Кэсс Морган рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 декабря 2015 19:32
СотняКэсс Морган

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.

написала рецензию13 октября 2015 12:01
СотняКэсс Морган

Описание интригует, да? Сразу хочется почитать о всех приключениях, которые ждут наших героев, как они сражаются за место под солнцем, как они впервые в жизни видят закат и рассвет, слышат пение птиц, чувствуют лёгкий ветер на своей коже... Кажется, что вас ждёт что-то удивительное в этой книге... Может даже смесь “Повелителя мух” и какой-то космической одиссеи!Обломись-ка!

В романе, который кстати является первым из трилогии, повествование ведётся от четырех главных героев. И ни один, НИ ОДИН!!!, мне не понравился. Абсолютно шаблонные персонажи без характера, мыслей и мотивации! Кое-где проскальзывало адекватное поведение, но в целом эта книга оказалась просто любовным романом для 15-летних девочек...

Вся сотня малолетних преступников оказалась на Земле. Неизвестно, сколько они там пробыли - неделю или месяц, но за это время они ничего не сделали. Только один-единственный герой, Беллами, охотился. Причём это парень из неблагополучной семьи, и в жизни не держал в руках оружия, а тут он таинственным образом за короткое время (дней за пять) научился метко стрелять из лука! Да так, что мог с большого расстояния попасть зайцу в сердце. Впечатляет, да? И сотню человек он мог накормить один. Здорово!

Следующий главный герой, Уэллс, является сыном одного из управителей Колонии людей в космосе. И его сразу все возненавидели на Земле. Уэллс влюблён в Кларк, но она то гонит его, то опять его ”любит”. Уэллс совершает преступление, чтобы попасть на Землю вместе с Кларк и плевать, что это преступление стоит жизней тысяч людей на космическом корабле. Всё ради любви! Кларк же была единственной, кто меня раздражал не так сильно. Следующая главная героиня - богачка Гласс, подруга Уэллса и Кларк. Она остаётся на корабле, потому что любит-не может Люка, который, в свою очередь, ей не пара, ведь он обычный парень без денег. Мать спасает Гласс от тюрьмы и вместо того, чтоб хоть как-то выразить свою благодарность, она просто плюёт на неё и убегает к Люку. Любовь же!

Язык автора просто ужасен. Предложение “Он посмотрел ей в глаза и заправил выбившуюся прядку волос за ухо” повторяется раз 20, я не шучу. Постоянные “мурашки от его прикосновения”, “сердце его разбилось на тысячи осколков” и “он потерял её навеки”... Люди же вроде выживать должны, нет? Они ж в глаза не видели такого за всю свою жизнь, нет? Они же на другой планете, чёрт возьми!

В общем, я разочарована. Сериал я не смотрела. Вторую и третью книги я точно читать не собираюсь. Хотя в конце и есть интрига, причём неплохая, я боюсь, что будет то же самое... Убогий стиль написания и плоские персонажи с головой между ног. Эх...

написала рецензию1 октября 2015 10:50

Думаю, что логично будет у третьей книги подвести итог всех моих впечатлений о данной серии книг. Как и все, наверное, я узнала о книгах из одноименного сериала и надеялась, что книги будут получше. Как сказать.

Сама идея людей, которые бежали с радиоактивной земли на корабли и ждали своего часа, чтобы вернуться, достаточна интересна. Но исполнение... Я так и не дождалась обьяснений, кто же устроил войну. Да и прочие мелкие детали, вроде того как паренек спустился с неба, взял лук и начал прицельно бить живность в сердце. Почему у них есть негры и белые, ведь за триста лет все должны были перемешаться. А еще они чертовски быстро приспособились ходить по земле, хотя всю жизнь жили в космосе. Полторы книги автор пыталась привить интерес к родителям Кларк, но но ответы на вопросы, почему их все таки не убили, где они были все это время, что случилось с остальными, откуда у них радио и как они так быстро бегают, мы не узнаем. Ну, если автор не напишет еще одну книжку. Правда я читать ее вряд ли буду, я и эти то три прочитала скорее из "спортивного" интереса и надежды, что это просто неудачное начало, что вот скоро пойдет поинтереснее.

Еще было бы прекрасно, если бы все подряд не занимались любовью где попало. Ох уж эти их отношения. Я думаю, что без такого обилия любовный линий, истерик, обид и основанных на этом всем дурацких поступках книга, даже при всех недочетах, была бы намного более интересной. А может, если бы писательница отвлеклась от подростково-гормональных проблем, она бы лучше описала предысторию попадания людей на корабль, да и в бункер тоже, не забыла бы много важных и интересных моментов, но она выбрала подростковую любовь. Без сомнения, это чертовски популярный жанр еще со времен "Сумерок", но с таким сюжетом можно было создать прекрасные запоминающиеся книги в жанре фантастики, а получилась какая-то "Санта-Барбара" в пост-апокалиптическом антураже.

Думаю, что единственной подходящей цитатой к этой серии является посвящение, которое идет после окончания последней книги:
"Как всегда, спасибо моим замечательным, веселым, участливым друзьям. Я очень обязана каждому из вас за выпивку в «Пак Феар»/«Красном баре»/«Джеке-коняшке»/ «Генри Паблик»/«Кафе Люкс»/«Папиной Конторе»/«Фрейде» и прочих заведениях, в которых я побывала, будучи в полусне, на разных стадиях написания цикла «Сотня»."

написала рецензию14 июля 2015 15:28
Сотня. День 21Кэсс Морган

#М1_4курс

Теперь, когда и просмотрены два сезона сериала, и прочитаны две книги, я могу с полной уверенностью сказать, что автор и режиссёр пошли абсолютно разными путями. И режиссёрский путь наиболее уверенный и чёткий в отличие от размытого авторского. Морган как будто переполняет множество идей, но большинство из них она не доводит до логического завершения. Мне кажется, человеку, не смотревшему сериал, будет очень не просто разобраться в том, что происходит в книге, хоть они и сильно разнятся.

Метание героев то друг к другу, то друг от друга мне напомнили фильмы, которые вечерами показывают по каналу Россия 1, ну честно, зачем писать такую скучную любовную линию. Очень мало, да что там, совсем нет ничего внятного ни о Колонии (только то, что видит Гласс и вспоминают остальные герои), ни о земных людях. Очень разочаровало то, что сделанные выводы Уэллса (не буду спойлерить) в дальнейшем так и остались выводами. Но возможно в продолжении он всё же решиться открыть на это глаза остальным. Подождём.

Но всё же некоторые факты меня сильно удивили, и то, удивили, уже исходя из сериала. Просто читая книгу, я навряд ли обратила бы на них хоть чуточку внимания.

Не хочется ставить таким превосходным идеям плохую оценку 7/10.

написала рецензию4 июня 2015 14:01
СотняКэсс Морган

Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга и сериал - это две совершенно разные вещи.
Начну с сюжета. Какие-то моменты схожи, но их слишком мало и то они быстро заканчиваются, и мы погружаемся в другую историю. История довольно интересна, любопытно следить как они исследуют Землю и устраиваются на ней.
Персонажи. Опять-таки, невозможно не сравнивать сериальных и книжных персонажей. Мои любимые, Кларк и Беллами, совсем другие. Не стремятся к лидерству, чуть менее жесткие и несгибаемые. Но такие же любимые. Хотя глупость девушки и вспыльчивость Беллами порой жутко напрягали. Многих книжные героев вовсе не было в сериале, как и некоторых сериальных - в книге. Это было немного странно.
В целом, книга интересная, но я рада, что читала на электронке, а не купила бумажную. Перечитывать не захотелось.

написала рецензию22 августа 2014 20:36
СотняКэсс Морган

Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие событий. Несколько разочаровалась, т.к. не мало смутили технические несоответствия, непродуманность развития сюжетной линии и противоречивость характеров ГГ (что, в принципе, можно и списать, учитывая возраст этих самых ГГ).
Плюнула на эти недостатки и решилась прочесть книгу. Вам и не передать всего моего разочарования - книга охватывает от силы четверть событий, рассказанных сериалом. НО!!! В книге вышеозначенные события развиваются абсолютно иным путём. Вот в чем подвох, поняла я! На протяжении просмотра мне некоторые герои казались лишними - их нет в книге, как оказалось. Отношения между героями так же складываются в книге так, как я бы этого хотела, а не по сериальному. В общем, книга, на мой взгляд, лучше сериала, но одновременно хуже. Попробую объяснить... Хуже, потому что хоть сюжет еще не особенно замусолен прочими авторами, но развитие его довольно банально и стереотипно. Почти каждое событие предсказуемо и ожидаемо. Герои прописаны напрочь отвратительно! В этом победил сериал - благодаря неплохому подбору актерского состава лучше видишь характеры героев (правда и тут стереотип - плохие ребята пострашнее, глупые с первого взгляда видно что дураки, а все хорошие герои - красавчики или смазливые мордашки). Так же сложилось впечатление, что автор в недостаточной мере продумала технические вопросы... Да как бы плохо не складывалась ситуация на Ковчеге, какого черта отправили сотню туполобых подростков без первичного инструктажа, без сопровождения, без различных средств двусторонней коммуникации с Ковчегом и между самими ребятами, без оружия и инструментария для обустройства в чужеродных условиях??? Даже если учесть, что часть из этого в капсуле была, но утрачена при аварийной посадке, не могло же абсолютно всё сгореть, сломаться и потеряться?
А сами ребята... Я бы не за политику схватилась прежде всего, а за разведку территории, освоения участка для поселения... Точно бы они не к 20му дню узнали, что не одни на планете разумные.

В общем, не знаю что еще сказать, т.к. слишком много мыслей в голове... Читать скорее всего буду и дальше, как только выйдет продолжение, но только из любопытства - сможет ли автор "вырасти" сам и "вырастить" достойное завершение из слабого ростка начала. Хотя в этом есть немаленькие сомнения.

написала рецензию11 января 2015 22:08
Сотня. День 21Кэсс Морган

Ну, думаю, что прочитавшие первую книгу ридляне уже и без напоминания знают, что сюжет произведения и сюжет одноименного сериала - две абсолютно разные вещи. Если у кого-то сохранилась надежда на то, что в какой-то момент они сойдутся в одной точке, забудьте о ней. По крайней мере в этой части.

Но отброшу все сравнения, на их счет я в рецензии к "Сотне" вроде бы не плохо прошлась. Хочу отметить, что автор, на мой притязательный взгляд, так и не смогла приподнять собственную планку: те же самые претензии к техническим аспектам; герои по-прежнему плохо прорисовываются в воображении, их характеры на столько противоречивы, что даже подростковым возрастом не оправдать; все повествование почему-то ощущалось как авторские метания в поисках идеи.

Как-то слишком медленно приходится продираться через первую треть книги, во второй части вроде наклевывается что-то интересное, но только оно раскручивается, оказывается, что читатель уже на последних страницах... Да и концовка такая же внезапная, как в первой части. С учетом этой внезапности в первой книге, я ожидала более живенького вступления в продолжение истории, ан нет, облом. Видимо в продолжении мы столкнемся с такой же неприятностью...И я на самом деле огорчена, ведь изначальный замысел серии мне понравился, он небанальный и интригующий. Вот исполнение подкачало.

С сюжетной стороны автор в этой истории открыла несколько шокирующих подробностей. Одна из них меня истерически улыбала, так как исподволь на книжные персонажи наложились образы актеров из сериала. Касательно межличностных взаимоотношений главных героев все осталось так же, а там, где есть изменения, их легко предугадать. В общем, поставила я ту же отметку в 6 звезд, что и предыстории, занизить не позволяет совесть, а большего книга не достойна.

Ох, не знаю сколько мне теперь ждать продолжение, ведь эта часть совсем свежая, а дочитать теперь я просто обязана! Из спортивного интереса)

написала рецензию8 декабря 2014 12:52
СотняКэсс Морган

Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь.
В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала взахлеб, одолела за пару присестов. Сюдьбы всех четырех героев интересны, заставляют сопереживать и иногда пугают - трудные решения, казни, предательства - все это по-взрослому, без сюси-пуси.
Но при этом второй элемент, то есть любовь, откровенно разочаровал. Ее слишком много. Кажется, что вся эта книга - о любви. В плохом смысле. Как в любовном романе, когда тему как магнитом тянет к вопросу межполовых взаимоотношений. Нет, тут нет откровенных сцен, и я не их имею в виду. Вместо этого тут чисто женский, "розовый", даже девчачий язык банальностей. Кто-то постоянно тянется к кому-то губами, у кого-то кружится голова от страсти, кто-то мечтает, чтобы ее обняли... Я бы сказала, что "Сотня" - книга не о выживании. Это книга о взаимоотношениях. Интересны взаимоотношения брата и сестры, показана сильная кровная связь. А вот остальные... У остальных одна сопливая, безумная, всепоглощающая, наивная любовь. Чувствуется, что книжка для девушек. Мужчины такое читать не будут, пусть это сто раз назовут научной фантастикой. Даже я, будучи девушкой, морщилась, натыкаясь на очередное клише. И ведь нет ничего плохого в любовной линии как таковой. Тут проблема в другом - как она описана. А описана она в этой книге банально. Все слишком крепко друг друга любят. Слишком быстро друг за другом бегают. Слишком жестоко страдают от того, что любимая уходит, но "иначе нельзя", и объяснить русским (английским) языком, в чем дело - тоже.
Отсюда вытекает другая проблема. Все триста страниц заняты переживаниями героев. Причем переживаниями о переживаниях. Флешбеки хороши, они разъясняют или наоборот шокируют (в хорошем смысле). Но сюжет-то не двигается. Все события книги состоят из: герои прилетели на Землю, герои поставили лагерь, герои ругаются и обсуждают, кто круче, герои терзаются о любви, точка. Нет выживания, обещанного на обложке. Где страдания изнеженных цивилизацией детей, которые не умеют развести костер? Начитались книжек? Да ведь они раритетные. Да и не даст книга нужной практики. Или вода. Как разбивать палатки. Как исследовать территорию. В начале было упомянуто: отряд пойдет смотреть, что и как. И где он? Что увидел? Что вокруг и как вокруг? Мы видим поляну в форме буквы "Г", а дальше - лес. Все. Ни-че-го больше. Описания касаются лишь солнца, что действительно в новинку для героев. И, кстати, раз уж об описаниях - на корабле их нет вообще. И это большой пробел. Показан огромный ковчег, на котором в космосе спасается человеческая раса. Какой он? Какого размера? Из чего состоит? Как организована на нем жизнь? Какие правила? Все дано мазками, намеками, как бы походя. Ни разу не был описан интерьер. Даны три названия отделений корабля (кораблей?), из них Феникс - побогаче и для людей посолиднее, а два других - для рабочего люда. И все? А детальнее? Почему? Как разделили людей? По какому признаку? Тут одни американцы или все-таки люди со всего мира? Непонятно. Слишком мимоходом. Слишком быстро. Слишком размытая выходит картинка.
Из того, что понравилось. Читать было интересно. Каждая глава в основном заканчивается на чем-то удивляющем, цепляющем внимание. Хочется читать дальше. А еще... Неужели и все? Продолжение я бы почитала. Интересно, что выйдет с этими детьми. Первая книга показалась просто окошечком в мир, о котором хочется узнать больше. Тема не раскрыта, ни одна. Кроме любви, с которой автор переборщила по-страшному. Но если смотреть на это сквозь пальцы и делать скидку, то чтиво получается вполне себе увлекательное.