Алессандро Барикко рецензии на книги - страница 7

написала рецензию13 апреля 2014 20:17
ШелкАлессандро Барикко

Красиво. Чувственно. Колоритно.
История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он чуть приподнимает нам и своему герою завесу, окутанную прежде тайной, в прекрасный новый мир, знакомит с другой культурой. Это, несомненно, завораживает.Автор также плавно раскрывает нам красивую историю любви. От нее теплеет в груди, она вызывает восхищение.

Повествование чарует своей краткостью, воздушностью. Мне было действительно приятно читать, получать что-то вроде эстетического удовольствия от самого текста.

Сюжет великолепен и тоже очень легок и скромен. Он несколько размыт, будто смотришь на него через тонкую шелковую вуаль. Все в выдержанном, едином стиле. За исключением одного момента. Этот эпизод настолько выбивается из общей картины, что кажется неуместным. Но в конце автор достойно оправдывает его.

В общем, чудесный роман. Подождите, роман? Я бы назвала это милой, ненавязчивой повестью о такой же милой любви. И вот теперь можно подвести итог. Чудесная шелковая повесть, которая создает удивительную атмосферу, основанную на контрасте двух разных культур, двух разных стран и двух разных девушек...