Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 14

написала рецензию11 октября 2018 18:13
Самогонное озероМихаил Булгаков

Я когда искала, какой рассказ прочитать, наткнулась на статью, в которой выделяется пять основных тем в творчестве Михаила Афанасьевича и для знакомства с ними предлагается пять самых ярких рассказов, иллюстрирующих эти темы. Это произведение раскрывает нам Булгакова как тонкого наблюдателя и летописца московского быта.

***
Шёл 1923 год. Подходила к концу первая антиалкогольная кампания в СССР, во время которой был запрет на производство алкогольной продукции.

В Москве уже прошли уплотнения, и квартиры превратились в коммуналки. Михаил Афанасьевич занимал с супругой одну из комнат в такой квартире и ещё только дописывал роман "Белая гвардия".

А чем занималось остальное население молодой страны? Если что, в названии есть подсказка. И Булгаков, которого за 1,5 года жизни в коридоре № 50 ничем уже не удивить, пытается что-то сделать с пьянством соседей и его последствиями. Об успехе этих мероприятий, думаю, вы тоже догадываетесь.

И тут вспоминается фраза, что алкоголизм можно вылечить, а пьянство - нет.

"Председатель ушел со словами:
— Ну и самогон у Сидоровны. Зверь самогон."

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

А по моей же логике, мне не случайно попадается уже второй рассказ про последствия алкоголя. Кажется, вселенная хочет мне что-то сказать...

@loki12 октября 2018 22:29

Пора переходить на кое-что покрепче))
Вот тебе намёк)))

@loki12 октября 2018 22:30

И будем читать его же про морфий)

@alyonaivanishko13 октября 2018 9:54

@loki, да, ты права, алкоголь уже торт))

написала рецензию12 октября 2018 10:20
Спиритический сеансМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Люблю я творчество Булгакова. Не только за его Мастер и Маргарита, но из жизненные медицинские истории, не потерявшие своей актуальности, за шедевральные фразы из Иван Васильевич, за рассказы, в которых он боясь высмеивает пороки общества и политическую обстановку.

Вот и «Спиритический сеанс» мне также понравился. Автор показывает послереволюционное общество, дом, в котором все ещё есть классовое расслоение, подчеркивающееся показной интеллигенцией одних и дремучим невежеством других.

В один из вечеров собрались как-то в одной квартире несколько знакомых развлечения ради устроить спиритический сеанс. Да только стены тонкие, уши любопытные, язык как помело. И оказывается, что то, что сказано в своей квартире, может уже через 5 минут быть достоянием общественности в лице надзирающих структур. Вот такой вот своеобразный донос без доноса.

В рассказе описывается типичная жизнь в типичном доме, в таком, в котором жил и сам писатель. Такой же дом, который описан в другом рассказе - Самогонное озеро, дом, в котором на одном из этажей мог жить профессор Преображенский. Да даже та самая квартира номер 50 могла находиться в таком доме. Читая рассказ, ты как будто ощущаешь соседство героев других произведений Булгакова.

написала рецензию12 октября 2018 9:21
Похождения ЧичиковаМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

“Ведь ежели узнают, что я — Чичиков, натурально, в два счета выкинут к чертовой матери! Да еще хорошо, как только выкинут, а то еще, храни бог, на Лубянке насидишься. А все Гоголь, чтоб ни ему, ни его родне…
И размышляя таким образом, въехал в ворота той самой гостиницы, из которой сто лет тому назад выехал.”

Это прелесть что такое! Альтернативная история Чичикова, пересевшего с брички на автомобиль и стремительно ворвавшегося в эпоху НЭПа. Здесь есть где разгуляться предприимчивому скупщику мертвых душ: поменялись средства передвижения, повесили лампочку Ильича, а в остальном ничего не изменилось за сто лет.
В этой истории Чичиков действует в точном соответствии с принципами Остапа Бендера, только размах его деятельности ближе все-таки к масштабам скромного счетовода Александра Ивановича Корейко.

Булгаков едко высмеивает туповатых чиновников, легковерных простаков, разгильдяйство, бюрократию и кумовство в советском государстве, где "все животные равны, но некоторые равнее других". Неудивительно, что при таком раскладе создаются благоприятные условия для очевидного, но не признанного официально неравенства и для возникновения мошенников всех видов и рангов.

В рассказе помимо героев "Мертвых душ", вроде несравненных Собакевича с Коробочкой, встречаются и другие известные гоголевские персонажи: Ляпкин-Тяпкин, Бобчинский и прочие. Не обошлось и без личных булгаковских демонов - реальных швондеров, с которыми Михаила Афанасьевича столкнула жизнь.

Язык писателя, как всегда, прекрасен, полон аллюзий, юмора и иронии, над некоторыми эпизодами буквально хохотала. Очень рекомендую рассказ всем любителям булгаковской сатирической прозы, а если вы ещё и поклонник Николая Васильевича, то получите удовольствие "два в одном".

П.С. Для фолловеров Анны Фёдоровны Горячевой неутешительные новости: в этом рассказе Аннушка отсутствует.
П.П.С. Загадка: что такое "Пампушь на Твербуле"? Не гуглите! Лучше прочитайте рассказ)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 октября 2018 9:27

а ведь всё когда-то читано... однако, прелесть короткой памяти в дальнейшей новизне)) поняла по рецензии, что ничего не помню)

@alyonaivanishko12 октября 2018 9:32

Какой интересный рассказ))
А есть целые фолловеры Аннушки? Тогда рассказ Самогонное озеро в коллекцию (если его там ещё нет). Кстати, прочитала про её прототип и... совсем не так себе её представляла я..

@bedda12 октября 2018 9:46

@natalya.s.alex, со мной такое практически постоянно, даже перечитывание ничего не гарантируют(
@alyonaivanishko, это мы просто недавно под одной рецензией обсуждали Аннушку и её прототип, насчёт того, что она много где появляется, в Самогонном озере в том числе)

написала рецензию10 октября 2018 11:49

#адвенткалендарь

Вряд ли среди любителей Булгакова найдётся хоть один человек, который никогда не смотрел замечательный фильм «Собачье сердце». Пожалуй, он может по полному праву считаться образцом того, как надо экранизировать книги. Если и есть отступления от первоисточника, то весьма не существенные.
Справедливости ради хочется отметить, что в фильм включены несколько сцен, которых в книге нет. Одна из них – это эпизод с «озвездением» двойняшек. Баррикада, Бебелина и так далее. И чем дальше, тем страшнее. Так вот, эта сцена – как раз и является отрывком из корреспонденции Капорцева. Поэтому я и обратила на него своё внимание.
Сам рассказ состоит из четырёх частей, объединённых между собой местом действия, неким городом Благодатском, и общей темой – дуростью нашего народа. Первое письмо повествует о сгоревшем несгораемом доме, второе – о проходимце, принятого за высокого начальника, третье – о несчастной парочке девочек, а четвёртый – о весьма рьяном брандмейстере пожаров, разобравшем к зиме все железные печи.
Живо, остроумно, смешно. Иногда грустно. Но самое забавное то, что, сколько бы ни прошло лет с описываемых событий, ничего на Руси-матушке не поменялось. Как лезла дурость из нашего народа, так и лезет. И всегда найдутся те, кто готов с лёгкостью поддержать любое, даже самое глупое начинание других.

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2018 13:53

@san.d.ark, точно, повезло. Мама рассказывала, что у неё в институте был преподаватель, которого звали Мир. А у папы - Трактор. Суровое было время...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)11 октября 2018 14:04

@beshenaia, Мир по крайней мере еще благородно звучит))

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2018 14:09

@san.d.ark, целиком это было Мир Римович

написала рецензию10 октября 2018 15:16
Трактат о жилищеМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

Булгаков меня повеселил. Вот уж не думала, что он так может, остросатирически. Хотя почему бы и нет? Есть же Иван Васильевич, но он у меня с Булгаковым не ассоциируется. Постоянно забываю, что это он написал.

Итак «Трактат о жилище». Рассказчик в своё время оббегал по служебной надобности всю Москву, знает каждый уголок, каждое помещение. И он может с уверенностью утверждать, что люди называют квартирой совсем не то, что есть на самом деле. Речь идёт о двадцатых годах двадцатого века, времени уплотнения, когда квартира — это отгороженное фанерной стеной крохотное помещение в большой когда-то комнате.

Быстрые зарисовки из жизни «уплотнённых». Кто-то не может выселить уволенную прислугу, кто-то не выносит старушку-соседку. Написано смешно, но со слезами на глазах. Попробуй поживи в «телефонной трубке», как приятель рассказчика. Когда пять комнатушек с тонкими стенами, а ты в средней. Китайская пытка шумом рядом не стояла. Зато сходишь к такому в гости и поймёшь, что твой сосед Василий Иванович очень даже ничего. Подумаешь на гармошке играет, пьёт и дебоширит! Зато он один! Ну, и жена его, тоже известная женщина.

Если подумать не так уж сильно изменилась жизнь за прошедшие сто лет. Не все живут в комуналках, а стены всё равно, что картонные. Я просыпаюсь утром не в 6.30, когда должен звонить мой будильник, в 5.30, когда звонит будильник за стеной в соседней квартире. И о жизни соседей знаю больше, чем о жизни родственников. И лифт так же висит часами между этажами. И все вокруг пилят, сверлят, на пианино играют, кричат и поют на весь подъезд. Ничего не изменилось. Вот как-то так, товарищи.

P.S.: По стилю напоминает Зощенко.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:23

Да, слышимость ужасная в квартирах, не помогает даже слой каменной ваты и дополнительная стенка из гипсокартона, которую мы сделали. У нас, к счастью, соседи только сверху, мне даже подумать страшно что будет, когда заселят квартиры справа и слева.

@lanalana10 октября 2018 15:32

@Tatihimikosan, у нас с одной стороны сосед себе станок установил и на дому какие-то детали точит, с другой - старушка глухая. От неё единственное неудобство громкий телевизор, но если смотреть один и тот же канал 3D получается. Сверху девочка на пианино играет. Хорошо играет, мне даже нравится. Но у всех наших соседей есть один огромный плюс - после одиннадцати не шумят.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:44

@lanalana, у нас была идеальная старушка без телевизора, но она умерла, и тихая семейная пара с необычайно тихим ребенком, они теперь продают квартиру, я в ужасном предвкушении, кто же там заселится теперь. Очень вам сочувствую, хорошо хоть ночь можно поспать спокойно.

написала рецензию10 октября 2018 14:56
Самогонное озероМихаил Булгаков

"Я решительно не знаю, что делать со сволочью населяющей эту квартиру"

"Есть такое озеро - оно не в лесах"

Снова попадаем мы в уже печально известную нам квартиру №50. Пролетариат между работой и сном развлекается как может: матери избивают детей, мужья - жен и все пьют как в последний раз. По злой иронии судьбы попадает в ту же квартиру, знававшую лучшие дни, и Булгаков. Этот рассказ наверное самый автобиографичный после "Записок врача". Бедный интеллигент пытается бороться, но что может сделать со стихийным бедствием один человек?
Как все же завидую я талантливым людям, что могут даже из такого навоза вырастить в итоге "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце". Как вообще мог Булгаков в подобном аду что-то писать? Тут живешь с такими "Аннушками" в соседстве по полжизни и ничего кроме мата не рождает голова.

@lanalana10 октября 2018 15:35

Кстати в "Театральном романе" Аннушка тоже вскользь упоминается. Там герою было стыдно приглашать кого-то в квартиру, потому что он представлял себе, как гость войдёт, а там на кухне Аннушка ругается.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:41

@lanalana, Театральный я читала очень давно, вообще не помню ничего из него. Нужно будет освежить память. Зато сегодня столько рассказов прочла впервые, просто день Булгакова у меня:)

написала рецензию10 октября 2018 13:46
Я убилМихаил Булгаков

Булгаков, а Вы интересный. Я это уже знала и раньше, но сейчас ещё раз в этом убедилась. Залпом прочитала 2 рассказа.

Начинается рассказ с беседы в кругу врачей. Нужно ли корить себя за то, что у тебя хотя бы один раз умирает пациент? Они приходят к выводу, что вопли "Ах, я убил, зарезал!" просто фарс. Врачи же, на самом деле, не убийцы, они обычные люди, и никто из них не застрахован от ошибок. Хоть в этом и мало смешного, как и в "швырянии стульями" в докторов родственниками пациента, которого не смогли спасти.

Ну а если доктор и правда убил? Вот просто взял и убил, а потом ещё об этом и рассказывает в довольно лёгком тоне? Однажды такое случилось с доктором Яшвиным. Сначала этот доктор показался мне таким себе уверенным с виду человеком, но который всё же немного опасается делать какие-то решительные поступки. Долго раздумывает себе во вред. Даже если всё равно потом в петлю. Однако, внезапно последняя капля заставляет Яшвина убить ненавистного полковника. Только что окончательно послужило спусковым крючком, читателю до конца не известно. То ли благородство взыграло (обижают женщину), то ли гордость (что бы он со своим образованием да прислуживать этому отребью?), то ли нервы, то ли всё вместе?

Пожалуй, надо ещё подробнее ознакомиться с малой прозой автора.

Катя (@rina_rot)10 октября 2018 14:15

@alyonaivanishko, я политику не люблю, вот и пришлось обходиться без этого в рецензии))
Кстати, оба рассказа, которые мне посоветовали в школьной библиотеке в бумаге не нашлись. Блин, даже так не могу использовать своё должностное положение))))

@alyonaivanishko10 октября 2018 14:17

@rina_rot, это у вас цензура или другие проблемы с наполнением?)

Катя (@rina_rot)10 октября 2018 14:28

@alyonaivanishko, сборников довольно много. Ни в одном не нашла. Цензура, наверное)) или не судьба))

написала рецензию10 октября 2018 10:56

#адвенткалендарь

Знаменитый дом, в котором когда-то жили сильные мира сего, после революции заселен пролетариатом, который так не любил Булгаков. Еще помнят его стены голос Шаляпина и распутные встречи и попойки богачей, сюда поговаривали захаживал и Распутин. Теперь же из старых жильцов остался только управляющий, который с тайной надеждой на скорый провал революции, пытается сохранить дом от разрушения.
Зимы в России суровы, а дом не предназначен для отопления буржуйками, так как вытяжки обложены войлоком и на чердаке куча легко воспламеняющегося материала. Но дуракам закон не писан, поэтому вездесущая Аннушка (которая потом в известном романе прольет масло), устав мерзнуть и подозревая в контрреволюционных намерениях старого управляющего, разжигает печурку и радуется хорошей тяге.
Потрясение от пожара сильнее поражает старого управляющего, чем революция. Только в этот момент он наконец понимает, что не будет возврата к прежнему. А Аннушка поплакала и успокоилась, мы люди темные, что с нас взять?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 13:52

@bedda, я ее примерно так и представляла себе, в каждом многоквартирном доме такая есть:)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 октября 2018 14:02

@Tatihimikosan ааааа вот откуда образ у меня! лила одна, а давила совсем другая. всё смешалось)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 14:18

@rina_rot, в моем сборнике тоже есть это "озеро". Я все думаю какая стабильность в нашей стране, сколько лет прошло, а люди вообще не меняются (по крайней мере у нас точно такой же сумасшедший дом и соседи почти сплошь шариковы и аннушки), как заколдованные:(

написала рецензию6 октября 2018 17:15
Белая гвардияМихаил Булгаков

Многие знают Булгакова по "Мастеру и Маргарите" и "Собачьему сердцу", а к этому роману подходил не каждый и с осторожностью. В том числе и я.

Роман меня впечатлил. Я этого не ожидала.

Здесь мы видим две истории. Историю семьи Турбиных, которые переживают свои предательства и разочарования, невзгоды и напасти. И историю гражданской войны в Городе (за которым скрывается всеми известный Киев). А на деле это одна история, которую автор хочет показать через призму всего лишь одной семьи. Показать, как политика и война и влияют на жизни людей.

О семье. Каждый герой представляет собой личность со своей судьбой. Они настолько разные, но каждый чем-то притягивает и заставляет сопереживать. Семью посещают военные друзья, к которым тоже проникаешься.

О войне. Местами, конечно, читать было трудно, но кто обещал, что будет легко? Стрельба, предательства, несправедливость и позор. Знаете, это как такая же семья, только оченб большая и противоречивая.

Мне было интересно. Конечно, в особенности наблюдать за жизнью семьи, но война была частью их жизни - именно поэтому она здесь необходима.
Особое место стоит уделить финалу. Он такой...мутный и многообещающий..Но для всех ли?

На вкус? Черный черствый хлеб с щепоткой соли, которые к концу вам дают запить сладкой водой.

написала рецензию29 сентября 2018 23:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Так уж вышло, что всю школу я терпеть не могла классическую русскую литературу. Она слишком не соответствовала времени и возрасту читателей (давать детишкам то, что сотню лет назад читали взрослые дядечки – тот еще бред, как по мне). Все это время я читала краткие содержания, изредка во мне просыпалась совесть, я читала какую-нибудь книгу, морщилась с мыслью «И зачем я это вообще прочитала?» и с уже заснувшей совестью шла читать что-нибудь более современное и актуальное.
А сейчас я в одиннадцатом классе и в программе оказалась «Мастер и Маргарита». И я решила в очередной раз рискнуть и прочитать. И знаете, что? Я ни капельки не пожалела!
Первая часть была не скучной. Напротив, она оказалось очень, очень насыщенной, переполненной мешаниной из имен (которые я тут же забывала или путала) и событий. А еще не было ни малейшего упоминания ни о мастере, ни о Маргарите. Все, о чем я могла думать – это почему в их честь называется книга, если я прочитала уже чуть ли не половину, а повествование все еще о всяких там Бездомных, Варенухах и Бегемотах?
Но потом появился мастер, потом Маргарита, повествование сконцентрировалось на них и все сразу пошло веселее. События начали сплетаться в единый сюжет, сюжет продолжил выдавать неожиданные повороты, герои стали казаться все обаятельнее, а происходящее – все более философичным. А концовка меня порядочно удивила, но оставила приятное, хоть и немного грустное, послевкусие.
Отдельно о любви. Она как бы есть, и подается как великая и всепобеждающая, и является причиной многих происходящих в романе событий, но вместе с тем она отодвинута на задний план. Лично мне гораздо интереснее было читать про Маргариту отдельно от мастера, чем про их взаимодействие. Возможно, это связано с тем, что на момент встречи они оба не совсем здоровы и пережили многое.
Параллельно ведутся рассказ о событиях в городе и рассказ о событиях дней былых. В первом все закручивается с появлением в Москве неких подозрительных иностранных господ (среди них даже есть огромный черный кот!) и пролитого Аннушкой масла, во втором речь идет о неких Иешуа Га-Ноцри и Понтии Пилате, а так же об их окружении. Изначально я вообще не понимала, зачем нужна вторая линия, но в итоге все красиво раскрывается, а мозаика складывается в общую картину. Думаю, эти главы стоит перечитать отдельно и по очереди, иначе происходящее в них забывается за основной линией.
В целом, мне очень понравилось. Для меня было неожиданно, что в русской классике имеется что-то настолько необычное и при этом умное, способное заинтересовать. Также имеются прекрасная Маргарита, личность которой меня восхитила, котик (все любят котиков!) и библейские нотки, но истолкованные очень своеобразно. Ничуть не жалею, что решила себя пересилить, и буду читать остальные произведения Булгакова.
Приятного прочтения!
#играпрестолов

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100