Роберт Уоллер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 мая 2015 19:13

Книга «Мосты округа Мэдисон» изначально заинтересовала тем, что, как утверждает автор, основана на реальных событиях. Но интерес вскоре постепенно угас, так как а) я предугадала развязку всей истории, что было не так уж и трудно; б) все 200 страниц лично для меня тянулись как пробка в большом городе в час пик.

Автор иногда в тексте, называя героя, возвращается ко всем сведениям, которые были известны ранее, например, «и вот он здесь Роберт Кинкейд, фотограф «National Geographic», штат Вашингтон и т.п.», хотя об этом говорилось еще в предыдущей главе. Может, это такая писательская фишка, но я постоянно вспоминала Толкина с его «Торин, сын Траина, внук Трора, короля Под Горой…». Меня это отвлекало и даже заставляло улыбнуться разок-другой.

Вообще, в этой книге мало действий и больше чувств. Роберт и Франческа встретились случайно, сразу же заинтересовали друг друга и до конца своих дней не смогли забыть время, проведенное вместе. Оба – натуры мечтательные и романтичные, им свойственно обмениваться аллегорическими и замысловатыми фразами, понимать друг друга с полувзгляда-полуслова, наслаждаться прикосновениями друг к другу, да и просто прикосновениям к вещам, принадлежавшим другому. И даже их прах будет вечно витать над одним памятным местом.Все настолько приторно-сладко и нереально романтично.

Возвращаясь к «реальности всей истории» хочу отметить, что на одном сайте была статья о разных персонажах из фильмов. И там упоминалось о Роберте Кинкейде, как о персонаже фильма «Мосты округа Мэдисон». И там говориться, что сам National Geographic опровергает его существование. В принципе, я сама после прочтения стала сомневаться, ведь вряд ли дети смогли бы обнародовать такие, в некотором смысле нелестные, подробности из жизни своей матери. Да и какая мать так открыто напишет о своих любовных приключениях письмо детям, пускай и посмертное.

написала рецензию22 августа 2015 13:19

Пожалуй, это самая трогательная история любви, которую мне доводилось читать. Так странно.. читая, на глаза наворачиваются слёзы, но в то же время ты рад за героев, потому что они испытали то, что дано испытать далеко не каждому – настоящую любовь.

Главным героям, Франческе и Роберту, всего за четыре дня удалось создать нечто прекрасное под названием МЫ, такое сильное и крепкое, что они оба сохранили это до конца своих дней. Каждая бумажка, каждое место, фотография, письмо, напоминающие друг о друге, были им дороги. Возможно, их история могла бы закончиться совсем иначе, более счастливо, но этого не случилось, потому что и Франческа, и Роберт глубоко чтили моральные ценности, что вызвало во мне ещё большее уважение к героям.

Роберт был фотографом, и в книге очень хорошо описаны его взгляды на искусство, фотографию, журналы, а также рынок сбыта. Этот мужчина не такой как все, от чего его мысли и действия необычны и вызывают большой интерес. Он много путешествовал, и описания его путешествий так и манят отправиться по тем же дорогам и полюбоваться мостами округа Мэдисон.
#О1_1курс
#Ойконимика

написала рецензию11 июня 2015 22:34

#Г1_1курс

"Мосты округа Мэдисон" невероятно трогательная и нежная история любви.
Главная героиня - потерявшая надежду на сказочную любовь женщина - мать двоих детей, которая устала ждать принца и вышла замуж за фермера, чтобы не остаться одинокой.
Главный герой - талантливый фотограф, с большим жизненным опытом, с самого детства "идущий против толпы".
Они встретились, казалось бы, совершенно случайно, но может быть это была судьба. Ведь он помог ей снова вспомнить о том, что такое быть женщиной. А она стала смыслом всей его жизни. И не смотря на все трудности они пронесли свою любовь через всю жизнь. Франческе пришлось сделать очень сложный выбор, но она поступила как настоящая женщина и любящая мать, что заслуживает большого уважения.
Это книга о той самой любви, которая встречается раз в жизни. Она никого не оставит равнодушным, поэтому всем советую к прочтению.
Написано очень атмосферно - ярко представляются жаркие августовские дни, дуновения ветерка, пыль из-под колес машин.
Очень понравилась философия главного героя, которая заставляет задуматься о своей жизни, о поступках и отношении к ценностям нашей жизни. Особенно приятно, что эта история основана на реальных событиях, что это не просто вымысел автора - такая любовь реально существовала.

написала рецензию18 мая 2015 3:59

#Г1_1курс

Это случилось в округе Мэдисон, штат Айова, в 1965 году, и эта красивая легенда действительно стоила того, чтобы рассказать её миру, хотя понять её до конца невозможно...

Я не буду ставить этой книге оценок. Не потому, что она мне настолько не понравилась. Наоборот, она понравилась мне слишком сильно, чтобы нажимать на звездочки.

История любви, описанная в ней, очень трогательная, искренняя и, наверное, очень жизненная, хотя, с другой стороны очень редко можно встретить такую любовь в реальности. Франческа и Роберт - люди точно не из нашего мира, потому что среди нас есть и такие. Которые мечтают чуть больше остальных, у которых в голове свой мир, а всё остальное им не нужно. Они понимают друг друга и учатся друг у друга, ищут чудо, вот только у одного Роберта есть шанс быть таким, какой он есть.
У Франчески этого шанса нет.

Она жена и мать, а это святое. Книга не произвела бы на меня впечатления, если бы эта женщина сделала другой выбор. Наверное, я бы даже не дочитала её, потому что любовь любовью, но о морали забывать не стоит.

Франческа же сделала правильный выбор, поэтому её образ нравится мне. Поэтому эта книга понравилась мне за реалистичность, не разбавленную сказкой.

Герои верили в чудо, и они его получили.
Получили любовь и нашли друг друга. А это здесь - самое главное.

написала рецензию6 мая 2015 14:56

В наше время, когда писатели соревнуются в том, кто придумает самый невероятный, непредсказуемый сюжет, отыскать нечто столь простое и , вместе с тем, блестящее кажется просто невероятным. Поклонники фэнтези и БДСМ будут разочарованы!))
Вторая половина книги насквозь пропитана "соплями и слезами" . Моими, чтоб вы понимали))
Почему простая история о простых людях так трогает?!
Не будучи писателем сложно выразить словами те чувства, которые комком собрались в горле.
В романе нет экшна, нет из ряда вон выходящих героев. Все, что написано случилось в жизни. Где-то в Айове, а может в Костроме.
Есть только он и она. Есть только 4 дня. За всю жизнь.
Я не имею понятия, основана ли эта конкретная история на реальных событиях или же автор немножко пофантазировал. Одно я знаю точно, ничего более настоящего о любви мне читать еще не доводилось.

написала рецензию30 апреля 2015 16:04

#А1_2курс

«Эта красивая легенда стоила того, чтобы рассказать ее миру - тому миру, где обязательства в каких бы то ни было формах считаются вредными для нервной системы, а любовь стала вопросом удобства…»
Мосты округа Мэдисон, так называется эта книга. Не могла и подумать, что за таким простеньким с первого взгляда названием скрывается столь чудесное творение.
История действительно тронула. Бывает же такое, когда после прочтения не можешь решиться на что-то другое. Здесь также. Очаровательная история, немного даже всплакнула.
История Роберта и Франчески. А бывает ли вообще такая любовь на самом деле?! Или такие красивые события случаются только в книгах…
«Четыре лучших дня в их жизни…» Их отношения длились совсем недолго, однако эту любовь они пронесли через всю жизнь. Ни на одно мгновение, не забывая друг о друге.
Они встретились, точнее даже пронеслись как кометы, чтобы больше никогда не увидеться. Но этого было достаточно, чтобы изменить их жизни навсегда. Любовь, которая меняет все, сносит крышу бывает не только в молодые годы, для нее нет возраста, места, обстоятельств… Она просто есть, она ударит как гром и никуда от нее не деться. Любовь сквозь года, вечная любовь. Ей ничего не страшно, она выносит все: и разлуки и расстояния. Она способна преодолеть смерть. Она будет жизнь вечно. И после смерти Роберт и Франческа наконец обрели друг друга, чтобы уже никогда не расставаться.
Прекрасная искренняя история. Конечно, не знаю, как ее оценит мужская часть ридлян, Скорее всего сочтут за женскую муть. Скажут слишком слащаво, нет реализма… Ну а почему нет, почему не читать такое, и именно в книгах. Но для дам, отличная книга про любоффф. Определенно не могла оставить меня равнодушной. Что могу сказать, просто нужно это прочитать.
Спасибо Академии за знакомство с прекрасной литературой.

написала рецензию28 апреля 2015 8:27

Шла вторая неделя с момента прочтения «Мостов», но какого-то мнения об этой книге составить не получалось, тем более дать оценку. Затягивать написание рецензии - только себе вредить. Ибо чем больше откладываю, тем быстрее и без того скудные впечатления сотрутся из памяти.
Выбор книги был определен случайным стечением обстоятельств. Первое - знакомая более менее положительно отзывалась о ней, при чем акцентировала внимание на том, что для себя там можно почерпнуть некоторые хитрости, касающиеся фотосъемки и в целом фотографии (по правде говоря, ничего особенного для себя не открыла. Да, чтобы получить хороший кадр, нужно «погоняться» за светом, а чтобы журнал принял снимок, он должен отвечать композиционным запросам заказчика. Чем-то удивительным для меня было то, что главный герой хранил пленки в холодильнике – никогда об этом не слышала. Возможно, для 60-х годов в этом было здравое зерно). Следующее – центральный книжный закрывается на ремонт и книги распродаются. Зашла, навернула несколько кругов, не найдя того, что хотела, подошла к полке «тут есть все, о чем вы не слышали», покопалась, купила ориентируясь «первое». Спустя несколько дней увидела ее в списке к прочтению.
Приятного удовлетворения от прочтения не было. В голове была пустота, и от уха к уху ветер гонял перекати-поле. Плохая книга – нет. Хорошая - не знаю. Я не понимала, может ли такое случиться в настоящей жизни или нет. Тут как в гадании на ромашке, все зависит от количества лепестков и с какого слова начнешь отрывать эти лепестки. Главная героиня часто повторялась «у него такие руки», «джинсы обтянули его бедра» и т.п. Это не было приторно или пошло. Как художник, могу ее понять. Разбор мимо проходящего человека на «запчасти» - нормальный разговор в моей среде. Но этого было много, если не в избытке. Вся «телесность» создавала некое напряжение, казалось, что автор цитирует сам себя и не всегда оправданно. Тут же возникал вопрос, почему Франческа так же не говорит о своем муже, как можно судить он тоже вроде ничего? Это привычка? Скучная рутинная жизнь? Или просто «глаз замылился»? Вообще действительно ли она хотела перебраться на другой континент за любимым? Было ли это ее, Франчески, желанием?
Наверное, лучшим в этой книге был постскриптум. Есть в нем что-то, что все же оставляет приятный осадок. Отчасти он сентиментален. Или даже не отчасти?.. Где-то (хоть и преподносится как рассказ очевидца) есть налет вымысла. И, в общем-то «Козодой» из Такомы» мог бы существовать как самостоятельный рассказ, если бы не одно «но». Чтобы понять, о чем здесь повествуется, нужно прочитать то, что было до. Но такое предисловие к рассказу выглядит уж слииишком внушительным.

написал рецензию24 апреля 2015 20:41

Я просто не могу передать словами, как это, как это... ну не знаю, сопливо, или, может, радужно или ванильно, вроде так называют такие истории. Любительницы мелодрам, наверно, оценят по достоинству. Я же могу судить здесь точно также, как я сужу и прыжки в воду, то есть в тонкостях обоих сфер я не очень грамотно разбираюсь.

Такие книги, видимо, не для меня, так как здесь любовь с первого взгляда растягивается, а точнее даже разжевывается подольше, чем орбит. И жуется, жуется на протяжении всего повествования. Я плохо разжевал...

Вот еще хочется заметить о прелести таких книжек - можно абсолютно не беспокоиться о том, что случайно что-то перескажешь, так как сюжет прост, как три копейки, загадок нет, интрига только на стороне у главной героини и не больше. Но зато книгу можно разбить на сотни романтичных цитат.

Единственный интересный для меня момент я хотел бы выразить вот так: поддержанная машина - 1 000 у.е., ферма в далеком городке - 15 000 у.е., выражение лиц детей, узнавших о другой стороне жизни их матери по желанию самой же матери в самых горячих подробностях - бесценно!

написала рецензию25 апреля 2015 21:54

#А1_2курс

"If you’re travelin’ in the north country fair,
Where the winds hit heavy on the borderline,
Remember me to one who lives there.
She once was a true love of mine." - Bob Dylan

"Если отправишься на ярмарку, что в северной земле,
Где ветер сильно бьет аж до самих межей,
Одной живущей там напомни обо мне.
Была она истинной любовью моей." - Боб Дилан

Я поставила этой книге оценку 10 из 10 ,и знаю ,что многие будут со мной не согласны ,но я продолжу.
История пронзила меня своей грустью ,и мне не хочется критиковать ее ,и давать волю моей циничной стороне,поэтому я просто постараюсь предать те неуловимые нотки меланхолии и умиротворения ,которые я испытываю.
Однажды ,в маленьком городке ,волей судьбы, мосты свели мужчину и женщину .Они оба давно смирились с тем ,что жизнь их складывалась не так ,как им хотелось и научились не замечать пустоту в душе.Она - жена фермера ,женщина ,которая давно отказалась от прежних мечтаний и привыкла к обыденной жизни.Он - фотограф,"последний ковбой" ,как он сам себя называл , - существо ,обитающее в темных дебрях человеческого разума.
После встречи с ним главная героиня - Франческа ,впервые за долгое время почувствовала ,что такое быть любимой ,а он - Роберт ,что такое дом .Они влюбились ,и их жизнь уже не могла быть прежней
Эти двое провели друг с другом несколько дней,но они стоили всех тех лет ,что они будут порознь .И ,возможно, сегодня конец истории был бы совсем другой ,но тогда в 1965 ,она не оставила семью,а он понял ее , и уважал ее выбор .Они не были вместе ,зато их связь была нерушима все эти 20 лет.
А может ,кто знает ,если бы она уехала тогда с ним ,они не прожили бы вместе и года ? Но этого мы никогда не узнаем ...
После прочтения книги я задумалась о более важном:сколько вокруг меня замужних женщин,которые не встретили своего Роберта ?Все больше я думаю о том ,что браки в нашем мире больше похожи на сделку;девушки соглашаются на оптимальные условия :спокойная жизнь ,средний достаток и цветной телевизор .Поэтому нам очень трудно распознать ,а главное поверить в реальные чувства людей ...

Не знаю что произвело на меня такое впечатление ,Розовый мост ,плачущий саксофон или старый медальон с гравировкой "Франческа" ,но эта книга оставила какой-то след ,и я еще долго буду слышать слова из песни Боба Дилана

написала рецензию24 апреля 2015 15:05

#А1_2курс

Честно скажу, я никогда бы не взяла в руки эту книгу, если бы она не оказалась в списке книг Книжной академии. Произведение было не характерным для меня, потому что я не особо люблю любовные романы (если только это не классика), а книга к тому же слишком современная для меня (1995 год). Тем не менее, прочитала я ее очень быстро и с живейшим интересом.

История, описанная Робертом Уоллером, действительно, очень трогательная. Произведение я дочитывала уже с влажными глазами. Автор сумел очень ярко передать всю трагичность ситуации, в которой оказались главные герои. После прочтения задумываешься: правильные ли решения ты принимаешь в жизни? какие последствия будут у этих решений? стоит ли жертвовать собой, ради спокойствия других, и не напрасна ли эта жертва?

Я думаю, что это произведение нужно читать в "осмысленном возрасте", когда в жизни появляются множество путей, от выбора которых и зависит вся дальнейшая жизнь.