Борис Акунин рецензии на книги - страница 23

написала рецензию4 февраля 2016 21:13
Любовница смертиБорис Акунин

"Любовница смерти" - одна из немногих книг Акунина, которая мне не понравилась, при всей моей любви и к автору, и к обаятельному Фандорину. И самое главная причина - это очевидность развязки, финал был настолько предсказуем, что с первой страницы я ожидала подвоха и неожиданности, ведь Акунин любит делать такие сюрпризы. Но нет... Злодеем оказался именно тот, о ком обязательно подумал каждый читатель. Детективная составляющая оказалась сведена к нулю. А если не детектив, то какая-то драма должна быть с интересно прописанными персонажами. Но вот новая проблема - героев совсем не жалко, все слабые, глупые, их поступки совершенно немотивированы. Одна Коломбина чего стоит с ее неожиданным и странным решением уйти в клуб самоубийц, удивительным выбором возлюбленных...))) Да даже идеальный Фандорин сработал с шероховатостями. Подумать только - почти все самоубийцы достигли своей цели, пока Эраст Петрович нашел виновного, конечно, он , можно сказать, один остался. Акунин, кстати, Фандорина в этот раз засекретил, фамилию ему другую дал, для чего это было сделано, я признаться , так и не поняла. Несколько двоякое получилось впечатление от романа - вроде бы и минусов много, но и прочитала его махом, как читаются те книги, которые захватывают.

написала рецензию3 февраля 2016 21:07
ЛевиафанБорис Акунин

Одна из самых ярких положительных черт книг Акунина - непохожесть, неповторимость формы детектива, сюжета, схожа только стилистика написания, язык просто великолепный. Роман "Левиафан" называют по-разному - статичный детектив, закрытый, герметичный. Суть одна - в ограниченном пространстве находятся люди, каждого из которых можно заподозрить в преступлении и никаких вариантов о посторонних лицах-участниках нет. В этом случае очень большой упор делается на личности героев, они прямо-таки препарируются, недаром приходит на ум, пожалуй. известнейший роман Агаты Кристи "Десять негритят". Персонажи все настолько яркие, что о каждом читаешь будто бы отдельное произведение, у каждого своя история, своя тайна, и хочется узнать все и обо всех. Для меня важное место в любом детективе занимает вопрос, насколько быстро я пойму, кто виноват. И уж если я поняла сразу, то уже ничто не спасет общего впечатления. Здесь финал для меня оказался неожиданным, чему я была несказанно рада. Фандорин, как всегда идеален, что несколько отдаляет от реальности, но выглядит это весьма обаятельно. Может быть, такая идеализация где-то и оправдана. Такой вот Джеймс Бонд из царской России, придуманный нашим современником))) #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал(а) рецензию4 января 2016 17:42
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 декабря 2015 12:49
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени отведенного на чтение не хватит; главы уносят всё дальше и дальше, остаётся только следовать за героем. В начале произведения автор даёт сюжету размеренный темп, некую чинность происходящего. По мере развития сюжета, всё больше оказывается ложных путей, так умело подкидываемых автором. Потом наступает пауза - автор повествует история Ахимаса, тем самым поводя нас к этой истории с чёрного входа, читатель видит оборотную сторону картины, и понимает, с каким опасным преступником столкнулся Фандорин. Даже третьей главе даёт название «Белое и Чёрное», что красиво подчёркивает появление равных противников лицом к лицу. Конец произведения даёт размышления о том, что у Фандорина осталось много «недоброжелателей», а это значит новые приключения и расследования Фандорина. Конечная сцена войны двух профессионалов напомнило дуэль Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. С большим интересом буду дальше читать приключения Эраста Фандорина, чего и вам советую, ридляне!)

написала рецензию27 ноября 2015 19:03
АзазельБорис Акунин

А мне понравилось. И тем, как неожиданно началась, и что попалась интересная книга с иллюстрациями. Правда ( к счастью или сожалению), это была не первая книга, которая познакомила меня с Эрастом Петровичем (до этого был еще "Турецкий гамбит" и "Любовник смерти"), но "Азазель" помог все "ниточки" собрать в один клубок и подарил интересное "начало" истории.
Сразу захватил первый эпизод в Александровском саду, и, как позже выяснилось, мои первые мысли о студенте подтвердились. Немного нудноватое (и немного трудноватое) описание канторы совсем не на долго заставило поскучать, и снова все закрутилось в водовороте действий и событий. Молодой Фандорин - ну а что еще ожидать от 21-летнего молодого человека, почти моего сверстника - блещет умом и все говорит о "тайнах", и хорошо сводит "концы с концами" в начавшейся истории. Рвется в бой, иногда по неопытности, ведет себя глупо, излишне романтично и стыдливо, но чаще всего самоотверженно и с хладнокровием старается оценить ситуацию и принять верное решение. Именно такая различность, если можно так сказать, в характере юного главного героя, и повествование о его приключении и первом деле с эстернатцами, понравилась мне в "Азазеле". Я видела живого, неопытного героя, с немного смешным именем (ведь его так часто коверкали) который вполне имел место быть.

написал рецензию28 ноября 2015 9:38
АзазельБорис Акунин

Так же, как и многие писавшие здесь рецензии, для меня знакомство с Фандориным, к сожалению, началось не с этого произведения. До этого мной были прочитаны «Турецкий гамбит» и «Левиафан» и тем паче мне хотелось узнать Фандорина с самого начала, т.к. в последующих произведениях это уже сложившаяся личность, несмотря на свой молодой возраст. Бойкая натура и нетерпение сидеть на месте, хотя по роду службы он всего лишь регистратор (писарь), по случайности захватывают Фандорина в круговорот событий государственной важности, что является отличным плацдармом для проявления способностей юного Фандорина. Нельзя не восхищаться его смелости и настойчивости, а так же фантастического везения. Его дедуктивные способности лишь начинают проявлять себя в полной мере и, тем не менее, Фандорин по младости лет очень наивен и доверчив, что не раз приводит его к неприятностям. Однако этот «щенок» выплывает снова и снова и с неуклонной настойчивостью идёт к финалу и раскрытию масштабного заговора. Автор, не дав Фандорину стать женатым человеком, ещё больше придаёт романтичности его личности. Мне произведение понравилось своей динамикой, живостью языка, описанием того времени. Эти все детали складываются в пазл, называющийся отличным детективом.

написал рецензию31 октября 2015 10:43
ЛевиафанБорис Акунин

"Левиафан" представляет собой герметичный детектив, на мой взгляд это особенно интересный жанр детективов, потому как обстановка, местоположение, замкнуто, будь то корабль, остров, отдалённый отель. Чего Я не ожидал в этой книге, так это самой развязки, когда уж было стало казаться что всё, всё тут понятно, именно в этот момент события начинают раскручиваться ещё стремительнее. Вместе с главным героем, начинаешь рассуждать, как же действительно сложить все детали пазла в единую картину. Понравилось, как раскрыта психология героев. Язык Акунина лёгок, но в то же время содержит исторические слова, что придаёт оттенок прошедшего времени "когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом". В главном герое, Эрасте Фандорине, остаётся какая-то недосказанность, незавершённость, хочется всё больше и больше узнать его, но автор держит его, как бы в тени, не раскрывая полностью характер героя, что делает его более таинственным, а значит интересным. Данное произведение занимает достойное место в ряду герметичных детективов, таких как "Десять негритят" "Восточный экспресс".

написал рецензию26 октября 2015 17:12
Турецкий гамбитБорис Акунин

Своё знакомство с героем Эрастом Фандориным, Я начал, к сожалению, с фильма "Турецкий Гамбит" и так уж вышло, что и первую книгу Я прочитал то же " Турецкий Гамбит", а как известно это не первая книга из серии, таким образом самого героя этого произведения Я вижу не с его становления, как сыщика, а уже раскрывшего одно дело. Данное произведение мне очень понравилось, можно отнести его, на мой взгляд, к рекреационному чтению. Читая произведение, действительно отдыхаешь, динамично развивающийся сюжет не даёт заскучать, словно чёрт какой свил гнездо на неутомимом пере писателя. Действие происходят за границей, и ты будто чувствуешь, как сам отправился в путешествие с нашими героями. Сквозь строк, автор красиво рисует пейзажи другой страны, её колорит, с башибузуками и восточной хитростью. Большое уважение вызывает к себе и главный герой, Эраст. Не смотря на свои юные лета, он сильно умён, галантен, имеет манеры настоящего аристократа. На протяжении всего произведения, а втор с юмором относится к всему "слабому" полу в лице Варвары Андреевны. Хоть это и "лёгкое чтение" тем не менее автор даёт пищу для размышления, например речь Эраста о демократии: "Один человек изначально не равен другому, и тут уж ничего не поделаешь. Демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее, ставит их в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых, потому что таковых в обществе всегда больше". Интересно говорит с нами автор, в лице молодого Фандорина. Хоть эта книга для отдыха, и не несёт в себе сильной смысловой нагрузке, читая её, вы приятно проведёте время!!!!

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

написала рецензию2 октября 2015 17:35
ЛевиафанБорис Акунин

Хорошо отделанный, качественный, добротный, продуманный, отточенный, увлекательный - вот что я могу сказать об этом детективе. Такое ощущение, что в "Левиафане", да и вообще в первых десяти книгах о Фандорине, автор "поверил алгеброй гармонию". Все точно, все к месту, на протяжении всего действия сохраняется ровный темп, ни провисаний, ни затягиваний. Да к тому же здесь россыпи сдержанного юмора ("Она никого не могла убить, просто потому, что это было бы неприлично"), небольшое введение в японскую философию, раскрытие женских уловок по части обольщения мужчин, удивительно выписанные в психологическом плане герои. Да здесь уйма сокровищ, побольше чем в шкатулке брахмапурского раджи!
Мне очень нравится, как тут у Акунина перекликаются небольшие темы, образы. Все, что более-менее похоже на ружье, обязательно выстреливает. Нравится игра автора с литературой и с жанром (например, отсылка к "Десять негритят", к Шерлоку Холмсу ), игра с историческими реалиями (бертильонаж, отпечатки пальцев).
Каждый из обитателей салона "Виндзор" - личность со своим характером. Псих, сумасшедший профессор, доктор-подкаблучник, смазливый красавчик, душка-капитан, озабоченная своим состоянием будущая мамочка, занудная докторша, старая дева, полицейский служака и японец - кто из них злодей? Фокус в том, что подозреваешь всех по очереди.
Больше всех мне симпатична в этом романе Кларисса Стамп. Ее образ - это и литературная игра, и в то же время она удивительно живой человек со своими страстями и желаниями. Наверное, викторианские девушки имели право быть и такими...

#З1_5курс

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
45.