Ольга Громыко рецензии на книги - страница 11

написала рецензию13 января 2016 7:07
Ничего личногоОльга Громыко

Персонаж Вирры очень полюбился мне с Верных Врагов. Милая девчушка, имеющая прирождённый талант убийцы - прекрасный же персонаж. К тому же, она сочетана в себе черты как ребёнка, так и взрослого, периодически говоря очень неглупые вещи.

Естественно, мне хотелось узнать, что произойдёт с Виррой дальше, поэтому я с интересом взялась за рассказ Ничего личного.

И не разочаровалась! Да, было неожиданно узнать, что полуэльфка все-таки стала наемной убийцей (а ещё песни в корчмах поёт, прям классика жанра), но как юморно это было описано!

Автор не пытается добавить каких-то серьёзных тем в этот рассказ. Вирры вполне осознаёт, чем занимается и, похоже, ей это нравится. Хотя я не удивлюсь, если часть её заказов приводит к такой ситуации, как в рассказе, а то уж слишком спокойно персонажка на все реагировала. В процессе чтения у меня даже возникло подозрение, что передо мной пародия на жанр "хороший наемный убийца".

В общем, Громыко как всегда хороша. И Вирра лапочка. А ещё стихи в начале красивые.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию22 ноября 2015 12:36
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 ноября 2015 23:27
Верные врагиОльга Громыко

В этом мире маги охотятся на оборотней. Но оборотень, оборотниха?, Шелена спасает избитого мага, сама фиг знает зачем. Тут еще ученичок приблудился, и жили бы они, да поживали (вряд ли долго), но тут нарисовался какой-то злодей, который всем жизнь портит и кидает тень на плетень, то есть на честных магов и оборотней. Что надо сделать? Правильно, объединиться всем и накостылять ему. А попутно прибрать к рукам дракона, еще гхырову тучу народа, и решить кучу загадок. Как обычно.

У Громыко я читала несколько книг, какие-то нормально пошли, какие-то не очень. Причем я понимаю, что при всей, в общем-то, банальности сюжетов, она пишет получше многих женщин в этом жанре. Но не мой писатель, не мой. Вроде и смешно, и весело, но к середине сарказм и ирония почти в каждой фразе каждого героя стали раздражать, а потом просто стало скучно. История сразу убавила в шарме и стала обычным квестом. Даже Шелена – это просто еще одна Вольха Редная.
С трудом домучила, и, скорее всего, больше Громыко читать не буду.

написала рецензию25 августа 2014 21:53
Цветок камалейникаОльга Громыко

Книга в стиле фэнтези, но не шаблон, чем очень порадовала. Начало несколько путанное, но позже всё стало понятно. Интересная подборка героев: особенно порадовал персонаж "потерявший" свою личность. Память есть, а характер позабыт. Позабыты и боль, привычки, само понятие чувств. Другой герой "переключает" характер. Не сказала бы что это смена маски, просто... Ему так удобнее.
Сюжет не банален, что греет душу. Незаметно для себя постепенно привыкаешь к персонажам, остро реагируешь на их неудачи, радуешься их хитрости, сочувствуешь проблемам.
Концовка шокировала. Некоторое время ходила под впечатлением и постоянно прокручивала её в голове. Потом "домыслила". Перечитав, я ощутила что чего-то не хватает, да и не устраивает меня такой поворот событий. Так что додумала более привлекательный для меня финал. Ибо что не написано автором, остаётся для фантазии читателя.
Рекомендую для тех, кто устал от шаблонов, но в восторге от фэнтези.

Kara Montess (@zloeshydo)4 ноября 2015 19:17

У Громыко сюжеты всегда оригинальные и персонажи превосходные! :)

Kara Montess (@zloeshydo)4 ноября 2015 19:19

Я почти дочитала книгу, а теперь смотрю на рецензии, и мне уже страшно дочитывать, хотя в то же время ужасно интересно - что же все-таки случилось в конце О.О

@chupacabra4 ноября 2015 19:22

ох, сложно было читать эту книгу, какой-то слог напряжный для меня был. Но в целом, помнится, понравилось))

написала рецензию9 сентября 2015 17:43
КосмобиолухиАндрей Уланов

Откровенно говоря, начала читать эту книгу, потому что Громыко пишет легко и инетерсно. Да, может быть и однобоко с какой-то стороны (я имею в виду женских персонажей и так далее), поэтому особенно радовало наличие соавтора. И знаете что? Три четверти книги я думала, когда же начнется нормальное повествование. Хотелось хоть немного хоть чего-нибудь поэпичней, поживее и адекватней, что ли. Я согласна с тем, что герои могут делать глупости, что они могут приводить к интересным ситуациям. Но прямо настолько?! Казалось, авторы пошутили именно над нами. Попытка привести команду к канонической для данного жанра не вышла успешной, хотя радует, что попытка была. Начало - тоже вполне себе каноническое. Но в совокупности оставляет впечатление налепленного всего подряд в гиперболизированном виде. Пираты? Смешно. Биологи - аналогично. Нелогичность прописанных персонажей лично меня очень раздражала. Равно как и сюжет. Надо покопаться, чтобы он был все же похожим на сюжет.
Для читающих - просто не расстраивайтесь, если не понравилось.

написала рецензию17 августа 2015 11:11
Год крысы. ПутницаОльга Громыко

Спасибо @TasselkhofNeposeda за рецензию на первую книгу "Год крысы", после которой я и взялась за чтение.
Скажу честно к отечественному фентези я отношусь настороженно, почти не читаю. Ну был опыт плохой, еще с детства сложилось впечатление, что "наши" современные писатели обязательно что-то скопируют да так неумело, что плакать хочется. Но вот когда книги пишутся так как это сделала Громыко, то сразу становится безразлично у кого что скопировано.

Так о чем же книга?
Трое попутчиков: застенчивая девушка Рыска, вороватый паренек Жар и чужестранец Альк продолжают "бродить по свету". Последний задолжал первым денег и теперь пытается этот долг им вернуть, хотя за ним то и дело следует наставник из Пристани и "хозяин" крысы-свечи. Друзья из-за этого попадают а разные передряги, вокруг них происходят разные события. И вот уже кажется что троице можно разойтись в разные стороны, но тут всплывает "деталь" из прошлых грешков Жара, и друзьям приходится отправиться в Саврию, на родину Алька.

Сюжет не богат резкими поворотами событий или захватывающей развязкой, но отчего-то взявшись за книгу хочется ее дочитать. Язык, который использует автор приятен и наполнен хорошими речами, местами проскакивает неплохой юмор. Вобщем советую.

написала рецензию12 августа 2015 15:57

Название ну очень точно передаёт смысл книги,с Такой -то Василисой,точно бедный Кащей!!)))Книга полна юмора,при чем совершенно не прошлого,а простого,доброго,который подымает настроение на раз-два.Старая сказка,но на новый лад и второй вариант мне нравится на порядок больше,чем первый!Так что читать и ещё раз читать,особенно как лекарство от плохого настроения!
пару цитат:
– Да неужто, Василиса, тебя и на минуту без пригляду оставить нельзя?! Ты пошто ханыча ударила, стражу подуськала? Оберег али меня проверяла?
Разобиделась я не на шутку, но виду не подала, отвечаю голоском елейным:
– О твоем шеломе, господин мой, заботилась!
Выждала минуточку, пока муж голову ломал без толку, да как рявкну:
– Чтоб не пришлось тебе в нем дырки под рога долбить! Пока вы там с ханом чаи гоняли, меня чуть седьмой женой в запасной гарем не определили! А знаешь ли ты, супруг дражайший, что ханыч у хана за спиной заговор против тебя готовил, половину войска ордынского к себе переманил?! Устоишь ли ты, шаман великий, без своей дружины супротив половины ханской орды?

Пригляделась я внимательно – батюшки-светы, да то Иван-царевич каликой перехожим прикинулся – на одном плече котомка, на другом – венок погребальный, еловый с ромашками! Стал под окном и давай кликать: «Василиса! Я тебя от Кощея спасать пришел! Выходи из терема, к батюшке отвезу!».
А мне выходить совсем не хочется – того гляди, и впрямь отвезет!
– Шпашибо на добром шлове, – отвечаю, яблоко толком не прожевавши, – да только я Кощея боюсь, у него конь шибче ветра, догонит и убьет обоих!
Призадумался Иван, маковку чешет – вижу, расхотелось ему меня спасать.
– Спустись хоть за гостинчиком батюшкиным, там и письмецо лежит! – И котомку приподымает.
– Неужто с батюшкой беда какая приключилась, что ты с венком? – Беспокоюсь я.
– Все хорошо, Василисушка! – Машет рукой Иван-царевич. – Венок царь-батюшка вместе с котомкой передал, наказал «разбираться по ситуации»!
Да как заорет во всю глотку:
– Вызнай, где смерть Кощеева спрятана, а я после подойду!
Распахнулось окно нижнее, Кощей выглянул, ругается:
– Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятье дочесть не могу!
Бросил царевич котомку, бросил венок – и деру!
Переглянулись мы с Кощеем, да так со смеху и покатились.
Ну и пусть у меня муж не царевич, зато и не дурак!

написала рецензию10 августа 2015 22:40

У меня давно уже живут и будут жить крысы. Одна сменяет другую. А теперь толстый белый крыс вальяжно развалился на последнем этаже клетки и смотрит на меня. Говорить об этих грызунах для меня удовольствие, а читать "Крысявок" это словно болтать за чашкой чая с подругой, у которой в доме тоже живёт такой грызун, делиться опытом, советами и рассказывать сумасшедшие истории. Очень весело, иногда грустно, с каждой главой поучительно.
Юмор Громыко мне нравился ещё с прочтения её книг о ведьме Вольхе, а в рассказах о крысах он хорошо прижился и отлично дополнил сюжет. Как неожиданны животные и события в её фентези, так неожидан и выбор домашнего питомца писательницы. О крысах многие не любят писать, да и самих грызунов не жалуют. Но даже тем, кто крыс боится советую почитать эту лёгкую и увлекательную книжку.

написала рецензию3 августа 2015 7:44
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Возьми читать, говорили они, будет весело, говорили они. И не обманули! Весело было, но половину книги - проревела, а остальную часть - смеялась каждые минуты 2.
У Рыски с детства жизнь не задалась - дочь врага-саврянина, которую избивал отчим, а мать могла только подхватывать малыша и убегать из дому, чтобы крики дочери не разбудили желанного ребенка. В 9 лет ее отдают за долги дяде - там-то жизнь была получше, но что за нравы! Спустя годы в веске объявился "тукка" (или как-то так) и ему в жертву приносят лучшего и единственного друга Рыски. Секрет раскроется, а парень уйдет из жизни видуньи. Спустя еще какое-то время Рыска тоже сбегает, прихватив корову дяди, в город. Тут-то ее дар набирает полную силу. А саврянин хорош! И его колкие "гадости" - очень даже понравились. Интересные ситуации в которые попадают герои, как они выпутываются из них.
Вот только не думала, что в книге будет так много крыс. Год Крысы - это ведь всего лишь год, а вон оно как обернулось. Теперь в своих страхах перед крысами буду винить старину Кинга и вставки из энциклопедии Ольги Громыко.)

написала рецензию3 августа 2015 8:07
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?