Милош Вацлав Кратохвил

6 января 1904 г.
Вена, Австро-Венгрия (Австрия)
9 июля 1988 г.

Кратохвил Милош Вацлав – чешский прозаик и сценарист. Родился в Вене, где его отец работал придворным архивариусом.

С 1918 г. жил и учился в Праге. Окончил исторический факультет Пражского университета и Высшую архивную школу. После защиты докторской диссертации в 1928 г. работал в Пражском городском архиве вплоть до его закрытия оккупационными властями в 1944 г.

После войны служил в Министерстве информации, сотрудничал с киностудией «Баррандов», в 1950-1972 гг. преподавал в пражской Академии искусств. Печататься начал в 1930-е гг. Издал несколько романов, рассказов, пьес. Наиболее известные из них – «Памятные сражения в нашей истории» (1937), «Ложный путь» (1939), « Одинокий драчун» (1941).

Написанный М.В. Кратохвилом во время войны исторический роман «Король облачается в рубище», о чешском короле Вацлаве IV, имевшим обыкновение, переодевшись, посещать заведения пражского дна, был издан в 1945 г. В 1950-е гг. писатель активно сотрудничал с чешским режиссером О. Ваврой, вместе с которым написал сценарии для его исторических картин: «Ян Гус» (1955), «Ян Жижка» (1956) и «Против всех» (1957).

Творческое наследие писателя велико. На русский язык переведены: роман о молодом чешском крестьянине-мушкетере, участнике Тридцатилетней войны «Удивительные приключения Яна Корпела, которые он пережил на суше и на море среди солдат, галерников, пиратов, индейцев, людей добрых и злых, оставаясь при этом всегда верным своему сердцу» (1954); книга для учителей «Жизнь Яна Амоса Коменского» (1975) и дилогия о предыстории и начале Первой мировой войны: «Европа кружилась в вальсе» (1974), «Европа в окопах» (1977).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 октября 2016 17:30
Европа кружилась в вальсеМилош Вацлав Кратохвил

В последнее время начала меня интересовать художественная литература с тематикой Первой мировой войны. Возможно, что это остатки школьного духа противоречия. Больше внимание уделено Второй мировой, а мы возьмем и предшествующей увлечемся. Еще и в название такая чудесная метафора — кружилась в вальсе...

Но чувства танца во время чтения не возникло. Это было похоже на отсчитывание оставшегося времени стрелкой таймера. Тик-так. Тик-так. Еще одна глава — еще ближе к взрыву, которому суждено перевернуть с ног на голову мир. Как хорошо знать грядущее, глядеть в учебник и понимать, что же именно стало пусковым механизмом. Еще лучше было бы видеть и воспринимать знаки до свершения всеобщей трагедии, иметь от неё укрытие.

Текст ориентирован на тех, кто уже имеет (помнит) общее понятие о цепочке событий. Главы разношерстные, могут содержать выписки из газет, писем, мнения политических деятелей, а могут рассказывать личные истории обычных людей. И совсем не обязательно, что бы они имели влияние на историю. Это история меняет их жизни. Именно такие главы мной ценятся больше всего. Личные, трагичные, завораживающие.

Танцевальные жанры - #Х1_2курс

@readman6 октября 2016 17:54

@rina_rot, хорошо хоть не несуны... :))
П. С. Я - муравей, да.)

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:30

Была уверена, что книга отличная, но сама я пока не хочу читать о военных временах.

Экзамен №1!

Лариса Лябова (@shade)7 октября 2016 15:39

@lerochka, тяжело у меня в последнее время с рецензиями, да.
Меня на втором потоке Академии как зацепила художественная литература о временах Первой мировой, так и не отпускает. Причем, русская классика (Белая гвардия, Тихий Дон) делает упор на смену режима в России, а англоязычная литература - на сами военные действия (подобно нашей о ВОВ). Разные культуры, разные судьбы...

На странице представлена биография автора Милош Вацлав Кратохвил, который родился 06.01.1904 в Вена, Австро-Венгрия (Австрия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милош Вацлав Кратохвил. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милош Вацлав Кратохвил. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Европа кружилась в вальсе, Европа в окопах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милош Вацлав Кратохвил.