Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 18

написала рецензию7 апреля 2014 17:31
АсяИван Сергеевич Тургенев

История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость и контрастная смена настроения и привлекали господина Н.Н. т.к. он был полной её противоположностью. Достаточно сложно представить их вместе. Могу согласиться с тем, что закончись книга их сбывшимися ожиданиями, сюжет был бы слишком прост и неинтересен. Эти различия характеров и трусость Н.Н. привели к грустному, но вполне логическому завершению.

написала рецензию27 марта 2014 12:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно приведен пример о взаимоотношении отца и сына . К сожалению, конфликтов подобного рода, нам не избежать, как бы не хотелось. Но рассматривая подобный пример. Глядя на все трезвым умом и даже немного снисходительно. Учит нас, уважать мнения любой стороны. Даже если кто то и не прав. Не стоит ретиво порицать ее в этом. Ведь у любой стороны есть свое преимущество. У старшего поколения есть опыт. У младшего свежий взгляд. По мимо замечательных примеров ,есть замечательный сюжет. Не без толики трагизма. Не без минуты печали. Главный герой, в чью судьбу автор вклал тяжелую долю нового взгляда , так не понятного другим и чуждого даже близким. Столь актуальной проблемы, павшее на наше время, как на отдельные личности ,так и на то самое осуждение обществом на субкультурную массу, Для большего понимания и окунания в столь прекрасный сюжет - читайте эту замечательную книгу.

написала рецензию24 марта 2014 19:41
МумуИван Сергеевич Тургенев

Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука.
У главного героя, Герасима, печальная судьба. С рождения он был глухонемым, не было у него друзей, многие люди его боялись, да и предоставилось ему служить у злой, неблагородной барыни.
Не сложилась у Герасима любовь с Татьяной, по желанию барыни, женить на ней другого. Но вот находит Герасим счастье, Муму, верная собачка, ставшая ему незаменимым другом, но длилось их счастье не долго, и всё опять же из-за прихоти барыни.
Очень грустный рассказ, но прочесть его должен каждый человек. Ведь это классика и она не сравнима с нынешними произведениями.

написала рецензию23 марта 2014 17:35
МумуИван Сергеевич Тургенев

Не люблю Тургенева только за то, что в основной массе его произведения не имеют счастливого конца. Само собой "Муму" исключением не стало. Но против классики не пойдешь, и такие произведения должен прочитать каждый.

У главного героя очень тяжелая судьба. После несчастной любви единственной отдушиной была собачка. Однако барыня все не унималась и лишила Герасима еще и ее.
Грустное, но стоящее произведение. Стоит также посмотреть экранизации данного произведения.
Для общего развития и любителей путешествий сайт Википедия делится интересным фактом, касающимся рассказа "Муму".В городе Онфлёр, Франция, установлен памятник Муму (проект Юрия Грымова и Владимира Цесслера).

написала рецензию4 марта 2014 17:39
АсяИван Сергеевич Тургенев

Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать Н.Н. за его нерешительность и трусость, и Асю за взбалмошность, но даже если бы они объяснились - ничего бы хорошего у них не вышло! Они слишком разные друг для друга. Ася слишком легкомысленна, а господин Н.Н. наоборот слишком много думает и размышляет. Это и делает их разными и совершенно не подходящими друг для друга. Тургенев пишет о людях очень тонко. Каждая деталь души, каждая грань характера - все как на ладони. И, читая, не просто интересуешься или любуешься героями, а сам становишься персонажем.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100