и атласе, которая разъезжает на своем единороге, а бедная, не очень привлекательная девушка с тяжелой судьбой, делает эту книгу такой живой и вызывает такие неоднозначные эмоции, как гордость, удовлетворение и... счастье.

написала рецензию5 апреля 2014 11:38
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Невероятная история, написанная Ш. Бронте, об очень несчастной в детстве девушке-сироте наверняка произведет на Вас неизгладимое впечатление.
Читая книгу, я ни на секунду не переставала восхищаться силой духа и мужеством Джейн Эйр. Да что там говорить о том, когда читала, я и сейчас не перестаю восторгаться этой девушкой!
Она пережила тяжелое детство в доме, где ее не любили, но смогла простить всех обитателей Гейтсхэдхолла; она полюбила школу, в которой было невероятное количество ограничений; находясь в гостиной Торнфилдхолла, она с чувством собственного достоинства вынесла насмешки богатых красивых дам в адрес всех гувернанток; она не побоялась испытания голодом и холодом, сбежав из Торнфилда; она даже набралась мужества и смогла вернуться к своему возлюбленному..... Разве все это не повод начать восхищаться такой замечательной девушкой?!
В общем, книга произвела на меня сильное впечатление. Буду советовать ее всем друзьям, да и у самой в голове есть замечательный план: перечитать это невероятное произведение через 2-3 года.

написала рецензию4 апреля 2014 21:26
УчительШарлотта Бронте

Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные герои книги "Учитель". Тем, кому нравится читать о страстях, интригах, кому нравятся резкие повороты сюжета, скорее всего не подойдет этот роман. Я же отдыхала, читая эту книгу, наслаждалась языком, спокойным размеренным повествованием. Главный герой произнес такие слова: вы понятия не имеете, сколько в этом повествовании приятного разнообразия и захватывающей увлекательности. Он говорил о своей жизни, о своем счастье, я бы отнесла эти слова в целом к этой книге.

написала рецензию24 марта 2014 15:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я думаю, много людей прочли эту книгу, я если и не прочли, то должны исправить эту оплошность. «Джейн Эйр» первая серьезная книга, которую я прочитала, и после нее у меня родилось желание читать.
История об обычной девушке, которой не везло, ну пусть не во всем, но все же, которую не любили родственники. Для всех она была дурнушкой, которая ничего не добьется. Сложная жизнь закаляла ее, закаляла характер. Джейн была серьезной и правильной девушкой, она не хотела выходить замуж за любого встречного, надеялась найти человека, которого полюбит и который полюбит ее.
Я не буду рассказывать всего, иначе ее будет не интересно читать, но скажу одно, в нашем мире мало осталось таких людей, таких добрых, правильных и надежных. От этой девушки есть чему научиться, прежде всего, сильному духу. Хорошая книга, история, персонажи, с яркими характерами и все это в одной книге.

написала рецензию18 марта 2014 23:41
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Это, наверное, моя самая любимая книга. Влюбиться в обыкновенную, на первый взгляд, невзрачную гувернантку - необычно, верно? Рочестер мог бы влюбиться в мисс Ингрэм, которая отличается своей красотой и богатством. Но Джейн превосходит её своим замечательным характером и богатым внутренним миром. И пусть она бедна материально, это не имеет никакого значения. И, о Господи, даже после признания в любви, они продолжают подшучивать друг над другом и их беседы бывают весьма интересными и оригинальными. Мне всегда нравилось его обращение к ней "Лукавый эльф". Я уверена, автор был прекрасным человеком. Её произведение вроде читается легко, но в то же время в душе возникают такие бурные, иногда противоречащие чувства. Оно меняет что-то, оставляет свой отпечаток после чтения. Смело советую прочесть всем, кто не решается.

написала рецензию25 декабря 2013 19:47
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Одна из любимейших книг моего детства!!! Лет в 15 многие диалоги знала наизусть (конечно любовные )! Сейчас читаю на английском языке. Такая ностальгия просыпается. Обожаю это произведение!

написал рецензию17 декабря 2013 10:48
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала её читать. Это произведение читается на одном дыхании, легко и не принужденно. Я большой ценитель романов, но именно этот стал моим любимым, ведь там показана вся чистота любви и независимости женщин.

Очень красивая история любви главных героев не оставит никого равнодушными. В книге очень много описано тонкостей, которых нет в фильме. Благодаря этой книге, можно узнать истинно английские порядки и нравы той эпохи. Понять, что уже в то далекое для нас время женщины хотели быть независимыми и свободными, свободными в смысле выборе мужчины.

Джейн - сирота, которая получила образование учительницы, она приезжает к богатому помещику на работу гувернантки и влюбляется в него. Главная героиня наперекор судьбе страшилась своей любви, но когда она уже была готова стать дамой сердца, она узнает страшную тайну. У её избранника есть жена, у которой помутился рассудок.

Джейн уезжает от своих чувств любви. Но возвращается вновь и узнает что в поместье случился пожар, жена помещика умирает, а сам он становится слепым. Их любовь продолжается и она остается там со своим любимым. Книга эта о любви, хоть и не совсем простой. Она показывает нам, что надо добиваться своих целей.

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой девушке.
В произведении мы наблюдаем как взрослеет, развивается Джейн, как закаляется ее характер. Вначале мы знакомимся с маленькой Джейн, ее непростым детством. То, как ее передают родственникам на воспитание и впоследствии ссылают в закрытый пансион и как героиня преодолевает все эти трудности, заслуживает уважения. Вместе с Эйр мы проживаем и ее работу гувернанткой, ее любовь к женатому мистеру Рочестеру, ее победы и разочарования. Это история о сильной личности, которая всегда верит в свои силы и стремится все делать самостоятельно. Автор постоянно отмечает, что внутренние качества человека намного важнее внешней красоты. Бронте поднимает и тему морали, отношений в семье, в которой соблюдение внешнего приличия гораздо дороже истинных чувств. Эта книга объясняет, что любовь способна преодолеть все и главным качеством людей должна быть честность.
Экранизация книги мне не понравилась, она гораздо более захватывающая и жизненная и читается довольно легко.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор перечитывала его множество раз, с возрастом понимание романа и любовь к нему только увеличивалась. Эта книга в некотором смысле автобиография, главные герои во многом напоминают друзей и родственников Шарлотты Бронте. И хотя судьбы главной героини и писательницы не схожи, но характер, темперамент, внутренняя сила Джейн, присущи автору, несомненно.

Джейн Эйр - ничем не примечательная девушка, в раннем возрасте оставшаяся сиротой в доме богатой тетки, с детства привыкшая терпеть оскорбления и унижения богатых родственников. Девушку отправляют в закрытую школу, где она впервые узнала, что такое настоящая дружба и преданность. Годы, проведенные в школе, «воспитали» характер Джейн - она стала менее порывистой, более сострадательной и жертвенной. Близкая подруга Джейн умирает, и она впервые узнает боль утраты, настоящее горе.
После школы девушка становится учительницей и попадает в дом богатого помещика в качестве гувернантки. К ней впервые приходит любовь, но путь к счастью очень непрост и долог, хотя ее любовь и взаимна.

Книга наполнена романтикой и добротой, она учит нас тому, что даже самый заурядный внешне человек преображается и расцветает, если душа наполнена светом и чистотой. Даже самый слабый способен стать сильным и преодолеть неимоверные препятствия на пути к счастью, если живет любовь в сердце.
Книга предназначена для чтения широкой аудиторией, это не просто роман о любви - это глубокое произведение, которое учит нас верности, мужеству, стойкости, жертвенности и альтруизму. Прочитать ее обязательно стоит, и даже не один раз.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100