Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 15

написала рецензию22 ноября 2014 17:04
Леди из МиссалонгиКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 ноября 2014 18:35
ПрикосновениеКолин Маккалоу

В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. Однако Колин Маккалоу показывает не только прекрасную сторону, но и суровую реальность. Они идут бок о бок, богачи и служанки, рабочие и аристократки. Их жизни и судьбы тесно переплетаются, связываясь в тугой узел. Книга описывает жизнь героини, ее изменение и становление как личности, от самых юных лет до прекрасно зрелости. Необходимость проживать жизнь с нелюбимым мужем и при этом оставаться прекрасной интересной женщиной, хорошим добрым другом, познавать тяготы материнства и в конце концов пройдя через множество трудностей, лишений и тягот обрести любовь, раскрыться как женщина, почувствовать жизнь в совершенно другом свете. Книга удерживает внимание на протяжении всего чтения, сюжет увлекателен, легко воспринимается. Интересная, на мой взгляд, необычная концовка. После прочтения осталось прекрасное впечатление. Автор заслуживает уважения.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию31 октября 2014 12:34
Милый ангелКолин Маккалоу

Это увы не уровень "Поющих в терновнике",но тоже достаточно увлекательно. История о том как домашний птенчик решил взбунтоваться (опостылели однообразные серые будни,занудный тюфяк жених,бабулин горшок с миазмами и "устаканенность" жизни престарелых родителей) и вырваться из насиженного родительского гнезда в район "красных фонарей".

Не смотря на 60-е,а действие происходит именно в них,я ожидала,что став самостоятельным птенец начнет отжигать-познавать жизнь улиц,кардинально сменит круг общения,в общем будет жить по принципу "Секс,наркотики и рок-н-рол",на деле все тривиально просто - лесбиянки не развратные,а "свои в доску",хозяйка дома - не монстр по вышибанию денег,а своеобразная,но добрая единица общества,мужчины-не эгоисты и предатели,а галантные кавалеры,прямо квартал милых ангелов-)

Хорошая книжка,легкая,единственное,что для меня осталось загадкой,одержимость главной героини усыновить ребенка аутиста,неизвестно чем бы это могло закончится,если бы автор сказочно не нафантазировала развязку.

По ходу книги ну очень повеселило меня как герои отпрашивались с работы,ставя перед фактом как хочу так и ворочу.

написала рецензию19 октября 2014 22:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Это удивительная книга, т.к. вместе с ней ты проживаешь жизнь нескольких поколений: наблюдаешь за их приобретениями и утратами, взлётами и падениями, любовью и ненавитью. Члены семьи Клири становятся, как будто, и твоими близкими родственниками. Замкнутые, но добрые дядюшки, мудрая Фиа, красавица Мэгги, своенравная Джастина...всех их даже и перечислить сложно, но все они за время прочтения романа становятся такими близкими, за их судьбу переживаешь как за свою. А кроме интересных героев, в книге показан уникальный австралийский быт, благодаря ей ты узнаёшь больше о такой далёкой и чудесной стране как Австралия. Книга рассчитана больше на девушек, однако, думаю, парням будет тоже интересно понаблюдать за жизненным путём Клири. Хотя книга довольно объёмная, о времени, потраченном на её прочтении жалеть не придётся, ведь оно пролетит незаметно. Итак, моя оценка - 8/10.

написала рецензию22 сентября 2014 16:31
Милый ангелКолин Маккалоу

Колин Маккалоу известна многим читателям по книге "Поющие в терновнике". Это одна из самых моих любимых книг. Обычно, когда мне нравится одна книга, я принимаюсь за чтение других книг автора. Но так получилось, что "Поющие в терновнике" была единственной прочитанной книгой у К. Маккалоу. Была. До сегодняшнего дня.

Сначала мне было немного сложно читать книгу "Милый ангел", первую четверть я привыкала к слогу. Но это, скорей всего, из-за того, что до нее читала историческую литературу, а там и обороты другие используются, и форма общения другая. Постепенно я привыкала к слогу, а потом и прониклась этой историей.

Милый ангел. Кто он? Главная героиня? Сначала я думала, что да. Харриет Перселл, которая оказалась так нужна Дому. Потом я разглядела другого ангела. "Ангеленка" - как говорит сама Харриет. А может ангелом является кто-то другой? Или каждый? Наверно, каждый в этой истории является ангелом, который играет свою роль для другого.

Я верю, что в жизни не бывает случайностей. Одно событие ведет за собой развитие другого. Как один механизм заставляет работать другой. Главное, что требуется от человека - сделать выбор, быть смелым, решительным и идти до конца. Так и главная героиня смогла принять решение, изменить себя, изменить свою жизнь. Наверно, и мне в руки книга попала не случайно, а в нужное время. За книгу взялась, прочитав рецензию @eseshka. И могла бы отложить её в "хотелки", но прочитала именно сейчас, Сейчас, когда так хочется перемен, принять решение и идти, добиваясь желаемого. И я верю в магическое влияние этой книги, ведь она сама пропитана магией.

Книга о смелости и решительности, книга о любви и нежности, книга о выборе и верности своему слову.

написала рецензию27 сентября 2014 18:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Отличная книга с маминой полки! Не думала что увлекусь любовными романами, да еще и классикой. Читается книга на одном дыхании, увлекательные истории разных, но кровно связанных между собой людей, помогают лучше узнать каждого героя. Прочитав историю того или иного персонажа, понимаешь, что до этого ты о нем вовсе ничего не знал. Не люблю книги в которых слишком много религии, но в этом романе это вовсе не мешает, даже наоборот, дает новые интересные повороты. Меня поглотили истории любви Ральфа и Мегги, Джастины и Лиона. Резкие повороты судьбы, такие горькие лишения, все это не дает отложить книгу, а заставляет читать ее без перерыва. Благодаря подробному описанию пейзажей, кажется что ты вместе с героями объездил пол мира. Несмотря на множество печальных событий, которые переживаешь вместе с героями, у меня остались только положительные эмоции после прочтения.Этой книге место в избранных.

написала рецензию20 сентября 2014 22:15
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Я даже не знаю,какими словами можно выразить чувства после прочтения "поющих в терновнике". Я только знаю,что история о семействе Клири для меня бесценна. Их утраты и горе ,словно были моими, отчаяние, которое они умело скрывали, как будто лезвием ножа по сердцу. Поскольку я сама отношусь к людям, скрывающим свои истинные чувства, мне было легко понять это удивительное семейство.
В этой книге есть все,что нужно моей душе. Сильные характеры, бескрайняя природа, военные действия, призвание и непостижимый внутренний дух борьбы. Как приятно было,что автор не зациклилась на одной сюжетной линии, на одном характере,хотя меня до конца волновала больше всего судьба Мегги и Ральфа, и трудно верилось,что прошли годы,что ничего уже не изменить.Мне так и хотелось выдернуть десяток страниц и написать по-другому, но не в моем воображении возникло сие произведение, и потому,наверное,я бесконечно верю в него и люблю.
Когда от жизненных передряг и искреннего сочувствия слезы пеленой застилали глаза, в повествовании появлялось что-то, облегчающее мои переживания, и за это я очень благодарна писательнице. Природа Новой Зеландии и Австралии завораживала, привлекала и успокаивала.Всем сердцем в Дрохеду стремились персонажи, всем сердцем и я желала того же. О , этот райский уголок,Дрохеда! О,свет моих ушедших дней!
Знаете,чего много в этой книге? Не знаю,как постаралась Колин Маккалоу, но в этой книге так много любви! Как будто "Она везде и всюду и грезится не раз". То есть основная тема-,конечно,любовь, и все же, и все же, и все же ,всем ее недоставало..Как зыбко подчас казалось счастье.Словно мираж.
Одна из главных проблем в книге- выбор между призванием и любовью. Что бы выбрали вы? А был ли счастлив человек,избравший первое? Только один человек был счастлив, ибо не вкусил второго.Но счастье всегда на стороне любви,что бы вы не избрали.Правда, вкусить горечи в любом случае придется.
Не знаю, как вы, а я хотела бы надолго остаться в этой книге, давно я не читала таких книг,способных оторвать меня от посторонних мыслей, способных погрузить в себя и не отпускать, способных мучить и радовать одновременно как будто птица с шипом терновника в груди.

написала рецензию18 сентября 2014 20:24
Милый ангелКолин Маккалоу

Это очень милая, добрая и душевная книга, читать которую - одно удовольствие.

Если вы читали в свое время шедевр "Поющие в терновнике" и ожидаете от другого произведения Колин Маккалоу такого же интересного сюжета, то, взяв в руки "Милого ангела", вы точно не ошибетесь. Сразу предупрежу, что сильного накала страстей ждать не приходится. Это история о тихой, милой, молодой девочке, которая, устав от постоянной опеки своих роодителей, в один день перебирается в самый распущенный и отвязный район Сиднея, где ей суждено познать все радости взрослой жизни и выработать свой неповторимый характер.

В книге есть и любовные сюжеты, и непростые герои, и постельные сцены, а в конце вообще повествование приобретает черты детектива, в основе которого - стремление юной девушки получить опекунство над маленькой девочкой, оставшейся без родни. Но все эти составляющие представлены в тексте настолько дозированно и гармонично, что вы не успеваете ни устать от постоянно сменяющихся декораций, ни соскучиться от неизменности окружения.

От всей души могу порекомендовать книгу "Милый ангел" тем, кто хочет приятно провести вечерок в компании по-настоящему интересной книги, не обремененной чрезмерными философскими излияниями. Приготовьте вкусный кофе, спрячьте ноги под теплый плед и откройте первую страницу...

написала рецензию18 сентября 2014 19:03
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 сентября 2014 13:07
Первый человек в РимеКолин Маккалоу

Рим всегда побеждает. Пожалуй, так можно сформулировать главную идею романа. Колин Маккалоу описывает великую республику с большой любовью, несмотря на то, что и не отрицает все недостатки. Именно такую книгу я хотел прочесть. С объективным взглядом на историю.

Писательница умудрилась показать римское общество так, как его ещё никто не показывал. Очень похоже на наше, современное. Начинаешь понимать, почему Рим чувствовал себя хозяином всего мира. Организованность. Уверенность. Образованность управляющих слоёв. И настоящий культ города - римляне почитали Рим словно бога.

И ещё одно. Риму везло на гениальных людей. Один из таких - Гай Марий, которого в будущем прозовут Третьим Основателем Рима. Роман описывает его восхождение по cursus honorum, пути чести. Ему, в душе солдату и прямолинейному человеку, предстоит погрузиться в водовороты сенатских интриг. И познать несколько простых истин. Иногда нужно забыть о чести и принципах, чтобы продвинуться дальше. Иногда необходимо иметь дело с неприятными людьми и делать наигранно-дружелюбное лицо. Его ждут новые битвы, интриги и политические заговоры.

Гаю Марию невозможно не симпатизировать. Опытный, закалённый долгими войнами боец - на фоне занятых своим благополучием, снующих муравьёв-людей он кажется отдушиной. Мудрый, последовательный в своих решениях человек. Когда нужно - жёсткий и решительный.

Гай Марий не был бы собой без врагов и друзей. Книга перенасыщена героями. Есть и те, кто в будущем будет делать историю. Вы проследите за корнями и судьбой Гая Юлия Цезаря, гениального младенца. Вы увидите первые шаги Луция Корнелия Суллы, отпрыска знатного рода, поднятого с дна общества, которому уготована великая судьба. Вы узнаете больше о римских женщинах - жёнах и матерях, которые иногда даже делали политику. Вас ждут жаркие споры в Сенате и на Форуме. Полководцы-неудачники. Ярые консерваторы и новые люди. Марионетки, имеющие собственную цену. Глупцы. И люди, на которых держится Рим. И в этом, пожалуй, главный минус романа - множество персонажей, среди которых полно безликих и представленных одним лишь именем. Но это ничего. Кого нужно запомнить, а кого нет, разобраться можно.

Как итог, прекрасная историческая книга от автора "Поющих в терновнике", которую можно сравнить с "Проклятыми королями" Мориса Дрюона. Советую всем любителям жанра.