рецензии

Р. Дж. Паласио рецензии на книги

написала рецензию29 июля 2020 22:33
ЧудоР. Дж. Паласио

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение + Тема: синяя обложка)

Книга, напоминающая о том, что добро в этом мире есть и оно - рядом.

Августу Пулману просто очень неповезло - его гены сложились именно так, в сложную мозаику со многими нелицеприятными последствиями. Загадочно и необъяснимо. Но что поделать, человек есть человек, и ребёнок есть ребёнок, рано или поздно ему приходится контактировать с другими людьми, чтобы продолжать/поддерживать своё многостороннее развитие. И Ави, с его "пугающим" лицом и пережившего уйму операций, нужно идти в школу. Чем обернётся для него посещение уроков с другими детьми? Как они будут на него реагировать? Насколько сильным он окажется сам? Кто из друзей - настоящий?

Школа - очень трудный социум. Особенно тогда, когда, достигнув возраста одиннадцати лет, круг твоего общения в повседневной жизни можно перечислить по пальцам рук. Тем более тогда, когда ты выглядишь не так, как все (настолько не так, как все!).
Первые уроки с другими детьми, первые походы в столовую, первые встречи с ребятами всей школы в коридорах, первые совместные проекты. Неожиданные враги, неожиданные друзья.

В книге очень ярко прописаны моменты реакции окружающих на Ави, то, как он привык за столько лет к тому, что люди всегда на него глазеют и отводят глаза (или к такому нельзя привыкнуть?), как его избегают, боятся прикасаться к нему. И вот он в школе, среди толпы - и очень греет сердце, что у него в итоге сложилось всё так, как сложилось, и рядом с ним оказалось столько хороших и отзывчивых людей.

Отдельным плюсом хочу отметить про подачу истории с разных ракурсов. Так мы узнаём не только Августа и его взгляд на мир, но и близких ему людей, которые "вращаются" вокруг него, что тоже является отнюдь не лёгкой миссией...

"Велик тот, чья сила возвышает многие сердца, притягивая их своим сердцем" [с]

написала рецензию14 марта 2020 23:10
ЧудоР. Дж. Паласио

«Иногда мне кажется моя голова так велика, потому что она вся наполнена мечтами».

Дорогой друг!

Меня зовут Гость.

Я искренне радуюсь тому, что ты читаешь эти строки — я пишу тебе честно и без утайки, не лукавлю ни на секунду — и мне совсем не будет грустно, если ты обратишь на них внимание лишь от скуки. Ну может, отчасти…

Ведь мне хотелось быть откровенным, когда я скажу тебе одну вещь: Чудо существует. В каждом прожитом дне и упавшем луче на утреннюю росу, в каждой щербатой улыбке и веснушках, что появились на коже от солнца, в каждых детях, подростках и взрослых.

Ты ведь и сам Чудо для кого-то, пускай ты пока этого и не понимаешь, но я уверен, что в нужный момент ты это поймёшь — ты просто не можешь не понять. Ты чудо. И для начала я тебе помогу — ты Чудо для себя. Это будет твоей точкой отсчёта в блуждании по миру, где каждый ищет себя и Чудо.

И ещё я хочу рассказать тебе историю, которую однажды рассказ мне мой друг — ты, наверное, догадываешься, но возможно, и нет, в общем-то, она о Чуде. Теперь её рассказываю я, но после меня рассказ продолжишь ты, конечно, если захочешь. Но мне очень хочется, чтобы ты захотел, ведь эта история такая трогательная и щемяще прекрасная как взмах крыльев хрупкой бабочки, способной перевернуть мир вверх дном в миллисекунду.

Всё началось с Августа Пуллмана. Уродца. Страшилы. Рыгача. Чувачка. Ави, одиннадцатилетний мальчик, увлекающийся «Звёздными войнами» и естествознанием; у него есть любящая мама, смешной отец, замечательная старшая сестра, Ба и Деда, Миранда и вечно виляющая хвостом Дейзи (Дарт-Дейзи); обычный мальчик с чудесной семьёй. Это уже первое Чудо.

У Ави есть отвага и смелость, он добрый и способный, однако встречаясь с людьми, все обращают своё внимание сугубо на его внешний вид, который, несмотря на двадцать семь перенесённых операций, продолжает вводить некоторых людей в столбняк и полнейший конфуз. Это отнюдь не Чудо, хочу с тобой поделиться.

Вот сам переломный момент: поход в школу. Впервые. Пятый класс. Ави, отрезанный от остальных детей из-за внешнего вида, и сплошные дразнилки, шепотки за спиной, боязнь дотронуться из-за страха подхватить «чуму» — дети жестоки в своей непосредственности. Буллинг.

Но ещё Чудо: это новые знакомства, друзья — настоящие друзья, поддержка, забота и любовь. Солнечная система и планеты, сходящие с орбит, потому что история двигается дальше — к новым звёздам через тернии. Маленький шажок на пути взросления. Не каждый человечек — это человечек без мнения, не каждый обидчик — это настоящий обидчик, не каждый сосуд — это пустота, а не огонь мерцающий.

Я рассказываю тебе эту историю, возможно, не в первый раз, но ты мог забыть об этом, что ж, не виню, ведь каждый раз она открывается с новой страницы, вот парадокс событий. Я рассказываю тебе о человечности и о принятии. И не прошу в ответ никаких слёз — они не нужны, ты и сам это поймёшь.

Я хочу познакомить тебя с тысячью ави, которые ждут своих джеков, сидя в одиночестве со шлемом на голове, — они не плачут, не показывают, как им больно и грустно, но они очень обрадуются, когда ты протянешь им руку и скажешь: «Вот круть!»

Они ждут. Ждут тот самый момент принятия самого себя окружающими, близкими, собой — последнее, пожалуй, самое важное. Это не радужная история, но история честная. Я хочу тебя познакомить с ней в сто тысячный раз. Иди к нам на встречу, мой друг, Ави и я ждём.

Он не плачет — он улыбается. Она волнуется — она не сердится. Он не издевается — он поддерживает. Она боится — она не ненавидит.

До встречи,
Незапоминающийся Гость

«Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир».

#Шармбатон_К

написала рецензию19 февраля 2020 21:17

#Слизерин_К
#воины_времени

Мне очень нравится эта условная серия книг про детей, но прочитав несколько, с сожалением обратила внимание, что они достаточно однотипные.И надо либо делать большой перерыв, либо полностью забыть сюжет предыдущей книги, чтобы не погрузиться в практически такую же историю.

Август Пулман мог бы быть самым обычным мальчиком, о чем он мечтает каждый день, но это у него никогда не получится, потому что родился он с болезнью, которая делает его лицо совсем не лицом, а маской на Хеллоуин. У Ави есть родители и сестра, но пришло время выпустить птенчика на волю и отправить его в школу.

Книга построена так, что хоть сюжет и кружится вокруг Ави, другие герои тоже здесь не мимоходом, некоторые части ведутся от их лица. Как мне кажется, это была чуть ли не вынужденная мера, потому что рассказывать-то особо было и нечего, если бы не разный взгляд на одни и те же события, книга могла бы получиться сильно короче. Но в любом случае вышла очень добрая история, где количество положительных героев просто зашкаливало, что меня крайне радовало, хоть где-то хотелось видеть настоящую дружбу, преданность, любовь. Говорят, что дети особенно жестоки, но может, еще не все потеряно? Хочется в это верить после книги.

Очень хочется посмотреть фильм, но скорее всего я до него так и не доберусь. Но хоть помечтаю о том, как я его смотрю.

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 20:13

@neveroff, ну значит ни читать, ни смотреть не буду, раз альтернатива так себе)

@neveroff20 февраля 2020 22:48

@Evees, а вот почитать как раз можно)

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2020 10:05

@neveroff, буду иметь ввиду))

написала рецензию29 августа 2019 9:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"You are beautiful no matter what they say
Words can't bring you down". Песня Агилеры, эпиграф и саундтрек к рецензии.

Похоже серия издательства Розовый жтраф "Вот это книга!" мне нравится. Если не изменяет память, я читаю оттуда вот уже третье произведение. И оно мне очень нравится. Это серия рассказывает нам о проблемах детей и подростков, обычно отличающихся чем-то от сверстников, и заставляет читателя им сопереживать.

В этой книге нам рассказывают о мальчике десяти лет с очень редким комплексом врожденных аномалий, из-за чего его лицо выглядит словно маска из фильмов ужасов. Он в 10 лет впервые идёт учиться в школу и посещать класс. Жизнь этого мальчика в принципе чудо, благодаря врачам. И, понятно, мы будем читать о том, что люди, видя его впервые, делают большие глаза, пялятся либо сразу отворачиваются, а то вообще отпрыгивают или сбегают. Будем с вами честными, а как бы в первый момент поступили мы сами, особенно если встреча  будет внезапной и без предупреждения? Но, более того, были люди, которые бегали от него как от чумы (игра у детей), издевались. Это дети, как ни прискорбно, но поведение большинства ожидаемо. Однако были и взрослые, которые считали неправильным учиться мальчику вместе с их "нормальными" детьми!

Сам 10-летний Август считал себя обыкновенным. Но он всё-таки был необычным, потому что таковым считали его другие. Хотя и правда, Ави ничем от них не отличался. Учился он хорошо, лучше многих. Был фанатом "Звёздных воин". Мог отлично пошутить, и вообще был прекрасным собеседником, мировым чуваком.
Конечно же, не всё плохо. У мальчика отличная семья, были друзья раньше, есть новые и сейчас. Многие ситуации в книге описаны с радужной стороны (далеко не всегда так происходит в реальной жизни). Но так и основная мысль в книге - необходимо быть добрым, добрее, чем нужно. Доброта спасёт этот мир. К этой мысли ещё добавляется следующая: каким бы ты ни был, тебе всё равно нужно будет вливаться в общество, самостоятельно учиться взаимодействовать. Как правильно сказала сестра Ави, если ты хочешь быть как все, то вот оно: всем бывает сложно, с ними никто не носится как с особенными, у всех есть проблемы и все время от времени страдают,  столкновений с придурками тоже не избежать. Быть как все - значит решать свои проблемы самостоятельно.
#флешмоб_Ч

написала рецензию14 марта 2019 21:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Первые строки заставляют сжиматься сердце, от того с каким казалось бы безразличием мальчик размышляет на тему своей внешности. «Крысеныш. Урод. Монстр. Фредди Крюгер. Пугало. Рыло. Ящер. Мутант. Вот как меня называют.», от этих слов мне делалось плохо. Их произносит ребенок, пятиклашка. Генетическая патология, которая может испортить всю жизнь. А может и нет.
Если есть любящие родители, крепкая семья, настоящие друзья (пусть они и не рядом, а только в воспоминаниях), друзья, которые обязательно появятся, если доверять окружающим. Августу, не смотря на все беды везет, и пусть через «не хочу», через душевные переживания, он все же счастливый ребенок, добрый, живой, настоящий, искренний.
Далеко не все и не сразу готовы принять его таким, насмешки, дразнилки, но это тоже своего рода люди, которых не принимают и таким образом они пытаются самоутвердится и своих глазах и глазах окружающих.
Вся история выглядит не совсем реальной, в том плане, что жизненные ситуации подобные этой, гораздо страшнее. Но на то она и книга, с очень мощным положительным и позитивным зарядом.
Она рассказывает о том, что доброты, сочувствия, терпимости и любви много не бывает.
Удачный ход автора, показать, что по отношению к нему говорят близкие и знающие его люди. Особенно зацепило высказывание его старшей сестры Вии, котрая смотрит и видит свою семью, как целую галактику: «Август — это Солнце. Мама, папа и я — планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Наши родственники и друзья — астероиды и кометы, они летают между планетами. Есть только одно небесное тело, которое не вертится вокруг Августа-Солнца, — наша собака Дейзи, и лишь потому, что в ее маленьких собачьих глазках лицо Августа не очень отличается от любого другого. Для Дейзи все наши лица похожи — плоские и бледные, как луна.»
А еще, что для настоящей и искренней любви лица не важны, важно то, что ты чувствуешь к человеку. Вот и все.
Благодаря всем таким замечательным людям, Август не будет заперт в четырех стенах, он может общаться, дружить, учиться, развиваться, ставить цели и идти к ним. Это ли не важно для ребенка с таким диагнозом.
Замечательная книга, глубокая и одновременно легкая с толикой юмора и повышенным содержанием любви и тепла.

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)15 марта 2019 11:51

@jasa_anya, она написана живо, объемно и натурально, что фильм подождет, и без него все наглядно)

Анна . (@jasa_anya)15 марта 2019 12:16

@Yachmenka_magical, я просто по трейлеру подумала, что он не передаст и половины, хотя по отзывам тоже не плох

@neveroff16 марта 2019 9:22

@jasa_anya, так и есть. Не передаёт и половины. Потому что мальчик в кино выглядит почти нормально и вызывает противоположное восприятие. Не как сильный человек, преодолевающий все преграды, а как просто неуверенный в себе. Имхо.

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:37
ЧудоР. Дж. Паласио

О существовании этой серии книг узнала несколько лет назад на книжной ярмарке, ежегодно проходящей в городе. Кажется, тогда я ещё совсем плохо ориентировалась в книжном ассортименте, и каждый поход на эту ярмарку сопровождался множеством открытий. В итоге книги были куплены сестре, а сама так и не добралась, хотя постоянно думала, что «вот когда-нибудь точно». Чудо наконец-то свершилось, хоть и не в виде книг, которые стоят себе материально-бумажные в ожидании подходящего часа.

Если о серии можно судить по одной книге (что опасно, но хоть посыл должен проглядываться, насколько помню давние рассказы), то серия однозначно стоящая. Достаточно качественная подростковая литература, поднимающая серьёзные темы. При этом повествование льётся легко и воспринимается всё без лишней грузности, несмотря на то, что некоторые моменты вызывают грусть и переживания, но они совершенно органичны и добавлены без излишеств.
Сюжет даёт обширную пищу для размышлений: о поведении в группе, о поведении с непохожими на нас людьми, о положении дел в различных семьях, о мудрости и глупости людей всех возрастных категорий. С одной стороны, ситуация в книге мне кажется чуть более радужной, чем могла бы она быть на самом деле. С другой – это книга, иногда ей можно чуть-чуть оторваться от реальности в нужную сторону. Да и, если честно, не помню я отчётливо, как ведут себя пятиклашки «в стае». По отдельности-то они точно сохраняют в себе детскость и открытость (эти частички и в дальнейшем с годами не уходят), но вот именно групповую ситуацию представляю слабо.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 сентября 2018 21:08
ЧудоР. Дж. Паласио

Долго боялась начинать эту книгу, потому что тема инвалидности очень сложная и тонкая, тут легко перегнуть или неверно отобразить. Но, к счастью, тут обошлось без этого, и я осталась в совершеннейшем восторге.

Главный герой – Август Пулман, Ави, славный мальчишка, немного помешанный на звездных воинах, а еще… он немного не такой как все. Родители и сестра, конечно, утверждают обратное, но он не глуп и видит, как люди отводят от него взгляд, как тыкают пальцами, как обсуждают между собой. Дело в том, что ему не повезло в генетической лотерее – у обоих родителей оказались редкие рецессивные гены, которые столкнулись в Ави и привели к катастрофе на его лице.

Из-за этого он не ходил в младшую школу. Но череда тяжелых операций закончилась, и теперь перед ним распахнулись двери средней школы. Школы, наполненной детьми. А дети, как известно, самые жестокие существа…

Наблюдать за отношениями Ави и его одноклассников иногда грустно, иногда смешно, но всегда – интересно. Пятиклассники уже не совсем дети, но еще и не подростки, поэтому они все пытаются понять себя, не только Ави. И это очень трогательно. Вспоминаю себя-пятиклассницу, когда я считала себя самой умной и взрослой ;)

Самым приятным для меня оказалось то, что не вся книга вертится вокруг Ави. Да, все начинается с него, но проблемы есть не у него одного – и это очень трезвая и правильная мысль, за которую я очень благодарна книге.

Повествование ведется от первого лица, рассказчик меняется. Сначала это Ави, потом его сестра, его друзья, ее друзья… Каждый отличается, и отличается стиль изложения, наблюдать за этим лично для меня очень увлекательно. Есть даже парнишка, пишущий все с маленькой буквы и с кучей запятых, почти без точек – такой сплошной поток мысли, немного сложный для восприятия, но очень колоритный.

Я многое для себя переосмыслила, а в чем-то еще раз убедилась. Несмотря на серьезность тем, книга не грузит, а красиво все расставляет по полочкам. Отдельного внимания заслуживают «максимы» мистера Брауна и его подопечных – они доносят важные мысли и прекрасно вписываются в атмосферу. Рекомендую абсолютно всем!

«Единственная правота – доброта». (с) Иосиф Бродский, сентябрьская максима мистера Брауна.

написала рецензию13 сентября 2018 10:48
ЧудоР. Дж. Паласио

«Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо»

Ави чудесный ребенок, воспитанный, чуткий, добрый и очень умный. Он не выбирал свою внешность, ему не повезло, гены сошлись так, что все смотрят на него с содроганием. Куча операций не сильно помогли. Но мальчику повезло с родителями и сестрой, которые его поддерживают и очень любят.

Дети часто бывают жестоки, они выбирают слабых и травят. Представьте, каково было Ави, когда он впервые пошел в школу и попал в мир маленьких зверят. Это было серьезным испытанием для ранимого маленького сердечка. Но он стойко выносил все взгляды и насмешки. Отвечал с юмором. И смог завоевать сердца ребят.

Хорошая и поучительная история, оставившая теплый след в душе. Наглядно показано, что добро и юмор очень важны в жизни. Что дружить надо с интересными и преданными, а не красивыми и популярными. За красивой маской может скрываться гнилушка, а в ком-то сокрыто целое солнце.

Экранизация книги восхитительна, после просмотра было очень тепло и хотелось улыбаться, до мурашек.

#Ридли_5лет

написала рецензию10 сентября 2018 22:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"Я не уничтожил Звезду Смерти и не совершил никаких других подвигов, я просто окончил пятый класс. А это нелегко, даже если у тебя с лицом все в порядке".
После стольких хороших рецензий и оценок захотелось оценить самой, хотя и боялась что будет пережимать с кнопкой жалости и восторженной концовкой автор. К счастью все оказалось гораздо лучше, только еще добавился пукающий персонаж (ну как же без этого в Америке О_О). Было бы интересно почитать, что написали бы читатели указанного возраста от 12 до 15. В наше время подобные вопросы не обсуждались, в обычной жизни "нормальные" и "особенные" дети вообще не пересекались. Поэтому всегда с интересом читаю и смотрю на развитие идей инклюзивной школы.
Итак, есть обычный мальчик с необычной внешностью, ему не повезло в генетической лотерее, но очень повезло с родителями и сестрой. Он никогда не ходил в школу, но теперь мама решает что пора выходить в большой мир. В школе мальчика подстерегают различные трудности и победы, но все кончится хорошо, конец даже слишком восторженный на мой взгляд, и было обидно за Джека, я хотела чтобы медаль дали ему, хотя понятно что он не ради медали был человеком. Про минуту триумфа и оваций тоже немного не поняла мысль автора. То ли он посчитал, что дальнейшая жизнь Ави оваций не подарит и решил хоть в пятом классе ему создать ее?
Вот кто очень понравился и было ее жальче всех - это сестра Ави Оливия. Очень тяжело жить и самой себе даже не признаваться насколько ты устал, и стыдиться своих чувств и никогда не жаловаться. И все это в таком возрасте когда мучительно хочется быть как все, просто ходить в школу, дружить, влюбляться и не думать каждую минуту о брате. Оливия с честью выходит из кризиса, мама тоже осознает свои ошибки, хотя даже стремно писать такое про женщину разрывающуюся от проблем детей и не унывающую при этом. Как бы ей не хотелось относиться одинаково к детям, это даже в обычных семьях трудно, что уж говорить про "особенного" ребенка.
Вывод из книги - чтобы быть человеком нужно быть чуть добрее, чем необходимо. По крайней мере стараться. И тогда начинают происходить настоящие чудеса: нудная обязанность перерастает в дружбу, враждебное недоверие сменяют общие селфи, стыд и страх уходят в прошлое, а учителям удается посеять светлое, доброе вечное. Идиоты и хамы остаются, к сожалению, но хочется верить что хороших людей все же больше.

P.S. Посмотрела экранизацию и всем очень рекомендую, в фильме сгладили все шероховатости, и даже Джулиан оказался не таким уж плохим, и вручение медали не кажется чем-то лишним и перегибом.

@lanalana12 сентября 2018 18:34

@Tatihimikosan, я слышала об этой истории, и у меня в голове не укладывается. Где-то слышала аргументацию одного из папаш, не помню по этому случаю или по другому. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети травмировали свою психику. Он им, видите ли, картины показывает, по музеям учит, приучает к прекрасному, а тут они приходят в школу и видят особенного ребёнка. Вроде бы у них от этого чувство прекрасного портится. Не бред ли?
А в одной многоэтажке женщина инвалид за свой счёт сделала подъёмник со своего балкона на улицу, потому что не могла спускаться по лестнице. Никого ни о чём не просила, подъёмник со стороны двора был. Нужно было только согласие соседей. А они против. Почему? Доброты не хватает? Да тут даже доброты не надо, просто не мешайте!

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 19:11

@Tatihimikosan, не со всем соглашусь. Спекуляции со смертями, особенно животных, сама не люблю, но тут есть резон. Потеря единственного создания, который никогда не обращал внимания на твою внешность - собака. Ведь даже сестра пусть на 5 секунд, но смутилась. Спустя годы, но стала скрывать брата. Так что смерть собаки как важный момент взросления, которому и посвящена книга. Бабушка вообще больше относилась к сестре, так что тут давления на жалость не вижу, скорее то, с чем сталкиваются многие читатели даже школьного возраста. Финал мне тоже не до конца понравился. Но я бы не сказала, что медаль за это... За смелость скорее, тут можно долго расписывать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 19:37

@cupy, да, про собаку я недопоняла, действительно только она реально не замечала различий, про медаль остаюсь прежнего мнения, это все равно как если бы первому афроамериканцу дали медаль за то, что он первым отучился в "белой" школе. Да, это требовало мужества, но медаль? Эта медаль как раз подчеркивает, что он не такой как все, что к нему особое отношение, и поэтому это унизительно, гораздо лучше было бы относиться к нему так же как и ко всем, чего он собственно всегда и хотел. Со мной в училище в группе был парень-карлик с горбом, мы дружили и ходили на танцы компашкой, не представляю чтобы ему такую медаль бы дали, он бы оскорбился, преподаватели тоже относились к нему совершенно также как и ко всем.

написала рецензию5 сентября 2018 19:23
ЧудоР. Дж. Паласио

Что такое чудо? Для каждого свое «чудо». Для кого-то чудо – это поступить в престижное учебное заведение, для кого-то взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтал. Для других чудо это неожиданный, но приятный подарок, а для других чудо – это справится со страшной болезнью. Для каждого оно свое – духовное или материальное, большое или маленькое. Для Августа чудо было бы чудом родиться обычным. Ни каким – то красивым или очень богатым, а самым что ни есть обычным: непримечательным, незапоминающимся, стандартным. Но звезды сошлись иначе и Ави с рождения обречен выглядеть не так, как обычные люди. Редкая генетическая мутация превратила его в лицо в хэллоуинскую маску, ломая навсегда ещё только начавшуюся жизнь.

Но Ави смелый. Я искренне поражаюсь силе воле этого ребенка. Множество пройденных операций, множество косых взглядов и ахов не сломали его. Ави не стал злым или замкнутым – вовсе нет – Ави наоборот стал учится дома, увлекаться «Звездными войнами» и оберегать в своей душе огонек надежды на друзей и обычную жизнь ребенка.

И вот Август идёт в школу. Даже страшно представить, какого же было такому обычному в моральном плане, но с такой необычной внешностью ребенку преодолеть себя и смело ступить в большой мир. И это заслуживает уважения. Его смелость, юмор и жизнелюбие. Паласию в своем романе смог передать очень сильный положительный заряд эмоций. Не смотря на сложную судьбу мальчика, читая книгу каждый раз радуешься и огорчаешься вместе с героем. Все его победы, его переживания задевают за душу. И, наверно, это очень важно с точки зрения умения автора передать жизнь героя, заставить погрузиться в его мир, пропитаться его эмоциями. И это умение вкупе с невероятно позитивным ребенком со сложной судьбой произвело очень хорошее впечатление. Мне кажется, это книга не может не понравится. Возможно, она не идеальна для кого -то, но прочитать в свободное время все же стоит.

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

@loki6 сентября 2018 19:26

@jasa_anya, а я ушла в другой зал и купила там другие книги)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:16

@jasa_anya, так я же сказала именно про начала, а не рец полностью) Как сложится.. Думаю, примерно также, но сложные первые шаги в любом случае позади. Просто для меня "ломая навсегда" - это когда человека полностью парализовало, например, но и то есть пример Хокинга. У Ави не настолько всё сложно.
А насчёт грима - он и так за него получили номинацию на Оскар, и в отличие от книги было сложнее, потому что компьютерная графика выглядела бы нелепо, а физически возможности ограничены. Да ещё и в фильме нет таких проблем со слухом. Кстати интересно, что этот же актёр ещё и играл главную роль в экранизации Комнаты

Анна . (@jasa_anya)8 сентября 2018 16:41

@cupy, Хокинг очень много добился даже парализованным и доказал, что нет предела человеческому желанию достичь своей цели) Комнату я не читала, но планирую)