Вьет Тхань Нгуен цитаты из книг - страница 5

добавила цитату15 марта 2024 21:55

Я простодушно верил, что могу отвлечь голливудского исполина от его цели – синхронного оболванивания и облегчения карманов мировой аудитории. Сопутствующей выгодой было обкрадывание истории: настоящая история оставалась в подземных шахтах вместе с мертвецами, а зрители получали крошечные блестящие алмазики, над которыми могли ахать вволю.

добавила цитату15 марта 2024 21:54

Раскрою вам один секрет, сказал Творец. Вы готовы. Так слушайте. Всем насрать.
Его позабавило мое временное онемение. Увидеть меня бессловесным все равно что увидеть египетскую кошку из породы бесшерстных – редкое и не особенно приятное зрелище.

добавила цитату15 марта 2024 21:53

Боль хоть и универсальна, однако наряду с этим абсолютно индивидуальна. Мы не знаем, похожа ли наша боль на чужую, пока не обсудим это. А то, как мы говорим и думаем, зависит от наших личных и культурных особенностей.

добавила цитату15 марта 2024 21:53
добавила цитату15 марта 2024 21:52

Если не считать совести, из всех частей моего организма больше всего злоупотреблений приходилось на долю печени.

добавила цитату15 марта 2024 21:52

Наше общество представляло собой клептократию высшего порядка: правительство изо всех сил старалось обокрасть американцев, рядовые жители изо всех сил старались обокрасть правительство, а худшие из нас изо всех сил старались обокрасть друг дружку.

добавила цитату15 марта 2024 21:51

Так мы намыливались скорбью и ополаскивались надеждой, и хотя мы верили почти каждому слуху, достигавшему наших ушей, почти никому из нас не хватало смелости поверить, что наша нация мертва.

добавила цитату15 марта 2024 21:51

Подобно всем хорошим ученикам, я горячо жаждал одобрения, даже если оно исходило от дураков.

добавила цитату15 марта 2024 21:50

И я был признателен, честно! Но что делать, если вдобавок я принадлежал к числу зануд, волей-неволей спрашивающих себя, не объясняется ли моя нужда в американском милосердии тем, что сначала я принял американскую помощь.

добавила цитату15 марта 2024 21:49

Их нежные души уже не так страдали от непрерывного потока устных и видеосообщений о зверствах и ужасах, за которые они могли чувствовать себя ответственными как граждане демократической страны, уничтожающей другую страну ради ее спасения.