Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_женский_2

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию10 марта 2024 23:58
Элеанора и ПаркРейнбоу Рауэлл

Совсем не этого я ожидала от этой книги. Я думала, что это будет обычная подростковая история любви, как и многие в жанре, но получила нечто другое.
Элеанора, девушка, которую понять и принять, на первый взгляд, невозможно. Полная, рыжая, одевается в странные вещи, лицом тоже не вышла. Понятное дело, в новой школе на неё тут же налепили клеймо главной жертвы.
Парк, наполовину азиат, симпатичный, вполне обыкновенный парень, не всеобщий любимец, но и не изгой. В первый день Элеаноры в школе, он пускает её на соседнее место в автобусе, и это становится первым шагом в сложной дружбе этих двоих, основанной на комиксах, музыке и тишине.
Одна из тем, которая поднимается здесь - насилие в семье. Отчим Элеаноры является абьюзером, а её мать во всем потакает мужу, лишь бы не нарваться на очередные унижения и избиения. И Элеаноре приходится очень нелегко, она даже дружить не может нормально, ведь отчим может сделать все что угодно, лишь бы сделать жизнь девушки хуже.
История отношений Элеаноры и Парка тоже непростая. Они настолько разные и настолько из разных миров, что понимать друг друга так же сложно, как если бы они говорили на разных языках. У каждого свои триггеры, свои болевые точки, свои секреты и потому они частенько задевают друг друга, сами того не понимая. Но неумение объясниться мешает им наладить общение на стабильном уровне. И все же, они осознают, насколько важны они друг для друга.
Финал оказался совсем не таким, каким хочется его ждать в книгах о подростках. И все же, я понимаю, зачем он здесь. Потому что жизнь не всегда идеальна, и не стоит забывать об этом.
Кстати, отдельный плюс книге за кучу отсылок на культуру 80-х. Очень атмосферно получилось.

написала рецензию10 марта 2024 22:53
Люси КраунИрвин Шоу

Моей последней прочитанной книгой у Ирвина Шоу была Ночной портье, где все было максимально позитивно, что бы не происходило, в итоге все оборачивалось только в плюс, и я как-то так осталась на этом положительном вайбе, что читая этот роман, все удивлялась, почему ж так грустно-то все? Хотя потом вспомнила другие книги (Богач, бедняк, Хлеб по водам), где тоже, в общем-то, драмы хватало, но все равно, ни одна из всех перечисленных не веяла такой меланхолией и безнадегой.

А начиналось все вполне себе ничего. Семья - папа, мама, сын - отдыхали в домике у озера, папа нанял ребенку кого-то типа гувернера, молодого 20-летнего приятного парня, чтобы занимался с мелким всяким разным, а сам уехал в город работать. А парень взял влюбился в маму, соблазнил ее и тут-то все и пошло по известному месту.

Произведение интересно тем, что это история не про предательство в супружеской жизни, а про предательство матери по отношению к сыну. Да и не только. Тут все намного сложнее, если вдумываться во все написанное. Отец семейства находит в себе силы простить жену, а вот для сына эта обида на мать останется на долгие-долгие годы, из которой в итоге и будет сформирована его личность и вся дальнейшая жизнь.

Такая банальная вещь как летний адюльтер обернулась трагедией на всю жизнь и крахом сразу трех жизней, при этом виновник всего этого, видимо, никогда об этом даже не узнал. Здесь есть много моментов, о которых хочется задуматься, я, например, все время пыталась поставить себя на место сына, прочувствовать всю горькую гамму чувств, с которой он вынужден был жить, при этом извлекая для себя урок, что вот такое закапывание себя в негативе не приносит вообще ничего хорошего. Надо уметь прощать. Не ради кого-то, а исключительно ради самого себя.

написал(а) рецензию10 марта 2024 17:05

Это та книга, где уже по одному названию становится ясно, чего нам ожидать. Итак, нас действительно ждёт один день из жизни некой мисс Петтигрю, вот только пока мы не знаем кто она. А оказывается она дочерью викария, ищущей место гувернантки. Она немолода, а пуританское происхождение наложило на нее весомый отпечаток. Гвиневра не красится, одевается просто и безвкусно, а поцелуи для нее верх неприличия.

Но в один прекрасный день жизнь героини кардинально меняется когда она по ошибке попадает в шикарный дом Делисии Лафосс. Вот именно об этом дне и пойдет речь в книге.

Встреча с Делисией и в самом деле стала для Гвиневры судьбоносной. Благодаря ей, мисс Петтигрю смогла открыть для себя богемный Лондон, а так же поменяться в лучшую сторону, как внешне так и внутреннее.

История мне понравилась. В ней было полно событий и и читалась она легко и динамично во многом благодаря коротким главам, представляющим собой определенный временной промежуток. А ещё было забавно наблюдать как мисс Петтигрю приобретала уверенность в себе, пусть и благодаря алкоголю. Согласна, прием далеко не новый, но у меня все равно вызвал улыбку ее разговор с Тони, где неся полнейшую чушь она все таки смогла справиться с поставленной задачей и помирить его с мисс Дюбарри.

Прекрасно понимаю, что кипящие здесь страсти кажутся уж слишком преувеличенными, а конец так и вовсе получился уж слишком сказочным, я приятно провела время с этой книгой.

@bedda10 марта 2024 19:10

Вообще-то эта книга есть на Ридли под другим названием Мисс Петтигрю живет одним днем Надо как-то объединить их, как мне кажется. А то будто два разных автора

написала рецензию10 марта 2024 18:20

Пишу рецензию и до сих пор понимаю, что не совсем еще определилась со своим отношением к книге: положительное оно или отрицательное?! Совершенно одно могу сказать, сам стиль автора несколько необычный и пожалуй этим и ввел меня в заблуждение, не позволяя высказать однозначное мнение.

С одной стороны - сюжет интересный. Само название уже настраивает на поиски главной героини, которая в итоге и исчезает, причем таинственно. Сама героиня при этом достаточно неординарная и творческая личность, которой сложно ужиться в обычном обществе.

С другой стороны - понять ее поступки, хоть автор к ее уважению описывает ситуацию и раскрывает карты, крайне сложно, по крайней мере мне. Логика поступков Бернадетт во многом странная и заставляет задуматься о ее психическом здоровье.

При этом нотки "детектива" или "триллера" заявленного в описании как-то не состоялось. скорее нестандартная ситуация, не характерная для множественной художественной литературы.

Зато интересно было прочитать про Антарктиду. Я вот, например, никогда и не задумывалась, что туда направляются туристические круизные лайнеры и чисто теоретически, можно с легкостью отправиться туда и внести свой вклад в научном наблюдении за пингвинами. Вроде все перечисленное бред и сумбур, но нет, это просто отдельные элементы книги. Вот такая она странная, но в целом интересная.

написала рецензию9 марта 2024 20:02

Из всей серии про этот мир данная книга обладает, на мой взгляд, самым динамичным и острым сюжетом. Тут вам и древняя тайная магия, и попытки её спереть, и кошка с огоньком в попе, и даже адекватное отношение к отношениям студентка-преподаватель. Киар не рванул в отношения с юной Софией как в омут. Не только из-за мнения о нём у девушки в начале, и даже не из-за разницы в социальном статусе (тут кстати, только в первой книге это хоть как-то обыгрывалось, остальные две сделали вид, что это вообще не проблема), а именно в силу разницы в возрасте. Мне кажется, я впервые видела такие сомнения у мужчины в книгах подобного жанра. Обычно всем всё нравилось. Даже разница в пару сотен лет, а не в пятнадцать.

Книга вышла забавная, местами смеялась в голос. Автор хорошо вписывает юмор в сюжет. Вроде и не расскажешь тому, кто не читал, а вроде и надорваться от смеха можно. Герои автору удались, как главные, так и подруга Софии Альма и Финист. Последний вообще как-то сразу пах Александром из первой книги. Но мы слишком быстро с ним завязали, на мой вкус, понимаю, конечно, что у Софии появился более адекватный экземпляр перед глазами, но как-то всё равно без слёз и прочего обошлись. Рановато, ещё даже когда Софии он ещё нравился, автор начала показывать, что он не орёл. Вообще, вся серия показалась мне какой-то сжато-скомканной в некоторых местах. Каждая в своём. В этой книге, правда, эта тенденция была заметна меньше, чем в прочих. Автор равномерно растянула интересные моменты на всю длину книги.

Мне, кстати, показалось, что эта книга по хронологии раньше историй про Адель и Шарлотту, ибо не мог молодой король крестить Чарли, если, конечно, это был он.