Галина Щербакова

10 мая 1932 г.
Дзержинск, Украинская ССР
23 марта 2010 г.

Родилась в 1932 году в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации. По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, «серьёзные вещи — большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать». И однажды она решила написать роман про любовь. Так родилась повесть «Вам и не снилось», которую осенью 1979 года опубликовал журнал «Юность». Уже вскоре после опубликования, в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

В последние годы писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Аллочка и плотина
<p>...счастливое детство – генератор хороших человеческих качеств.</p>
Добавила: katzhol
Шла и смеялась, шла и смеялась…
<p>– Но он же женат! – воскликнула Лиза.<br />– Ах, детка! – вздохнула мама. – Это для нашего поколения что-то значило… У вас иначе. Ну, женат… Разженится…</p>
Добавила: katzhol
Шла и смеялась, шла и смеялась…
<p>...материнский инстинкт – это почти наука.</p>
История в стиле рэп
<p>...поначалу я страдала от нашего расставания, все же расстояние лечит. Чем сильнее привязанность, тем спокойней разрыв. Мы недооцениваем его пользу; развод перспективнее встречи, потому что дает возможность выбора существования.</p>
Шура
История в стиле рэп
<p>Детство и старость – это ведь единственное личное человеческое время.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 июня 2024 14:05
Трем девушкам канутьГалина Щербакова

Довольно мрачная книга, местами с нецензурной бранью. Но та, которая указывает на такие человеческие пороки - как жажда наживы, желание быть первым. И когда ради этого люди готовы нарушить в том числе нравственный закон. Но есть такие, которые пытаются бороться и выводят все эти схемы на чистую воду. В этой книге, таким оказался Юрай, журналист. Он ехал себе спокойно домой к маме, пока в том же поезде не повстречал свою бывшую одноклассницу, Риту. И вот сегодня он с ней разговаривал, а уже завтра её нет в живых. Казалось бы, забудь, оставь это все полиции и едь дальше к маме. Но любопытство, присущее профессии Юрая + сам по себе человек он хороший, поэтому не смог пройти мимо и погрузился в историю. Которая смертью только Риты не закончилась, как видно из названия, но в самой книге, смертей было больше. Юраю удалось найти виновника, в то время как полиции было проще все списать на несчастный случай. Сюжет рассказывает о том, что творилось в 90-ые, я и не помню совсем, так как мне было 2 года. Могу только составить свое мнение, опираясь на рассказы более старшего поколения, кино, сериалы на эту тему. Жилось тогда не просто, как, в принципе, и в любое время. Не могу оценить книгу высоко, так как после половины уже скучновато было. Отдельное спасибо чтецу Чонишвили. Он известный актёр, много какие передачи озвучивал. Голос его такой сильный, мужской, завлекающий. Можно сказать, что книгу "вытянул". Его озвучка, как бы успокаивала и создавала барьер от зла и жестокости этого мира. С ним мне было комфортно слушать книгу. В целом, хороший детектив, без "вау" эффекта.

написала рецензию14 января 2024 10:21
Аллочка и плотинаГалина Щербакова

Эта история омечтах, ожидании и упущенных возможностях.

Послевоенное время. Голодная ватага ребятишек, готовая даже объедать цветущую акацию. В противовес им Аллочка, чистенькая, с кудряшками, в красивых платицах, у которой дома есть курица и хлеб с маслом.

Геня, он же Гена, а позже Геннадий, влюбился в Аллу с первого взгляда, ходил за ней по пятам, оберегал от всего дурного, строил планы на будущее. Только она не поехала с ним в Москву учиться, выбрала Одессу и вышла замуж за моряка. А потом наступила черная полоса в жизни Аллы, умер папа, закончилась беззаботная жизнь, она развелась с морячком и вернулась с двумя детьми к маме. А у Генки, напротив, дела пошли в гору. Так они поменялись местами, теперь Аллочка ждала внимания Генки.

Книга оставила горькое послевкусие. Разбитые мечты, неоправданные надежды. Жалко Алку, хотя она сама виновата во всех своих бедах. Всю жизнь прожить в мечтах, наверное так инфантильной Аллочке было проще. У неё был шанс изменить свою жизнь, но она предпочла оставить всё как есть. Как говорят: каждый человек сам кузнец своего счастья. Алла не захотела ковать, она предпочла, чтоб за неё это сделали другие, и осталась ни с чем.

написал(а) рецензию28 июня 2023 3:16

Этот рассказ чуть поинтереснее оказался. Неуклюжая история жизни, вернее небольшого её периода, давних супругов, где оба друг друга любят, но разговаривать и выражать свои чувства не умеют. Чем-то мне напомнило фильм «Особенности национальной рыбалки» и прочие в том же духе, так же там многое нелепо происходит и без особой логики.

Не понравилась история с актрисой. Больше похоже на какие-то сальные фантазии подворотней пьяни – вот его сейчас с улицы возьмут, помоют, причешут и красивую женщину дадут, а он такой «Нет, меня жена дома ждёт!». Ага, ага, конечно, мечтай дальше о любом этапе данной фантазии.

И хотя эта история поприятнее двух других мною прочитанных, но думаю знакомство с творчеством авторки на этом закончу. Всё-таки истории меня особо не цепляют, и, несмотря на приятный слог, читать мне было скорее скучно.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию23 июня 2023 21:18

Сказ о наивной девочке, которая поверила, что путь к обеспеченной жизни ведёт через постель. Из хорошего – это иллюстрация того, к чему ведёт жажда лёгких денег. И, надо сказать, что для Маши Передреевой всё ещё хорошо закончилось, и в, некотором роде, она даже добилась своего. В остальном же я не увидела ничего интересного в данном произведении. Стиль, слог, сюжет – всё мимо. В историю я не поверила, атмосферой не прониклась.

Интереснее было следить за её матерью. Она выбилась в люди, потом за дочь думала и решала созданные ею проблемы, ну и про себя при этом не забыла. Вот про неё было бы интересно узнать подробнее, а не про довольно сомнительные любови Маши Передреевой, которые и не любовь вовсе, а довольно сомнительные расчёты глупой девчонки. Может раньше этот рассказ и читался как-то интересное и приятнее, но сейчас вызывает только раздражение.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 января 2023 8:44

В последнее время мне не везло с повестями Галины Щербаковой. Попадались депрессивные, унылые, мрачные. В этот раз выбрала рассказ и не пожалела. Сюжет его затрагивает важную для некоторых тему - поиски мужа.

Главная героиня Лиза по юности да глупости переспала с парнем. Парень после того самого смылся, а Лизочка залетела. Ну эту проблему они с мамой решили, надо же было в институт поступать.

Прошло много лет. Лиза замуж так и не вышла, но хорошо продвинулась по карьерной лестнице. В один прекрасный момент в её умную голову приходит мысль: надо выйти замуж. Она же хорошая дочь для своих родителей. А родителям уже трудно "кувыркаться на даче", поэтому нужен муж. При этом Лизе не нужны мужья "б/у, секонд-хенд". Ей нужен муж "первого призыва", не обремененный алиментами и бывшими женами.

Лиза ответственно подошла к вопросу замужества, даже к ясновидящей сходила. Но всё не так получилось. Вышло все до боли смешно. Как говорится человек предполагает, а бог располагает. Быть может для Лизы так даже лучше.

На странице представлена биография автора Галина Щербакова, который родился 10.05.1932 в Дзержинск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Щербакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Щербакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спартанки... блин..., Метка Лилит, Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Щербакова.