Алессандро Барикко рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 июля 2019 17:49
ШелкАлессандро Барикко

История любви, или точнее сказать томления, трёх людей.

Молодой французский офицер отправляется в путешествие в Японию для покупки личинок тутового шелкопряда. На таинственном же острове в далекой Японии он встречает свою мечту. Он не знает даже как звучит ее голос. Знает только, что она прекрасна.

Красивая романтичная история. Книга о красивых намёках. Рассказ о человеке, который жизнь посвятил одной мечте о несбыточном. Повесть о зарождении шелкового дела в Европе.

Самым интересным для меня персонажем оказалась жена главного героя. Точнее сказать самыми таинственными и непостижимым. Она так и осталась тенью, строками страстного письма на незнакомом языке.

Что такое настоящая любовь эта книга возможно и не расскажет обстоятельно, но завесу любовных страданий приоткроет.
#загадочная_пирамида

написала рецензию29 июня 2019 19:17
Замки гневаАлессандро Барикко

Давненько, я не читала таких странных и приятных книг. Они вроде не напрягают своим повествованиям, и в тоже время сносят твою голову напрочь .
Да и после прочтения ты можешь сказать, что знакомство было приятное, а вот чем?! Тяжеловато ответить.
Знакомство можно сравнить со сборкой пазлов: вот один кусочек, соединятся с другим, с третьим, но тут остаются детальки, которые не подходят под вырезы. Так же и книга: радует стилем повествования, с приятными словесными построениями, отдельными яркими образами и моментами. Но все вместе это сливается в очень странную нестройную картину.
Разные персонажи, со своей историей, и жизнью, а что же хотел нам показать автор этим роман?! Не смогла что – то найти для себя, но удивлялась некоторыми личностями. Например, мужчина, который создал оркестр у каждого своя нота, до чего же нужно быть чутким. Или мужчина, который просто на просто купил локомотив, вот только зачем он сдался ему?!
В итоге, не хватило пищи для ума и фантазии, чтобы из книги можно было вынести что-то ценное.
#ненадоЛяЛя
#загадочная_пирамида

написала рецензию24 июня 2019 10:47

#Йорки

Весьма и весьма необычная история пианиста, который ни разу не сходил на берег, не чувствовал под собой земли, да он и родился на корабле! Оставленный кем-то на пианино на палубе первого класса 1900-ый (да, так его зовут) всю жизнь прожил на лайнере. Он научился играть самостоятельно и в самые страшные моменты (будь то шторм или буря) играл и был абсолютно счастлив. «Это ты тот, кто может играть только тогда, когда у тебя океан под задницей?» Да, это он.

Меня зачаровало это произведение – настоящая музыка океана, музыка вечности. 1900-ый жил в своём воображении в разных странах, в которых никогда не бывал, был с разными женщинами, жил своей удивительной жизнью. Как мне кажется, в определённый момент он был очень счастливым человеком, который делает именно то, что приносит ему счастье. Настоящая гармония. Само произведение – это своеобразный спектакль: вставки о том, что должен делать герой на сцене в определённый момент, описания музыки на острых этапах сюжета. Получилось очень атмосферно.

Изначально я прочитала эту книгу в электронном формате, но сейчас понимаю, что такое надо… слушать! С музыкой, со звуками океана. Словом, пережить это ещё раз, но живее, ярче и глубже. Так что… Слушайте!

написала рецензию12 июня 2019 15:35
Море-океанАлессандро Барикко

Эта книга очень красива и необычна. Книга о море. В ней повсюду море, да и сама книга как море. Сначала романтическое, немного сумбурное, затем яростное и бушующее, нагоняющее страх, а после этой бури снова спокойное, светлое и открывающее часть своих тайн. Когда читаешь, кажется, что ты дышишь морским воздухом, а не сидишь дома.

В таверне “Альмайер” , которая находится почти на самом краю света возле моря, собираются незнакомые люди. Девушка Элезевин приехала в это место, чтобы излечится от болезни. Профессор Бартльбум пишет свой струд “где кончается море?”. Художник Плассон рисует море и пытается найти глаза моря. Адамс - человек загадка. Анн Деверия в это место оправил муж, после ее измен. Также в этой таверне в комнате номер 7 проживает неизвестный человек, которого никто не видел. У каждого из них особая тайна, своя история. Но всех этих людей объединяет Море. Для кого-то это способ излечится, для кого-то найти свой путь по жизни, а для кого-то осуществить месть.

Честно говоря, в начале было все странно и не очень понятно. Но постепенно тебя затягивает, и ты уже не можешь оторваться от книги. Это просто прекрасное произведение. Самая яркая часть книги, по моему мнению, - вторая. Так как когда читаешь события, описывающие бедствия людей, оставшихся на плоту, то это не может не вызывать эмоций. В романе переплетено много стилей. Здесь и романтика, и мистика, и драма, и ужасы.

Думаю, через какое-то время я вернусь к этой книге, она произвела на меня сильное впечатления. Да и с другими произведениями автора продолжу знакомиться.

#Дипсилоиды

написала рецензию29 мая 2019 9:51
Юная НевестаАлессандро Барикко

Это было неожиданно. Шелк Барикко мне понравился, а этот роман оставил в недоумении.

В книге представлена отлаженная жизнь одного семейства, куда в день своего восемнадцатилетия приезжает невеста сына. Хочу заметить, что имен у главных героев нет, автор называет их Отец, Мать, Сын, Дочь, Дядя, Юная Невеста, однако у второстепенных персонажей, вроде слуг или гостей, имена есть. В их доме действуют негласные правила, согласно которым ночи следует бояться, несчастья не приветствуются, книги не читают, а отца нужно беречь, поскольку сердце его неисправно. Каждое утреннее пробуждение - это целый ритуал. Ежедневный завтрак превращен в обряд благодарения. Короче говоря, семейка с придурью. У этого необычного семейства такие же необычные поступки и отношения. Например, Отец отвозит Юную Невесту в бордель, чтоб она узнала правду об их семье. Параллельно с этим сюжетом развивается второй - про автора, который пишет книгу об этой странной семье.

Книга довольно скучна сама по себе. Так её чтение ещё и усложняли неожиданные, резкие переходы повествования от третьего лица к первому и наоборот. Вроде читаешь абзац от лица Матери, потом от автора, следом от Отца, затем от Юной Невесты, так далее. Я путалась в этом неимоверно, это очень мешало, так до конца к этой манере изложения я не привыкла.

Книга необычная, тягучая, абсурдная, замысловатая. Определенно на любителя. Мне она пришлась не ко двору. Но Барикко читать продолжу.

#Йорки
#прочитал_и_забыл

написала рецензию1 апреля 2019 23:37
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Это совершенно удивительная книга. Волшебная. Пассов руками никто не делает и в воздухе не переобувается, нам только рассказывают потрясающую легенду.

Волшебно тут всё, начиная с жанра. Перед нами не легенда как таковая. И не рассказ. И не пьеса. Моноспектакль, вот как я бы это назвала, причём скелет для него, ведь нет почти ремарок, те, что есть - действия. На сцене один человек. Трубач. Но он же в конце обращается в Новеченто.

Совсем не много слов, если разобраться. А перед нами - две человеческих жизни, две судьбы. У легендарных часто есть спутники. У Геракла, Короля Артура, у многих. Зачем они? Оттенить особенность? Или связать с миром, объяснить, послужить живой памятью? Здесь, скорее, второе имело место. Рядом с легендарным пианистом человек, не теряющийся в тени, совершенно другой, но видящий больше остальных. И потому финал особенно болезненный.

Написано очень ярко. Дело в речи, словах, ведь это огромный монолог. И вот он пролетает на одном дыхании. Разная речь, разные ситуации, минимум вспомогательных средств. Для актёра тут задача сложная. Некая помощь только в том, что самим Новеченто придётся побыть недолго.

А вот Тиму Роту пришлось побыть им долго. И вот знаете, что? Это он. Тут вот и прибавить нечего. Удивительная гармония между книгой и фильмом получилась.

#сапер (мина 18, книга автора, которого до того не читала)

написала рецензию5 января 2019 16:19
ШелкАлессандро Барикко

«Шелк» я прочитала ещё в прошлом году. Хотя я и не оценила её на высший балл, книга мне понравилась настолько, что я решила её перечитать.

Девятнадцатый век. Франция и Япония. Красота и загадочность. Французский предприниматель Эрве Жонкур и его чуткая жена Элен. Японский богач Хара Кэй и его женщина с европейским лицом. Что их объединяет? Шелк. Хотя не совсем шелк, а то из чего он получается.

Минусов у книги хоть отбавляй. Картонные герои, которые никак не раскрыты. Текст состоит из простых, однотипных предложений, есть повторы фрагментов текста. Книга напоминает скорее набросок к полноценному роману, как будто автор создал «скелет» будущего произведения, но потом передумал и отдал в печать в таком виде.

Но история всё-таки цепляет своей атмосферой, таинственностью, простотой. Читаешь и ждешь запретной любви между такими разными и далёкими героями, но её нет. Эрве считал, что у него есть чувства к той незнакомке, рвался к ней, но ничего не было. Есть только одна любовь – это любовь жены к мужу. Всё остальное – блажь, страсть, наваждение, тяга к таинственному и недоступному. Хотя наверное правильней сказать – иллюзия. В погоне за этой иллюзорной любовью он не разглядел настоящее чувство. А она ждала, верила, надеялась…

Грустно, что любовь, которую одни ждут – не дождутся, другие так легко упускают.

написала рецензию2 декабря 2018 9:18
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

На первый взгляд маленькая книжеца на деле оказывается еще меньше, но ее содержание легко переплюнет книги-толстушки. Я думала, что 1900 - это год, хотя отчасти это так, но выходит это имя героя.
Дэнни Будман Т.Д. Лемон Тысяча девятисотый - уникальный человек, который не просто провел всю свою жизнь на корабле, буквально там родился и умер, ни разу не сходя на землю, но еще и каким-то чудом виртуозно играл на пианино. Особенно впечатлил эпизод с дуэлью, просто красиво сделал оппонента !
Это история-монолог, которая выбрасывает тебя из жизни на пару часов, но ты ни капли об этом не жалеешь. Книга мне понравилась, но минусом стал именно объем, хотелось бы больше времени потратить на чтение.
И если в книге и были моменты, не совсем понятные для меня, то в великолепной экранизации они раскрыты в полной мере. Фильм мне понравился даже больше, а эта музыка просто прекрасна.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию27 июня 2018 10:49
Море-океанАлессандро Барикко

«Так можно простоять всю жизнь и ничего не понять, и все смотреть и смотреть»

И опять он - магический реализм, но в этот раз я не стану посыпать голову пеплом, книга однозначно понравилась мне больше всех прочитанных книг этого направления. Не скажу, что я тонко ее прочувствовала, но я несомненно слышала дыхание и стук сердца главного героя - море-океана. Роман на любителя, но он стоит потраченного времени, хотя бы ради отменных символов и образов так искусно вплетеных автором в текст.

Где-то на краю земли, в месте, которого не существует, стоит таверна «Альмайер». Здесь герои романа ищут вдохновения, спасения, истину, но находят только море-океан, всепоглощающую материю, обволакивающую их мечты и надежды, их мир уменьшается до камня на дне океана и разрастается до безграничных горизонтов в моменте. Живы они или нет, существуют они или нет, настоящие они или нет, все не важно, важен только он - море-океан с глазами-кораблями, он везде и нигде, он конечен и безграничен, он внутри каждого героя и теперь внутри меня.

P.S. @lanalana вам, как мне кажется, книга может понравиться.

#свояигра (Книга, действия которой происходят в отеле за 20)

@milenaya27 июня 2018 11:56

@loki, да все норм, я даже плюсы в маг реализме нашла))

@lanalana1 июля 2018 16:40

@milenaya, на самом деле я люблю магический реализм, а Барикко ещё не читала. Так что попробую почитать. Спасибо за совет.
Кстати, со мной можно на "ты")

@milenaya1 июля 2018 17:25

@lanalana, думаю тебе должно понравиться, мне не ценителю книга зашла, читала не запойно, а с чувством, с толком, с расстановкой)

написал рецензию14 января 2018 7:10
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Начну с того, что хотел поместить в конце отзыва.
О сложностях своего перевода Наталья Колесова пишет, предваряя книгу и когда я перешёл к последней, мне не хватало " вкусности " языка. Он казался каким-то банальным и пресноватым для отражения темы. Но далее въехать в текст более-менее получилось и меня вытолкнуло в космос размышлений на всю староновогоднюю ночь. Соответственно оценка этого маленького по объёму вымысла поднялась с 5 до 7/10.

Попробую собрать мысли в определённый " пучок ".

У меня не получилось услышать ни пианино, ни джаз, как на то указывают другие отзывы. Да простит меня и сам музыкант Барикко - квинтэссенция его произведения уложилась в изменённую строчку российской попсовой песенки: " ну а жизнь она и есть только то, что кажется ".

Именно так я увидел главный смысл: триумф иллюзорной жизни человека над реальностью.
О чём нам рассказывает автор?
Вот, на каком-то корабле появился найденыш, судьба которого состоит в том, чтобы стать музыкантом и провести в Океане всю свою жизнь. И эта жизнь ничто иное, как " музыкальное представление ". Он играет его и готов принять смерть, так и не вкусив прелестей жизни на материке.
Мы можем видеть, как его иллюзия трахает реальность на всём отрезке его пути: и когда он только находит свою стезю, отказываясь от регистрации; и когда выигрывает музыкальную дуэль; и когда бежит обратно на корабль, попытавшись уже было сойти с трапа; и в самом конце, конечно.

У него получается ловко просуществовать в своём придуманном мирке, отграничив себя от необъятных горизонтов большого Мира.

Что премного любопытно, в книжке отсутствует какая-либо любовная линия и это, видимо, так режет восприятие, что кто-то из киношников, как я понял, всё-таки выдумал для него девушку там, в его корабельном мире. А страсть-то вся ушла в музыку...

Завершая, так и хочется провести аналогию: вот и мы, книжные люди, видим своё " пианино " в рамках своего письменного стола, теряясь в книжных образах. Но после истории Барикко наши уже не кажутся какой-то пустой тратой времени, а способны обрести черты отдельных книжных симфоний...

Катя (@rina_rot)14 января 2018 11:59

@readman, всего-то? Пффф. Как посмотришь фильм, пиши в кинокафе, если тебя впечатлит, то и почитаю и посмотрю)

@ekaterin_a14 января 2018 14:38

О, мне тоже интересна и книга, и фильм. Читала у Баррико Шелк, не могу сказать, что книга вызвала восторг, но автор заинтересовал. Хотя толком не могу понять, чем именно))

@readman14 января 2018 15:46

@ekaterin_a, а ведь " своего " автора сразу видно... )