Лорен Оливер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию19 августа 2014 15:49

написала рецензию13 ноября 2014 20:56
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Сначала, прочитав описание, мне не хотелось читать эту книгу, так как сюжет довольно заезженный. Но после прочтения трилогии Лорен Оливер "Делириум", которая мне очень понравилась, я все-таки решила прочитать и "Прежде чем я упаду". Я даже представить не могла, что эта книга станет одной из моих любимых книг. Лорен Оливер превзошла саму себя. Эта книга поразила меня, заставила задуматься о многих важных вещах. Во время прочтения этой книги я испытала множество довольно противоречивых эмоций. Сначала меня жутко раздражала главная героиня, она казалась мне глупой и поверхностной пустышкой, думающей только о парнях, вечеринках и шмотках. Но с каждой новой главой я все больше привязывалась к ней. За несколько дней Саманта из пустышки превратилась в прекрасного человека и несмотря на все свои ошибки, в конце смогла сделать правильный выбор.
"Прежде чем я упаду" - прекрасный роман очень талантливого автора. Я советую всем прочитать ее, эта книга мало кого сможет оставить равнодушным.

написала рецензию7 сентября 2014 11:57

написал рецензию5 ноября 2014 14:40

написала рецензию24 июня 2014 9:45
ПандемониумЛорен Оливер

Вторая книга трилогии за плечами. Впечатление то же, что и о первой книге. Читается легко, непринужденно и мега-быстро. Но чем дальше я читаю, тем смешнее мне становится, как-то все наивнее и наивнее становится сюжет. Поэтому любителями фэнтези, могу сказать: DANGER !! книга подростковая !!! Ну и,конечно, сугубо для девченок) Потому как стенания главной героини (все той же Лины) не каждому парню удастся осилить)

Единственно, что мне остается не понятным, так это название "Пандемониум" - почему именно так названа книга и что оно обозначает, в книге это слово (даже видоизмененным) ни разу не появляется. Так что если с названием первой книги все ясно, то здесь тьма непроглядная в понимании.

написала рецензию9 сентября 2014 16:31
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Книга мне не понравилась. Ожидала я от неё совершенно другого, так что разочарована тем, что в итоге прочла.
Когда прочла рецензию, в которой говорилось, что книга о дне сурка - я пришла в восторг. Потому что день сурка - это очень круто. Как некоторые индивидумы составляют планы на счёт зомбиаппокалипсиса , я каждый год, с 8 лет (именно тогда я посмотрела я этот фильм), начала составлять планы на день сурка. Что бы я делала в этот день, в какой именно день мне бы хотелось застрять, что бы я хотела сделать, увидеть, выучить и так далее и далее. Естественно, я ожидала, что главная героиня придёт в восторг от возможности застрять в одном дне и начать делать то, о чём она давно мечтала, чего она давно хотела - прямо как в фильме про день Сурка. А что в итоге? Книга о скучной американской и популярной девочке, которая мало того, что не оценила подарок судьбы, так и провела в этом дне сурка всего 7 несчастных дней. Семь! Всего семь дней!!! А ведь суть этого дня в том, что когда он наконец-то закончится, ты сможешь блестяще изъясняться на английском или французском, будешь наизусть цитировать любимые стихи и играть Рахманинова так, будто у тебя, как и у этого выдающегося человека, "16 пальцев на руках". в общем, меня оскорбило то, на что гг потратила свой клёвый день сурка.
Финал тем более не понравился. Я люблю счастливые финалы, чтобы у всех всё было светло и хорошо, а в итоге - бац! И нифига. Это очень грустно.

Книга с довольно скучным повествованием, скучными пейзажами и скучным описанием произошедшего необычного события. Всё время ждала подвоха, всё было грустно и печально. Пару баллов накинула всё же за саму идею для Сурка и за то, что несмотря на оригинальный финал, именно к концу книга всё-таки начала нравится. Но общее впечатление непонятное.

написала рецензию30 августа 2014 9:27
ПандемониумЛорен Оливер

Пандемониум меня откровенно разочаровал. После Делириума остались такие невероятные эмоции, что я ожидала многим больше, чем получила. Во второй части сюжет получился каким-то натянутым, этот стиль "тогда" и "сейчас" брр... Смерти идут одна за другой, но ты просто сидишь и листаешь страницы, даже не замечая этого.
Если в первой книге, мы получали хорошо развитых персонажей, их уникальные истории и привязывались к ним, то здесь ты не успеваешь привязаться к персонажу, его убивают!
Также меня разочаровала эта история с новым ухажером Лины (уж и не помню,как его зовут), то им вообще запрещали любить кого-либо, а тут только не стало Алекса и бац! Вот он я.
В общем, для меня вторая книга - сплошное разочарование.
Но! Сам сюжет, сама задумка всей серии прекрасны, этого не отнять. Но боже! Можно было это сделать качественнее?

написала рецензию22 июня 2014 22:46
ДелириумЛорен Оливер

.....Очередная трилогия "постапокалиптического времени", в коей описывается некое недавнее будущее, в котором любовь считается болезнью и находится под строжайшим запретом.

Эм... начну с того, что книга прочиталась крайне быстро, задумка действительно хорошая, живенькое описание такое, однако у меня сложилось такое впечатление, что достопочтенные американцы пишут свои трилогии под копирку =)) сменили имена, место действия (хотя по сути везде США), цвет волос главных героев, и вуа-ля новая книга !) Это все, конечно, шутка) но в каждой шутке только доля шутки))) При прочтении мне вспомнились "Голодные игры", хотя, честно говоря, этому роману до ГИ как до Китая )

В центре внимания находится девушка по имени Лина, немного закомплексованная и неуверенная в себе) все как обычно) Живет она в "новом" мире, где слово "любовь" запрещено не только как слово, но и как действие: запрещена любовь между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, любовь к книгам, любовь ко всему... Здесь ее называют болезнью - амор делирия невроза. После 18 лет каждому делают особую Процедуру, дабы обеззаразить (потому как до этого, все и каждый считаются потенциально зараженными). И живет она, отсчитывая дни до этой процедуры, в надежде на лучшую, "здоровую" жизнь, пока в один прекрасный день она не влюбляется...

В целом, прочитать можно. Однако, я соглашусь с предыдущими рецензентами с тем, что читать рекомендуется в более "нежном" возрасте, в период формирования ценностей. Потому как, чем взрослее читаешь эту книгу, тем наивнее она кажется.

П.С. э в а л у а ц и я - то самое слово, которое я до сих пор не могу выговорить правильно с первого раза)))))))))))))

написал рецензию31 июля 2014 11:39
РеквиемЛорен Оливер

«Реквием» – это завершающая часть трилогии от писательницы Оливер Лорен.
Перевёрнута последняя страница книги. Вот и все. Что же сказать про сам сюжет не знаю, столько эмоций от радости, до боли...
Рассказ идёт от двух героинь, бывших подруг. Одна из них "заражённая" и присутствует в одном лагере - Лина, вторая же Хана, девушка, которую вылечили от эпидемии. Мы видим два совершенно разных персонажа. Автор описывает все чувства и мысли девушек, переживания и страхи. Делает это так талантливо, что в определенные моменты сердца читателей начинают учащенно биться. А описание пейзажей, городских улиц, лагерей, благодаря умелым сравнительным оборотам, предстают перед глазами как наяву.
«Реквием» больше, чем книга – это призыв. Борьба ощущается на протяжении всего произведения. Борьба не только с врагами, но и с собой. «Ломайте стены!» - напоминает выражение «если делать что-то, то есть два варианта, получится или не получится, а если не делать – то только один».
Советую прочесть все три книги! Если вы любите, книги о подростках, о первой любви, о первых разочарованиях...вам очень понравится сюжет!

написал рецензию31 июля 2014 11:25
ДелириумЛорен Оливер

Я поклонница жанра антиутопии, поэтому эта книга меня заинтересовала. Не скрою, прочла с интересом..
Этот роман читается очень легко. Я буквально "проглотила" его за несколько дней.
Главная героиня Лина живет в мире, в котором запрещена любовь, потому что любовь — это страшная болезнь, амор делириа невроза. Поэтому людям запрещено общаться с представителями противоположного пола до того как им исполнится 18 лет и они пройдут процедуру, после которой в их сердце не останется не то что любви даже намека на её существование.
Я советую вам прочитать эту книгу. "Вам" - это в первую очередь таким же девчонкам, которые по возрасту близки к почти совершеннолетней Лине. Думаю, многие могли бы поспорить, сказать, что в 18 лет такие книги уже не читают, но я думаю, что тема любви актуальна в любом возрасте, а девчонкам постарше все же проще понять главную героиню.
На мой взгляд, именно такие книги действительно заставляют нас задуматься об окружающей нас реальности, ценить каждое её мгновение, ведь всё может измениться в одночасье…
Книга нас учит, я так думаю, идти к своей цели несмотря ни на какие преграды, бороться за свою любовь, находить силы все перетерпеть.

Фото Лорен  Оливер

Фото Лорен Оливер

Экранизации

(реж. Родриго Гарсия), 2014г.
(реж. Ри Руссо-Янг), 2017г.
(реж. Лорен Оливер), 2021г.

Лучшие книги - Топ 100
76.