Юрий Усачев

9 октября 1957 г.
Донецк, Ростовская область, РСФСР

Юрий Владимирович Усачёв родился 9 октября 1957 в Донецке. Лётчик-космонавт Российской Федерации, живёт в городе Королёве, под Москвой. Мать Юрия, Анна Григорьевна Усачёва (работала техником на фабрике), проживает в Донецке, отец (шахтёр) умер. У него есть старший брат и сестра-близнец, пятью минутами старше его.

Окончил среднюю школу № 5 в Донецке в 1975 году. В 1985 году получил диплом инженера в Московском авиационном институте, кафедра 608 «Проектирование аэрогидрокосмических систем».

В 1975—1976 годах работал на предприятиях Донецка. В 1976—1978 годах служил срочную службу в Советской Армии, сержант, командир отделения в химических войсках в Группе советских войск в Германии.

После окончания авиационного института Усачев распределён инженером в НПО «Энергия», где начал работать над ракетой-носителем «Энергия», участвуя в техническом решении вопросов выхода в открытый космос, будущего космического строительства.

В 1988 году прошёл медицинское обследование и приступил к специальным тренировкам, а в 1989 году он был зачислен кандидатом в отряд космонавтов НПО «Энергия». В 1991 году зачислен в отряд космонавтов. Проходил курс общей космической подготовки для работы на орбитальной станции «Мир». Был членом дублирующих экипажей экспедиций «Мир-13, 14 и 19».

Первый космический полёт совершил с 8 января по 9 июля 1994 года он работал бортинженером в составе 15-й основной экспедиции на космической станции «Мир» (командир экипажа В. М. Афанасьев, исследователь В. В. Поляков). Экипаж стартовал и приземлялся на космическом корабле «Союз ТМ-18». Продолжительность полёта составила 182 суток 00 часов 27 минут.

Второй космический полёт совершил с 21 февраля по 2 сентября 1996 года в роли бортинженера 21-й основной экспедиции на космической станции «Мир». Стартовал и приземлялся на космическом корабле «Союз ТМ-23»: взлёт с Юрием Онуфриенко и возвращение с Юрием Онуфриенко и Клоди Андре-Деэ. Продолжительность полёта составила 193 суток 19 часов 08 минут, совершил шесть выходов в открытый космос (один из наиболее высоких показателей выходов в космос в течение одного полёта за всю историю пилотируемой космонавтики).

Третий космический полёт состоялся в составе экспедиции на шаттле STS-101 с 19 мая по 29 мая 2000 года. Был специалистом полёта по программе сборки МКС. Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 10 минут.

Четвёртый космический полёт совершил командиром экспедиции МКС-2, которая началась 8 марта 2001 года запуском шаттла STS-102, 9 марта 2001 года экипаж прибыл на МКС. Команда (астронавты США Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс) работала в космосе 167 дней 6 часов 42 минуты. Совершил один выход в открытый космос. 22 августа 2001 года экспедиция вернулась на Землю. В общей сложности Усачёв провел в космосе почти 553 суток и семь раз выходил в открытый космос.

В 2005 году покинул отряд космонавтов и стал работать начальником отдела в РКК «Энергия». С 2007 года — командир отряда космонавтов РКК «Энергия», при этом сам действующим космонавтом не является.

Женат на Вере Сергеевне Усачёвой (урождённая Назарова) из Калининграда. У них есть дочь Евгения. Усачёв увлекается фотографией. Юрий Усачев — популяризатор космонавтики. Свои впечатления от четырёх космических полетов он описал в книге «Дневник космонавта». Планирует продолжать писательскую деятельность. В октябре 2014 года в свет вышла новая книга Юрия Усачёва о космосе, написанная специально для детей — «Один день в космосе».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дневник космонавта
<p>Работы много, ловлю себя на мысли, что большинство людей думают, что полёт это сплошные открытия, а на самом деле полёт складывается, в большей степени, из рутинных, нудных операций. И только все в комплексе эти детали и мелочи сливаются в ощущение полноты полёта.</p>
Юрий Усачёв
Добавила: cheshirka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2020 18:38

Космос – эта тема которая меня интересует. Космос так близок моему сердцу. Новая информация о космосе дает мне время для размышлений. Мне нравится космос, потому что его черный цвет меня гипнотизирует. Черный цвет космоса - мой любимый цвет. Эта книга очень интересная. В этой книге настоящая любовь к космосу и его жизни. Жизнь в космосе очень опасна и трудна.

Я вдохновляюсь такими книгами. Книги, которые дают мне много информации для размышлений. Очень интересна жизнь человека в космосе. Я думаю, что человек очень слаб, и он может сильно заболеть. Но космонавты очень храбрые и сильные.

Автор этой книги смелый и умный, но при этом сильный и опытный. Для него опасность не преграда, и он смело идет к своей цели.

Все эти космонавты очень сильны. Каждый идет к своей мечте, и эти мечты всегда полны сюрпризов.

Я считаю, что лететь в космос всегда сложно. Многие мечтают полететь в космос. Но только некоторые из них летают туда.

Эта книга показала мне настоящую жизнь в космосе. Сильная книга. Мне она нравится. Эта книга навсегда останется в моем сердце.

написала рецензию14 апреля 2016 23:57

"Сегодня хочется записать впечатления от предстартовых операций и собственно самого старта, пока ещё свежи воспоминания. Валера говорит, что с памятью здесь бывают интересные вещи, поэтому я решил, что будет лучше, если это останется на бумаге".

Содержание этого произведения и кроется в названии, собственно. Космонавт Юрий Усачёв вёл дневник во время своих полётов в космос. Конечно, среди ежедневных дел много рутины, исправления неисправного оборудования, выполнения нужных операций, но рядом с ними происходит то, что греет душу автора: разговоры с друзьями и семьёй, любование космосом в свободную минутку, выход в космос. Сколько восхищения в его описании космоса! Прямо-таки захотелось по-настоящему посмотреть на нашу планету свысока. :) А после чтения о невероятном зрелище — любовании северным сиянием — поспешила посмотреть в интернете соответствующие видео. Это действительно здорово.

Узнала много нового о жизни космонавтов. Например, что они отправляются в космос приблизительно на полгода. Раньше мне казалось, что они питаются исключительно пюрешками из тюбиков. Ничего подобного! Они выдумывают разные вусняшки, а когда к ним пристыковывается "грузовик", и от него идёт запах яблок... Красота, в общем. :)

Первый полёт он совершил в составе уже опытных космонавтов Виктора Афанасьева и Валерия Полякова. Последний, кстати, не вернулся с коллегами домой, а остался на "Мире" дальше и поставил мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе (437 суток и 18 часов ). Описания этого периода самые этакие нежные и впечатлительные.)

Второй полёт состоялся с новичком Юрием Онуфриенко. В этот полёт они совершили много выходов в космос (в том числе и первые в их жизни), а потом к ним присоедились в команду американка Шеннон Люсид. Отличная, кстати, по описанию девушка. :)

В третий раз автор летел уже с американцами на шаттле и, как мне показалось, этот период описан немного не так, как предыдущие. А может, просто это уже далеко не первый полёт.

А вообще космонавты — обычные люди, всё земное им тоже не чуждо. В том числе и поприкалываться над новичками. :)

#ФиА1_5курс

На странице представлена биография автора Юрий Усачев, который родился 09.10.1957 в Донецк, Ростовская область, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Усачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Усачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник космонавта, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Усачев.