Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 32

написал рецензию10 сентября 2015 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Читая эту книгу не мог подсознательно не сравнивать ее с аналогичными записками современных врачей, например, Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера. И сравнение получалось примерно таким же как сравнение Сергея Рахманинова с Димой Биланом. Вторых кто-то, безусловно, любит и ценит, но в истории искусства останутся именно первые. Потому что - настоящие.

Молоденький выпускник медицинского университета получает распределение в глухомань глухоманскую, где будет единственным врачом. Без опыта работы! Единственный! На целый округ! Вот такой вот уровень медицинской помощи был в последние годы Империи. Этот ребенок с дипломом принимал более сотни пациентов в день, не имея возможности даже спросить совета. А ведь некоторые провинциальные территории, судя по всему и вовсе находились без медицинских учреждений. И тут, судя по показателям, нужно отметить высочайший уровень образования, раз такой зеленый птенец способен справиться с ответственным участком и менее чем за год опериться и возмужать.

Сами истории захватывающие и размеренные, забавные и печальные, но неизменно настоящие, искренние. Чувствуется желание героя не просто работать, а помогать людям. Каждый раз, когда его сознание собиралось объявить случай безнадежным, подсознание опережало и выкрикивало слова действия. И часто - оправдано.

Написано просто превосходно. Язык красивый, глубокий, объемный. А как шикарно Булгаков описывает русскую зиму, вьюгу, морозы, рано наступающие темные вечера. Да какой там Пушкин! Никакого сравнения!

Но нужно сказать, что меня удивило не хронологическое размещение рассказов. Я не понял зачем так оформлено. И мне было скучно ровно три первые страницы. А потом ВДРУГ я окунулся в повествование и влюбился в книгу. Поэтому ставлю максимальную оценку и добавляю книжку в "Избранное".

#флешмоб_З

написала рецензию18 сентября 2015 16:15
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Наши глубокоуважаемые чиновники частенько рассуждают об опасностях бюрократии и о необходимости как-то бороться с этим явлением. Но ничего не делается. Несчастные люди все так же продолжают собирать бесчисленные справки, ходить по замкнутому кругу инстанций в надежде когда-нибудь достучаться до нужного должностного лица. Разумеется, ситуация, описанная Булгаковым, полна преувеличений и крайностей, но она как нельзя лучше отражает то, во что может превратить «маленького человека» безжалостная махина государственной власти. Сначала она вторглась в привычную жизнь товарища Короткова, а потом и вовсе свела его с ума. Не могу не сказать о колоритных и необычных эпитетах, которыми автор награждает своего героя. Его товарищ Коротков – нежный, тихий блондин, наивный комик, излишне высокий, нервный и недальновидный, сконфуженный и даже зеленоватый. А еще на его несчастную голову в один момент свалились все беды мира.

написала рецензию11 сентября 2015 9:39
Зойкина квартираМихаил Булгаков

#флешмоб_З

Почему же, почему нет ни одной рецензии на столь замечательную пьесу?! Я сбита с толку. Давайте скорее разберемся, что творится в Зойкиной квартире. Говоря словами одного персонажа: "Тут целый роман! Вы будете рыдать, когда я вам расскажу..."

Если коротко, то это пьеса о том, как женщина хотела покинуть СССР и отправиться в Париж, но для достижения своих целей использовала не совсем честные методы и, как говорится, за что боролась...

Но коротко - это не интересно, да!? Действие разворачивается в 20-е годы прошлого столетия. Построение коммунизма идет полным ходом и жёсткая метла НЭПа смела в кучу все слои общества и те, кто из грязи - пытаются всплыть, ну а князи барахтаются из последних сил, чтоб не пойти ко дну. Предприимчивая Зоя Денисовна, дабы не пришлось уплотняться в жилплощади, откупается от продажных чиновников и устраивает в своей квартире пошивочную мастерскую, да не простую, а с секретом. Нежданно-негаданно возвращается двоюродный брат Зои (которого вроде в Баку расстреляли) - Аметистов и берётся помочь устроить своей сестре это неприличное предприятие. Почему неприличное? Так ведь на дворе СССР, строгие моральные устои, а в квартиру захаживают какие-то жулики, наркоманы да пьяницы. Но с виду приличные люди!

В пьесе полно юмора и комичных ситуаций. Все персонажи колоритны и примечательны своими репликами. Это и Анисим Зотикович Аллилуйя - председатель домкома, Борис Семёнович Гусь-Ремонтный - коммерческий директор треста тугоплавких металлов, да что там, есть даже персонаж Мёртвое тело и два сына небесной империи, китайцы то бишь! Но самый запоминающийся из них - Аметистов, брехун и пройдоха каких еще поискать. Сегодня он вам рассказывает, как пять лет в Париже работал да при дворе ошивался, на завтра у него припасена история о том, как он в глубоком детстве с гувернантками и нянюшкой в Ниццу ездил. А сам-то к Зое в Москву без штанов приехал. Теперь понятно, что это за фрукт?

Однако вдумчивое чтение обнаруживает под слоем комедии и веселья совершенно другую картину. От чего же все эти господа так за границу хотят удрать, неужели не вышло у них жить по талонам? Зоя и Аметистов - загнанные в угол люди новым политическим строем и каждый из них творит свою судьбу как может. Они либо привыкнут, либо погибнут.

Хочу сказать, что пьеса прекрасна, и слог, и реплики, и мысли. Отлично прописаны характеры и показаны настроения публики того времени. После второго прочтения восторг такой же, как после первого.
Ах, Булгаков, Булгаков! Крах мечты, крах надежды. Сплошная драма...

написала рецензию18 августа 2015 14:37
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Только прочитав Мастера и Маргариту, я поняла, что хочу прочитать эту книгу ещё раз, но через пару лет, чтобы другими, более взрослыми глазами взглянуть на эту историю и лучше понять её суть. Однако даже после первого моего прочтения я влюбилась в это восхитительное произведение прекрасного классика Михаила Булгакова.

Автор покорил меня тонким юмором, с помощью которого он высмеивает человеческие пороки, каждый раз попадая в точку. И, что самое удивительное, этот юмор актуален и в наше время. Также мне очень понравилась мистичность и загадочность даного романа. Столько необыкновенного происходит во многих уголках Москвы, что не только герои, но и читатель может сойти с ума.

А чего стоят описания полёта Маргариты на метле... Думаю, об этом мечтает каждая девушка! Увидеть мир с высоты птичьего полёта, ощутить себя в роли ведьмы и будучи невидимкой отомстить всем недоброжелателям. Я бы точно не отказалась! :)

Всё же главной линией романа является любовь мастера и Маргариты, она и зацепила меня больше всего. Это очень красивая история вечной и самой настоящей любви, которая способна победить всё, даже смерть. Двое влюблённых стали примером искренней любви для меня и для читателей всего мира, поэтому не сомневайтесь в прочтении данной книги. Её обязан прочитать каждый.

написала рецензию14 августа 2015 0:42
Собачье сердцеМихаил Булгаков

А воз и ныне там - вот что я лично вынесла из этой книги. Есть выдающийся специалист, учёный не только на бумаге, но и на деле, безусловно и безукоризненно прекрасно воспитанный и нравственный человек. Есть пригретый им, безусловно талантливый, внимательный, добросовестный и добронравный его ученик, хирург, так же имеющий соответствующий уровень развития и воспитания. И появляется хам, хам обыкновенный, но оттого не менее страшный. Этот человек с собачим прошлым позволяет себе всё, что ни взбредет в его узколобую башку, ведет себя как последняя бессовестная, неблагодарная мразь, но при этом не получает укорота ни от официальных властей, ни от общества, ни от сил мировой революции. Все шишки сыплются на двух ученых - молодого и старого - и лишь оттого, что они имеют наглость жить в семи комнатах, надо сказать честно заработанных своим и только своим трудом, не имеют пролетарского происхождения и мыслят чуть дальше в будущее, чем завтра. Книга 25 года рождения, на дворе 2015 год - что-то поменялось? Я не замечаю, увы.
Но пойдем с другой стороны. Это воплощение пророка, гомункул, появилось не само по себе, а в результате эксперимента на грани фола, эксперимента над живым и мыслящим в угоду своим амбициям. Развило же оно бурную деятельность по захвату чужой территории и присваиваю чужих средств не только потому, что по природе своей было злобно, а ещё и потому, что вовремя не получило по морде, простите. Доктор же всё молчал и хотел решить дело миром, но разве же миром вышло? Надо отдать эскулапу должное, он признает свои ошибки и пытается сохранить человеческое лицо вопреки тому ужасу, что творится на его глазах. Ученик же его возможно в силу молодости, так любимого всеми некого юношеского максимализма, не желает вдуматься в последствия своих пусть лишь только декларируемых действий. Умысел тоже преступление, как его не назови и в какие белые одежды блага не облеки. Разве убийство спасает? Разве можно устранить всё неприятное и сделать жизнь прекрасной? Не думаю.
Отдельно надо сказать о взаимоотношениях прислуги и хозяина. Несмотря на свой статус в доме, прислуга не чувствует себя лакеями: не пресмыкаются, не лебезят, не кланяются. От них не требуется этого, они просто работают у этого человека и при этом остаются людьми. Роскошь это - чувствовать себя равным своему нанимателю. Нынешние баре всё больше подчеркивают свой статус на словах, меж тем как не этим определяется уважение, не этим достигается признание. Разве же профессору Преображенскому приходится напоминать о своём статусе ежеминутно? Нет, нет и нет. Статус - не трость с золотой гравировкой, а репутация, талант, умение, горящая искра живого разума, а не поблекшие дипломы и пыльные регалии.
Морали сей басни: нам есть чему поучиться у героев и сейчас, спустя без малого сто лет. Читать стоит безусловно: прекрасный язык, яркие образы, вкусные сочные описания, наличие многих посланий к читателю тогдашнему и теперешнему.

написала рецензию6 августа 2015 20:59
Собачье сердцеМихаил Булгаков

-То есть он говорил? - спросил Филипп Филиппович. - Это еще не значит быть человеком!

Книга посвящается всем тем, кто считает лит-ру "старого времени" скучной. Нет, отнюдь не так. Ну что у вас приходит на ум, когда вы слышите название? То-то же, по названию ни за что не угадаете. Да и вообще, кто ожидал от Булгакова прототип Франкенштейна? Уважительно киваю, прерасная фантазия.
Итак, повествование ведется от лица...ну точнее от морды собаки.. Типичной уличной шавки с типичным именем Шарик. Голод и лишения пустили собаку за обладателем колбасы и привели в квартиру. Кто же знал, что хозяин квартиры -умнейший врач - любитель непредсказуемых операций! Уж такое там происходит - глаза на лоб лезут.
Так вот, родилась у экспериментатора мысль - превратить господина Шарика в человека. Превратить - то превратил, а о последствиях не подумал. Тут уж полилось из уст собачьих... А что полилось - не скажу. А то неинтересно будет.
Да и задумалась я - уж сколько же подобных чудиков Земля держит? Может и вправду кто-то собачек в людей превращает? Вы уж приглядитесь к знакомым - вдруг среди них попадутся Шарики, Бобики иль Тузики?
П.с. Удивилась, когда не нашла книги в программе школьного обучения в родной школе. Уж лучше читать веселые, сатирические книги Булгакова, чем "Войну и мир", которая качественней любого снотворного. Прочитайте, ребят, коротко, интересно, со вкусом. Надеюсь у вас не собачьи сердца, а?

написала рецензию29 июля 2015 23:52
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Читать книгу ринулась после прочтения прекрасного романа "Мастер и Маргарита". Думала, если уж "МиМ" так великолепен, то и "Собачье сердце" должно быть недурным произведением, ведь оно вышло из-под пера Михаила Афанасьевича.

В действительности, книга вызвала смешанные чувства. С одной стороны, Булгаков - замечательный писатель, мастер своего дела. Его произведения читают, ими восхищаются. В "Собачьем сердце" он описал весьма чудовищный эксперимент гениального учёного. Но как он это сделал.

С другой стороны, подробности самой операции были для меня самым отвратным, что есть в этом произведении. Я предпочла пролистать пару страниц, чтобы не читать о снятии крышки черепной коробки. Бррр...

В целом, можно сказать, что повесть произвела хорошее впечатление. Время потрачено не зря. Думаю, что прочитать его, всё-таки, стоит.

написала рецензию23 июля 2015 18:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

ХХ век дал нам много великих писателей. Но был среди них один, которые всегда обращался именно к разуму человека, к его чувствам и совести. Это - Михаил Булгаков. Его литературное наследие стало известно нам лишь после его смерти, но оно тут же заняло своё почётное место в мировой классике. Пожалуй, одним из самых специфических и захватывающих в его творчестве стал роман "Мастер и Маргарита", который был посвящён любви.
Мастер, одинокий историк, который захотел понять жизнь человечества и написал об этом роман. Его главными героями стали Понтий Пилат и Иешуа. Таким образом, в романе соединилось прошлое и настоящее. Именно роман Мастера о Иешуа и Пилате служит ключом к современной жизни. Современные люди, так же как и люди времён Иешуа, забыв о Боге, живут на Земле, отодвигая каждодневными проблемами вечные ценности. Это приводит к тому, что человечество медленно летит в пропасть.
Когда Мастер встретил Маргариту, то он обнаружил у себя и у неё что-то общее. Этим общим стало стремление к счастью, которое они начали искать вместе, несмотря на то, что были женаты: " Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" Любовь Мастера и Маргариты действительно неземная и вечная.
Но роман Мастера не приняли критики и он начал испытывать душевные страдания. В помутнении рассудка Мастер сжигает свой рома. А если сжёг - значит предал. История литературы уже знала подобный поворот событий. Николай Гоголь, который сжёг вторую часть романа "Мёртвые души". Правда там писатель не считал своё произведение написанным правильно. Он не хотел публиковать его ради денег и власти, поэтому во имя себя и своих идеалов, он уничтожил его. А Мастер просто опустил свои руки из-за критики людей, которые даже не имели права называться писателями. Вновь обрести своё творение и соединиться со своей возлюбленный Мастер может только с помощью тёмных сил - Воланда.
Маргарита не могла не думать о Мастере даже после его исчезновения. Поэтому она соглашается быть ведьмой. Ей дали надежду на то, что она вновь увидит своего любовника, пусть даже невероятной ценой: "Ах, право, дьяволу бы я душу заложила, чтобы только узнать, жив он или нет!"
История Мастера и Маргариты - самая главная в романе. Рождаясь, она протекает через весь роман и уходит в вечность. Они хотели быть счастливы, но в мире, где царят зло и пороки, это невозможно. В мире, где роль человека определяется его положением в обществе всё-таки существует добро и любовь, но им приходится скрываться, порой даже искать защиты у самого дьявола. По силе своей любви Мастер и Маргарита стали в ряд бессмертных героев, таких как Ромео и Джульетта. Трагедия Мастера и Маргариты в непонимании окружающим миром. Они своей любовью бросили вызов всему миру и даже небесам. Но роман доказывает, что настоящая и искренняя любовь способна победить смерть.

написал рецензию23 июля 2015 14:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Приветствую тебя, дорогой друг.

Сегодня мы поговорим о великом и прекрасном о «Мастер и Маргарита».
Очень сложно писать отзывы на такие поистине великие вещи, ставшими признанными литературными бриллиантами, классикой. Некоторые люди называют «МиМ» пьяным бредом Михаила Афанасьевича Булгакова, кое-кто называет роман — «бульварным романом», да-да…есть и такие. Другие же сетуют на то, что Михаилу Булгакову посчастливилось быть в одно и то же время вместе с Бабелем, Вагиновом, Олеши, Алексеем Толстым, Ильфом и Петровым, Катаевым и он мастерски подражал этим талантливым писателям, воровал и заимствовал литературные подходы, обороты и иные удачные моменты придуманными вышеупомянутыми писателями.

Я считаю, что это весьма загадочный роман и, признаюсь, оказался сложным для меня и для восприятия, и я завидую тем, кто в школьные годы прочитал произведение понял его суть и остался довольным. Честно, вот прям белой завистью. Вы молодцы!
Мне было сложно пересилить себя и прочитать повествования об Иешуа-Га-Ноцри и Понтие Пилате и в 27 лет, что же говорит о тех юных годах. Не знаю почему, но именно эти временные отрезки и темы, затрагиваемые, автором мне почудились лишними и весьма неинтересными и в контексте произведения не столь важными. Я был неправ. После третьей попытки прочтения я переосмыслил все вышеописанное и понял, что эта часть весьма гармонирует со всей концепцией романа.

Зло и добро, черное и белое, тьма и свет, сатана и Иисус, эти две части, как и Инь и Янь отлично дополняют друг друга и без одной из этих двух частей была бы картина поверхностной и нецелой.

Булгаков отлично смешивает, перемалывает их сущности, вот Воланд, к примеру, поддается под некоторым углом добра и света. Он обладает некоторой честностью, долей милосердия, терпения, всепрощения. Но я бы не стал все-таки трактовать слова и изречения Воланда как настоящий и чистый помысел и правду последней инстанции. Да люди, по своей сути не всегда благочестивы, верны, честны и чисты на душу, но доверять на слово Сатане, я бы не рискнул, пусть в произведении он и не обозначен прямым явлением сил зла.

Михаил Афанасьевич Булгаков трудился над романом более — 10 лет! За это время он сжег первые наброски произведения, заново переписывал, обдумывал каждую строчку произведения, шлифовал и отполировывал каждое написанное собой слово и именно поэтому я считаю, что когда человек вложил в свой труд большую часть себя и своих чувств и частицу души — рождается нечто прекрасное, загадочное и бесконечно дорогое творчество.

Творчество, которое обязательно к прочтению! Творчество, которое является мировой классикой!

написала рецензию21 июля 2015 22:14
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Только дочитала книгу. Впечатлений уйма! Честно сказать, не думала, что врач сложная профессия. Тем более она сложна на первых порах после окончания института, особенно для тех кто всё время учёбы пинал балду. Хотела поступать на медицинский, но после прочтения этой книги передумала. Нужны крепкие нервы, усердность в работе и отличное знание теории, плюс на твоих плечах будет огромная ответственность, не каждый готов к этому. Вот и я оказалась не готова. Хорошо, что прочитала эту книгу до поступления, и не пришлось терять время на подготовку к профессии, которая оказалась для меня слишком сложной. Жаль, что многие теперешние врачи относятся к работе не так,как главный герой книги. На самом деле, книга очень познавательная, и всем будет интересно её читать,как будущим докторам, так и их посетителям.) Читайте все на здоровье!)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100