Ася

1858

«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.

Купить книгу Ася, Иван Сергеевич Тургенев

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

<p>У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.</p>
Добавила: daffodil
<p>Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда.</p>
Ася
Добавила: lissa_your_writter
<p>смех без причины - лучший смех на свете.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2023 14:09
АсяИван Сергеевич Тургенев

Мои познания в русской классике постепенно расширяются, пусть и потихоньку, и вот у меня вопрос - почему у наших авторов все женщины какие-то ненормальные? Или истеричные, или не от мира сего, или еще какие? Что это за тенденция такая? Вот и здесь героиня повести, Ася, ну очень странная девушка.

Главный герой, безымянный Н.Н. вспоминает историю из своего прошлого, когда он, пребывая в маленький городок на берегу Рейна, знакомится с товарищем Гагиным и его молоденькой сестрой Асей. Компания эта довольно темная, герой сначала даже сомневается в том, а точно ли Ася сестра Гагина, но потом узнает историю ее жизни. Здесь, как я понимаю, пошел в ход собирательный образ из нескольких знакомых автору в жизни девушек, каждая из которых была незаконорожденным ребенком. Правда, мне сложно понять, как неблагородное происхождение может объяснить то, что Ася по своему развитию выглядит ребенком лет десяти. Тут скорее каким-то умственным отклонением попахивает, и тем страннее было читать про то, как герой постепенно начинает влюбляться в эту девушку. Серьезно? В этого диковатого непонятного ребенка? Странно, очень странно, падазрительна я бы даже сказала) Может, в то время смысл произведения читался совсем по другому, но в 21 веке все реально выглядит как-то напряженно.

Поэтому-то я и считаю, что Н.Н повезло, судьба отвела его от опрометчивого шага. Он вроде как, вспоминая эту историю, думает о том, что вот только Асю он в этой жизни и любил, но как по мне, слава богу, что все закончилось именно так. Пусть лучше он временами пострадывает и вспоминает девушку из прошлого, чем, женившись на ней, мучился бы потом с ней всю жизнь. Потому что любовь проходит, а странность этой мадам вряд ли уже куда-нибудь бы ушла.
В общем, есть у меня ощущение, что мое восприятие книги сильно отличается от общепринятого, где эта повесть считается такой трогательной и романтичной историй любви. Ха!

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию11 августа 2022 13:28

Небольшая предыстория:

Я всегда удивлялась, насколько же сильно нужно любить главную героиню, чтобы назвать в е честь произведение или может у автора просто не хватило фантазии? Это тот самый вариант, при котором главная героиня прекрасна и достойна, чтобы в ее честь назвали книгу. Я думаю у многих Тургенев ассоциируется, лишь с одним произведением - «Муму», которое мы все читали в начальных классах. Рассказ также назван в честь персонажа, а именно собаки. Хорошо, что судьбу Муму не повторила Ася. Так вот к чему я это, и в том, и в том произведение любовь имеет пагубное влияние. Видимо у автора одно понятие о любви.

Об авторе:

Иван Тургенев - поэт, переводчик, драматург, публицист, писатель-реалист. Создатель такого термина как «нигилист» - человек, который имеет позицию «отрицания» по жизни. Также благодаря ему появился образ «тургеневской девушки». Его самыми знаменитыми произведениями стлаи: «Отцы и дети», «Первая любовь», «Записки охотника» и «Ася».

О произведении:

«Ася» - повесть написанная в 1857 году. Произведение повествует о господине «Н», который любит путешествовать, а странствовать он любит из-за людей, чтобы посмотреть на них, их был и традиции. В Германии, городке «Л» он познакомился с Гагином и его сестрой. Новые знакомые сразу же стали близки ему. Есть много версий, кто же стал прототипом Аси и откуда взялась основа для сюжета. Основа для сюжета была не так интересна, как прототип Аси. Первая версия была о том, что моделью Аси была внебрачная дочь дяди Ивана Сергеевича, которую воспитывала его мать. Вторая версия была о том, что образцом стала Полина – внебрачная дочь Тургенева. Которая в то время страдала от неразделённой любви. И третий самый очевидный прообраз это героиня из романа Гёте. И самая нелепая версия о том, что образцом стала героиня из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», все бы хорошо, но творение Толстого появилось позже.

Впечатления. Могу с уверенностью сказать, что эта повесть стала одним из любимых классических произведений. Все и я в том числе говорят, что классика нужно знать, но это творение, нужно не только знать, но и перечитывать взахлеб. Повесть с любовной линией занимают отдельное место в моем сердце, а уж это произведение подавно.

Прекрасная любовная история. Хоть все события развились за неделю, но было такое ощущение, что я читала длинную любовную историю: со множеством испытаний и преград, хотя их как таковых не было. Прошлое Аси и Гагина была по истине ценным, чем-то родным, будто нам поведали древнюю, страшную тайну. Взаимоотношения брата и сестры вообще сложная и интересная тема. А тут она рассказывается нам как целая история, но знаете, что еще интереснее… это сама Ася. Она такой нетипичный для девушки того времени персонаж. С эмоциональной нестабильность. Она то замкнутая, о открытая, то сдержанная, то раскрепощенная. Честно, она сильно напоминает мне себя. Я думаю многие ассоциируют сея с определёнными героями из книг, фильмов. А почему-то я ассоциирую себя именно с ней. Если рассуждать, как минимум адекватно, то можно понять, что у девушки ментальное расстройство.

"смех без причины - лучший смех на свете."

Травмы детства и ее эмоциональность напрашиваются на циклотимию (в лучшем случае) или хуже того на аффективное расстройство. Многим, исключая меня, не понравился финал повести, да он был трагичный, но самое главное это логическое завершение, и концовка была вполне понятна и предсказуема.

У Тургенева замечательный слог, прекрасные описания эмоционального состояния героев, их чувства, описания самих персонажей, да и пейзажей – просто волшебны. Множество размышлений, в которых поднимаются, такие важные темы как: счастье и любовь, слушать очень занимательно, до такого, что сам начинаешь непроизвольно задумываться.

"Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье."

"Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда."

Барабанная дробь.

После того как я перечислила все достоинства, я с уверенностью могу сказать, что «Ася» - мое любимое классическое произведение. И если вы задаетесь вопросом: читать его или же все-таки нет? То мой ответ: однозначно да! Приятного прочтения!

написала рецензию30 сентября 2019 14:56
АсяИван Сергеевич Тургенев

Вы могли бы сказать одно слово, и я бы осталась, но вы его не сказали.

Почему Н.Н не сказал того самого слова? Потому что природа любви и влюбленности многолики? Потому что сам не понимал, чего хочет? Потому что обладал одним из самых дурных пороков? Потому что такова его натура?

Честно, семантику любви обозначить непросто, потому что ей нет четкого определения. Стол вот, например, не может на одной ноге стоять, а любовь может? Стол обязательно должен иметь применение, а любовь должна? Вот и не факт.

Пытаюсь описать то, как поняла рассказ сама, поэтому не изучала пока что критическую литературу и разборы.

Мое отношение к персонажу Н.Н. неоднозначное - он испытывал чувства к Асе, он любовался ею, и ему нравилась её душа.

Но любил ли он её?

Отважусь на резкие суждения: он был влюблен в неё, но не любил. Любить - значит желать человеку безоговорочного счастья.

С тобой, без тебя - неважно.

Понимал ли он чего хочет? Персонаж понимал то, чего он не хочет: он не собирался жениться на эмоциональной семнадцатилетней девочке.

Ася была им не понята так же, как он был понят ею.

Дело в трусости и глупости.

Мне кажется, я опустила героя, а на самом деле он лучше.

ГГ не хотел быть счастливым, хотя, может, он был счастлив?

Каждый человек живет так, как хочет, и расплачивается за это сам.

Он сказал Асе, что у неё вырастут крылья, а впоследствии она ответит: что крылья-то у неё выросли, а лететь некуда.

В свою очередь, Н.Н. лишил себя возможности летать, поэтому его сердце никогда больше не посещал тот огонек, который когда-то смогла зажечь Ася. Он приобщился к жизни обывателя, чем собственно и остался доволен.

написал рецензию26 июля 2019 19:33
АсяИван Сергеевич Тургенев

Окончательно убедился: Тургенева не стоит перечитывать. Я хорошо его творчество воспринимал в 13-15 лет, но сейчас эти повести выглядят чрезмерно примитивными. Это не аксиома, а именно мое восприятие. Т.е. я получаю удовольствие от стиля, авторской речи, но совершенно ошарашен шаблонностью сюжета, неадекватностью линии поведения и подчеркнуто сиюминутностью истории. Абсолютно не классика, т.к. не выглядит как нечто, актуальное сегодня.

В центре сюжета 29-летний русский прожигатель жизни, путешествующий по Европе и в маленьком немецком городке столкнувшийся с парой соотечественников - братом и сестрой. Брат - человек, думающий, что он художник. Сестра - юная девочка, дикая натура, которой было не суждено получить общепринятое воспитание. Эта девонька, Ася, испытывает первую влюбленность к главному герою, а он под напором ее странного поведения и от жалости к ее истории убеждает себя, что тоже влюблен.

Читателя, в принципе, интересуют три основных персонажа, т.к. второстепенным отдана роль мебели.
1. Господин Н. Н. - главный герой и рассказчик. Для меня стал классикой неестественности. У Тургенева есть Первая любовь, где именно так себя вел 16-летний юнец. И это было в точку описанный характер. Но на пороге 4-го десятка? Сразу вспоминаются два типа людей: маньяк, до сих пор живущий с мамой, и умственно отсталый. К какой из них писатель относит своего героя я не понимаю, но Н.Н. уж точно нелогичен и неестественен.

2. Гагин - тот самый брат. Более адекватный. Человек благородный, не корыстный и в принципе не зашоренный. Однако от всей сложившейся ситуации явно устал и сбегает - то в живопись, то в переезды. Но хотя бы слушает свой разум и свое сердце, а не свой левый ботинок, как Н.Н.

3. Ася - юная девушка. Настоящее имя Анна. Росла себе как сорная трава, а потом вдруг - бац - и становись барыней. Так и остается не ясным - сама она хочет быть такой или нет? Вообще до середины повести я предполагал, что ее тайна (а то, что таковая есть ясно изначально) заключена в каком-то страшном происшествии, из-за которого Ася остановилась в 8-10-летнем возрасте развития. Взбалмошность, перепуганность, молчаливость, перемешанные со взрывами болтливости и явной ловкостью.

После произошедшего в финале разговора я окончательно уверовал в инфантильность всей троицы. Но у Гагина она произрастает уже от апатии, а Ася и Н.Н... Ну, наверное, такие люди тоже существуют. Вопрос только зачем я на них потратил несколько часов своей жизни?

@loki26 июля 2019 20:10

Вот я так хочу перечитать школьную программы, но так не хочу как раз из-за такого

@neveroff26 июля 2019 20:36

У меня было такое же желание. Теперь ушло напрочь.
Я даже больше скажу: я в тот день начинал и бросал пять книг (три Тургенева, две Достоевского) и только "Асю" одолел.
После этого проредил свои "надо перечитать", оставив только то, что не помню напрочь.

написала рецензию9 июля 2019 15:59

#загадочная_пирамида

Ещё один мой любимый автор. Мне нравится читать Тургенева, я всегда поражаюсь той точности, с которой он описывает характеры людей. Мало того, его образы до сих пор актуальны. Я наслаждаюсь языком его произведений, но существует странный феномен — при всей своей любви я не запоминаю его книг. Совсем.

«Асю» я проходила в школе. Помню, что мы даже что-то анализировали. А сейчас прочитала и понять не могу: что здесь анализировать? У меня сложилось определённое и очень неприятное мнение о главной героине. Это взбалмошная капризная девица семнадцати лет, выращенная папенькой, который сдувал с неё пылинки. Теперь она осталась вдвоём с братом, который позволяет ей всё и ограждает от любых переживаний. Эта Ася всего на пятидесяти страницах умудрилась измотать мне нервы. Она то ли играет, то ли действительно её так бросает от спокойствия к возбуждению. Почитала рецензии, и практически все отзываются об Асе хорошо и по-доброму. Что ж, останусь в меньшинстве. В жизни я людей, подобных Асе, не выношу.

О встрече с девушкой и её братом рассказывает некто Н., отправившийся в один немецкий городок залечивать сердечные раны после расставания с женщиной. Между ними вспыхивает искра чувства. Искреннее ли оно? Настоящее? И разовьётся ли во что-то большое?

Эта повесть о том, что не так трудно найти своё счастье. Труднее его удержать и сохранить на долгие годы. Слишком многое мешает людям — нерешительность, комплексы, порывистый характер. А однажды потерянное обрести вновь невозможно.

Катя (@rina_rot)9 июля 2019 16:32

Асю раза 2 читала давно. И тоже не запоминаю) по-моему мне тоже не нравилась она или ее поведение. Надо освежить.

Мне что-то Тургенев не идёт, не нахожу в нем для себя ничего особенного. Может "Асю" прочитать.