Алессандро Барикко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию19 декабря 2014 15:59
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Никогда прежде я не имела дело с итальянскими писателями, и Алессандро Барикко является первым писателем итальянского происхождения. «1900-й. Легенда о пианисте» - мой выбор пал именно на эту книгу.

Знаете, фразу «Мал золотник да дорог» я могу прикрепить именно к этой крошечной истории, внутри которой огромный, глубокий, манящий океан. Океан мыслей, рассуждение про то, что творится вокруг нас. И все это сочетается с музыкой. Мне кажется, что это потрясающая комбинация: высокие и духовные размышления и музыка, которая только добавляет колорита и делает книгу превосходной.
Повесть рассказывает про человека, который всю свою жизнь прожил на корабле и ни разу не был на суше. Он не видел в этом смысла. Он жил морем, кораблем и музыкой – талант у него был просто от Бога, как рассуждал тот, которому посчастливилось встретить нашего героя. Меня восхитил герой-пианист. Он ни разу не был в Париже, в Германии, в лесах Ирландии или ещё где-нибудь, однако когда он играл, он представлял все это, словно бывал там много раз.

Мне безумно понравилось то, как создан роман.

«Длина отдельных фраз, отрезков романа и промежутков между ними, расположение текста на странице, система повторов, - все служит передач ритма».
Вся история – танец, в котором есть свои четкие правила и норма шагов партнеров: читателя и автора. Понимая методику танца, читатель может ощутить красоту танца и услышать, возможно, музыку, которую играет герой.

Вся его идеология поражает. Я даже не смогу выразить словами насколько сильно я вдохновилась размышлениями пианиста, чей внутренний мир глубокий как океан, к которому он привык.

«Я выдернул нитку своей жизни из своих желаний. Если бы смог пройти вслед за мной, ты увидел бы их одно за другим, заколдованных, неподвижных, застывших раз и навсегда, как путеводные знаки этого странного путешествия, о котором я никогда никому не рассказывал, кроме тебя»

написала рецензию8 декабря 2014 19:07
ШелкАлессандро Барикко

Если честно, выбор книги при покупке определила обложка. Влюбленная пара....еще и надпись "Возможно, самый красивый роман о любви"... Но, дочитав до конца, я была в растерянности. И это конец??... История так тянулась...столько дороги, столько шелка....но я не увидела прекрасной истории любви.

После прочтения остались чувства жалости к жене, да и к самому Эрве. Он жаждал того, чего не смог заиметь, да и как мне показалось не совсем был уверен в том, чего же действительно он хочет.
Любовница богатого японца так и осталась загадкой. Хотя как оказалось в конце, история то совсем не о ней...

Что-то в последнее время меня разочаровывает мой выбор книг, возможно я ищу чего-то невозможного... Возможно "Шелк" следовало читать между строк, а я ждала совсем другого....

Хм, не знаю....не впечатлила меня книга настолько. насколько я ожидала после прочтения отзывов.
И снова убеждаюсь, что не стоит верить обложкам)

написала рецензию30 октября 2014 19:55
Замки гневаАлессандро Барикко

А пока я все еще под впечатлением от прочитанного...
Перед тренировкой оставалось достаточно много времени, поэтому я сидела в коридоре и читала, и даже не сразу заметила, как ко мне обратился с вопросом мужчина: что и я читаю и нравится ли мне. Еще как нравится, меня в тот момент было просто не оторвать. А про что книга, спросил он. И тут я залипла. про жизнь - ответ простой и невероятно дурацкий в своей очевидности. Про семейную жизнь. Про людей, живущих в эпоху создания поездов. Про здания из стекла. про маленький городок под названием Квиннипак. Это несколько сюжетных линий, причудливым образом переплетающиеся между собой.
Но вся соль здесь не в сюжете, а в стиле, в языке, в тех синтаксических конструкциях, в которых тонешь, - и перечитываешь их по нескольку раз, чтобы чуть подольше наслаждаться живостью языка.
Нет, не читайте эту книгу; Барикко - один из немногих авторов, любовью к которому я делиться не готова.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию26 октября 2014 20:00
ШелкАлессандро Барикко

Вот что значит, когда смотришь фильм не прочитав книгу. Экранизацию я смотрела давно, но осилила лишь наполовину. Прогуливаясь по книжным магазинам на море (у меня появилась традиция покупать по книги в каждом путешествии) я обратила внимание на книгу и подумала, возможно, она мне поможет понять, о чём идёт речь. И правда помогла.
История впечатлила, а главное в ней не заезженный до дыр сюжет, а то над чем стоит задуматься. Концовка превращает книгу в шедевр. При чтении я долго ждала раскрытия тайны японки с европейской кровью в жилах. Но тут автор предложил нам воспользоваться своим воображением. Но не только это меня интриговало, а также ситуация свидания, в которой участвовала посторонняя японка.
Роман о любви, с которой сталкиваются многие из нас, независимо от пола. Не каждому дано любить в человеке не только хорошие стороны, но и отрицательные. Не каждый готов восхищаться супругом, которого видит каждый день. Он или она предстаю перед нами в болезнях и заботах, унылые или грубые, а иногда могут и надоедать. Бывает, теряется тайна и загадочность второй половинки, и эти качества свойственно искать в других. А загадочности девушке из восточных стран хоть отбавляй, особенно когда она недоступна.
В данном случае мне хочется верить учёным, которые доказали, что чем выше интеллект у мужчин, тем менее он способен на измену.
И кстати, всё же я посмотрела фильм до конца, и он поистине великолепен.

написала рецензию6 апреля 2014 23:21
ШелкАлессандро Барикко

Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем рассказывается о популяризации производства шелка во Франции и о невообразимо красивой истории любви. Главный герой Эрве Жонкур отправляется в Японию за шелкопрядами. Дома его ожидает молодая жена. В Японии он знакомится с любовницей одного богатого японца и у них возникают взаимные чувства. Она как наваждение. Одно НО - он не говорит по-японски, она не говорит-французски... По определению они не могут быть вместе. Завораживающая история в спокойном, размеренном японском стиле. Одно лишь письмо на японском написанное на рисовой бумаге дает фору всем трем частям "50 оттенков серого"! Возможно поклонники "50 Оттенков" со мной не согласятся, но это сугубо мое личное мнение.Мой вердикт: наверно перечитаю еще разок

написала рецензию26 августа 2014 18:08
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор книги отлично описывает эмоции и чувства. Очень чувственная книга, написанная в спокойной и трогающей душу манере. В дальнейшим хотелось бы ознакомиться со всеми остальными произведениями Алессандро Барикко, так как эта книга меня действительно очаровала. Всем советую прочитать. Читается на одно дыхании, книга очень лёгкая и занимательная! На удивление, фильм сняли по этой книге очень даже неплохой, что редкость среди фильмов, снятых по книге - фильм не разочаровал, но в книга, конечно, намного душевнее! Книга мне очень понравилось! Необыкновенная легенда, заставляющая задуматься, вымысел ли это, или, описанная в таких деталях, история действительно содержит часть правды, а может это всецело и полностью правда, скрытая в рассказе...

написала рецензию23 июля 2014 14:43
ШелкАлессандро Барикко

«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции в Японию, чтобы забрать секретный груз. В Японии он знакомится с красивой девушкой из Европы, любовницей местного богача. Страсть к красавице охватывает Жанкура. Не имея возможности говорить на одном языке, они общаются с помощью писем. Но начинается военная интервенция. Несмотря на это, их чувство не гаснет, и об их отношениях начинает подозревать Элен, жена Жанкура…
(Узнать, что же произошло дальше, вы можете, прочитав книгу).

Эта история подобна легкому шелку — она также струится, оставляя приятные чувства, обволакивает читателя, не давая ему выбраться из своего нежного плена до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница.

Алессандро Барикко - один из ярчайших современных писателей, символ итальянской литературы, обладатель множества литературных премий: Кампьелло, Виареджо, "Палаццо аль Боско", Премия Медичи... Его книги издаются миллионными тиражами по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами.

Роман "Шелк" в лице Алессандро Барикко демонстрирует легкий, ненавязчивый, очень «поверхностный» стиль изложения. Характеры героев, места и ситуации, в которых они оказываются, в описаниях Барикко выглядят призрачными, невесомыми. Впрочем, это становится достоинством книги, делает атмосферу повести особенной, не похожей ни на что другое. Неестественность героев и их эмоций кажется замыслом автора, ведь в мире необычных чувств и их проявления не могут быть обычными, естественными.

Очень хочется поделиться письмом Жанкуру, в нём всё выражено и признание и любовь и преданность и чувственность и простота и трагедия и всё, всё, всё:

❝«Мой милый господин, не бойся, не двигайся и не говори. Нас никто не увидит. Стой, я хочу смотреть на тебя. Мы будем вместе, и я хочу смотреть на тебя. Твоё тело — моя кожа, твои губы мои. Закрой глаза, нас никто не увидит. Я здесь рядом с тобой. Ты меня ощущаешь? Когда я впервые коснулась тебя своими губами, ты ощутил тепло, но не знал этого. Возможно, я бы могла коснуться твоих глаз своими губами и ты бы ощутил тепло. Теперь открой глаза любимый мой, посмотри на меня, твои глаза видят мою грудь, твои руки меня поднимают, отдайся мне, услышь мой крик. Твоё тело дрожит и нет этому конца. Видишь? Ты откинул свою голову, я смахиваю слезы. Этому суждено было статься. Это есть и это будет всегда. Мы больше не увидимся. Мы сделали то, что должны были, поверь мне, любовь моя, мы сделали всё, храни себя подальше от меня. Если ты будешь счастлив, забудь эту женщину навсегда.…Без сожалений, прощай…»❞

«Шелк» не требует много времени. Это небольшая книга, которая после прочтения остается чувство легкой, светлой и вместе с этим прекрасной грусти.

написала рецензию20 июля 2014 22:58
Без кровиАлессандро Барикко

#флешмоб_Б

Не скажу, что я в восторге от этой книги, но ничего плохого в тоже время на ум не приходит. Этот роман о судьбе маленькой девочки, условно поделённый на две части. Первая часть посвящена её детству, ужасному детству, потому что практически на её глазах убивают старшего брата и отца. Она сама в это время спрятана в подвале. После о жизни осиротевшей девочки мы узнаём из второй части, в которой она уже взрослая женщина и спустя 50 лет хочет отомстить за свою семью.

Из этих частей мне больше понравилась первая, в ней больше драматизма и переживания. Вторая для меня была уже менее интересной, но концовка так сказать приятно удивила. Я честно сказать ожидала другой исход событий.

Казалось бы, "Без крови" такой маленький в объёме, а роман. Но стоит всмотреться поглубже и ты видишь не только то, что написано автором, ты чувствуешь героев, чувствуешь, что вся атмосфера книги пронизана местью и недосказанностью маленькой девочки, которая много лет назад потеряла абсолютно всё.

написала рецензию20 апреля 2014 10:03
Трижды на зареАлессандро Барикко

Алессандро Барикко писал "Трижды на заре" как отдельное произведение, но в то же время эта книга упоминалась в его другом произведении "Мистер Гвин". Когда я ее прочла, я не могла понять свои чувства - понравилась мне книга или нет? Что этим хотел выразить автор? Тогда я взялась за "Мистера Гвина". И тут всё стало ясно.

Итак, начнем по порядку. "Трижды на заре" - это 3 коротких истории, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Но это только на первый взгляд. Два человека, гостиница и... рассвет. Главных героев всегда двое - мужчина и женщина, каждый раз разный возраст. Главная мысль, которую хотел выразить Алессандро Барикко - это одиночество. Одиноким можно быть в любом возрасте. Главное жить ни смотря ни на что. Эта книга поле прочтения вызывает в душе легкую нотку грусти.

Мой совет: если возьметесь читать это произведение, прочтите перед этим "Мистера Гвина", тогда "Трижды на заре" приобретет для вас более глубокий и трогательный смысл. Я читала эти книги в обратном порядке и потом перечитывала первую историю еще раз, но уже по другому на нее смотрела. Она обрела душу.

P.S. Для большего эффекта читайте на рассвете, поглядывая в окно и любуясь рождением нового дня

написала рецензию20 апреля 2014 10:45
Мистер ГвинАлессандро Барикко

"Мистер Гвин" - третий по счету мною прочитанный роман Алессандро Барикко и первый, с которым возникли сложности. Сложности были в прочтении. Обычно любое произведение я читаю быстро, а с тем объемом, которым написан "Мистер Гвин" можно справиться за несколько часов. Я же читала неделю. Первую половину читала, так сказать "маленькими порциями", но раз 6 в день. Это связано не с тем, что книга скучная или написана тяжелым для восприятия языком. Наоборот, её хочется растянуть. От второй половины не могла себя оторвать, так она меня захватила.

Итак, Джаспер Гвин, талантливый популярный писатель, который однажды решил перестать писать книги. Но можно ли просто взять и перестать писать? Мистер Гвин меняет свою профессию писателя на... переписчика людей. Он пишет портреты людей не кистью на холсте, а словами. Можно ли написать портрет словами, вам предстоит узнать из этого романа. Для того, чтобы переписчик начал писать портрет, натурщику придется обнажить не только своё тело, но и душу...

А. Барикко как всегда неподражаем в своей манере и, конечно же, после "Мистера Гвина" обязательно стоит прочесть "Трижды на заре", только так вы постигните душу Джаспера Гвина, а может и самого Алессандро Барикко.