Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 38

написала рецензию30 сентября 2014 20:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Меня очень впечатлило это произведение. В нем, как нельзя лучше описывается взаимоотношения людей, что никто из людей не останется ненаказанным за свои грехи и поступки. Роман привлёк меня тем, что можно практически одновременно просматривать два периода. Меня восхищает Маргарита. Эта сильная и мудрая женщина понимает, что не в деньгах счастье. Она оставила своего богатого мужа, потому что её сердце принадлежало только мастеру. Ни с кем она не видела своего счастья и будущего, кроме него.
Произведение «Мастер и Маргарита», по моему мнению, ещё долго будет актуалено, т. к. Булгаков затрагивает жизненно важные темы. Несмотря на то, что произведение несёт в себе элементы фантастики и мистики, большинство ситуаций мы может просматривать в нашей реальной жизни. Я по истине считаю Булгакова гением, который так умело, связал реальное с нереальным, прочувствовал душевное состояние людей, интересно и не нудно изложил всю историю. При большом желании, я бы перечитывал роман снова и снова, каждый раз переживая за мастера, восхищаясь Маргаритой, поражаясь выходкам Воланда.
Читать или не читать-это исключтительно Ваш Выбор,но для общего развития,я думаю,Вам стоит познакомиться с этой восхитительной книгой.

написала рецензию19 сентября 2014 18:26
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Мастер и Маргарита - это моя любимая книга. Начав читать первую страницу, ты уже не можешь оторваться от нее. События, люди, ситуации, описанные в романе, настолько жизненны и актуальны, что, кажется, увидены только вчера.
Диалоги Воланда с героями всегда остры, злободневны и полны философских мыслей. Для меня именно он, Воланд, главный герой. Его рассуждения о людях и их пороках полны сожаления, сожаления о том, что ничего не меняется. Мелочность, ложь, жадность, зависть, глупость - всё это вечные спутники человечества. Немногим удается избавиться от этих пороков, но все же надежда есть. Воланд дает второй шанс Ивану Бездомному, Маргарите, мастеру, Понтию Пилату, который настолько разочаровался в людях, что счастлив, лишь общаясь со своим верным псом.
Это произведение полно смысла как явного, так и скрытого.. перечитывая раз за разом эту книгу, ты продолжаешь открывать для себя что-то новое, что-то, что заставляет задуматься.

написала рецензию17 сентября 2014 10:04
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

В нашем мире не так много книг, которые интригуют и завораживают. С первых строк ты становишься участником событий этого романа. Я думаю, что каждый читатель, прочитав эту книгу, откроет для себя что-то новое, своё. Каждый захочет возвращаться к этому роману снова и снова, потому что каждый раз будут открываться новые глубины заложенного смысла. В книги идёт переплетение сюжетов прошлого и настоящего, что помогает осознать, что мы ничто без того что было в нашей жизни до момента сейчашнего.
Я считаю, что Булгаков мастерски сумел показать суть нашей жизни. Он смог объединить несколько сюжетных линий, которые происходят не в один период времени. По моему мнению, роман “Мастер и Маргарита” помогает разобраться в себе и окружающем мире, но помимо этого Булгаков показал, что любовь - это сила, которая может преодолеть всё: болезнь, расстояние, преграды… Я считаю, что этот роман вне времени, он будет актуален в любую эпоху…

написал рецензию19 июня 2014 15:44
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Пожалуй, лучшее, что я когда-либо читал. Эта книга пронизана какой-то таинственностью и загадочностью. Многие спорят над смыслом этого романа, и я думаю будут спорить всегда. Кто-то рассматривает роман как сатиру на социалистическое общество, кто-то видит в нем масонские символы и обряды, а кто-то,как и я, относятся к этому роману философски.
По-моему мнению главной идеей романа было показать,что главное зло всего человечества-это не дьявол, не черт-Азазелло, не кот-Бегемот, а Человек. У Дьявола,в нашем случае Воланда, есть понятие чести,долга. Он и его свита наказывают различными способами преступников, распутников и прочих негативных персонажей,потому что Дьявол судит честно,по-справедливости. Вспомните, например, бал у Воланда и его суд над Берлиозом. Тогда каждому досталось по вере его. Вера,вот главный вопрос. Главное верить, и в конце ты получишь то, во что верил.
И несомненно в романе присутствует любовь. Булгаков преподносит её как силу,которая может преодолевать препятствия и расстояния. Для счастья Маргарите и Мастеру нужно было только быть вместе без всяких дворцов и роскоши.Любовь-сила,которая может победить любые невзгоды, потери, может победить зло.
Этот роман останется в веках, его ещё тысячу лет будут осуждать и критиковать, а у кого-то эта будет любимая книга, которую захочется читать снова и снова.

написал рецензию20 августа 2014 5:13
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Классика, которая останется с нами на века. Это та книга, которую, перечитав, можно раскрывать с разных сторон по многу раз, но никогда не раскроете до конца. Прочитав лишь раз, вы уже обогатите себя духовно, но прочитывая снова и снова в разных возрастах, вы будете удивляться новым открытиям.
Неординарный сюжет, удивительные персонажи, которые ощущаются читателем сполна, безумное и захватывающее действо - всё это не даёт никому возможности прочитать роман лишь раз. Возможно, что в этой книге вы найдёте себя.
Автор был настоящим гением, ибо так глубокомысленно и смело рассуждать на столь высокие темы дано не каждому. Я думаю, что ещё не скоро явится тот, кто сможет затмить своим творчеством этого великого человека. Роман "Мастер и Маргарита" навсегда будет в золотой коллекции каждого из нас, по моему мнению. Надеюсь, что это мнение разделяет большинство читателей по всему миру.

написала рецензию20 августа 2014 3:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Невероятное переплетение сюжетных линий, яркие персонажи и изумительный язык повествования - все это присутствует в великом произведении Булгакова. Эта книга не для всех. Но прочитать ее должен каждый. Хотя бы чтобы понять, "Ваше" это или нет. Мне, как большому любителю метафоричного языка, книга понравилась с первого же прочтения, но ее нужно "распробовать", и от повторных прочтений впечатление становится более полным, раскрываются новые детали и в конце концов едва ли не после каждого предложения хочется размышлять. Эта книга поражает своей глубиной, она не только повествует, но и учит мыслить. В ней есть все: любовь и ненависть, добро и зло, низменное и высокое. Это огромный вклад в культурное наследие нашей страны, а в моей библиотеке книга "Мастер и Маргарита" занимает одно из самых почетных мест.

написал(а) рецензию19 августа 2014 23:19
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

Именно с этого самого предложение меня уже охватила чувство уважения к М.Булгакову и мне с каждой строчкой хотелось все больше и больше прочитать эту книгу до конца. И был я в полном восторге от нее. Вся эта нечистая сила, зажравшиеся коммунисты-писатели и чиновники, сумасшедшие и простые добрые люди(их там было мало,но иногда проскальзывали) свели меня к очень странным религиозным, светским, политическим, гуманистическим вопросам и дилемам.
Каждый персонаж не похож друг на друга. Атеистический Берлиоз, смешной и обоятельный Кот Бегемот, сначала одержимый, а потом понимающий Иван Бездомный, жестокий Азезелло, мстительная Маргарита, добрый Мастер, хамоватый Варенуха, голая Гелла и артистичный Коровьев, - все они достойны подробного на мой взгляд изучения с точки психологии, а также по их образам можно понять состояние своей души и морального духа.
Сцены Великого бала у сатаны меня опять таки потрясли, в хорошем смысле слова и понимания. Все эти гости среди которых : император Рудольф, Фрида, госпожа Тофано, граф Роберт, Гай Кесарь Калигула и Мессалина. Сцены купания, речи Воланда и этот Кот, я его просто обожаю!
Сцена Сеанса черной магии в Варьете меня,честно говоря не знаю даже почему, немного удивила, так сказать - оторванная голова, деньги с потолка, а потом голые девки, которые сильно любят халяву(хотя кто же ее не любит!?).
Этот роман очень сильно на меня повлиял и считаю, что каждые цитаты из него, которые сами мне запомнились, даже всегда быть с нами по жизни, ибо в них скрыт очень глубокий смысл, а кое-где даже и ирония. Его конец рассказывает о тяжелых последствиях каждого не хорошо дела или не удачной шутки и воспоминаний о том времени когда думал, что живешь как в аду, а оказалось жил как в Раю. -

Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтийский Пилат.

написала рецензию17 августа 2014 14:40
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Долго колебалась, стоит ли писать рецензию на "Мастера и Маргариту", столь нашумевшее и известное произведение, все-таки решилась. Сразу хочется сказать, что эта книга не для тех, кто любит понимать то, что читает, от первой до последней буковки. Мне даже кажется, что и сам Булгаков не понимал всего, но не буду об этом.

Безусловно, книга очень глубокая и смысловая, поднимает проблему добра и зла, религии, внутренней борьбы человека. Но, будьте готовы к тому, что для осознания прочитанного нужно будет делать передышки, паузы в чтении. Мне кажется, что те, кто читает эту книгу залпом, просто улавливают поверхностный смысл и не стремятся читать между строк. Но в "Мастере и Маргарите" строки, кажется, для того только и предназначены, чтобы между ними читать!

Каждый унесет из книги столько, сколько сможет. Но никто не сможет наверняка ответить ни на один вопрос точно. На олимпиаде мне попался вопрос: "Почему Мастер не заслужил свет, а заслужил покой?" и мое мнение не совпало с мнением комиссии, за что я потеряла баллы, но все-равно заняла первое место. Так вот к чему я вела, для каждого эта книга будет разной и судить ее только сквозь призму собственного понимания глупо и неуважительно.

Советую ли я прочитать? Да! Чтобы хотя-бы иметь понятие о произведении, которое вызывает споры и дискуссии вот уже много лет. Оно настолько специфическое и необъяснимое, что никогда нельзя предсказать какую реакцию оно вызовет у читателя.

"У меня кружится голова от всех этих непонятностей..." (с) Маргарита

написал рецензию14 августа 2014 20:33
МорфийМихаил Булгаков

Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и снова, что так быть не должно и что это неправильно. Если ответить на все эти вопросы утвердительно, то мы получим те ощущения, которые я испытала при прочтении "Морфия". Единственное, что я могу сказать точно - книга тяжелая в эмоциональном плане. Тяжело читать дневник морфиниста, понимая при этом весь ужас его положения, хотя он не видит в этом ничего страшного. Но его исповедь, или как он сам называет, история болезни, именно этим и притягивает - именно тем, что ты понимаешь, что должно произойти в конце этой истории и ты ждешь этого каждую минуту, каждое слово держит тебя в напряжении, каждая переворачиваемая тобой страница дает тебе надежду на хороший и добрый финал, хотя с самого начала мы знаем, что должно случиться. Книга сильная, без сомнения.

написала рецензию25 июля 2014 8:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!"
На мой взгляд книгу можно полностью разобрать на цитаты. Хочется выучить всю книгу, от корки до корки. С самых первых страничек и до форзаца.
Истории любви переплетенной с ненавистью, гениальности с примесью обреченности и ноткой безумия, людские пороки и ограниченности, все, все есть в этом прекрасном романе!
Для меня "Мастер и Маргарита" всегда будет намного больше. чем просто роман. Это моя нилюбимейшая книга! Читая Булгакова я полностью погружалась в атмосферу этой книги - не скажу, что читать было легко. Признаюсь честно, некоторые главы про Иешуа читала с трудом. то ли не интересно, то ли просто слишком сложно.
Роман идеален. Я его искренне люблю. А как там все красиво описано? Ох и Ах! Мне посчастливилось посетить Дом 302-бис с нехорошей квартирой 50. Посидеть на лавочке на Патриарщих прудах и представить себя героиней романа. Нет нет, не главной героиней, а такое ощущение будто ты часть этой прекрасной истории. Ты главный герой! Все действия происходят с тобой и вокруг.
Прошу прощение за такую рецензию - писать про этот Романище очень тяжело, лично мне.
К прочтению категорически рекомендую! Всем! Читать и перечитывать его очень люблю.
Наивысшая оценка этому шедевру! Браво!

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100