Евгений Иванович Замятин цитаты из книг - страница 7

добавил цитату5 сентября 2015 12:57

Единственное средство избавить человека от преступлений - это избавить его от свободы.

Д-503
добавила цитату25 августа 2015 23:09

– Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда «душа в душу», «равнодушно», «душегуб», но душа...
– Это… очень опасно, – пролепетал я.
– Неизлечимо, – отрезали ножницы.

добавила цитату25 августа 2015 23:09

Это древнее, давно забытое «ты», «ты» властелина к рабу – вошло в меня остро, медленно: да, я раб, и это – тоже нужно, тоже хорошо.

добавила цитату31 июля 2015 13:35

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

добавила цитату31 июля 2015 13:34
добавила цитату19 июля 2015 8:34

Милая, чудесная Ю! Вы, конечно правы: я - неблагоразумен, я - болен, у меня - душа, я - микроб. Но разве цветение - не болезнь?

Д-503
добавила цитату19 июля 2015 8:30

В конце концов в этом точечном состоянии есть своя логика (сегодняшняя): в точке больше всего неизвестностей; стоит ей двинуться, шевельнуться - и она может обратиться в тысячи разных кривых, сотни тел.

добавил цитату12 июля 2015 13:17
добавил цитату12 июля 2015 13:16

Человек — как роман — до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать.

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100