Евгений Иванович Замятин отзывы читателей

написал(а) отзыв9 августа 2021 12:11
написал(а) отзыв17 июня 2020 12:14
Мы

Великолепное произведение, к сожалению, с весьма грустным концом, хотя, наверное, все антиутопии заканчиваются грустно, на то они и антиутопии.
Отметил для себя забавный факт, что книга писалась по сути во время революции в России, и оттого удивительно, что автор описал будущее СССР за железным занавесом.
Ощущение, будто бы сам Советский Союз строился на основе этой книги.

написал отзыв13 марта 2020 11:35
Мы

Для 1920 года я думаю шедевр. Актуально до сих пор. НО! Нудновато, тяжело читается, довольно предсказуемо на сегодняшний день.

написала отзыв20 октября 2014 12:35
Мы

Я не могу точно знать, влияет ли на мое мнение об этом произведение предыдущая прочитанная мною книга "Атлант расправил плечи", которая произвела на меня такое впечатление, что я долго просто не могла начать ничего читать или же я просто совершила ошибку, читая Замятина уже после "1984", "О дивного нового мира", "451 градуса по фаренгейту" и т.д., но меня совершенно не впечатлило это произведение, его персонажи и мир.
Да, мне конечно нужно учесть тот факт, что произведение небольшое по объему, а повествование ведется с помощью "конспектов", что создает некоторые ограничения в описании и восприятии мира, так как мы доверяем мнению лишь одного человека - главного героя, но даже учитывая все эти факты, мне все-равно не хватило чего-то важного, мне не хватило информации о мире, о жизни нумеров, об их философии. Я неоднократно задавала себе вопросы: "Почему же он/она так поступил/а" или "А где же подробности о людях за стеной?" Столько вопросов, на которые я не нашла ответы в книге, хотя они мне были нужны. Создалось ощущение не недосказанности, а непродуманности некоторых моментов в книге. Но это мое личное мнения, я надеюсь, что не оскорблю чувства тех, кому действительно нравится это произведение.

написала отзыв13 ноября 2017 0:21
"Мы". Повести. Рассказы. Пьесы. Статьи и воспоминания

Я влюблена в его стиль! Просто по уши! У него настолько непередаваемо-прекрасные языковые средства в рассказах, статьях, сказках, повестях, что я не знаю куда бежать, чтобы меня потушили! У него такие прекрасные эпитеты и метафоры, у него такой объемный, живой, пульсирующий стиль!

Мне безумно нравятся его «уездные» тексты. Каждая повесть, как маленький мирок. Очень отличающийся от нашего... А, нет, ни капли не отличающийся! Наоборот, похожий на чашку Петри под микроскопом. Я просто в восторге от того, как он мастерски использует просторечную лексику, жаргонизмы, диалектизмы...
Герои его миров обреченные, заплутавшие люди. Неплохие в сердцах своих, но недостойные, глупые, порой жестокие, смешные, пошлые. Обычные. Таких 7 миллиардов по миру ходит...

написал отзыв16 февраля 2017 6:08
Мы

Слушал аудиокнигу. Как-то тяжело идёт, постоянно на что-то отвлекаешься, не интригует. Не нравится язык написания. Но хочу попробовать позже прочесть опять, возможно в печатном виде.

написал отзыв21 августа 2014 21:48
Ловец человеков

Стал дремать на втором абзаце, не знаю, что побудило начать читать этот рассказ.

написала отзыв18 июня 2014 19:22
Мы

Это шедевральная книга. Если честно, давно лежала у меня, а читать ее не хотелось, думала: "да нуу, 1920 год, невзрачная аннотация".
Прочитала за 2 дня, и повторяюсь, - великолепно.

написал отзыв18 июня 2014 19:16
Мы

Первая, самая первая книга подобного жанра. Именно ее Оруэл перевел перед тем как написать 1984. Почитайте, она того стоит.

Фото Евгений Иванович Замятин

Фото Евгений Иванович Замятин

Экранизации

(реж. Войтех Ясны), 1982г.
(реж. Гамлет Дульян), 2020г.

Лучшие книги - Топ 100
53.