Кортни Саммерс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 июня 2019 10:24
СёстрыКортни Саммерс

#Йорки

Пресно. Можно расходиться.

Перед нами история сестёр, оформленная как эдакий детективный мини-сериал. Только на радио. В каждом эпизоде упоминание спонсора и отметки о том, где запись голосов, а где студийные пояснения (к слову, в конце автор о них почти забыла).

Сюжетец. Младшую сестру Сэди находят мёртвой, мать девочек уже давно уехала в неизвестном направлении, полиция не делает вообще ничего, чтобы хоть попытаться найти убийцу (я не шучу, по сюжету они даже базы не проверяли). Посему Сэди отправляется на поиски того, кто убил её сестру. Она просто знает кто это и все.

Повествование разделено на этот пресловутый подкаст и историю от лица Сэди. Будь здесь только Сэди – получилось бы более менее сносно, раскрой автор её побольше, добавь подробностей истории жизни и мыслей главной героини, но нет. Зачем раскрывать интересного персонажа? Действительно, кому интересна девочка, готовая пожертвовать собой ради сестры? Девочка, которая не знала любви, сильная и хрупкая одновременно, открывающаяся тому, кто просто способен услышать её (сарказм)? Тоже и о страшной теме книге – ну сказала ты о ней, автор. Думаешь, этого достаточно? Всё мимо, там кусочек, тут половинка. А вот уже и семейная драма подъехала, ой, ещё и подростковые конфликты… Можно хоть что-то раскрыть и сделать правдоподобным, автор? Ау?.. Вода, вода, вода.

Финал мог бы спасти положение, но он оказался таким же как и вся книга: вроде бы добрый, светлый, с надеждой, но пустой до невозможности. Из плюсов тут – необычная манера повествования, но ввиду полной сырости сюжета и пресности событий и героев, плюс это очень сомнительный.

написала рецензию27 апреля 2019 13:29
СёстрыКортни Саммерс

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

"Люди не меняются. Они просто учатся лучше скрывать свои грязные секреты"

О брошенных детях, одиночестве и людском равнодушии.

Сэди всегда чувствовала себя одинокой и ненужной, пока не родилась Мэтти. Младшая сестрёнка стала для Сэди смыслом жизни и именно ради неё Сэди была готова горы свернуть. Своих отцов девочки не знали, а мать просто решила вычеркнуть их из своей жизни. Одинокие, брошенные и мечтающие о нормальном существовании.

Девочки взрослели, держась друг за друга и вероятно у них бы всё получилось, если бы Мэтти не погибла. У Сэди мир рухнул в один миг. Ранее ей хотелось сделать жизнь сестры комфортной, а теперь в голове лишь одно слово - Месть. В поисках убийцы сестры, Сэди пропадает и по её следу идёт журналист Уэст Маккрей, надеясь, что сможет её спасти.

Повествование ведётся от лица Сэди, которое прерывается записями подкаста. Читатель с одной стороны полностью проникает в голову девушки и знает всё, что она чувствует, а с другой стороны он идёт вместе с журналистом по следу Сэди, спустя несколько месяцев после пропажи, и узнаёт много нового. На мой взгляд, это очень удачный формат повествования. Сэди встречает на пути к возмездию разных личностей и мы не знаем, что у них в голове и что они думают о девушке, а после нас настигает запись подкаста и интервью со всеми этими личностями. Читатель на многие моменты может взглянуть под разными углами и с разных точек зрения.

Финал меня удивил, но по прошествии некоторого времени, я поняла, что он идеален. Мысль, которую автор хотела донести до читателей, максимально понятна. Да, признаться бывает страшно, но молчание приводит к непоправимому. Очень многое зависит от нас самих.