Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 14

написала рецензию5 апреля 2015 13:35
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Книга о человеческих страстях и слабостях. О том, что не совсем честное отношение к себе и к делу своей жизни может привести к трагедии и разрушить судьбы множества людей.

Все герои романа, как на подбор, люди с непростыми характерами. Не иначе, как насмешка судьбы свела их в одном месте, бросила навстречу друг другу, словно желая провести некий эксперимент и посмотреть, что получится в итоге.

А в итоге вышло все довольно грустно. Счастья не обрел практически никто. И оттого книга выглядит еще трагичнее и реальнее.

По мере прочтения все больше проникаешься происходящим. От книги просто невозможно оторваться. Читала, буквально затаив дыхание, а в некоторых эпизодах, подобно многим, не могла удержаться от слез.

Это роман о любви и о борьбе. О борьбе любви и эгоизма, любви и религии, религии и эгоизма. И это делает его еще более универсальным и ставит вне временной линии, потому что подобные конфликты не имеют сроков давности. Они всегда были, есть и будут. Как и люди, которые не могут сделать правильный выбор, потому что не знают, что же будет для них более верным и близким.

10 из 10!

написала рецензию27 марта 2015 13:51
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Потрясающая книга, которую, безусловно, стоит прочитать.

В книге описывается нелегкая жизнь семейства Клири. Так много людей в этой семье и казалось бы вот оно счастье - дружная большая семья. Но каждый в ней был по своему одинок.

Читая эту книгу, ты проживаешь жизнь трех поколений. В начале книги одной из главных героинь, Мэгги, 4 года. В конце книги ей больше 50 лет. У Мэгги нелегкая судьба. Казалось Бог ее испытывает. Не раз она ощутила на себе иронию судьбы.

Хотя Мэгги и была единственной дочерью в семье, мать не очень то проявляла к ней внимание. Ведь именно мать должна объяснить своему ребенку все нюансы подростковой жизни. К сожалению в чем то Мэгги пришлось разбираться самой, а в чем то ей помог Ральф. Но дальше в книге раскрывается смысл поведения Фионы, матери Мэгги.

Некоторый моменты настолько трогают, что слезы сами наворачиваются на глаза. Столько потерь выпало на эту семью.

Настоящая классика, которую, по возможности, должен прочитать каждый.

написала рецензию15 февраля 2015 15:01
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. Поэтому когда я получила #подарок_Санты от Наташи @patootie я очень обрадовалась, увидев эту книгу!!! Спасибо большое!

История в книге описывается такая, что всё время хочется сказать - я не верю, такого не бывает. Но именно это и делает её похожей на настояющую жизнь, потому что в жизни чего только не бывает, чего только не случается.

Я не смогла привязаться ни к одному герою. Для меня они все заслуживают счастья, но одновременно сами и виноваты в своих запутанных и сложных отношениях друг с другом.

Александр и Элизабет. Он "купил" себе юную жену, заплатив её отцу. Она покорилась судьбе. Если Александр предпринимал какие-то попытки полюбить жену, влюбить её в себя, то Элизабет вела себя очень инфантильно. А ведь к мужу можно испытывать, кроме любви, много других чувств. В браке должны быть и уважение, и поддержка, и участие в делах супруга, в конце концов, дружба.
Что меня немного удивляло, так это слепота Александра и Элизабет ко всему, что происходит в семье, с их детьми. Если мужа ещё может оправдать большая занятость, то жене оправданий нет. Роль всевидящего и всезнающего ока приходится взять на себя Нелл, дочке Александра и Элизабет.

Руби. Пожалуй, ей я желала больше всего счастья. Женщина с удивительным характером. Вот уж она всю свою жизнь посвятила сыну Ли.
Ли. Достойный сын своей матери, её гордость. Очень интересная личность, на мой взгляд.

Книга о том, как тесно могут переплестись судьбы людей. Это история длиною в жизнь.

Конечно, лучшее произведение Колин Маккалоу - это "Поющие в терновнике", но и "Прикосновение" оставило приятные впечатления, С её творчеством знакомство продолжу.

написала рецензию13 февраля 2015 23:33
Горькая радостьКолин Маккалоу

"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит".

Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе никакого шанса собрать их в единое целое, причесать и преподнести читателям - красивыми и опрятными, на блюдечке с голубой каемочкой. Здесь стоит оговориться: упомянутый мной эффект возможен только после прочтения хорошей книги. Будьте внимательны, это вызывает привыкание.

Я люблю Колин Маккалоу за то, что ее романы никогда не оставляют тебя равнодушным. Ты смотришь на мир, созданный талантливым автором, не извне, а изнутри, буквально пребывая в нем всем своим естеством. В одно мгновение писатель переносит тебя в уютный домик по соседству с главными героями, где ты можешь уютно расположиться у окошка, внимательно изучая события, происходящие с персонажами этой вселенной.
С каждой прочитанной страницей менялось мое мнение о тех или иных героях. У нее нет черного и белого, как нет этого и в реальной жизни. Персонаж, прекрасный внешне, может оказаться неказистым душой. А женщина, на которую не хочется смотреть даже сквозь пальцы, расцветает благодаря внутренней храбрости и стойкости. Ее герои не линейные: они многогранны, но раскроются тебе только по мере повествования. И я в восторге от того, как Колин удается манипулировать читателями, заставляя их отдавать свою любовь и привязанность то одним, то другим героям.
Ты переживаешь вместе с ними, ты сострадаешь, смеешься и негодуешь, ненавидишь и любишь, волнуешься и находишь новые силы, чтобы проглатывать страницу за страницей.
Сюжет этого романа держится на истории четырех сестер, каждую из которых ждет непростая судьба с сопутствующими проблемами и невзгодами. Слабые становятся решительными, нежным же, как у Есенина, дается печаль.
Если этого мало, чтобы убедить кого-то прочитать роман, я угощу вас еще двумя несомненными плюсами.
Во-первых, действие разворачивается в 20-ые годы прошлого века, плавно перетекающие в следующее десятилетие. Я не могу утверждать за всех, но я не побоюсь смелого заявления: эта эпоха не может не притягивать к себе магнитом. Все, что вы знали о Великой Депрессии, перевернется за одну секунду, стоит лишь увидеть 30-ые годы глазами Колин и ее героев.
Во-вторых, в романе "Горькая радость" упоминаются такие грандиозные вещи, как "Преступление и наказание" и "Сага о Форсайтах" - я растрогалась, увидев отсылки к этим великим произведениям.

Подводя итог, скажу, что смерти людей, которых я никогда не знала лично, раньше меня не трогали. Может быть, я черствый сухарь. Может быть, уже пережила слишком многое, чтобы тратить последние душевные силы на подобные эмоции. Но, когда друг сообщил мне, что Колин Маккалоу не стало, я не смогла сдержать рыданий - не могу назвать их просто слезами. Это несправедливо. Несправедливо, что мы больше никогда не насладимся ее шедеврами. Я лишь надеюсь, что теперь эта женщина, пережившая столько горя и боли, находится в лучшем мире.

Я поставила 9/10 только по той причине, что книга не заставила меня плакать. Да, для меня это является важным показателем, потому что обычно мою толстую броню, похожую на слоновью кожу, пробить почти невозможно.
Спасибо за внимание.

написала рецензию8 февраля 2015 5:01
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Этот прекрасный роман я прочитала года три назад. Хочу сказать, что никогда не читала более проникновенно романа. До сих пор мне не встречалось ничего подобного. Он был прочитан мною взахлеб. Я переживала все моменты книги вместе с героями. Сколько слез было пролито при его чтении. Хочу так же сказать, что это не просто какой-то "девчачий роман". Его читали многие мои знакомые, и это были не только девушки. Абсолютно всем роман очень понравился и никто не остался равнодушным. Очень интересны все герои книги, у каждого своя интересная история, свой мир, свои желания и своя страсть. При чтении каждый из них становится родным, словно ты знал его в живую.

Утром 29.01.2015 года не стало прекрасной писательницы этого шедевра. Думаю еще не одно поколение будет восхищаться этим произведением. Очень сильное произведение, написано простым языком. Заставляет задуматься и поразмыслить над какими-то вещами.

Читайте "Поющие в терновнике" и Вы не останетесь равнодушными. =)

написал рецензию5 февраля 2015 1:16
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, залежавшуюся в моем списке. Повод тоже трагический - 29 января на 77 году жизни не стало автора этого романа, знаменитой Колин Маккалоу.
Ее библиография достаточно обширная, но волей-неволей каждое произведение сравнивается с великолепным романом Поющие в терновнике. И лично для меня все сравнения идут в пользу именно самой знаменитой ее книги. Что поделать?

Что касается "Прикосновения", то первое что скажу - она показалось мне большой-пребольшой, длинной-предлинной книжкой. Мне не было скучно, но последние страниц сто я уже не мог дождаться окончания. Хотя миссис Маккалоу в этом романе достаточно не плохо отобразила сложные, запутанные, даже немного шокирующие взаимоотношения семьи Кинросс и окружающих ее друзей, недругов, слуг, любовниц и любовников. Автор, как закоренелый Штирлиц, погружается в семейные драмы, подслушивает тайны, подсматривает секреты и потом - шепотом на ушко всему свету. Но это дело нужное: во-первых, подобных семей было действительно не мало в Викторианскую эпоху, а во-вторых, может быть хоть кого-то книга предостережет от брака по расчету. Достучится до сознания, что семейная жизнь, общение, ведение хозяйства, секс, воспитание детей при наличии взаимной любви и при ее отсутствии - совершенно разные вещи, дающие совершенно разные плоды.

Итак, снова неизменная Австралия, на этот раз второй половины девятнадцатого века. То есть то время, когда как государство Австралия еще не сложилась, а в Европе она и вовсе зовется чаще по названиям провинций - Новый Южный Уэльс, Виктория и так далее. Юная Элизабет Драммонд отправляется туда, чтобы стать миссис Александр Кинросс. Что могу сказать - почти с первой "встречи" с этой героиней и до самого конца книги она вызывала во мне чувство устойчивой антипатии. Я понимаю - время, обычаи, воспитание... Но рассуждать "Еду к мужу, а вдруг я ему не понравлюсь? А вдруг он решит что я то-то или то-то делаю не так? А вдруг он меня отошлет назад?" и тому подобным образом, не задумываясь - вдруг он ее таки одобрит, но сам окажется мохровым козлом, прошу прощения, а потом всю жизнь закрываться и мысленно обвинять отца за то что продал (хотя это так и есть), мужа за то что купил (тоже верно, хотя и частично), дочь, что любит отца больше (ну так ты хоть слово кроме доброго утра говори, будет по другому) и так далее... В общем мы с Элизабет друг друга не поняли совершенно!

Про Александра Киноросса много говорить не буду. Это человек, который сделал себя сам, а сделав, забыл, что у других людей тоже есть мнение. В начале он напоминал мне Жофрея из "Анжелики" из-за пылкого ума, тяге к знаниям, прямолинейности, удачливости с золотыми жилами, а затем легкую форму диккенсовского Скруджа за нежелание видеть потребности других, зацикливании на прибылях. И только в конце он открылся и стал самим собой. Сильным, щедрым, странным, своеобразно мыслящим и немного благородным.

Руби Коствен - псевдо-Золушка нашедшая своего псевдо-принца. Хороший персонаж, разносторонний, глубокий, интересный. Смущало только, что писательница описывает женщину одинаково привлекательной и в тридцать, и в шестьдесят лет. Но то такое... По крайней мере Руби своими пошлыми шуточками умело разряжала обстановку именно в те моменты, когда я начинал засыпать над книжкой.

Это три основных героя, которые с нами с самого начала и можно сказать до самого конца. Есть еще очень много других, причем чем второстепеннее, тем меньше к ним претензий. Отлично показаны разнообразные горожане, китайские служанки, порядочные банкиры, непорядочные политики (как будто бывают другие) и так далее.

Отмечу отдельно только старшую дочь Александра и Элизабет, которую зовут Нелл, т.е. Элеонора. Ребенок родился гением и вундеркиндом. Согласен, бывает, что поделаешь. Но все равно существуют какие-то рамки всякой гениальности. Лично мне совершенно не верится, что двухлетний ребенок может всерьез рассуждать о том, на каком месяце младенцу положено держать головку, определять по часам время, причем мельком на них взглянув и употреблять фразы "За мной придет няня с минуты на минуту" или "Папа, ты же понимаешь, что все относительно!". В ДВА года??? В 1878 году, когда еще Эйнштейна нет с его теорией??? Нет, вы как хотите, но для меня такой уровень гениальности - конкретный такой и совершенно нелогичный перебор!

Итог: я уже это говорил, когда прочитал еще один роман Колин Маккалоу Тим - со знакомством с книгами этого автора я закончил. На этот раз уже точно. "Терновники" остались непревзойденными, но даже их достаточно, чтобы причислить писательницу к классикам, а сам роман к категории "must read".

написала рецензию29 января 2015 21:13
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Своей рецензией я хочу сказать Колин Маккалоу большое спасибо за то, что подарила человечеству эту замечательную книгу, любимую многими. Сегодня Колин не стало, но еще много лет, десятилетий, а может и веков её имя будет звучать на устах.

Очень хорошо помню, как мама смотрела фильм "Поющие в терновнике" и рассказывала мне сюжет, который я мало понимала. А потом в подростковом возрасте мама принесла из библиотеки эту книгу. Я не прочитала её, а проглотила. А через несколько лет приобрела свою книгу на одну из первых зарплат.

Когда читала книгу во второй раз, сама была безнадёжно влюблена. Безнадёжно и безответно. Читая книгу, рыдала не только за главных героев, не только за свою несчастную любовь,а за несправедливость, за невозможность сделать всё простым и лёгким, за запутанность отношений и желаний. Почти сразу после того, как я обречённо выплакала последние свои слёзы, у меня начались отношения с тем самым юношей. И я решила, что книга - волшебная.

Книга же написана безупречно. Читается легко и на одном дыхании. Наверно, редкий человек может в любой момент отложить книгу в сторону, я же, как и многие, читала ещё главу, ещё страничку, ещё чуть-чуть, а потом за окном обнаруживалась глубокая ночь и близкий рассвет.

Герои очень яркие, с яркими характерами. Но иногда так хотелось их встряхнуть как следует, чтобы хоть как-то повлиять на них. Но случилось всё так, как должно было случиться.

В этой книге есть всё - счастье и трагедия, смех и слёзы, надежды и безысходность. Эта книга - жизнь.

написала рецензию21 января 2015 14:22
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 января 2015 21:03
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Эта книга давно лежала у меня в разделе "хотелок", но я все никак не могла до нее добраться. А тут вдруг нашла ее где-то скачала и начала читать. Скажу вам честно, уже давно ни одна из книг мне так не нравилась. Даже больше, я влюбилась в эту книгу. Она прошла сквозь мою душу, оставив там свой след навсегда. Думаю самая лестная оценка и произведению, и автору.
Теперь, что же меня в ней так зацепило?! Во-первых, это великолепные описания австралийской(и не только) природы и австралийского быта. На протяжении всей книги, я будто сама жила в тех прекрасных, жарких местах.
Во-вторых, чувства героев, а вернее то, как их передала писательница. Очень ярко, на мой взгляд. Я плакала и радовалась, я пережила все, что пережили они.
В-третьих, книга довольно объемная, но написана простым, незамысловатым языком, поэтому очень легко и быстро читается. В ней есть над чем поразмыслить, но эти рассуждения не сбивают с толку. Во время прочтения ты не задаешься вопросом "что я только что прочитала?".
В общем, я всем советую данную книгу. Вы не потратите время зря, а хорошо проведете его.

написала рецензию5 декабря 2014 8:10
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» - это книга, которую я читала запоем. Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала. Здесь и любовь, и семейные тайны, и религия, и природа... Иногда хотелось туда, пожить вместе с ними, видеть эту красоту.
Почему мы не можем быть просто счастливы? Почему даже за счастье приходится расплачиваться? Или это просто такой своеобразный настрой внутри человека? Что после такого счастья обязательно должно что-то произойти... Это одна из тех книг, после которых очень хочется задуматься о смысле жизни, о счастье, о горе, о радости, о наших стремлениях...
Вот что я точно могу написать – так это то, что в книге нет ни одной скучной страницы. Рок – основная тема книги, суров и беспощаден, и лупит героев почем зря, заставляя их страдать и мучиться. Упустив единственный шанс в начале – пути героев разошлись, и лишь изредка сближались…
Книга очень трогательна, много слезливых моментов, читая ее, глаза не раз были на мокром месте.… И если вы сомневаетесь читать или нет, то Читать однозначно!!! Эта книга того стоит!