Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 33

написала рецензию19 июля 2015 9:31
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Мой папа ненавидит эту книгу. Помню, когда я была маленькой и спросила о чём она, она сказал, что это пьяные бредни. Его ответ меня заинтриговал, и я взялась читать её аж в 12 лет. И дочитала с первого раза! При чём, она произвела на меня очень яркое впечатление. До сих пор занимает место на полочке "избранное".
На самом деле, читается она слегка тяжеловато, но это стоит того. Кто-то и вовсе не выдерживает даже первую главу и бросает в самом начале. Признаюсь, первые пару глав я привыкала к характеру книги, не для детей она всё таки написана. Сюжет более чем необычен, а некоторые персонажи производят ошеломляющее впечатление. До последней главы сохраняется интрига. Представить всю картину целиком немного трудно, но от этого только интересней.
Книга заслуживает высшей оценки. Советую читать всем!

написала рецензию17 июля 2015 16:23
Белая гвардияМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июля 2015 16:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Мой знакомый атеист не любит эту книгу наверное из-за того, что в сюжете мнение атеиста было высмеяно. Я тоже атеист, но книга мне безумно понравилась.
Никогда нельзя быть уверенным в чем то, нужно всегда искать альтернативы своим суждениям, постоянно их пересматривать под другим углом, что бы хоть на чуть чуть приблизиться к истине, которая по своей сущности является многогранной и нам не известной, если конечно вообще существует.
Отдельной темой для восхищения является великая жертвенная любовь, способная преодолевать все испытания. Если уж вы взялись любить, то только так как любили друг друга Мастер и Маргарита, и никак иначе!
Сюжет очень интересный. Бал у Сатаны и полет главной героини навсегда запомнятся мне чем-то великим и прекрасным.
Думаю это произведение нужно постоянно перечитывать...

написала рецензию15 июля 2015 10:24
Белая гвардияМихаил Булгаков

«Белая гвардия» - это тяжелый Булгаков, но тяжесть его оправдана. Ведь как еще писать о том, что Город пал, когда город не просто город, а его Город, его Киев. Как еще можно описать жизнь в дома №13, ведь это его дом был и уже навсегда им останется. Как легко описать революцию, объективно относиться к какой-либо политической стороне, ведь они все терзают Город, а ему смотреть, помнить и вспоминать связно. Какая связность, если только обрывки, только картинки, только отдельный сумбур и бесконечная печаль с потерянной надеждой.

Я не могу сказать, что книгу легко прочла, но мне все время хотелось плакать вместе с автором и ненавидеть, а это значит, книга смогла пройти в самые потаенные уголки моего сердца. Я не могу сказать, что я привязалась к героям книги, ведь в книги на самом деле два героя. Позитивный персонаж – Город и злодей – Революция.
Такую книгу не напишешь иначе, в такой книге может быть только страх и сумбур, ведь революция не может быть другой и Булгаков в своей книге не только о 1918 рассказал, он рассказал о всех революциях которые были и будут, ведь перо мастера говорит всегда о вечном.

написала рецензию10 июля 2015 17:10
Белая гвардияМихаил Булгаков

Город с прекрасными садами, которые раскинулись «огромными пятнами». Часы размеренно постукивают: тинк-тонк, тинк-тонк. Покой и домашний очаг. И враз – сумерки, снег, беда. И «как жить дальше»? Безысходность, суматоха, но какая-то тихая, непонятная. Страшно? Нет, не страшно.
Что-то темное нависает над Городом. Смутное напряжение… А часы уже пугающе бешено: тонкхр-тонкхр. Сейчас лопнет…Все бегут. Кто это? Кто они все? Что делать? Сорвать, избавиться от всего, спрятать, уничтожить, а то…нет лучше не думать…вот были времена: гимназия, университет…а сейчас? Кто друг, кто враг? Кто свой, кто чужой? За что воевать, или против кого? Одно точно: бороться за «человеческий покой и очаг». Ничего никому не говорить, даже соседям, даже… Чего доброго, обыск, а может и грабеж…
Вдруг тишина… А теперь страшно?
Горит лампочка под абажуром, мягко разливая свет. В квартире тепло и уютно. Не то, что этот внешний мир: бессмысленный и беспощадный. И безнадежный. Только бы не помешали. Но нет, нет больше никаких лампадок и запаха хвои. Горе врывается в Город, ломая тонкие стенки уютного мирка.
Что это? Сон? Бред?
Бежали часы, крутилась стрелка.
«Был мир, и вот мир убит». Что будет дальше?

Такие ощущения, в какой-то степени сумбурные, рождало во мне это творение пера великого мастера. Чтение продвигалось нелегко, пару раз даже приходилось кое-что перечитывать.
Я не знала, как еще написать рецензию на данное произведение. Так что простите, если что не так.

написала рецензию14 июля 2015 18:04
Белая гвардияМихаил Булгаков

Благодаря, нашей Академии взялась за столь серьезное и трудное произведение. Читать, пусть и не жарким, но летом про суровую революцию, морозную зиму и лишения ни в чем не повинных людей было сложно для меня. Для того, чтобы хорошо воспринять и понять это произведение нужна искренняя заинтересованность или как минимум настрой!
Но книга несомненно очень важная. Это наша история, переломный момент. Как революция меняет людей и их жизни, оголяет все самое некрасивое, почти гнусное, и проявляет прекрасно и доблестное, без которого просто не подняться и не выползти из этой черноты.
Мы наблюдаем социальный катаклизм. Первой под удар революции попадает интеллигенция. Какой маленькой и беззащитной кажется семья Турбиных на фоне, происходящих трагических событий, после смерти матери, предательства Тальберга. Но как отважны и благородны их сердца. Как тяжелы удары судьбы и как стойко Елена, Алексей и Николка выдерживают их. Первая встреча Николки со смертью, ранение Алексея и поцелуй с Юлией Рейс, спасительная молитва Елены - отмечу как самые яркие моменты для меня.

Пусть слог несколько сложен, но книга все равно актуальна до сих пор. Такие произведения нужны нам и будут нужны до тех пор пока люди не перестанут сталкиваться в собственном противостоянии друг с другом.

написала рецензию14 июля 2015 14:56
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Знакомство с замечательным романом Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" началось из-за моего желания прочитать все школьные произведения, которые понадобятся для сдачи экзаменов. Я не пожалела, что начала именно с книги данного автора.
Центральной темой произведения Булгаков ставит нравственные проблемы человечества. Для этого он выдвигает огромное количество героев, в которых к середине книги невнимательный читатель может запутаться.
Когда я только взяла в руки книгу, я думала, что в ней описана история любви Мастера и Маргариты, но это оказалось не так! В произведении переплетаются сразу три истории: о Дьяволе, о Боге и о любви, которые в конце сливаются в один полноценный рассказ.
Данному произведению я ставлю 9 из 10, потому что оно стоит столь высокой оценки! Его спокойно можно назвать одним из шедевров русской литературы.
Книга меня очень зацепила, оставила кучу эмоций и мыслей, поэтому я обязательно перечитаю ее!

написал рецензию7 июля 2015 21:47
Записки юного врачаМихаил Булгаков

#волшебный_пендель

Вот оно! Наконец-то я дождался, когда главный раздаватель пендалей @ekaterin_a заметит меня).
Перед прочтением данного произведения, меня пугали кровавыми подробностями и леденящим ужасом, сковывающий в момент чтения. Одна милая дева даже призналась, что отказалась из-за этого читать! В общем, я был готов ко всему и перед прочтением сохранился :)
Наверно, уже всем давно известно, что в основе «Записки юного врача» лежат реальные случаи из врачебной практики М.А. Булгакова, так что, не буду об этом распространяться).
Молодой врач, еще недавно бывший студентом, отправляется работать в настоящую русскую глубинку. Несмотря на отсутствие опыта и практических знаний, он быстро вливается в рабочую действительность, не страшась брать всю ответственность на себя. Все страхи и опасения улетучиваются под натиском уверенности и таланта. Как говорится «глаза боятся, а руки делают» :D
Рассказы отлично передают всю сложность деятельности докторов в деревнях. Тяжелые условия работы и проведений операций, проблемы с дорогами, неграмотность и суеверия сельских жителей. Уверен, что и сейчас мало что изменилось и, несмотря, что прошло сто лет, записки все так же актуальны.
Под всем этим, Булгаков скрывает старую истину – все приходит с опытом и всему можно научиться.
В целом, получился интересный и познавательный сборник рассказов, местами немного курьезный и совершенно не страшный. Ну да, немного крови там все таи было). Мне всегда нравились медицинские истории, хоть от медицины я очень далеко)
Пару лет назад я смотрел английский минисериал, с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли, и он несколько отличается от оригинала. Сам сериал больше похож на комедию с очень черным юмором. В целом, он мне понравился, но второй сезон советую не смотреть)

написал(а) рецензию30 июня 2015 20:01
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Одно слово: Великолепно! И еще одно: Восхитительно! Именно с этой книги началось мое знакомство с классикой. Именно Булгаков стал тем автором, который меня заинтересовал. Честно, книга не хотела мне даваться лет 5, серьезно. Очень много раз начинала читать и не доходила даже до середины. Но в один момент в мозгу стукнуло, что хочу еще раз попробовать начать. И....совершилось. На одном дыхании, дня за два я проглотила её. Потом еще раз и еще. "Мастер и Маргарита" прочитана мной раза 4, есть 3 книги разных издательств. Я маньяк на это произведение.
Когда самый первый раз начинала читать, меня раздражало, что так много судеб. Начинала путаться, забывать (просто память у меня плохая) , многое не понимала. Могу предположить, что я не одна такая. Но поверьте, эта книга стоит того. Хотя может кто-то и не согласиться со мной, у всех разное мнение и взгляды. Пересказывать нет смысла,все и так знают в чем там суть. Но я уверенна, что у каждого человека есть моменты, главы которые захватывают дух, Меня например завораживает полет Маргариты и балл у Сатаны.
Читать, читать и еще раз читать. По желанию.

написал рецензию29 июня 2015 0:17

#И1_4курс

Что ж, вот и прочитано произведение в рамках нашей Академии, наиболее сильно пробившее мою бронированную эмоциональность. Именно на языке последней я и решил откликнуться на роман Булгакова Белая гвардия.

Общее впечатление: нарастающее, по мере чтения, ощущение хаоса, которое, кажется, заложено автором всей структурой романа и подкреплено роскошным языковым воплощением.
Мне сразу вспомнился поэтический образ, когда писатель как бы "венчает" чёрную жабу революционных войн с красной розой литературного слова.

Да, хаос нарастает с бурным течением Гражданской войны. Эти внешние события как бы сопровождаются постоянными кошмарами их участников, которые подхлёстывают хаос, охватывающий и читателей. Эти самые читатели остаются в силах лишь вторить слабосильному "Эх, эх", эхом пронзающему весь роман.

Да, в центре внимания писателя какие-то бессмысленные военные стычки; беспорядочное движение умонастроений толпы; тотальное предательство всех и всего; грабежи; раздрай. И посреди этого, и даже вопреки ему, есть место для чуда, простые Поступки и даже туманный отсыл к звёздам...

8/10.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100