Шарлотта Бронте рецензии на книги - страница 6

написала рецензию16 октября 2016 23:33
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прекрасная книга для своего жанра. С классическим сюжетом. Девочка теряет близких и живет у дальних родственников: у тетки. Не добрые отношения и конфликты и прочие приводят к обморкам и девочка едет в пансионат. Далее сюжета не будет. Значительная часть произведения именно о времени её проживания в учебном заведении и о взаимоотношениях Джейн с другими ученицами. Подробное описании дает возможность представить образ жизни в школе: строгое отношение, одинаковая форма и.т.п. Далее следует взросление героиня работает в школе, а потом покидает ее. Здесь и любовь и неожиданные приобретения и расставания и вновь встречи.
Эта книга спокойная, несмотря на имеющиеся в ней переживания. Описана не простая судьба девушки. Но она познала любовь, она познала разлуку.
Героиня вызывает уважение за свой выбор в конце. Хотя ее перезды иногда ассоциируются с побегами. Хотя это так по женски....
Очень положительная книга, думаю ее стоит читать.

написал(а) рецензию22 сентября 2016 20:25
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 августа 2016 14:04
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 июля 2016 10:44
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Эх, как давно я не писала рецензии и прям чувствую, что получится суховато, но попробовать надо.Наконец-таки и я прочитала этот шедевр. Могу сказать одно, книга мне понравилась.

Начиная читать первые главы, я недоумевала, как можно быть таким жестоким к ребенку? Миссис Рид очень странная женщина. Ну как можно так любить своих злых, избалованных, эгоистичных детей и при этом так ненавидеть девочку, которая никому ничего не сделала плохого.

Мистер Брокльхерст тоже просто отвратительный человек. Прячет свою скупость и злобу под маской религиозности. Жена и дочери почему-то у него не ходят в одинаковых и непримечательных одеждах, а наоборот носят шикарные бархатные наряды с мехами. Да и прически у них роскошные, а необычные прилизанные косы. Было противно читать о таких гнилых людях, а сцена в приюте, когда эти две барышни высмеивают девочек, просто отвратительна. К сожалению, это правда жизни. Многие обеспеченные люди унижают стоящих ниже их по рангу. Так было и будет всегда.

И все-таки Джейн, не смотря на ужасное детство, становится достойным человеком. Она добра и умна, у нее есть чувство собственного достоинства. Возможно некоторые ее поступки очень глупые ( решение убежать из Торнфильда), но я думаю на такое поведение повлияли годы религиозного воспитания.

Сент-Джон оказался тоже очень религиозным человеком. Удивительно как он совмещает самые лучшие нравственные качества, такие как доброта, стремление помогать людям, храбрость со своей эгоистичностью и гордыней. Очень колоритный персонаж(кстати по описание ну прям копия Пол Ньюман)

Одно можно сказать точно, книга Шарлотты Бронте о том, как многие тяжкие испытания не сломили человека, а сделали его только сильней и выносливее, и о том, что такое настоящая любовь.

Советую к прочтению .
#доза_допинга

написала рецензию19 сентября 2015 15:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Маленькая девочка Джен Поттер живет в Англии, в доме ненавистной ей тетушки Петуньи Рид и не менее ненавистных племянников. Тетушка не питает к Джен Поттер никаких родственных чувств, но вынуждена взять ее на воспитание. Часто Джен Поттер достается от Дадли Рида, который некрасив, глуп и заносчив. Женские варианты Дадли, ее кузины, и вовсе предпочитаю не обращать внимание на несчастную сиротку. В один прекрасный день обстоятельства вынуждают семейку Дурсль, ой, Рид, отправить Джен Поттер в школу. И это не Хогвартс.

"Что за муть я сейчас прочитал", думает тот, который прочитал эту муть. Муть, муть. Но это первая мысль, что посетила меня при прочтении "Джейн Эйр". Нет, я не о том, что Роулинг сплагиатила в Бронте. А о том, что всё до одури банально. И наивно. Временами складывалось ощущение, что я читаю фанфик. Да, фанфик. С отличным языком, богатыми описаниями, невероятными приключениями... но когда, блин, всё понятно с самого начала - это не радует.

Вот вводит Бронте мужского персонажа в повествование. Некрасивый, грубый, черноволосый. Ну чисто профессор Снейп. Шутка. И сразу понятно, что героиня будет в него влюблена. И сразу понятно, что испытывает он к ней. Сразу! Вводит госпожа автор другого мужского персонажа - первая мысль, ну он точно ей предложение сделает, да, да, да. Или... когда пришло письмо о том, что дядя Джон умер. Ну совершенно понятно, чей это дядя Джон. Общий дядя Джон. Один дядя Джон на всю Англию.
И конец достаточно банальный. Счастливый банальный конец.

Кстати, с сумасшедшей женой тоже никакой загадки не вышло.
Вы можете меня обвинить, что я загадки ищу, это же не детектив, это роман о любви. Да, это так. Но и в романе о любви должна быть изюминка.

Далее о Джен.
Ох, Джен, дорогая Джен, как же ты меня бесила! Серьезно. Да, ее детство было крайне несправедливым, но меня убил её ответ на вопрос доктора о том, что если бы были у нее бедные родственники, то согласилась ли она переехать к ним. Нет, она не хотела замараться бедностью, ей хотелось жить в тепле и богатстве, пускай, это будет сопровождаться унижениями, бесконечными унижениями. А ведь согласились она... А вдруг бы Джона Эйра нашли раньше. Как бы повернулась её жизнь? Изменилась ли она в лучшую сторону?
Гарри Поттер, к слову, переехал бы.

Перед свадьбой она хотела задать своему жениху вопрос. И он был готов ответить почти на любой вопрос. И что же спрашивает наша милая Джен? "О, дорогой Эдвард, расскажи мне тайну этого дома и те странные вещи, которые происходят ПОСТОЯННО". Нет! Она спрашивает, что это он не к ней свататься пошел сначала. "Ой, дорогая, чтобы ты ревновала. Хи-хи-хи".

Тьфу!

Короче, я сухарь. Это всё не для меня. Эта книга относится к такому типу книг, с которыми хочется бегать по комнате и орать: "ЧТО ЖЕ ЭТО ОНА ТВОРИТ ТО? ЧТО ТВОРИТ ТО? А, ТРЕСНИТЕ ЕЁ КТО-НИБУДЬ ПО ГОЛОВЕ".

А, еще. Не одобряю ее поступка с внезапным отъездом. 18 лет, а ума нет. Ой, он меня обманул, прошла любовь, завяли помидоры, пойду босиком до Петербурга, а ТЫ СТРАДАЙ.

Всё!
Я спокойна! :)

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 18:22

Может быть Джейн и вела себя глупо, но в данной ситуации, ничего не изменишь, так захотела Шарлотта, за что мы должны её и благодарить

Больно было читать отзыв.

@neveroff5 июля 2016 23:46

С мнением не согласен, но форма подачи - позабавила. Спасибо.))

написала рецензию2 мая 2016 10:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я очень люблю английскую классику. Эти книги пробуждают во мне какие-то особенные чувства, их великолепно читать, завернувшись в плед и попивая горячий чай.
Год назад я сидела в своей комнате и листала новостную ленту в социальных сетях. Это был тот самый зимний вечер, когда ничего не хочется делать, только слушать завывания ветра за окном и наблюдать, как в свете фонаря кружатся снежинки. Вдруг я совершенно случайно наткнулась на цитату, которая с тех пор не выходит у меня из головы. «Если нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, я уверенна в этом, и причем, с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас». Я решила посмотреть, из какой книги эта цитата. Оказалось, что это она из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я тут же захотела узнать, есть ли у нас эта книга.
Стоило мне взять в руки этот том, я сразу же поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно. В эту книгу вчитываешься с первых строк, и она до самого финала держит тебя в своих руках. При любой свободной минуте я бралась за «Джейн Эйр» и переставала замечать ход времени.
Шарлотта Бронте создала прекрасных персонажей. Она поспорила со своими сёстрами, которые тоже были писательницами, что создаст героиню гораздо менее привлекательную, чем те, что описаны в романах Эмили и Энн Бронте, но даже более интересную для читателя. У неё это получилось.
Для XIX века это был «слишком феминистический» роман. Он встретил немало критики. В то время женщина не имела равных с мужчинами прав, поэтому книга пришлась по вкусу не многим. Но именно эту проблему Шарлотта Бронте и ставила на первый план. Женщины имеют те же чувства, те же права, что и мужчины. Это она и хотела доказать на примере Джейн Эйр.
Данный роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перечитывая его уже в этом году, я поняла, что ничего не изменилось, мои эмоции при прочтении остались прежними. Когда читаешь эту книгу, о многом задумываешься. Я, например, спрашивала у себя, на кого же хочу быть похожей. Мне нравилась как пылкая Джейн, так и приземлённая Элен Бёрнс.
Этот роман Шарлотты Бронте изменил мою жизнь, я рада, что прочла его. Я уверенна, что в течение своей жизни буду браться за него ещё много раз.

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2016 13:27

Почему-то я прочитала "горький чай".. Привкус книги?)
Моё восхищение - прекрасный выбор в 12 лет.

написала рецензию18 марта 2016 18:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. И именно этот роман Шарлотты, является самым известным и знаменитым. В нём рассказана история, которая заставила плакать. История, которая учит любить, сострадать, которая учит идти до конца. Эта та история, которая перевернёт весь ваш душевный мир.
Я постоянно слышала от своих знакомых такие гордые слова : «Я читала «Джейн Эйр»». И наконец, я и сама решила совершить этот подвиг, о котором, ни капли не сожалею. Джейн – это удивительная девушка, у которой нужно учиться всему. Она умна, она добра, горда, мужественна, и она, награждена особым талантом, талантом любить и понимать. Сейчас, в наше время, очень мало таких людей, и в данной книге, Джейн является той маленькой звёздочкой, у которой должны учиться.
Потеряв своих родителей, и оставшись на воспитании у своей тёти, которая относилась к ней довольно скептически, Джейн чувствовала себя неуютно, больно, и пределом для неё была ситуация, когда тётя отказалась от неё. Став гувернанткой, Джейн попала в замок Торндфилд, обучая девочку, по имени Адель. Замок Торндфилд полон загадок и своих мистических историй, и тут Джейн не скучала. Влюбившись во владельца Торндфилда, Эдварда Рочестера, её жизнь преображается в противоположную сторону. Зная, что у неё есть ещё родственники, она уходит от Эдварда и…….
Я ввожу в интригу, ибо моё краткое содержание не поможет понять сущность любви Эдварда и Джейн. Вернётся ли она к нему? Найдёт ли она своих сестер? Что с ней будет дальше? На все эти вопросы можно найти ответы в книге, которые раскроют красивую сказку. Сказку о любви, сказку о верности, сказку о сильнейшей силе воли.
Шарлотта научила меня многому, и в первую очередь, научила любить. Ведь отношение двух людей складываются нелегко, на самом-то деле. Нужно предпринять много усилий, что бы быть вместе. И касается это в первую очередь людей, имеющие взаимные чувства. Читайте и наслаждайтесь. А главное, приготовьте себе носовой платок на последних главах книги.

написала рецензию22 января 2016 23:24
УчительШарлотта Бронте

Наконец-то я её осилила. Книга идёт несложно, но к ней не сильно хочется возвращаться. Вроде бы интересно читать, но не так сильно, как хотелось бы.

История про молодого человека, который решил, что добиваться чего-то в жизни будет самостоятельно, а не плясать под чью-то дудку. В начале произведения он отказывается от попечительства своих старших родственников и просит помощи у своего родного брата. Тот находит ему работу, но относится к нему с презрением и ненавистью, хотя на это причин у него нет. Это вторая книга подряд, где родные братья и сёстры, которые уже добились чего-то в жизни, относятся к своим младшим с ненавистью без какого-либо объяснения. Ужасно неприятно.

После недолгого времени главный герой прощается со своим братом и уезжает работать в Бельгию , где и находит своё призвание, став учителем. Он не раз сталкивается с проблемами, предательством, но всё равно идёт до конца. Романтики в этой книге очень мало, но те небольшие кусочки с описанием отношений просто волшебны.

Я бы не сказала, что трудолюбие главного героя сильно мотивирует. Но роман вовлекает, укутывает в то время.

Прочитать стоит тем , кто не ждет страстных отношений между героями и непредсказуемых поворотов в книге.

#Соц1_1курс
#Социология_труда
#Бойцовский_клуб ( Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию20 января 2016 23:16
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга Шарлоты Бронтте "Джейн Эйр" потрясающая. Эта книга воплощение сложного, трудного, но безумно завораживающего пути одной девушки.

Впечатление, полученное после первых нескольких страниц прочтения , меня здорово смутили, но в дальнейшем это ощущение рассеялось благодаря тому, что сюжет очень меня запил. Несмотря на то,что книга сама по себе не маленькая, она читает очень просто.

Судьба героини наполнена не только всеми испытаниями духовными и физическими, но и полными неожиданностями как хорошими, так и не очень. Мне искренне понравилась ее вера в то ,что она делала. Она шла до конца , несмотря на разные отвлечения со стороны. Она не ошиблась в решении и в самый ответственный момент. Ее преданности делу можно только позавидовать. Многие качества этой девушки я хотела бы приобрести. Я брала пример с этой героини во многих вещах. С другой стороны , я частенько задумывалась о том, как я бы поступила ,если бы находилась в на ее месте, и потом поняла то, что если бы она поступила бы иначе, то скорей всего нарушила бы свое предназначение и осталась бы несчастна. История заканчивается самым достойным образом, а получила я неисчерпаемое удовольствие.
По моему мнению книга заслуживает твердую 10.
Спасибо, что дочитали.

написала рецензию15 января 2016 10:42
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

За последнее время мне, к сожалению, редко попадались книги, от которых я не могла оторваться. Но "Джейн Эйр" - не из из числа. Её я просто "проглотила" за одну ночь. И, думаю, на то есть определенные причины.
Язык Шарлотты Бронте - мягкий, простой, но в то же время от него прямо отдает какой-то аристократичностью, не вычурной, но гордой. Поэтому и читать это произведение приятно и очень легко. Не приходится по несколько раз перечитывать предложение, что порой портит впечатление от книги, делает его смазанным, а то, что тебе действительно хочется перечитать - мысли героини, описания природы (для более полной картины, предстающей пред возбужденным повествованием воображением) - перечитываешь в радость.
Джейн - одна из тех героинь, на которых хочется равняться. Её нравственные принципы, то, как она живет, какие цели перед собой ставит, на что опирается - все это вызывает искреннее восхищение. Ведь если воплощать в жизнь, свою, собственную, некоторые характеристики этой девушки, можно было бы избавиться от некоторых проблем. Я говорю не исключительно о себе, а о каждом из нас, наверное. Ведь зачастую теперь встречаешь людей, которые слишком сильно зависят от людской привязанности, от мнения, которое составляют о них. Хотя, если задуматься...Все, что нужно нам для жизни скрыто в первую очередь в нас самих. А люди, которые находятся рядом с нами - лишь помогают раскрыться тому прекрасному, что мы не выставляем напоказ.
Сюжет Этого произведения я не назвала бы банальным. Но в некоторых местах он довольно-таки предсказуем. Когда ты, уже надеясь на счастье главной героини, чувствуешь в своей правой руке ещё множество непрочитанных страниц, когда тобой также овладевают сомнения, когда в воздухе прямо чувствуется напряжение - невозможно до конца поверить в счастье, и ты в нем сомневаешься. Как сомневается и Джейн. И все ваши предчувствия сбываются.
В общем, книга эта - одна из тех, что стоит прочесть обязательно. Чтобы понять, что каждый достоин своего счастья. Чтобы осознать, насколько сильным может быть человеческий дух, сердце, воля, самоотреченность. И чтобы, конечно, перенять самое лучшее и сохранить его в себе, пронеся через всю жизнь.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100