Р. Дж. Паласио рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 августа 2018 8:39
ЧудоР. Дж. Паласио

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

Ави – чудо. Основной источник его проблем в том, что в первую очередь чудо медицинское. Мальчику феноменально не повезло с генами, что сказалось на его внешности и здоровье. Поэтому пока другие дети грезят о приставках, сноубордах и прочем у Ави предел мечтаний – обычное лицо. Он только шутит на тему того, что в следующей жизни может родиться не просто обычным, а смазливым красавчиком-качком, на самом же деле ему вполне хватило бы той внешности, от которой не шарахались бы взрослые и не вопили бы дети. Но сразу подчеркну, что книга не походит на слезовыжималку, у Ави сильный характер и крепкая семья, защищающая его от агрессии и непониманий внешнего мира. Сюжет начинается с того момента, когда всё это становится важным как никогда, ведь Ави впервые отправляется в школу, и сразу в 5 класс.

Директор – чудо. Меня с первых страниц восхитило его отношение к новому ученику и готовность создать оптимальные условия. Честно говоря, не представляю подобного в знакомых мне школах. Чтобы до начала учёбы директор не просто вошёл в положение и так исстрадавшейся семьи, забыл про некоторые правила приёма, но и начал вызванивать самых надёжных учеников, которые бы заранее познакомили новичка с непривычным заведением. Семья Ави привыкла понимать его, и то сестра немного злилась, что после 27 операций, когда братишка уже мог выражать свои чувства, он этого практически не делал, поэтому только родители понимали всё с полувзгляда. И вот стоит на директорском ковре такой ребёнок – смотрящий исключительно в пол, зажатый, скованный, и надо каким-то образом помочь ему влиться в коллектив обычных ребят, которые не привыкли воспринимать что-то нестандартное, с ужасом убегали от Ави при встрече на улице, а тут деваться будет некуда. Поэтому меня и восхитила решимость директора Попкинса, готового отстаивать Ави перед жестокими малолетками и соответствующими родителями, которые таких отпрысков воспитали. Он не побоялся добавить частной школе инклюзивности, хотя и понимал риски для всех сторон.

Родители – двойное чудо. На их примере видно, почему детям нужно двое родителей, особенно таким необычным, как Август. Там, где мама-бразильянка (почему-то в экранизации играла Джулия Робертс) побоится отнять у сына любимый космонавтский шлем, отлично скрывающий нелюбимую Ави голову, отец при всём его весёлом темпераменте решится на опасный, но важный шаг. А там, где отец будет сомневаться в возможности социализации запуганного ребёнка, мама доверится интуиции. Нездоровых детей часто бросают, спихивают на бабушек-дедушек, и на этом фоне трогательно наблюдать за тем, как эти родители старались во всём облегчить жизнь сына, но не шли на поводу у его желаний, если они продиктованы только стремлением удержаться в своей зоне комфорта. Даже такая деталь, как собака, очень важна для формирующейся личности, ведь только животные не обращают внимание на то, расположены у человека глаза нормально или в середине лица, обычные ли уши и т.д.

Сестра, Вия – чудо, которому в какой-то момент оказалось сложнее, чем другим домочадцам. Ави несёт свой крест и не может его сбросить, родители в схожей ситуации, но в первую очередь они взрослые, которые очень любят своих детей, посвящая им себя целиком. А Вия – подросток, который привык с малых лет защищать брата от косых взглядов, но в какой-то момент ей самой захотелось пожить той жизнью, в которой перешёптывания не прикованы к ней, когда новая школа дала такую возможность начать с чистого листа. И наверняка неслучайно в прежней жизни даже красота не помогла ей в личных делах – и влюблённого парня, которого предупредили обо всём, шокирует внешность такого брата. Людям нравятся ярлыки, и единожды повесив «уродец» они спокойно живут по заведённой модели. Отчасти виной тому те стандарты, на которых растут дети. Добрые принцы и принцессы прекрасны, а злые ведьмы часто отвратительны и внешне. Поэтому при всех достоинствах классики большой преимущество у современных произведений, где многое прописано иначе, и новые поколения могут формироваться уже с другими установками. Но нельзя забывать и о влиянии семьи, воспитания, которое чаще идёт по старинке, и не каждый родитель объяснить ребёнку что хорошо, а что плохо.

Джун – возможно, главное чудо в жизни Ави. Самый смелый ребёнок, которого общаться с Августом не из-под палки заставили родители, директор или корыстные цели, нет, она первой захотела подсесть за его столик в таком сложном испытании, как школьная столовая. Редкий ребёнок не долго думая выберет нового друга, забыв про старых приятельниц, стоит им начать злословить. Особенно необычно это именно с учётом возраста, такое здравомыслие всегда базируется на пережитом опыте, потому неудивительно, что Джун тоже многое пережила за свою маленькую жизнь.

Миранда – на первый взгляд, далеко не чудо, ведь она в противоположность Джун променяла подругу детства Вию на тусовщиков, заодно покинув мирок Ави. Но у неё тоже есть своя история и свои причины. Каждая часть книги повествует от разных лиц (только главный герой повторяется трижды), и именно история Миранды стала наиболее неожиданной. Наворотила девчонка, конечно, знатно, но и её отчасти можно понять – когда земля уходит из-под ног, люди по-разному пытаются ухватиться за новую реальность. И как бы то ни было, её отношение к Ави поражает. Даже родная сестра в первую встречу испугалась братца, не похожего на кукол, которых она нянчила. А тут всего лишь подруга сестры – и столько любви и заботы в адрес мальчика, который привык получать всё это только под крышей своего дома. Нельзя социализироваться с наскоку, раз – и готово. У Ави были свои ступени, как в учёбе, начавшейся со стараний мамы, благодаря которым хотя бы в этом плане в школе не было проблем, так и в контакте с окружающими. Люди постоянно выдумывают себе комплексы на пустом месте, каково же человеку, у которого на них действительно хватает оснований, ещё и ребёнку, измученному больницами? И даже когда ему хватает смелости выйти на улицу, люди тычут пальцами, а то и убегают в панике. Снова выйти в такой мир сложно, но именно Миранда нашла способ для мальчика, фанатеющего по Хэллоуину по понятным причинам. Выход в шлеме помог на начальных этапах.

Бабушка тоже чудо, потому что единственная поддерживала Вию тогда, когда по объективным причинам родители были поглощены состоянием сына. А когда не стало бабушки, судьба вознаградила самоотверженную девочку, послав другое чудо, не менее важное.

Были и герои, которые пока только учатся чудесам глядючи на ближних. В них ещё более важная движущая сила книги. Постепенно человечество становится гуманнее, это видно и по литературе. На фоне Человек, который смеётся этот роман – сгусток оптимизма. Не зря главная максима из многих, которым учил преподаватель английского – слова Бродского «Единственная правота – доброта». Ученики тоже вывели свои, иногда заимствуя слова кумиров (от Битлов до Бибера), и я добавила бы к их собранию «Красота – в глазах смотрящего». Потому и такая разная реакция у окружающих. А почему так бушевал главный задира можно узнать только из дополнительной книги, рассказывающей его главу. Надо будет добраться, есть ощущение, что автор ещё может удивить снова.

P.S. Могу посоветовать книгу и любителям нумерологии – тут полная гармония. Перевели 5 лет назад книгу о 5-классниках. А ещё 5 членов семьи в центре истории. +Ави родился 10.10, чем и гордится.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:30

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:22

@Tatihimikosan, понимаю, мы тоже были расстроены. Конечно, не последняя, может ещё пересечёмся, пусть не как студент-декан, а студент-студент))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:25

@liu, да, Ави часто спасает юмор) Забавно, что я как раз сначала планировала начать рец со слов про экранизацию, потому что её смотрела тогда в кино. Очень понравилось, и в основном сохранена книга. Она небольшая, почти всё уместилось в фильм

написала рецензию4 марта 2017 21:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Вот что я думаю: я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.
Особых надежд не питала, поэтому совершенно не ожидала, что книга так понравится!!! Понравится - это еще мягко сказано! Я бы советовала эту книгу читать детям и родителям. Она много чему научит. Хотя видя нынешнее поколение думаю, что большинство взрослых и детей относятся к категории Джулианна (мальчик из книги)

Август Пульман - медицинское чудо. И не смотря на прогнозы врачей, он жив. Его семья очень любящая и дружная, у Ави есть друзья. В один момент его жизнь резко меняется и он поступает в школу. Этот новый этап жизни дается далеко не легко, но Ави держится, да и окружающие более менее терпимо реагируют на него. Конечно в 5 классе есть свои говнястые дети, куда же без них, но в целом, класс принимает Ави.

Мне понравилось, что в книге голос принадлежит не только Августу, но и другим героям. Это позволяет смотреть на все и с другой точки зрения. От "Чуда" веет теплом и добротой, чего я совершенно не ожидала. Книгу, повторюсь, советую читать всем, особенно детям.

@wolf945 марта 2017 20:53

@neveroff, согласна.

Елена (@meriber)31 января 2018 18:31

@neveroff, Да, мне тоже глава, написанная от имени сестры, понравилась. Первым ребенком вообще часто быть трудно, а когда младший еще и нуждается в повышенном внимании...

@neveroff1 февраля 2018 0:14

@meriber, но быть младшим ребенком, НЕ нуждающимся в повышенном внимании (да и во внимании вообще), а тебе его суют настырно - еще сложнее, чем быть первым ребенком. Это я уже о своем детстве))

написала рецензию22 сентября 2017 7:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Как хорошо, что тем вечером я не надевала линзы. Иначе их бы вымыло добрым литром слез, который я выплакала.

Я обожаю серию книг «Вот это книга» издательства «Розовый жираф». До этого я читала «С кем бы побегать» и «Я не верю в монстров», а сейчас планирую добавить в список хотелок остальные книги серии, потому что чувствую, что хочу прочитать их все. Книги этой серии ориентированы на подростков от 10 до 18 лет, но произведения такие душераздирающие, что я рекомендую читать их и взрослым. Конечно, они не настолько пронзительны как «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары (та вообще перекрутила меня в фарш), но тоже заставляют порефлексировать.

Вот взять, например, «Чудо» - книга, повторюсь, душераздирающая, печальная и светлая одновременно. Главный герой здесь – мальчик Август, медицинское чудо, который в результате генетических мутаций родился «без лица». То есть лицо у него есть, но оно отличается от обычных лиц здоровых людей. Достаточно будет сказать, что глаза у него находятся на уровне щек. Помимо внешности с Августом все в порядке – он физически крепкий, хорошо соображает, он фанат "Звездных войн", классно разбирается в естествознании, у него есть любящие родители, замечательная сестра и прекрасная собака.

Собственно, книга начинается с того, что Августу пора идти в школу. Сразу в пятый класс. До этого он учился дома, а теперь мальчику предстоит столкнуться с обществом. Которое ахает и пугается при встрече с ним, опускает глаза и разглядывает исподтишка – и это в лучшем случае. И не знаю, как вы, но я очень болезненно переношу такие истории, зная о том, какими жестокими могут быть дети (если вы этого не знаете или не уверены – почитайте «Повелителя мух» Голдинга).

В «Чуде» не происходит ничего криминального. Но читать ее от этого не легче. Это книга о доброте и терпении. О том, как тяжело жить в обществе, когда ты не такой, как все. И, знаете, мозги промывает очень хорошо.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию7 апреля 2015 16:31
ЧудоР. Дж. Паласио

Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна.
Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы дать им понять каково быть"не таким как все", но при этом быть в обществе. А за счет своей динамичности и разных героев повествования, она будет держать их при себе, не отпуская.
Но для тех, кто читает книги довольно давно и при этом интересуется разными жанрами, сама книга и ее сюжет довольно предсказуем - ГГ, его друзья и, конечно, школа. Некоторые моменты были для меня спорные и не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие.
Приятной неожиданностью для меня стало описание характера и самой ситуации со стороны сестры ГГ. С данной стороны отношений в семье я еще не читала.
Если хотите почитать легкое, мотивирующее и позитивное произведения, то эта книга для Вас.
#Л1_1курс

написал рецензию7 апреля 2015 23:32
ЧудоР. Дж. Паласио

Сложно описать чем мне так понравилась эта книга. Понравилась - и все тут!

Находкой автора стала подача информация об одних и тех же событиях от лица нескольких персонажей. В книге восемь частей, три из них рассказаны самим Августом, а остальные пять - его сестрой, друзьями, знакомыми. Интересно получилось. Особенно главы с мнением сестры, которая как ни крути, а родительской заботы недополучила...

Легкий слог у автора, ненавязчивые детские школьные шуточки, теплые семейные и дружеские отношения. И на этом фоне - редчайшая генетическая аномалия, повлекшая врожденное уродство...
Август Пулман - мальчик, который по законам природы не должен был выжить при родах. Волчья пасть, почти отсутствие ушей, искусственный подбородок, глаза на середине лица, огромный нос...

— Август, а ты всегда будешь так выглядеть? То есть, может, тебе пластическую операцию сделать?
Я улыбнулся и показал на свое лицо:
— Привет, это — ПОСЛЕ пластических операций!

Школьная жизнь Августа показана в разных ситуациях: от непонимания и страха до признания и дружбы. От любви до ненависти - один шаг. От презрения до дружбы - одна драка. Любопытная такая теория получается...
Конечно, Август готовился к насмешкам, издевкам, к тому что будут "пялиться". И так как он неплохо подтрунивает над собственной внешностью, с этим бы справился. Но мальчик не думал, что столкнется с другим: лицемерием, предательством, самовлюбленностью...
Последнее особо любопытно. Паренек по имени Джулиан, любимый сынок богатеньких родителей, привыкший быть центром внимания. Все его потуги обидеть Августа, а затем его друга Джека, переманить на свою сторону всех, кто нормально относится к мальчишке, говорят только об одном: ему необходим статус лидера. Не само лидерство и крутизна, кстати, а именно статус. "Считайте меня кем хотите, но смотрите только на меня и слушайте только меня" - примерно так. Как-то очень напоминает Драко Малфоя из Поттерианы. И родители этого Джулиана - яблоньки при яблочке. Это же надо додуматься - фотошопить общую классную фотографию, чтобы вырезать мальчика-с-неправильным-лицом. Снова статус: "У нашего сына все самое лучшее, включая одноклассников".
Но если говорить объективно, я считаю, что дети не столько оттолкнули Августа от себя, сколько не понимали как себя с ним чувствовать, вести, тусоваться, играть. А Август привык общаться с родственниками и врачами, которые вертятся вокруг него, как планеты вокруг Солнца. И, конечно, тоже не улавливает момент.
Ему понадобился почти год, чтобы понять фразу, услышанную в первый же школьный день:

— Джулиан дурак, — прошептал он. — Но, чувак, разговаривать-то тебе все равно придется. — Он произнес это очень серьезно: похоже, он пытался мне помочь. Я кивнул.

Кивнул, но понял только очень сильно потом.

Вообще, главная тема книги - это вовсе не терпимость, не толерантность и даже не доброта, о которой много упоминается в книге. Я считаю, что автор поднимает очень важный вопрос социализации "не таких" детей. Таким Августам рано или поздно придется столкнуться с окружающим миром. Мама и папа не вечны, они не смогут укрывать и заботиться всегда. Книжная мама книжного Августа поступила мудро - качественно подобрала школу с правильным персоналом и дала пацану шанс. Шанс понять, что придурки будут всегда и везде. Вопрос в том, как ты будешь на это реагировать. И нормальных людей все равно намного больше. Даже если их первая реакция - шарахнуться. Я, наверняка, сам бы от неожиданности опустил глаза. Но это же не для того чтобы обидеть, а от того, что не готов с первого взгляда увидеть человека за такой маской. Всем нужен второй шанс, всем.

#Л1_1курс

написала рецензию5 апреля 2015 19:56
ЧудоР. Дж. Паласио

Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном возрасте, ему уже пришлось пережить очень многое: больницы, операции, питание через зонд и прочие "прелести", которые не пожелаешь ни одному ребенку. В связи с состоянием здоровья, до пятого класса, мальчик обучался на дому и теперь, ему предстоит отправиться в школу в первый раз. А стоит ли говорить о том, что интеграция - штука непростая, особенно когда при виде твоего лица люди кидаются прочь?

Что сказать, кроме того, что я покорена? Такая маленькая книга, а столько в ней всего. О доброте, о смелости и дружбе, об отваге. О том, как жестоки могут быть дети и недалеки взрослые. О том, как порой трудно самому себе признаться в том, что сделал нечто плохое. Я искренне восхищена Августом, восхищена его родными и тем, как они его любят. Невозможно ими не восхищаться, глядя на родителей, которые на здоровых, красивых, прекрасных детях "ставят крест" только потому что они не такие, как хотелось бы, как мечталось. Август и сам принимает себя и свое лицо - ну вот такой я в данной реальности, может в следующей жизни повезет! Многим стоило бы поучиться у этого озорного мальчугана, он с искрометным юмором, здоровой самоиронией и позитивом смотрит на себя, на мир и на окружающих.

Очень трогательная, но в то же время позитивная и добрая книга, в этом ее плюс! Если вам хочется испытать такие чувства, когда смех и слезы одновременно бросаются в битву на вашем лице, то "Чудо" не разочарует. Еще один значительный плюс книги в том, что повествование ведется от лица нескольких героев, таким образом, лучше освещая историю. Я нашла лишь два минуса. Первый - часть повествования от лица Джастина, в которой заглавные, запятые и другие нужные в письменном тексте элементы уехали в отпуск. Я готова была читать подобное только в "Элджерноне", и там это было оправданно, в остальных же книгах раздражает. И второй минус - история Дэйзи. К сожалению, этот минус стоил книге одной звезды в моих впечатлениях, тут я безжалостна. Я просто не могу понять зачем авторы вносят в книги такие псевдо-слезовыжимательные эпизоды с животными (особенно в подобных книгах, где и без того есть доля трагизма!), которые не несут никакой смысловой нагрузки и ничего не меняют в сюжете. Бесит. Но это мой таракан, и абстрагируясь от него, книга несомненно заслуживает пятерки!

написала рецензию25 июля 2014 9:12
ЧудоР. Дж. Паласио

Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте и искренности. О том, что все мы люди, и о том, что нужно находить в себе силы быть храбрым.

В книге описывается отрывок из жизни маленького мальчика, из жизни очень тяжелой. Не каждый взрослый может выдержать подобное испытание, а тут оно выпало ребенку. Читая эту книгу, невозможно не переживать всем сердцем или не радоваться вместе с героем.

Особенность этой книги в том, что она написана не от лица одного мальчика. Некоторые главы написаны от лица окружающих его людей, это и создает целостность ситуации, в которой оказался главный герой. Автор прекрасно передает мысли и чувства каждого персонажа из книги, заставляя задуматься, как бы ты повел себя столкнувшись с подобной ситуацией.

Обязательна к прочтению!