Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 24

написала рецензию30 сентября 2016 11:43
Адам и ЕваМихаил Булгаков

Страшная книга. Просто страшная.

Началось всё с того, что глупые люди захотели от Булгакова милитаристскую пьесу в духе времени. Война летала в воздухе, ожесточение нарастало, и победа всеобщего коммунизма над одним каким-то «врагом» в целый свет величиной была популярным сюжетом.

Но люди-то глупые, от кого ж они хотели угара этого? Булгаков тогда был в тяжёлом витке неврастении. Сталину так и сказал, что кончился. Это припадки страха, припадки тоски, да он даже не боролся за эту пьесу, отдал, вернули, положил в стол. Что в таком состоянии вообще можно писать? О, многое и многое.

Можно написать о войне. Всех против всех. О летающей клубами по радио смерти можно написать. А ещё газ, газ был очень популярен тогда, и всё мы привыкли, что его видно или почувствовать можно, а если не можно? И название дать ему какое-нибудь славное. Почему бы не «солнечный»? Зачем солнце, когда есть солнечный газ?

Можно взять всю эту «героическую» ерунду, что ставили «о победе коммунизма», по названиям расставить в тексте, чтобы все понимали, о чём говорится. А потом собрать всех этих картонных паяцев, что выступали в этой ерунде вроде как героями – «отважных военных», «несгибаемых борцов», «боевых подруг», «сочувствующих» и «деклассированных». И их представить, только людьми, настоящими, такими, какие по улицам ходили. А по улицам ходили замученные и полубезумные от отсутствия жизни «боевые подруги», идиоты-«несгибаемые коммунисты», властительные «отважные военные», змии-«сочувствующие» и выпотрошенные морально и эмоционально люди, да «Таллеры» ещё, всех и всё знающие ГПУ-шники.

Можно ещё написать о людях. Ведь и они были, были. Профессор вот, к примеру. Он изобрёл луч, спасающий от газа, он уничтожил и сам газ, пусть в нескольких склянках. Но он смог. Он не хочет войны, он мира хочет. Чего же проще – раздать всему миру разом спасительные изобретения, и не будет войны, она станет невозможной. А чем его встречают живые наши паяцы? Тебя повествуют за изобретение луча и расстреляют за уничтожение бомб. Хотя чего «человеческий материал» зря переводить, тем более башковитый такой? Прилетит не волшебник, а как у Замятина, «Иегова на эаро», генеральный секретарь нового мира, и потребует послужить на благо разрушения. Самому можно и не служить, методы профессора успешно направили к разрушению другие. Кстати, адрес профессора, который всё вспомнить тот не может, это адрес Замятина в Ленинграде.

А можно написать про Адама и Еву, первых людей после «солнечного газа», оказавшихся вне своего придушенного рая в замечательном, пусть не саду, но лесу. И заключить, что Адам и Ева – это муж и жена, стало быть, не запись в загсе важна, а любовь. И первый человек – не Адам, не тот, кто сам себя выбрал, а тот, кто человек, профессор. Можно написать про зверя, который пришёл после того, как все сбросили оперение, и возглавил выжигальщиков. Про змея можно написать, который, конечно, «хитрее всех зверей полевых», но что эта хитрость, когда он, кроме ползания, мало что может. Можно написать про апокалипсис человечности.

И можно так составить эпиграфы, что остаётся только повторить – страшная книга.

@mariachi30 сентября 2016 14:37

Ну, а я вот отойду и тоже напишу. А пока благодарить стану, чтоо не смолчала, Кузина, нужно этого таким книгам.

Анжелика (@headless)30 сентября 2016 14:48

@Mariachi, а я буду ждать, что напишешь. Прописное-то я не удержалась, рассказала, а живое послушать хочу.

написала рецензию28 сентября 2016 20:02
Белая гвардияМихаил Булгаков

«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал».

Война. Киев. 1918 год. Семья Турбиных. События, развивающиеся на фоне гражданской войны в Украине, где русская интеллигенция переживает резкий перелом (и духовный и физический). Главные герои – Елена Турина-Тальберг, Николка и Алексей – находятся в самом центре описываемой истории. Им предстоит не только испытать себя и свою волю, но и закалить свой нрав. Каково жить, когда весь твой мир рушиться вокруг тебя? Готов ли ты к действиям, дабы изменить обстоятельства? Или ты предпочтешь бездействие и покоришься судьбе?

Писатель поднимает все те же "вечные" темы. Темы, которые способны дать пищу нашему мозгу; темы, которые никого не могут оставить равнодушным. Книгу я прочитала несколько лет назад, но до сих пор нахожусь под впечатлением. Это самый первый роман Булгакова, но уже здесь проявляются его стилистика и «характер» написания произведений. Читать стоит! Читать стоит также и из-за прелестного и наполненного языка автора. Одно из самых достойных произведений русской классической литературы.

P.S. С сотой рецензией меня. Спасибо Ридли, что ты есть.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:18

Первый доп принят. Не забывайте отчитаться по третьему экзамену)

@neveroff29 сентября 2016 11:21

поздравляю с соточкой. Отличная книга для юбилея))

Медуза Горгона (@yeslera)29 сентября 2016 11:37

@neveroff, да да да, я тоже так считаю :)

@dpakoshka, конечно) сегодня же будет рецензия

написал(а) рецензию26 сентября 2016 20:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Автор сего весьма разносторонне болен - у него кашель, насморк с температурой и тяжеловатый нервный срыв в одночасье - и его, как и впервые, в его же тринадцать от роду лет, когда рецензенту сему был кошмарно нужен друг, вывело странными и страшными порой дорогами и тропками к законченному некогда с таким отчаянием и трудом неким Мастером роману. Но автор сего выздоровеет, а потом его снова свалит - так это работает (спасибо, профессор), но роман...

Роман явился к рецензенту, когда был он сопливым (всё простуда – стояла нежно-вьюжная и жутко холодная Зима) подростком, и принялся веселить, утешать, воспитывать и учить – в первую очередь, разумеется, мыслить.

«Смешно! – воскликнули бы мы, - отзывался Михаил Афанасьевич, а с ним роман, о страданиях Марго от себя и от рецензента (рецензентки? Один леший – теперь уже филолоха!), и тот сиял чеширской улыбкой тому, как близок ему автор, а автор со строго-ласковой улыбкой качал головой и грозил пальцем: «Но мы этого не сделаем перед доведённой до отчаяния женщиной». Мог ли подросток продолжить своё озлобление? Ох уж эти странные компании.

Но Михаил Афанасьевич, а с ним роман, замечал: «Этот несуществующий и сидел на кровати», и мрачный, и вселенской тоскою вечно полный подросток хохотал на полдома. Марго шептала своё «Так, так. Вот я вас поцелую в лоб, и всё у вас будет так, как надо… В этом вы уж мне поверьте, я всё уже видела, всё знаю», и склонялась к измученному температурой подростку, и целовала его дуновением от жадности прочесть дальше едва не вырванной при переворачивании страницы в лоб, и подросток засыпал спокойно. Ну вышло так, что подросток был, как мессир, всегда один. Но не один, как мессир, никогда.

Вообще, у романа сего странные персонажи. Вот вам мессир Воланд, что так горько припечатывает после рассказа о белом плаще с кровавым подбоем, что «Да, было десять часов утра», что можно подумать, что ему больно о Бродячем Философе. А потом что? Выдумывание им, бывшим херувимом, себе бабушки? Или приписывание боли в расшибленном при падении с неба колене (не даром фольклорный чёрт хром, да вон ещё от Гефеста) «очаровательной ведьме»? Умница-Маргарита-то его раскусила, но грустно это, куда как грустно. И не особенно зло. Странно.

Или Бродячий Философ, сотканный из просветов правды, откопанных в чернильных сумерках евангелий? В какие это церковные овечьи ворота? Сыночек у батюшки Афанасия Булгакова, весь тогдашний Андреевский спуск возмутился бы, что городит.

Но знаете, что? Автор сего сейчас восстановил эту рецензию с совершенного ноля – всё потому, что он слишком благодарен этой книге, чтобы так вот это оставить. А если эта книга вырастила кого-то, кто остался ей благодарен и снова, вернувшись к ней через годы, чувствует себя пригретым из сугроба вынутым котёнком, то это, несомненно, живая книга. Где жизнь, критерии плохое/хорошее неуместны.

Баста. Ну, и аминь, коль угодно билингвизма.

@mariachi26 сентября 2016 21:54

@neveroff, в таком не признаются, но я бы знала, так что нет-с.) Просто меня Михаил Афанасьич много и старательно учил писать.)

@mariachi26 сентября 2016 21:54

@Ariah, Взаимно.)

@neveroff26 сентября 2016 23:12

@Mariachi, ясно. Человек укушенный Булгаковым, сам становится...)))

написала рецензию26 сентября 2016 0:21
Белая гвардияМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (Книга из подборки запрещённых книг)
#И2_2курс

Я в замешательстве. Я на самом деле затрудняюсь выразить свои мысли на счёт этого произведения. Булгаков не перестаёт удивлять, ведь каждая его история не похожа на предыдущую, и лишь интуитивно можно признать его почерк.

В этом романе нет того завораживающего своим мистицизмом и неординарными персонажами сюжета, как в Мастер и Маргарита . В нём вряд ли сыщешь разливающиеся реки язвительной сатиры, как в Собачье сердце . Однако, он так же является зеркалом своего времени. И вот только сейчас я нашла в своей душе сожаления, что так мало интересовалась историей в школе и позже, ведь ох как захотелось вдруг сравнить то, о чём повествует автор и то, что содержится в современных учебниках России и Украины. Но кого я обманываю? Я совершенно точно поленюсь заниматься подобной аналитической деятельностью((( но Википедию почитала)

Через семью Турбиных, братьев Алексея и Николки и сестры Елены, Булгаков живописал конец страшного 1918 года. Революция свершилась, пришёл конец монархии на Руси, однако до Киева пока дошли лишь слабые отголоски. В городе начались волнения, народ разбился на два лагеря: одни бросились в ряды гетманской армии, а другие ринулись отстаивать независимость Украины под началом Петлюры. А ещё и немцы где-то совсем рядом... Благодаря Турбиным мы видим именно белую гвардию, их стремления, опасения, надежды и тщетные попытки отстоять прежний уклад жизни.

Мне было страшно и больно читать. Но как бы тяжко не было, бросить ни разу не захотелось. Революция – страшное дело, когда брат на брата идёт, когда все средства хороши, чтобы выжить, чтобы удержать равновесие в этом шатком мире. Каждый герой изменился за считанные дни до полной неузнаваемости, и мне очень понравилось, как автор это описал. Вот только сцена поиска и опознания трупа меня до такой степени вывела из равновесия, что я даже не смогла не упомянуть её. И думаю, наверное без неё на самом деле было не обойтись, раз уж автор решил отразить всё происходящее. Как будто тогда получилась бы не полная картина, как когда амальгама отслоилась. И я легко могу понять, почему книга числилась в списке запрещённых.

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:25

@nuta2019, я её читала на прошлом ИЗО) просто в последнее время книги и рецензии попадаются трагичные

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 17:25

ой, я похвалить забыла, да, рецензия хорошая)

@rina_rot, следующая рецензия будет веселее))) обещаю!

написала рецензию16 сентября 2016 14:56

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

О, это царство фантасмагории! Этот роман во все века великолепен!

Ровно тринадцать лет прошло с момента моего первого знакомства с этим произведением Булгакова, разве это не символично? Наверно стоит повторить ещё тринадцать лет спустя. Ни один другой известный мне роман не могу отнести к подобному жанру. Здесь есть всё: мистика, магия, волшебство, драма, любовь, дружба, преданность, фантастика, сатира... Всего не перечесть! Что в прошлый раз, что в этот, я нырнула в повествование и как по волшебству научилась жить в нём, дыша буквами и плывя между словами.

Не смотря на заглавие, отношения влюблённой пары, Мастера и Маргариты, вовсе не являются ведущей сюжетной линией. Булгаков вообще сделал то, что можно считать практически невозможным: на столько усложнил всю архитектуру романа, что даже наше поколение, избалованное хитросплетениями сюжетов современных писателей, не может не восхищаться его мастерством.

Москва, советские годы, расцвет идеологической мысли, цинизма, атеизма, скептицизма и прочих -измов. Все живут согласно заведённому порядку, а те, кто выбивается из этого ритма, зачастую оказываются вовсе не там, где им хотелось бы быть. И хотелось бы верить во что угодно: в Бога, в искреннюю любовь, в чудеса, в справедливость – да только эту веру гасят на корню, порой как раз те, кому просто не хватает сил или просто страшно тоже уверовать. Вот в такой город является некто Воланд со своей странной свитой. Можно долго рассуждать, кто он, для чего прибыл, почему именно в Москву, как он выбирал людей на роль жертв его более чем странного и глумливого чувства юмора. Интересно, можно ли считать злом того, кто откровенно и честно рассказывает нам о наших пороках и указывает на недостатки? Но автор неоднократно сам называет истинное имя явившегося в Москву, отсекая все возможные сомнения. И, казалось бы, имя говорит само за себя, Воланд – истинное зло. Однако разве есть среди пострадавших в череде нескольких суматошных майских дней люди безвинные? Как по мне, каждый получил по заслугам в соответствии с неким непривычным представлением о справедливости и только лишь за те пороки, которые считаются семью смертными грехами. И были они не только наказаны, есть некоторые, получившие если не поощрение, то прощение.

Истинная правда – Булгаков столько всего собрал в этом своём романе, что невозможно с одного лишь прочтения отыскать все его мысли и идеи. Не даром по сей день читатели, филологи, философы и духовенство ломают головы над этим романом, и впредь будут ломать.

@lerochka16 сентября 2016 21:19

@nuta2019, да в том -то и дело что нет)

@helenal16 сентября 2016 21:33

@nuta2019, у нас тоже в городе уже больше пяти лет трамваев нет( поэтому всегда по ним ностальгирую, когда где-то вижу) но рельсы кое-где остались, да и ж/д много, так что поле деятельности для Аннушки широчайшее))

@HelenaL, а расчленёнкой кто заниматься будет? Тоже Аннушка? Не согласная я! От имени всех Аннушек)))

написала рецензию12 сентября 2016 22:24
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Всё будет правильно, на этом построен мир."

Воланд

Эта книга занимает особое место в моей душе. Уже после прочтения нескольких строк, я поняла-" Что она не оставит меня равнодушной и после ее прочтение-что-то, да изменится у меня внутри"
Все же сначала было не очень понятно при чем здесь Маргарита и Мастер.. Одна сюжетная линия как будто проглатывала другую. Но из-за этого книгу было все интересней и интересней читать, я с замиранием сердца ждала развязку..
Но в самом конце чуть не плакала, что история подошла к концу, время за книгой очень быстро пролетело:)

О чем же в этой книге? ( мой самый первый вопрос.)
"Мастер и Маргарита"- это роман, но в ней показывается любовь не только к отдельному человеку, но и любовь к городу, любовь к своему хобби (или профессии), в конце концов, любовь ко всему человечеству..
Да, действительно, книга заставляет задуматься о слове "Любовь" , в наше время и в нашей стране.

Ненавижу пересказывать сюжет, поэтому от меня этого и не ждите;)

Стоит ли прочитать?
-Определенно, да. Книга заставит вас поразмышлять, на самые разные темы, от любви до хобби, от дружбы и до ненависти.

Перечитывать буду, история очень понравилась, а вот фильм не так раскрывает сюжет, как книга ( наши образы всегда лучше любых фильмов..)
Советую ее всем, если есть возможность прочитать, то не откладываете в долгий ящик!
Конечно 10 из 10..)

написала рецензию3 сентября 2016 19:32
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Теперь среди литературных произведений, занимающих особое место у меня в душе, появилось ещё одно - замечательный роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"! С первых страниц этот роман овладел моим вниманием целиком и полностью.

Михаил Булгаков в повествовании тех или иных происшествий, имеющих место быть в романе, в описании переживаний или мыслей персонажей, а также при описании взгляда на происходящее рядовых жителей Москвы, не вовлечённых в происходящее, мастерски использовал очень удачно подобранный литературный приём, - иронию, - благодаря чему читать было ещё более интересно.

Обилие повествований фрагментов из жизни отдельных персонажей в начале чтения романа вызывало недоумение, не проглядывалась связь происходящего с названием романа: "При чём тут какой-то мастер и какая-то Маргарита?". Но постепенно всё стало разъясняться, стало просто и понятно.

По мере чтения, порой, кровь застывала в жилах (этот гротеск действительно имеет место быть, потому как становилось очень страшно). Но это продолжалось до тех пор, пока читатель не познакомился ближе с представителями потусторонней силы. Не смотря на то, что Воланд и его свита - отрицательные персонажи, иногда забывался тот факт, кем они являются на самом деле, а Бегемот с Коровьевым и вовсе казались обыкновенными шутами и даже, я бы сказала, они больше комические персонажи.

Разумеется, в первую очередь, "Мастер и Маргарита" - роман о любви. Преданность и упорство Маргариты действительно впечатляют. Она сумела преодолеть себя во имя любви. Пожертвовать собой ради неё. Как сказал Воланд, "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит". Мне кажется, эта фраза могла бы служить основной мыслью романа.

Твёрдая десятка!

Гера (@skantor)4 сентября 2016 14:23

@cvbnbvcvbn123, извините, что вмешиваюсь, но достаточно во многих странах. А если верить интернету, то есть страны где учатся в школе 13 лет)

@cvbnbvcvbn1234 сентября 2016 17:50

@SKantor, если подумать, у нас тоже не так давно поменялось количество лет обучения, я прошла 1,2,3, а потом сразу 5 и до 11, сейчас пропуска нет

С. М. (@smalyutina)4 сентября 2016 18:58

@cvbnbvcvbn123, я в Литве живу) У нас тут все школы по 12 классов. После 10-ого только могут уйти те, кто идёт в ПТУ.

написала рецензию2 августа 2016 17:21
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Ах, мама, что я буду делать
без яиц?"

Из всех писателей советского периода мне милее товарищ Булгаков. Уж слишком многие знают его только по "Мастеру и Маргарите". И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! Столько научной фантазии у этого автора, столько научных экспериментов рождается в его книгах. Взять хоть и "Собачье сердце". Ну серьезно, автор, который с таким юмором подходит к науке!
Это было отступление, к сути. Профессор Персиков, который помешан на всяких лягушках и жабах, открывает уникальный луч, позволяющий клеткам размножаться с бешеной скоростью. Да вот только организмы эти крупнее обычных, обозленные и хищные. И как назло по просторам России пронеслась беда какая-то - подохли все куры. Тут вступают основные персонажи:
А). Пресса, которая каждое слово профессора извращает так, как выгодно ей
Б). Несчастные горе - ученые, которым больше всех надо, профессора, которые терроризируют студентов.
В). Власть, которая вообще ни черта не понимает
Г), "Почта России", и этим все сказано
В то время, как Персиков ставит опыты на обожаемых жабах, некий Рокк пытается заказать куриные яйца и восстановить популяцию домашних кур. И надо же было этим двум сделать заказ одновременно! В общем, спойлер - Почта России с легкостью спутает жаб и кур, что из этого получится - читайте.
Мне лично все понравилось, коротенький (по моим меркам) рассказ, легкий булгаковский язык, интересные персонажи и много иронии, однозначно советую.
П.с. Столько лет прошло, а Почта России не изменилась))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@neveroff3 августа 2016 18:43

так и пресса не изменилась, как я понимаю))

@neveroff, да абсолютно не изменилась)

Kate Matveeva (@katematveeva)30 августа 2016 12:04

@greenmoon, согласна с Вами: "И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! " обожаю "Собачье сердце" и "Роковые яйца". Когда спрашивают, что почитать "из русского" советую эти произведения. Произведения почти вековой давности, а ничегошеньки не изменилось....

написала рецензию29 августа 2016 19:00
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 августа 2016 13:23

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

Книга о том, как изобретения, попав не в те руки, могут привести к беде. Тем более в России. Тем более с нашими работниками почты, которые, похоже, не меняются и спустя века.

Начало не сулило ничего примечательного. Профессор Перисков случайно обнаружил луч, который ускоряет развитие живых существ. Пошли опыты, эксперименты... Но тут какое совпадение - куры подохли, а Персиков заказал яйца жаб, ящериц, гадов всяких, чтобы протестировать свое изобретение.

Все бы хорошо, но не обошлось без приключений. Коротко: куриные яйца перепутали с яйцами гадов всяческих... Что тут началось, описывать не стоит, лучше прочитать самим). Но началась настоящая катастрофа сродни масштабу "Юрского периода".

Персиков - человек не очень-то дружелюбный, но его можно понять. Ученые люди закрытые, их бы оставить в покое, чтобы спокойно довести свое изобретение до конца. Но стоит слуху просочиться за пределы лаборатории, как люди начинает буквально ломиться к профессору с вопросами и предложениями. А то, как вину переложили на одного Персикова меня вообще возмутило. Но реальность такова, с этим с Булгаковым не поспоришь.

Итак, ждите здесь много юмора с этаким подтекстом на нашу власть и работу определенных органов, чей непрофессионализм и ленность может привести к печальным последствиям. Неплохая научная фантастика, но к манере описания и языку Булгакова в этом романе нужно будет привыкнуть)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100