Гжендович Ярослав рецензии на книги - страница 3

написала рецензию28 декабря 2018 14:13
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Вначале книга мне определенно не нравилась. В ней я видела сплошной плагиат. Холодный туман напоминал Мартиновских ходоков, Музыкант-злой волшебник, напоминал злодея из первой части «Волшебников», так же распадаясь на мотыльков, а ворон и одноглазый странник постоянно ассоциировались с Одином. Но постепенно я перестала искать сравнения и книга начала нравится. Ну и что, что где-то что-то напоминает, это уже не лишала рассказ определенного шарма.

История о самом ночном страннике с земли, хоть и отличается от типичных историй с попаданцами, особо не зацепила, но когда начались главы про Принца (жителя этого мира), все стало совсем по-другому. Именно принц заставил меня поверить в этот мир и начать относиться к нему серьезнее, сопереживать, а не воспринимать все как плоские декорации к «великому походу» Ночного Странника. Чаще всего даже странник в этой истории мне казался лишним, но в любом случае я втянулась и планирую чатить продолжение.

Вот еще одно свидетельство того, что книге необходимо давать шанс, несмотря на начальный скепсис, и она сможет вас еще заинтересовать.
#играпрестолов

v v (@vandal)28 декабря 2018 16:47

Ну так и ходоки Мартина плагиат :D
А мне совершенно не понравилась история с принцем и наоборот, радовал только поход Странника)
Удивительно :D

@lorantalassa28 декабря 2018 23:39

@vandal, ну наверно тут во мне играет девочка. Принцип это всегда вах))) а история с зверьками вообще захватила.

написал рецензию26 декабря 2018 14:21
Ночной СтранникГжендович Ярослав

#играпрестолов

Я не люблю книги про попаданцев, вот вообще нет. Все эти «менеджер среднего звена спасает Русь от монгольского ига» или «неудачник, который только что вылетел с работы, его бросила девушка, а квартиру отобрали покемоны, становится мессией в Средние века» и т.д. безумно бесят. Радует только Иван Васильевич со своей новой профессией, да одного творение братьев Стругацких…так что, я очень скептически относился к данной книге…

Начало очень похоже на «Трудно быть богом» - существует далекая планета Мидгаард, населенная людьми, застрявшими в Средневековье. Землянами была отправлена группа ученых, которые должны были изучить все, начиная с планеты и заканчивая всем остальным. Всё было хорошо, пока…а вот дальше Стругацкими и не пахнет…

Связь обрывается и на планету отправлен Вуко Драккайнен(главный герой), который должен узнать все о ученых и вернуть их любой целой. Начинается основное веселье, с поиском, крутыми боями, исследованием мира, крутыми боями, мистикой и магией, очень крутыми боями, кровькишкижесть и крутые бои.

Потом появляется какой-то принц какой-то империи, который пытается учиться править мудро и правильно – вот эта сюжетная линия выбивается из всей колеи повествования и не особо понятно, к чему это. Видимо, в другой части будет ясно.

Основное действо происходит на территории очень похожей на Скандинавию, а люди – на викингов, с их любовью к морю, с ладьями и отношением к битвам. Сам мир неплохо продуман, реальность и мистика отлично совместились, да и вообще кроме боев здесь есть за чем понаблюдать.

Книга чуть ли не сразу затягивает в действо. Вся нелюбовь к «попаданцем» куда-то исчезла и я стал переживать за нашего героя. История практически сразу захватывает и отпускает только в моментах с принцем. Ну и плюс, концовка настолько непонятная, что теперь точно придется читать продолжение!

В общем, это очень приятное фэнтези для не любителя попаданцев. История, атмосфера, продуманность, описания – все это очень круто сделано. Плюс, историю мы переживаем как от первого, так и от третьего лица, что позволяет посмотреть на все действо со стороны – думается, отличная находка для автора. Так что, читайте эту книгу, прошу вас!)

v v (@vandal)26 декабря 2018 15:50

@nuta2019, жаль, что не прочтешь так скоро(
Хочется услышать твое мнение)

Валюшка (@dpakoshka)26 декабря 2018 16:45

Не оставлю твой призыв не услышанным, закину в хотелочки :D

v v (@vandal)26 декабря 2018 20:42

@dpakoshka, спасибо). Хоть кто-то меня слушает :DD