Лорен Оливер

8 ноября 1982 г.
Куинс, штат Нью-Йорк
Делириум

Лорен Оливер – американская писательница, родившаяся в 1982 году. Оба родителя - профессора литературы. Она была страстным и читателем и писала с шести лет. В Чикагском университете изучала науку философию и литературу. После колледжа, участвовала в программе МИД в Нью-Йорксокм университете. В тот год стала помощником редактора крупного издательстве Нью-Йорка.

Она занималась балетом, делала различные коллажи, рисовала, пела, выступала, экспериментировала в приготовлении оригинально оформленных блюд и старалась полезно тратить свое время. Лорен помогала с учебой своей сестре Лизи, которую позже вознаградили докторской степенью философии. Тогда-то их родители и смирились с тем, что дочки не станут юристами или врачами.

Ее дебютный роман для подростков "Прежде чем я упаду" был опубликован в 2010 году и прочно обосновался в списках бестселлеров. В 2011 году у Лорен вышел очередной роман - Delirium, первый из трилогии, написанной в модном ныне жанре антиутопии.

Сегодня Лорен обитает в Бруклине, по её мнению, лучший город во вселенной. Она почти всё время мотается вне дома. Преданно относится к любому виду кофе, любит тосты и помидоры. Вдруг появившиеся идейки, записывает на салфетках, в телефоне и в ноутбук. На теле имеет 10 татуировок.

Делириум
<p>А солнце всё встаёт над горизонтом, по небу плывут облака, люди ходят в магазины за покупками, в туалетах шумит вода, опускаются и поднимаются шторы на окнах. И тогда ты понимаешь, что всё это, весь этот механизм существования не для тебя. Ты в него не вписываешься. Колесики будут вертеться, даже когда ты спрыгнешь со скалы в океан. Даже после твоей смерти.</p>
Делириум
<p>Самое странное в жизни — это то, что она, слепая и равнодушная, катится дальше, даже если твой личный мир, твоя собственная маленькая вселенная видоизменяется или разлетается на мелкие кусочки. Сегодня у тебя есть родители, завтра — ты сирота. Сегодня ты знаешь, где ты и куда идёшь, завтра ты потерян в непроходимых дебрях.</p>
Делириум
<p>Дарю вам совет: если услышите, что прошлое начинает говорить с вами, почувствуете, как оно тянет вас назад, гладит пальцами по спине, лучшее, что вы можете сделать, — бежать.</p>
Прежде чем я упаду
<p>возможно, вам некуда торопиться. Возможно, вы проживете еще день. Возможно, еще тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую.<br />Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь.</p>
Саманта Кингстон
Добавила: dearanne
Делириум
<p>Любовь: она может убить тебя; она может спасти тебя.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию28 июля 2021 18:28
ДелириумЛорен Оливер

Подростковый роман-антиутопия о будущем без любви. Точнее, где любовь — это болезнь, с которой научились бороться.

Главная героиня Лина с нетерпением ждет 18-летия, чтобы пройти процедуру излечения, которая защитит ее от этой жуткой заразы. Но неожиданно все ее представления о мире и жизни рушатся, когда она встречает «того самого». В целом картинка довольно стандартна – тотальный контроль населения, жесткие правила и обязательная процедура по избавлению от способности любить – мало кому понравится жить в такой атмосфере, а посреди всего этого – бунтари, идущие против «системы».

Лина интересна тем, что ее мать была «заражена» и после безуспешных попыток принудительного лечения она покончила с собой. И это событие естественно повлияло на героиню, поэтому на протяжении книги она все больше понимает свою мать и ее мотивы. Это, пожалуй, единственная интересная деталь о главной героине, гораздо интереснее оказалась ее подруга, что странно.

В целом история не зацепила, идея плюс минус около тех, что уже много раз встречались в подобных книгах, героиня не раскрыта, любовная линия слишком наивная и «детская». Интересно узнать, что будет дальше революционного в глобальном масштабе мироустройства, но 4 книги в серии пока больше отпугивают, чем привлекают.
#буклайв_работа (Миндальный торт “Алмонди”)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_садоводство (дерево жизни))
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_аудио

написала рецензию30 июня 2020 21:34
ДелириумЛорен Оливер

Как жить в мире, где нет любви? Точнее она есть, но противозаконна, признана болезнью и лечится в добровольно-принудительном порядке. Как оказалось, многие вполне справляются, вполне сносно функционируют, выполняют свою репродуктивную функцию в порядке, предписанном властями, прекрасно справляются с работой и не переживают. Ни о чем, ведь в мире, где нет любви, нет и страстей, а значит нет вообще никаких сильных эмоций.

Мне это видится чем-то жутким, люди больше не люди, а роботы, ведь без эмоций человек превратится в машину. А как же искусство? Литература? Как ни странно, в этом безумном мире «Ромео и Джульетта» Шекспира включены в обязательную школьную программу, видимо, как пример ужасающих последствий любви.

Вообще, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов, атмосфера жизни в этом мире раскрыта слабо. Много говорится о гонениях и наказаниях, но совершенно не ясно как функционирует общество в целом. Из сторонников этого нового мира представлены только дядя и тетя, при чем дядю не видно совсем, а тетя вечно дома в роли домохозяйки с функционалом, доведенным до автоматизма.

В целом задумка интересная, хоть и не уникальная. Мне понравилось наблюдать как кардинально меняется мировоззрение Лины на протяжении книги. Нравится концепция любовь = болезнь, и то как она подается властями. Правда судя по количеству «зараженных» и «сочувствующих» пропаганда работает не так уж и хорошо.

История не самая крутая, но как любитель антиутопий и жанра «young adult» я ее одобрила и буду читать продолжение.

#кд_июнь (в душе я маленькая девочка/страна – США)

написала рецензию11 июня 2020 16:14

Окончательная точка для этой серии. И как по мне, очень хорошо, что она есть. Она дает ответы на некоторые вопросы, которые были пока читал основную серию..

Эта книга поделена на 4 части. И как по названию можно понять, эти части названы в честь героев серии. И сразу становится понятно с какой стороны мы сейчас увидим мир.. Это очень помогло и даже в некотором роде потешило, особенно последняя часть книги) Слишком уж понравился мне Алекс и все было интересно, какой у него подход и виденье мира в котором он оказался. И вообще, его мысли и некоторый период его жизни, о котором в основной серии не рассказывается. Поэтому эта книга в тему, очень не плохо, как раз средненькое.. как, в принципе, и вся серия. Но да ладно.. Потешусь тем, что серия закрыта и минимальное любопытство утолено.

#БК_2020

написала рецензию27 мая 2020 11:25
РеквиемЛорен Оливер

Вот и закончилась еще одна трилогия. И честно говоря мысль которая меня преследовала от первой книги, меня не покинула до сих пор. Серия явно слабенькая. Не скажу, что последняя книга хуже всех или лучше, но она на ровне со всеми. Только в этой части мы больше узнаем о чувствах и мыслях не только Лины, но и ее подруги - Ханы. И также можем увидеть, как на нее повлияло излечение.

Честно говоря, мне даже понравился один момент когда они встретились, хотя это и так было понятно, что когда-то это случится) Но вот в общем, то жизнь Лины была на много ярче, чем Ханы в этой книге. Хотя чего ожидать то, после излечения так и должно быть, но Хана даже так умудрилась немного напакостничать, что заслуживает внимание, как по мне.

И конечно же, мы здесь увидим этот хиленький любовный треугольник. Мне кажется, что можно было бы сделать на нем акцент больше и немного даже разнообразить, сделать динамичнее или не знаю, приукрасить его не только страданиями и мучениями..

Но вот концовка книги немного не понятная, но я говорю сейчас не о смысле того, что происходило.. Она получилась немного какая-то сжатая что ли и я даже на какой-то момент подумала, что есть продолжение еще, что это не трилогия.. Но вроде нет, вроде на этом конец. И даже если было бы еще что-то, то думаю, оно было бы явно лишним.. Сейчас можно хотя бы пофантазировать что там у них и как)

#книжный_марафон2020
#кк_май ( о людях наделенных властью + девушка на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 21:59
ПандемониумЛорен Оливер

Честно говоря очень сложно оценить эту книгу, потому что серия слабенькая. Но если эту часть сравнить с первой тогда не все настолько плохо)

В этой части идет рассказ больше о каких-то действиях, о чем-то немного непонятном. Как люди хотят сражаться против системы, против промывки мозгов и то, что все люди заслуживают на право жизни, какими бы они не были. Но с другой стороны, нет ничего такого чтобы поразило и не отпускало.. Все очевидно и ясно. Много чего происходит главное героиней в этой части, но меня она немного начала бесить. Слишком много страданий, много ненужных мыслей тогда, когда это не нужно, ну и наоборот.. никаких мыслей когда стоило бы подумать.
Но вот есть кое-что, что меня немного удивило здесь. Это тема семьи и как относятся к ней "правильные" и на что готовы пойти люди, только из-за того, что правила такие.. жуть прям.

Я долго думала читать ли следующую книгу, но вот последний момент заставил прям не бросать книгу. Потому что этот вроде бы банальный момент можно превратить в страдание героев и т.д, или в то, с чего можно посмеяться.. Конечно же, в такой серии сразу понятно, что выберет автор, но все-таки может он удивит как-то.) Как говорится надежда, умирает последней..

#кк_май (На обложке есть женщина, тема семьи)
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Лорен Оливер, который родился 08.11.1982 в Куинс, штат Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Оливер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Оливер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прядильщики. Магические приключения девочки Лизы и ее брата Патрика, Аннабель, Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Оливер.