Поиск по результату запроса:

Хэштег Изд1_2курс

(найдено 90 упоминаний)
создала обсуждение13 июля 2018 8:56
Издательский факультет, группа Изд1

Добро пожаловать на Издательсикий Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение 14 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обу...

Раскрыть
написала рецензию14 сентября 2018 8:25
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.

написала рецензию15 сентября 2018 1:07
Дама и единорогТрейси Шевалье

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию15 сентября 2018 0:18

#Изд1_2курс

Только представьте, что каждый раз, когда вы покупаете книгу в частном магазине, глядя на вас, книготорговец составляет ваш психологический портрет и может даже угадать какая у вас жизнь! Таким талантом, кроме прочих обладает главный герой, ведущий занимательный дневник. У него достаточно опыта, чтобы поделиться знаниями о бизнесе или посоветовать книгу. Он что-то вроде «книжного» бармена. Только вместо алкоголя он продает книги. А ещё у него свой бизнес.
Эта книга — милая правда о предпринимательстве, о людях, о книгах, которые они выбирают. Книга состоит из заметок, в которых можно найти для себя что-то веселое, что-то жизненное, а что-то и грустное. Приятно наблюдать за такими простыми событиями. Подобный жанр всегда легко читается, привлекает читателей своей наивностью, простотой, самобытностью. Мне было легко читать эту книгу и некоторые заметки показались весьма остроумными. Особенно понравилась отсылка к отношению людей к разным религиозным и не религиозным убеждениям:
«Перед тем как Норри ушел, у них с Ники завязался разгоряченный спор, из которого я услышал только конец. Как я понял, они говорили об эволюции. Это любимая тема Ники, и часто бывает, что я натыкаюсь на «Происхождение видов» в разделе художественной литературы, поставленное туда ее рукой. В ответ я ставлю Библию (которая у нее относится к разделу истории) в раздел «Романы».»
Благодаря этой книге вы ненадолго станете книготорговцем и узнаете, какого это быть бедным и работать за идею, учить людей, учиться у людей, помогать, жертвовать и понимать истину вещей.

P.S:
Занимательный дневник, что-то вроде «Записки юного врача», или «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи». Только без глубокой морали. Также сразу вспоминается сюжет фильма «Вам письмо», где героиня с небольшой командой владела книжным магазином «За углом».