Рецензия на книгу Степной король Лир от steva

написала рецензию30 апреля 2014 0:03

Я не большой любитель классической литературы, но эта книга произвела на меня огромное впечатление. Изначально история кажется немного скучноватой и затянутой. Иногда даже не понимаешь зачем и почему рассказывается о том или ином действии. Но конец повествования настолько неожидан, что во время прочтения развязки, я даже подпрыгнула на месте от удивления. Не этого я ожидала.
Очень хорошо показаны характеры действующих лиц в начале книги и их изменения в конце. После этого задумываешься над тем, как же сильно меняет время людей.
Думаю, книгу стоит прочесть хотя бы из-за образов персонажей и истории Харлова. Последняя, кстати, очень цепляет за душу и заставляет задуматься о своем будущем.

@anastasia375 Анастасия 21 июня 2017
Совершенно особая и невероятно значительная, на мой взгляд, часть творчества И. Тургенева посвящена взаимосвязи современного, исторического и вечного во времени (венцом в его творчестве по ...Читать далее
@bedda 3 декабря 2023
Помню, когда я прочитала Леди Макбет Мценского уезда, подумала, что шекспировские страсти, переложенные на русский реализм 19-го века, приобретают какой-то совсем другой оттенок, более беспощадный ...Читать далее