Софья Прокофьева

14 мая 1928 г.
Москва, Россия
Белоснежка

Софья Леонидовна Прокофьева – русская писательница, автор неповторимых детских сказок родилась в Москве 14 мая 1928 года, выросла в семье художника и востоковеда-япониста. Интерес к литературному творчеству проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл», получивший высокую оценку Бориса Пастернака.

Закончила графический факультет Московского государственного художественного института им. В. Сурикова в 1957 г., затем работала художником-иллюстратором. Писать сказки начала в начале 1950-х годов, после рождения сына.

Софья Прокофьева много работала и для театра. Она известна также пересказами произведений европейского фольклора для детей: о детстве Роланда, короля Артура и Парсифаля, легенд Сельмы Лагерлеф.Софья Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультипликационные фильмы. Получила три премии на международных фестивалях, лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения».

Цитаты из книг автора

Ученик волшебника
<p>Детские рисунки, если хорошенько вдуматься, — это нарисованные сказки.</p>
Добавила: unistar42

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 декабря 2019 19:25

Добротная книжка о том, что нос задирать - это плохо. Не пытаться узнать что-то - это плохо, вести себя как дурак - это плохо. И что хорошо, когда в голове расцветает.

В принципе я люблю такие книжки, можно всучить их ребенку и пусть его маленькие мозговые механизмы начинают крутиться и приходить к своим выводам. Вот после этой книжки, вполне можно что-то по физике дать, потому что понятно с чем экспериментировать. Или по биологии... или зоологии. Ну тут уже с чем ребенок придет. А можно все три сразу и пусть сам выбирает, о чем или о ком он хочет знать больше. Кстати! Тут даже можно книжку по шахматам вместе с шахматами подкинуть!
И вот когда в книгах есть то, что еще привлечет растущий организм - это же замечательно. Прочитал сказку, а потом пошел узнавать, что в ней ложь, а что правда:) Ведь главное возбудить любопытство, заставить голову работать, чтобы не просто прочитать, потому что надо, а прочитать, потому что интересно, неожиданно и мама-папа, а так может быть? А вы знали?!

Я любила с открытием нового к родителям прибегать, но больше всего к брату, чтобы и он это знал, а так как он был младше, то в конце концов он теперь знает больше, чем я в его возрасте:) Теперь надеюсь, что все, что я в него вложила, он передаст своим детям, потому что мама этих детей не любит читать, но любит творить. Так что руками они уже что-то делать умеют, осталось чтобы голову применяли и считай дети вундеркинды будут:)))

Кратко о содержании: книга о мальчике Вите, который слишком задирал нос и вел себя из рук вон плохо и от него сбежала его тень, потому что ей было стыдно, что она его тень. И вот весь день Витя гонялся за тенью, а она от него бегала, и как оба они попадали в не самые приятные ситуации и как оба были очень зависимы от друзей. Без них им обоим было бы не справиться.

Хорошая, поучительная сказка, которая по моему мнению, должна ребенка заставить проявить любопытство:)

зы. И немного об иллюстрациях В. Андриевича и Б. Маркевич. Они на каждой страничке и хороши, яркие, интересные, красивые, так что это еще один вид впечатлений, разглядывать их.

написала рецензию30 октября 2019 11:04
Тайна железного дереваСофья Прокофьева

Пропала сказка.

Всегда грустно, когда хороший человек, немножко так, но очень явно сходит с ума. А ведь у меня не мало в хотелках ее книг еще накидано, но похоже, после конца союза там читать будет нечего. Кто-то может и не заметит, кому-то темы близки будут, а у меня грусть-печаль.

1. Я не очень тему христианскую, а тут она, родненькая и ведь Софья Прокофьева пишет не так как Гоголь, чтобы смешались в кучу и черти, и верование во спасителя, и тут же поднимающееся язычество мистическое, родное, давнее, тьмой и светом пропитанное.

2. Не могу понять сколько лет героям. Сильно раздражает. Если предположить, что 12-13, то тогда слишком странно звучат речи о поцелуях и все это жениханство. Ждешь иного сплетения у героев, других слов, понимания, что каждый чувствует. Пусть и нежные чувства, но иначе выраженные. Если они старше. Ну им 14-15, то тогда поцелую с натяжкой принять можно, а неразумность детскую уже нельзя. Потому что ну как-то мозга уже больше должно быть. Если же им уже к 17 ближе, то что я вообще такое читала? Сложно читать, когда герои сами как туман и тоже самое у них в голове.

3. У меня какое-то видать закостенение мозга, но я по привычке жду, что "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Тут я грущу. Какой тут намек-урок, что свечка церковная великое спасение? Или же помогай слабым, они тебе еще пригодятся. Ну, там утку не стреляй, медвежат освобождай. Так и тут, муравья не обзывай, дай света ему. Белок спасай, они вообще племя страшное, зубатое, твоих врагов загрызут. Только я вот не поняла, если они такие страшные, как они на гвозди-то попались? Или что, бросай невесту, которой обещался и втихую от нее женись на другой? Вот этого случая, из-за которого все и началось, я не поняла. Я не могу понять, как можно сочувствовать мужику, который реально просто в полете переобулся. Я могу понять, что ты разлюбил (да потому что и не любил, просто она краше всех на деревне была), я не могу понять, почему ты с ней не поговорил, почему ты сделал так, чтобы баба с ума сошла и потом эту же бабу винишь в ее сумасшествии? Ты брехун, а виновата - она? Отличная мораль. Этот кусок в книге такая явная ложь, что от ее оправдания аж выворачивает. И это в книге не решено. Ты ждешь разрешения конфликта, что как-то бабу отпустит, если уж все на спасителе делается, то ее как-то свет примет, но нет, они просто обманутую бабу на кусочки разломали. А обманщик сокрушается, ой, она меня так извела, так извела. Так ведь есть за что, и к тому же тетка справедливая, только тебя, а не жену твою ни в чем неповинную, а только тебя, что назвал ее невестой, а сам на другой женился. Да как так можно сказки сочинять? И я не очень поняла, на что эта свеча нужна, точнее на что ее уничтожать. Аллюзия, что это свет всепобеждающий что ли? А где тогда всепрощение? Почему его для этой несчастной не было? В общем сама суть тут в песок.

4. Ладно, с натяжкой я могу понять, почему в прислужницах колдуньи лиса, палач и остальные странные типы. Я не могу понять, как ее можно бояться, она на верхушке дуба, в зеркале, из которого выйти не может. В одном зеркале. Она по другим зеркалам и отражениям не ходит. Уууу! Боюсь, боюсь. Злобное зло - несчастная, обманутая, с горя поехавшая баба, запертая в зеркале, сидящая на дереве и оттуда никуда ступить не могущая. ДА ОНА УЖЕ В ТЕМНИЦЕ! без косы наружу.
Это какой-то сюр!

5. Что стало со спящей девочкой и кто она? А это все. Там в книге так же. На нее даже иллюстрация есть, но толку как от моего вопроса.
Знаете, это как указать что у окна в гостиной стоит стол, а все действие разворачивается на кухне, и никто никогда в гостиную даже не войдет. Что это было, зачем. А то науке - неизвестно!

6. Вороны, птицы, конечно, красивые. И на обложку их пихать, ну любо дорого. Но он в этой книге как девочка из вопроса выше. Он ни за чем. Он вроде благородный, радость людям раздать хочет, но почему-то странным путем, забирая радость у других, потому что им она не нужна... Этот момент очень невнятно описан. Предполагаю имелось ввиду, если поделишься радостью, то ее станет вдвое больше, но это мне в каждой советской книжке говорили, и я могу предположить, то, что несет ворон, но как это должны понять те, кто без моего фундамента знаний, а на современненьком выращенные? Для них это же все равно что крики чаек - непонятная чертовщина, но зато пофапать на ворона мудрого можно. Но ведь сказки, не чтобы фапать, а чтобы ПОНИМАТЬ!

Это дикое разочарование в авторе. Хоть все выстроено по канонам сказочным, ты просто не понимаешь, как вышло, что читать оказалось там - нечего.

написал(а) рецензию10 октября 2017 14:24
На забытом чердакеСофья Прокофьева

Мечта каждого читающего школьника - найти на старом чердаке волшебную книгу. В детстве я долго возмущался тем, что главный герой Сашка не стал вчитываться в содержание книги, а воспользовался первым же, не самым лучшим заклинанием "Станет правдой все вранье". Хотя, очевидно для того, чтобы воплотить это заклинание в жизнь, нужно было уметь общаться с людьми, а совсем не логически мыслить. Глупые детские желания, построенные на страхах и непонимании жизни, привели к тому, что дальнейшее содержание книги окрасилось в темные тона. А жаль. Книга замечательная, но после ее прочтения в детстве осталось ощущение неудовлетворенности. Софья Прокофьевна очень хорошая детская писательница . Все знают ее "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако", "Пока бьют часы", "Ученик волшебника". По ее произведениям существует много фильмов и мультфильмов. Всегда ее любил, в детстве и сейчас тоже.

@ekaterin_a10 октября 2017 14:42

одна из любимых книг в детстве!)

написала рецензию7 июня 2017 15:44
Румяные щекиГенрих Вениаминович Сапгир

Обожала эту книгу в детстве. Сколько разных сказок придумано на самые обычные бытовые темы. Для детей и для родителей, думаю будет очень интересно и полезно погрузиться в прочтение книги. Кроме сказок, здесь есть и рекомендации по режиму и распорядку дня, закаливанию, прогулкам и много еще чего.
К главному герою книги - Коле Веснушкину, приезжает бабушка и не одна, а с маленькими помощниками (Гантелькин - физкультурник, доктор Градусник и Чижик-Пыжик - игровых дел мастер). И начинается - быстрее, скорее, сейчас же, немедленно! Каждый помощник отвечает за свое направление, как понятно из имени каждого. С Гантелькиным у меня как-то не сложилось)), но советы очень дельные. Ну, вечно ворчащий доктор Градусник - это отдельная песня. Он такой жучара -все надо проконтролировать, измерить, и т.д. И моя любовь - Чижык-Пыжик - веселый, радостный и интересный товарищ. Всегда с играми, историями и загадками.
А кроме того, у детей не разовьется комплекс неполноценности, если кто-то вдруг плохо рисует)), потому, как картинки в книге мягко говоря странные. Возможно, конечно это детские рисунки, но... не знаю в общем. Ко всем картинкам хочется чего-то добавить, нарисовать по- своему ( а это уже творчество), изменить по своему вкусу.
Поэтому: быстрее, скорее, сейчас же, немедленно - всем читать!
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)14 июня 2017 15:32

Книжка очень милая, напомнили про нее, надо найти и дочке почитать.

написала рецензию10 августа 2016 21:00

Мальчик Вася рисует подарок на день рождения своей знакомой Кати. Заснеженная площадь, замок, веселые люди водят хоровод...Но вдруг все улыбки исчезают и площадь становится мрачной. Вася бежит к знакомому волшебнику Алёше и при нем рисует улыбки заново, но они опять исчезают. Мальчик уходит на праздник, а волшебник продолжает думать об этом. Появляется странный мужчина в шляпе, вошедший явно не через дверь и просящий продать ему волшебный мел - нарисовав дверь можно попасть через неё куда угодно. Волшебник отказывается и решает лично выяснить, что происходит на зимней площади с рисунка, он проходит через нарисованную дверь, но с ним затягивает кота Ваську (которого когда-то оживил волшебник с рисунка Васи) и Катю. Там они знакомятся с героями рисунка, большеглазой девочкой Глазастиком, швеёй Ниточкой с золотыми волосами и тетушкой Ох. Оказывается, король забрал у всего города улыбки и люди начали терять вес и улетать.

Хорошая зимняя сказка, стоит читать детям во время зимних праздников. Лет до 12 это может быть интересно, тех кто старше скорее всего не впечатлит. Очень зефирно-конфетно написано, это именно сказка: герои с говорящими именами, жадные короли, волшебные животные и добрые горожане. Мне поначалу понравилось, но дочитывалось уже "чтобы дочитать".

#доза_допинга Г

На странице представлена биография автора Софья Прокофьева, который родился 14.05.1928 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софья Прокофьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софья Прокофьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока бьют часы, Девочка по имени Глазастик, Маленькая принцесса: Повести-сказки (худ. Власова А.Ю.). Серия: Мир сказок Софьи Прокофьевой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софья Прокофьева.