Марта Кетро рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 мая 2014 0:55

Начиная учиться в маленьком шведском городе, стараюсь читать хоть что-то на русском языке. На этот раз — «Женщины и коты, мужчины и кошки» многим знакомой Марты Кетро. Я читала у нее что-то еще в школьные годы, "Улыбайся всегда, любовь моя" и "Горький шоколад", и думала, что уже не вернусь. В этом августе, после нескольких лет неуёмной жажды классики, мне, наконец, захотелось чего-то легкого. Необременяющего, ненавязчивого, настоящего «летнего» чтения.

Не скрою, что первые страницы «Женщин и котов..» я преодолевала, сдерживая пренебрежительную усмешку — отвыкла, видимо, от того, что бывают такого сорта книги, и на протяжении всего повествования не переставала время от времени скептически поднимать левую бровь… Не то чтобы я падала в обморок от слова «жопа», но почему-то литературный язык в моем понимании не включает слов «трахаться» или «ссать», хотя чего не напишешь ради современного читателя… а я, пожалуй, читатель все-таки консервативный.

Однако, нельзя не признать, что есть в данной книжке польза! Странице на пятнадцатой моя скептически поднятая бровь сделалась скорее выражением удивления от того, что я вдруг узнала себя и подумала: «Похоже на правду!» Тут-то и обнаружился мой интерес — выуживать дельные вещи из развлекательного ширпотреба, обнаруживать голую, без прикрас, правду в цветастой обертке веселых Мартиных историй..

В итоге чтение выдалось весьма занимательное! Рада, что мой шведский читательский список открыт. Несмотря на то, что лето неумолимо движется к завершению, еще можно успеть ухватиться за эту небольшую забавную книжицу. Сделайте это, особенно если вы жена или кошатник))

М.

написала рецензию13 мая 2014 15:42

Книга познавательна и интересна, даже парню дала пару глав прочесть.
Советы дельные, да и хорошо изложены, на хороших примерах. Автор очень хорошо постаралась, что бы текст был близок как женщине так и мужчине.
Книга действительно построена на мануалах, в ней очень легко разобраться. Я бы такую всегда держала под рукой, если что - всегда поможет.
На досуге развлекла меня изрядно, столько комичных моментов, да и не только, серьёзности тоже хватает. Всё просто и понятно, черным по белому. Очень приятно было читать, такое чувство, что говоришь напрямую с автором.
Это потрясает.

Приятного прочтения.

написала рецензию30 апреля 2014 14:06

Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение разговора по душам, ощущение, что хоть кто-то понимает тебя в этом мире. Одна за другой перелистывая страницы, можно наткнутся на свой опыт, на свои ошибки.

Действительно сюжетной линии нет, и не надейтесь. Вся книга соткана из обрывочных историй. Чем-то напоминает старый теплый плед, состоящий из разных заплаток. Но какой же хороший и доступный язык, благодаря ему книга читается легко и непринужденно. Марта собрала все свои знания о любви, все свои размышления (как и написано в аннотации), поэтому и получились обрывочные, но близкие кусочки текста, где мимолетом, осторожно вот-вот и промелькнет любовь.