Мэгги Стивотер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 февраля 2019 23:38
ВоронятаМэгги Стивотер

Начинаю разбирать новогодние подарки и читать в бумаге. После электронки это так непривычно, скажу я вам.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Про эту серию я наслышалась ещё до момента выхода на русском. Красивые видео и арты, заманчивое описание, положительные отзывы. Эх, до последнего оттягивала прочтение из-за боязни не попасть в настроение или разочароваться в сюжете.

Все началось с предсказания. "Ты убьешь того, кого любишь". Не самое лучшее предсказание, которое можно получить, согласны? Так вот, Блу, главной героине теперь предстоит жить с этим знанием и постоянно бояться убить "того самого". Девушка, кстати, крайне сознательная, без лишних соплей, так сказать. Хоть она и живёт в семье медиумов, но силой не обладает, разве что усиливает силы других.

Адам, Ронан, Генси и Ной - парни из богатой школы, так называемые Воронята. Ребята, кстати, как раз из тех, с кем Блу так не хочет связываться, но от судьбы-то не уйдешь.

Я уже достаточно проспойлерила себя продолжение, чтобы сказать, что буду читать серию до конца (если вдруг раньше она не скатится, тьфу-тьфу) Считайте, я впечатлилась и готова доставать продолжение :D

написала рецензию19 декабря 2018 18:40
ВоронятаМэгги Стивотер

Поскорее решила прочесть книгу из тех соображений чтобы понять: надо собирать серию или нет, потому что издают ее оперативно. Не могу сказать, что погрузилась в нее с головой, что повествование захватило. Местами было даже тяжеловато вчитываться в текст.
Однако это не отбило у меня желания узнать, что дальше будет с героями, потому что они стали мне весьма и весьма симпатичны.

Ученики элитной школы города Генриэтты дружат: Ганси, Адам, Ронан – и все они немного странноватые, со своими внутренними проблемами, со своими демонами. Это и привлекает. Они все разные, и каждого есть за что пожалеть или за что полюбить. Блу, дочь экстрасенса, менее раскрыта, но так как теперь она тесно связана с мальчиками и с их поисками силовых линий, дальше автор и ей уделить больше внимания. К тому же, есть еще и пророчество, которое очень важно для Блу и для одного из ребят.
Так что читать и собирать дальше буду, потому как любопытство все-таки осталось.

написала рецензию23 апреля 2017 11:32
Жестокие игрыМэгги Стивотер

"Сегодня первый день ноября, а значит, сегодня кто-то умрет."

С таких, не особо веселых нот начинается соната Мэгги Стивотер "Жестокие Игры". Осень, море, бриз, скалы, лошади - романтика.

Не тут уж было.

Вы можете стать жертвой соленых лошадей, кабилл-ушти, которые норовятся поглотить глупых животных\людей, что ошиваются в неподходящее время.
Когда я брала читать эту книгу - я была уверена, что она окажется пародией "Голодных Игр", только со своим мотивом. Как же я ошибалась.
Единственный минус, это долгое раскачивание в 250-300 страниц, из 400 возможных. Однако, в этом состояла вся суть действий и нарастания атмосферы.
Два главных героя, совершенно не похожи друг на друга. Два разных животных, которых постигнет любовь и жажда сохранить друг-другу жизнь. Два создания, которые попытаются выжить в сегодняшних бегах.
Кто-то участвует, чтобы заработать денег на дом\семью\мечту\долг. Кто-то чисто из личных побуждений, хочет стать чемпионом. Кто-то по глупой гордости залезает на спину опасной лошади, грея надежды, что сегодня не последний его день. А кто-то участвует, потому что это его страсть. Его любовь. Его голод. Его жизнь.
Кабилл`ушти - это реально существующий миф из Великобритании. Один небольшой рассказ из заметок о мифических существах:
"Однажды жена некоего фермера обнаружила пропажу одного из своих телят — и никаких следов, кроме клочков шерсти; на следующий день фермер увидел, как чудовище вышло из реки, схватило одного из телят и разорвало его на части. Хозяева отогнали скотину от реки, но им пришлось перенести еще более тяжкую потерю, потому что через несколько дней их единственная дочь исчезла, и больше о ней не слыхали. Больше Кабилл-Ушти не трогал их."

Водяных чудовищ не так просто приручить. Они больше обычных лошадей в два -три раза, тяжелее и быстрее. Но есть ли такой человек, который сможет приручить их и надрессировать?
Человек, который не боится быть съеденным сегодня или завтра? Умения которого, спасут не одну тройку жизни.?
Человек, который любит их? Человек, который стоит одной ногой в море?

Читать. Всем. Вечером. Под одеялом. С кружкой кофе.

написала рецензию20 августа 2016 14:32
ВоронятаМэгги Стивотер

Читаю эту прекрасную историю во второй раз, но на этот раз уже в нашем официальном переводе, и знаете что? Меня трясёт от ярости.
Как. Можно. Было. Издать. ЭТО.
• Полный провал с обложкой, она никакая, она ничерта не передаёт. Если не знать об этой серии изначально, то можно со спокойной душой пройти мимо.
• Несоответствие цены и качества. 550+ рублей за сие. Серьезно?? СЕРЬЕЗНО? За так себе бумагу и фигню-обложку??
• Но все же, то что перечислено выше - это мелочи, ведь они не идут ни в какое сравнение с переводом, от которого мои глаза кровоточили и требовали капель святой воды.
• Начнём с имён:
Блю вместо Блу, не знаю как вам, но мне второй вариант кажется благозвучнее
Ганси вместо ГЭНЗИ, мой милый Гэнзи, за что тебя так??
Парриш вместо Перриш
Глендур вместо Глендоуэр
Школа Эглайонби вместо Эглинби. Ау, сама автор писала, как правильно читается название школы
• Собственно перевод
Кишит ошибками, неточностями и полным отсутствием игры слов, и это притом, что я читала без стремления все найти, увы, оно само меня нашло.
Например:
✔️ "Часы на его руке были дороже, чем автомобиль его матери" Мда? Несчастная мать Гэнзи, все деньги семьи ушли на часы сына. Что в оригинале? "Ее матери (матери Блу), смысл появился. Но да ладно, это ещё довольно безобидная ошибка
✔️ "- Не такие жёсткие, как обычно...
- ...чтобы волосы были жесткими, мне нужно много спать" - ?!?! Ребят, у кого ещё ото сна волосы жёстче становятся? Открываем оригинал и узнаем, что у Блу волосы сильнее растрёпаны после сна.
✔️ "Кретин поганый!", а на самом деле это "Сумасшедший ублюдок", что логичнее в той ситуации
✔️ У героев хари вместо лиц, бедняги
✔️ Персефона иногда таки превращается в мужика о_о
✔️ Бедная половина тети, никто так и не узнает про тебя
Сие, к сожалению, только малая часть всего, но выписывать все досконально подобно садомазохизму.
Ладно, перейдём к светлой части.

написала рецензию16 июня 2015 12:20
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 апреля 2015 23:06
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Прекрасная, ненавязчивая, чисто осенняя книга. Вся эта атмосфера небольшого острова посреди бескрайнего океана, вместе с тем, что каждую осень водные лошади-убийцы выходят на охоту. На самом деле, для меня, было сложной задачей - создать в голове образ кабилл-ушти. Но, не смотря на то, что они кровожадные и книга сама кровью пропитана, она цепляет своей романтикой: романтикой моря, отреченности и долга.
Сюжет разделен на две линии повествования, при чем неплохо написанный. Юная Пак Конноли и мужественный Шон Кендрик должны столкнуться на Смертельных Бегах верхом на лошадях-убийцах. И, конечно же, победитель может быть только один.
Нет тяжести во время и после прочтения. Только лёгкая нотка грусти и надежды, местами ещё проскакивает ненапрягающий любовный сюжет^^
В общем, теперь эта книга в списке любимых и часто хожу на побережье её читать.

написала рецензию16 марта 2015 22:11
Жестокие игрыМэгги Стивотер

«Жестокие игры» это «Голодные игры»?
Книга Мэгги Стивотер "Жестокие игры", грубо говоря, была названа «пересказом » Голодных игр. С чем, лично я, не согласна. Увидев лишь название (заметьте, русское название) многие, даже не прочитав книги, сметают её в кучу с плагиатами. В первую очередь хочу сказать, что оригинальное название книги «The Scorpio Races», дословно можно перевести как «Скорпионьи бега», и в таком названии нет ни малейшего намека на «Голодные Игры». Сделай русские переводчики все правильно, поводов называть книгу Мэгги С. плагиатом было бы намного меньше.
В этой рецензии я хочу сказать, что книга «The Scorpio Races» не похожа на «The hunger games». Сюжет и даже суть абсолютно различны.
Вот говорят, в основе лежит игра. Если рассуждать на эту тему, то да, так и есть в "Голодных играх». В "Жестоких играх" не игра, а гонки (как говориться в оригинальном названии книги - забег), которые уж никак игрой назвать нельзя, это совершенно другой вид деятельности с другими обязанностями, проблемами и особенностями.
В книге «The Scorpio Races» рассказ ведется от лица двух героев, что делает книгу уже не похожей на другую. Главная героиня не обязана была участвовать в этих гонках. Все события разворачиваются в нормальном мире, где нет никаких дистриктов, секций или ещё каких-либо делений. В одной книге люди УБИВАЮТ людей любыми средствами и способами, в другой книге люди СОРЕВНУЮТСЯ друг с другом на лошадях.
Это история жизни небогатой девушки, которая ради своей семьи принимает нелегкое решение. История о молодом человеке, у которого есть увлечение и он живет этим. История о неповторимом кабилл-ушти, который по природе своей должен охотиться на людей, но проявляет верность одному из них.
Книга «Жестокие игры» мне очень понравилась. Несмотря на небольшой объем, она смогла зацепить меня, увлечь целиком и полностью. Даже если с первого взгляда она напомнила «Голодные игры», то прочитав эту историю моё мнение изменилось.

написала рецензию24 февраля 2015 18:54
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 января 2015 17:56
ДрожьМэгги Стивотер

Читала книгу около 2-3 лет назад, помню очень понравилась, даже хотела прочитать продолжение, состоящее из ещё двух книг, но как-то времени не было.
Повествование ведется от двух главных героев, тем самым делая книгу интереснее. Характеры и окружающая обстановка описаны отлично, благодаря чему история захватывает.

На данный момент понимаю, что книга довольно примитивная, из-за того, что сейчас уже настолько заезженны темы об оборотнях, что многие уже видя в аннотации намеки, откладывают книгу в долгий ящик.
Но всё же если есть тяга к прочтению, ознакомьтесь с этим произведением, потому как в любой книге можно найти что-то своё, скрытое от чужих глаз.

Что касается аудитории, то данное фэнтези рассчитано на подростков 13-16 лет, более взрослым любителям данного жанра здесь "ловить нечего".

написала рецензию7 апреля 2014 19:52
ДрожьМэгги Стивотер

Книга из серии "раньше я безумно в нее была влюблена, а сейчас это моя память". Она мне нравится. Книга не особо напрягает, легко читается.
История любви с примесью сверхъестественного и безумной романтики. То, что я люблю, потому что это вовсе не напрягает. Помогает расслабиться после трудного дня.
Мне нравятся персонажи. Такие... живые.
Я бы хотела иметь друга, похожего на главного героя. Подруг, как у главной героини. В конце концов, перекинуться в волка, хах.
В общем, мне понравилось и я ставлю 8/10