Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 15

написала рецензию30 декабря 2014 19:48
Поезд в Тёплый КрайСергей Лукьяненко

Страшное произведение. Но тем не менее, для меня оно всегда было лучшим в творчестве Сергея Лукьяненко. Оно не похоже на другие его рассказы или книги (и дело не только в отсутствии рекламы пива на 5-7 страниц, отличается сам стиль написания) - и в этом его главная прелесть. Жестко, кратко и динамично. В рассказе не будет привязки ко времени и месту, также как и отсутствуют объяснения, почему это произошло. Зато будут люди, которые во время опасности попытаются сохранить свою жизнь любой ценой. И их нельзя в этом обвинить, так как инстинкт самосохранения естественен для живых существ. Нужно бороться, бороться, пока остается хоть капля надежды, но главное - не терять при этом людской облик. Финал логичен, он просто не может быть иным.
P.S. Одно из немногих произведений. которое посоветовала бы хоть раз послушать как аудио-книгу. Благо, все варианты начитки, которые встречались - более, чем достойные.

написала рецензию25 октября 2014 19:38
СпектрСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 14:19
Фальшивые зеркалаСергей Лукьяненко

Ко второй части "отечественного киберпанка" камрада Лукьяненко о дайверах и Глубине я подходил с откровенным недоверием. Во-первых, было понятно, что первую часть автор писал под впечатлением от фильма "Нирвана", книг вроде "Нейромантика" и т.д.
Тем не менее, воля, ослабленная напором восторженных боевых товарищей, все таки пошатнулась и я углубился в чтение.
Скажу сразу- книга, в отличии от первой части, мне понравилась.
Видно, что автор прислушался к отзывам, стал менее вторичным, постарался добавить больше самобытного- обстоятельств, декораций и персонажей.
О персонажах отдельно- настоящим самородком книги стала троица Чингиз-Пат-Падла. Каждый и все вместе выписаны настолько добротно и с любовью, что вторую часть книги читал именно ради них- уж больно серым в своих страданиях и поисках себя выглядел главный герой.

По итогу: подходить к книге без знания матчасти 1-го тома лучше не стоит. Если есть желание оценить отечественную киберпанк индустрию - можно брать.
Всем неприверженцам жанра и не владеющим темой компьютеров - будет неинтересно.

написала рецензию25 октября 2014 11:18
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Одна из моих самых любимых киберпанковских серий. И, пожалуй, любимая книга у Лукьяненко.

Я люблю компьютеры и интернет. Действительно люблю (что легко понять, посмотрев на мой ник :) ). Они дают возможности, о которых 20-30 лет назад не смели и мечтать.

Да, многие говорят: "Жить надо в реальности. Нельзя уходить в кибермир". А я считаю, что можно. Не все люди могут встроиться в общество. Кто-то просто одиночка, у кого-то - психологические проблемы, а у кого-то - и физиологические. Неважно, что именно вызывает желание уйти и не взаимодействовать с людьми. Возможность есть - почему бы ею не воспользоваться?

Говорящие о необходимости "быть полноценным членом общества" могут подумать о том, что причина ухода в кибермир - не сам кибермир, а что-то, засевшее глубоко внутри человека. Не будет кибермира - будут библиотеки. Не будет библиотек - будет домик где-то в лесу. Не будет домика - будет самоубийство. Неважно: если человек хочет уйти - он уйдет. Вот и всё.

"Глубина-глубина, я твой".

написал(а) рецензию11 октября 2014 21:36
Принцесса стоит смертиСергей Лукьяненко

Книга захватывает с первых же строк, начало буквально с головой окунает читателя в мощный водоворот действия, никакой интриги, никаких хитроумных поворотов сюжета, но здесь они и ни к чему, история
Сергея - Сержа, Игрушечного Лорда с Планеты Которой Нет не оставит равнодушным ни одного любителя фантастики, атомарные мечи, фанатичные подданные избалованной принцессы, супер люди, все это вкупе с фирменным стилем написания автора оставляет после себя головокружительное чувство погружения в новый мир, и пусть именно эта книга просто изобилует экшеном, следующие за ней две её части красиво завершат трилогию о Лорде с планеты которой нет, о его любви, ради которой ему плевать на всю вселенную, и о его невероятной способности вершить судьбы прошлого
и будущего.
Хотелось бы отметить что автор забавно провел аналогию с сохранениями в играх и карандашом, что перечеркивает ошибки но оставляет опыт)

написал(а) рецензию11 октября 2014 21:10
Л - значит людиСергей Лукьяненко

Неплохой сборник связанных между собой рассказов, порадовало то что эти рассказы связаны не только между собой но также между многих других книг, например мальчики-роддеры, представители движения описанного в книге про Лорда с Земли.
Написанное очень легко читается и, хотя оставляет лёгкий сумбур в голове, это ощущение появившееся после прочтения книги приятно очень и очень, словно ты окунулся в некий прекрасный мир, связанный между собой книгами автора, в каждом рассказе сквозит та красота которыми отличаются его книги.
Замечательный сборник рассказов от самого заметного российского писателя-фантаста, любители жанра - must read!
Кстати, очень интересная идея использования логем, как филолога меня это заинтересовало, после прочтения этого эпизода задумался об этом, ведь и правда некие жесты и звуки всегда и везде значат одно и тоже, ну что же, теперь будем надеяться чтобы это так и не осталось лишь фантастикой.

написала рецензию24 сентября 2014 18:12
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Обожаю Сергея Лукьяненко, стиль написания им книг, и его чудодейственную фантастику, которая захватывает в самом начале и не отпускает до конца. В книге "Ночной Дозор" раскрывается проблематика, которая известна всем и каждому - Добро и Зло, Свет и Тьма. Описывается мир людей и очень атмосферный, граничащий с ним мир Иных - людей, обладающих врожденными способностями к использованию магии.

Светлые и Темные ведут борьбу между собой, защищают свои интересы и следят за тем, чтоб никто не нарушал правил и порядков друг друга. Для этого созданы две организации: Ночной Дозор и Дневной Дозор. Лукьяненко описывает четкие параллели между Светлыми и Темными. Ведь мы каждый день сталкиваемся в реальном мире с добром, в то время, как зло так же не дремлет. Насколько все во Вселенной сбалансировано! В мире Иных, описанным автором, эти две противоположности заключили между собой Договор Иных.

В книге все так реалистично описывается, сюжет крайне необычен, герои произведения интересные и мудрые, что вчитываешься в каждую строчку. И ловишь себя на мысли, а что если бы все было реально и происходило рядом с нами, в нашем мире?!

Вот и прочитав эту интересную книгу, я решила посмотреть одноименный фильм. Честно сказать, с трудом верится, что сценарий фильма написан при содействии с автором книги. Это очень свободный пересказ на тему книги "Ночной дозор". Огромное количество спецэффектов, на которые, наверное, потратили огромное количество денег, на мой взгляд себя не оправдали. Выглядит все немного дешево.
Мое мнение, что это была попытка снять нечто в стиле голливудского блокбастера.

Книге 9/10, спасибо автору за такую фантастику! А вот фильму 2/10, увы..

#флешмоб_экранизация

написала рецензию22 сентября 2014 13:06
СпектрСергей Лукьяненко

Роман «Спектр» - это в первую очередь интересный, захватывающий сюжет о поисках девушки и её шести копий в затерявшихся по галактике мирах. Абсолютно непохожих друг на друга мирах, не похожих на нашу Землю, вообще ни на что не похожих. И уже потом философские размышления, проблемы морали и долга, игры психологии.
Главный герой – частный детектив, разыскивающий пропавших и решающий чужие проблемы на других планетах. Перемещается он по галактике благодаря чудо-станциям и их хозяевам Ключникам, пропускающим через порталы только за интересные истории.
Идея о частном детективе после «Шерлока Холмса» кажется нелепой и надуманной, но здесь самые неожиданные сюжетные повороты и безвыходные ситуации придают этой идее особую пикантность. В общем с захватывающим интересом, но простым, понятным языком обо всём, и это не кажется излишним. Советую прочитать!

написала рецензию19 сентября 2014 19:31
Последний ДозорСергей Лукьяненко

Произведение Лукьяненко "Последний дозор" разительно отличается от предыдущий дозоров тем, что в нем есть сюжет, который связывает все три части книги. Здесь цепочка событий связана не обычным течением жизни, как это было раньше, а единой интригой и общей тайной. Общая цель - Венец Всего, который хотят все заполучить.

В книге присутствует история о мудреце и волшебнике кельтских мифов Мерлине. Рассказывается о всех слоях Сумрака и о том, каким выглядит в них окружающий мир, что довольно таки интересно. Антон Городецкий выступает по большей части сыщиком, которому предстоит раскрыть интересующие всех тайны и загадки.

Но как-то не вяжется то, что Лукьяненко в предыдущих Дозорах говорит о равновесии между Светом и Тьмой, а тут появляется самая сильная Светлая Иная - дочь главного героя. По идеи, должен быть и самый сильный Темный Иной, для пущего равновесия сил. От концовки книги ждала нечто грандиозного, взрывающего мозг. Но в конце все складывается немного предсказуемо. Хотя книга сама по себе и интересная, и легкая в чтении.

"Последний Дозор" — это прекрасное продолжение рассказа о мире Иных.

написал рецензию18 сентября 2014 8:42
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100