Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 40

написала рецензию19 мая 2014 15:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Иногда, хоть и не очень часто, встречаются такие книги, чтобы понять смысл которых, нужно несколько раз их перечитать. Но обычно такие книги являются наилучшими. Прежде чем прочитать книгу, я несколько раз пересматривала фильм, снятый по ней. Скажем так, после первого просмотра не осталось никаких впечатлений, после второго - заинтересовал сюжет, после третьего - фильм затянул, ну а после прочтения книги все и вовсе стало на свои места.
Книга невероятно затянула с первой сточки. Хоть я уже заранее и знала сюжет, но все же читать было невероятно увлекательно. В "Мастере и Маргарите" нельзя найти определенного сюжета, определенной линии: там присутствует как любовная, так и религиозная и даже фантастическая линия. В книге присутствует множество сюжетов, которые объединены едиными персонажами, которые и представляют, так называемую, "мистическую часть". Книга повествует о том, какими люди были тысячи лет назад, какими они являются и каковыми и будут являться в будущем. В книге раскрыты все темные уголки души человеческой, в которых даже в некотором смысле в юмором раскрываются их недостатки, пороки.
"Мастер и Маргарита" является моей любимой книгой и по сей день, и я считаю, что ее стоит прочитать каждому и хотя бы постараться понять, потому что она этого стоит. "Мастер и Маргарита" - это шедевр мировой классики, который будет актуален во все времена.

написала рецензию6 мая 2014 23:45
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" были написаны в тяжелое время репрессий, жесткой критики и цензуры. Когда требовалось прославлять страну, революции, власть и другие прихоти политиков. Не выполняя условия, авторы грозились получить от отказа в публикациях до арестов, ссылок и расстрелов. Михаил Булгаков не изменил себе и выстоял беспощадную критику, творческую изоляцию, опасные и сложные конфликты с властью, которую он люто "опускал" в своих произведениях, добавляя язвительную сатиру.

Удивительное произведение "Мастер и Маргарита" покорило всю страну, вызвав многочисленные дискуссии по разным критериям: поиск смысла, религиозные убеждения (христианские идеалы или сатанизм), антисоветские мотивы, а сатира добавила юмор, благодаря которому произведение завоевало внимание и интерес читателей.

Булгаков выстраивает свой мир, свое видение христианского мотива. Автор показывает нам современную Москву и адскую команду Воланда: кот Бегемот, ведьма Гелла, Коровьев, Азазелло и сам Воланд - воплощение зла, которого считали двойственным в лице Сталина.

Чтобы понять произведение, к нему нужно возвращаться не один раз. Каждый из героев по особому располагает к себе, раскрывая свою натуру. Но какой именно вывод из прочитанного сделаете вы, читатель, будет зависеть только от вас.

написал рецензию3 мая 2014 12:54
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Пыталась начать читать эту книгу достаточно много раз, но постоянно бросала. Наверное, потому что не пришел мой срок к прочтению книги. И из года в год, я начинала ее читать и каждый раз бросала, но в этом году пришел мой час и я ее прочла.
Сказать, что роман мне понравился, это ни чего не сказать. Я до сих пор нахожусь под впечатлением. У меня есть много знакомых, которые не в восторге от "Мастера и Маргариты", называя ее евангелием от сатаны. Но как по мне так зло в этом романе совсем не сатана, а сами люди.
Этот роман в первую очередь о безграничной любви Маргариты к Мастеру. Она готова была пойти на все ради своего возлюбленного. По большому счету она это и сделала. Ведь не каждый согласиться просто даже намазаться неизвестно каким кремом, подаренным странным и не приятным "человеком". А Маргарита согласилась быть хозяйкой на балу... Это заставляет задуматься.
Так же стоит задуматься и о своих ценностях. Наверное стоит осознавать, что счастье не в квартире, деньгах и положении в обществе.
"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…" (Воланд)
У меня даже появилась любимая глава в романе. 23 Великий бал у сатаны. Нравится описание, чувства Маргариты...
Советую к прочтению. Да и сама я ее буду перечитывать и не раз.

написал рецензию30 апреля 2014 15:45
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Хорошо. Захватывает с перых страниц, живо, ярко. Когда-то наткнулся на новый английский сериал по мотивам, с Редклифом, земля и небо. Вроде бы все про то же, но английская интерпритация представляет персонажа книги Бомгарда в комедийном свете, в то время как в оригинале ГГ оставляет впечатление талантливого и квалифицированного молодого врача, у которого просто нет практического опыта, но есть достаточно мужества и интуиции.

Разбирая на полочки свои впечатления, трудно сказать, чем именно нравится книга. Отчасти, наверно, связано с тем, что в последний год читалось много иностранщины, а тут прямо с первых страниц повеяло родными и привычными пустошами, вечными "переходными периодами" и войнами, темными суевериями, "медвежьими углами", расхлабанными дорогами, пьяными сторожами и мечущимися в моральных муках интеллями. С другой стороны, видимо просто нравится творчество Булгакова.

написала рецензию26 апреля 2014 16:47
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Влюблена в творчество Булгакова, честно говорю. Знакомство началось с "Мастера и Маргариты", потом перешла и на другие его рассказы. "Записки юного врача" мне безумно понравились. Просто описана жизнь сельского врача, хотя некоторые моменты могут довести слабонервного человека с хорошим воображением до дрожи. Приятно видеть, как герои книги взрослеют на протяжении рассказа. Я радовалась, когда из неуверенного в себе без пяти минут врача в конце рассказа предстает хорошо подготовленный, можно даже сказать специалист. Не смотря на негативные стороны повседневной жизни врачей, описанные в рассказе, я все еще намерена поступить в медицинский университет. Это произведение, как мне кажется, может помочь человеку решить: становиться врачом или нет. Также можно найти несколько хитростей, которые смогут помочь в будущей практике. Читайте, не пожалеете!

написала рецензию16 марта 2014 7:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Ни когда не понимала щенячий восторг вокруг этого романа. Собрать всё в одну кучу и мистику и библейские мотивы и политику и забуторить "гениальное произведение". Нет не понимаю и всё. А вот библейскую линию если б Булгаков вывел отдельным произведением - это была бы книга, стиль у него здесь шикарный. Ну любовь она всегда любовь. Мастера я бы хотела увидеть чуть по ярче. Единственный яркий персонаж Воланд, но зло всегда должно бить красивым и интригующим. Перечитала несколько раз и всё равно какой-то антисоветской пропагандой отдаёт.

написала рецензию15 апреля 2014 18:06
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Поразительно разная и трудная книга, которая может заинтересовать разных людей и ценителей разных жанров литературы. Что больше привлечет ваше внимание - зависит от того, что вы захотите найти в книге, от возраста, предпочтений и так далее.

Когда я читала эту книгу в первый раз, в шестом классе, меня привлекли фантастические моменты. Превращение собаки в человека и обратно. Философию, социальный подтекст или даже просто красоту написания я тогда не заметила, но была в восторге от этой книги.

Перечитывая историю позже для меня открылись и её другие стороны, ничуть не умалив достоинств первых. И уверена, что когда буду читать снова, то найду ещё что-то новое и не менее интересное. "Собачье сердце", как и все в творчестве Булгакова - это калейдоскоп. Или мозаика, которую невозможно полностью собрать, но она от того не перестает быть прекрасной.

Яркие образы, захватывающие события, поразительный язык, неоднозначность, тонкость и ненавязчивость - все эти характерные для автора моменты тут есть.

написала рецензию14 апреля 2014 13:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Ну вот и моя первая рецензия, итак, начнём. Михаил Булгаков- "Мастер и Маргарита". Не скажу, что это моя самая любимая, но то, что поразившая до глубины души - это уж точно. Сейчас мне 19, я перечитивала эту книгу не один раз, и с каждым прочтением открывала всё новые и новые горизонты. Так в принципе происходит с каждой книгой, но эта... На столько глубокая и просторная, что сколько не плавай, сколько не бултыхайся, всё же отыщешь в ней что-то вновь.

Я люблю Булгакова за атмосферу. С первых строчек ты вступаешь в его чётко очерченный мир. Касаешься старых, потёртых обоев. Стоишь под тусклым фонарём. Дрожжишь от ветра на Патриарших. Подглядываешь из-за угла за скрипучими трамваями. Его мир на столько осязаемый, на столько пост-советско-Московский, что я всё влюблялась и влюблялась...

Я люблю Булгакова за героев. Они на столько многогранны и каждый на своём месте. Сейчас объясню. В книжных мирах мне часто приходится сомневаться. Сомневаться над всем и по всему. Здесь же - просто не получается! Я смотрю на Мастера, Маргариту, Воланда, Бездомного, Кота - и мне не хочется поправлять их, касаться, мне не хочется совершать над ними действий!!! Я молча трясусь и подсматриваю, подслушиваю. Не могу оторваться от безвременной слежки...

Я люблю Булгакова за язык, за слог. Люблю за его стиль. Люблю его за темы, которых он касается. Люблю его за фантазию. За уроки, что он преподаёт.

Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и подглядеть за кем-нибудь из творцов, это был бы несоменно Он.

"Мастер и Маргарита" - мне почему-то не хочется писать рецензию, полную серьёзности и драматизма. Рассуждать о поднятых в ней темах, проводить паралелли. Сейчас мне хочется просто смотреть на конфету, не кусая и лишь наслаждаться её существованием.

П.С. Как хорошо, что вы не стали священником, но постарались вылечить наши души ТАКИМИ книгами. Спасибо.

написала рецензию13 апреля 2014 13:48
Белая гвардияМихаил Булгаков

Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма меткие и довольно точно характеризующие не только эту конкретную книгу, но и многое в творчестве Булгакова.

Но все же говоря об этом авторе не хочется использовать сколько-нибудь пафосные формулировки. Потому что самому автору это не свойственно. Хоть едва ли не все его творчество можно и давно разобрали на цитаты. В книгах преобладает спокойная и несколько пастельная что ли, манера повествования. За что моя любовь к писателю и не измерима.

Простой, ненавязчивый язык повествования и перетекающие одно в другое предложения. Остановится едва ли невозможно. К тому же и сюжет всегда захватывает. Белая Гвардия не исключение и пусть это некрасиво звучит "типичный представитель творчества Булгакова".

Беззаконие и произвол гражданской войны широко известны. О них написано в учебниках истории и любят повторять. И творчество Булгакова в целом и Белая Гвардия в частности честный показатель того времени. Особенно оно интересно сейчас, когда началось осмысление и нередко осуждения большевизма и всего с ним связанного.

Белая Гвардия - как ясно уже из название, повествует о представителях белой стороны. При этом нам показывают не военные будни, а военную повседневность. "Трагедия страны на примере трагедии семьи" - тоже вроде бы где-то вычитано, опять же пафосно, но зато точно.

Герои Белой Гвардии захватываю и поражают. Это интеллигентные образованные люди, мир которых рушиться. Падает все во что они верили и возникают новые, варварские для них ценности. При этом этот "прогресс" несется огнем и мечом и не понятно кто его несет и для чего. Ничего вокруг непонятно, все рушится. Меня особенно задело рассуждение героев о царе. Не как о человеке или политической фигуре, а скорее как о сакральной фигуре, которую у них отнимают.

Вместе с этим же и рассуждения о Боге. Настолько тонкие и захватывающие, какие есть только у Булгакова. Этот писать поразительно описывает молитвы, да и рассуждения о божественном! Ему просто веришь. Не потому что он такой правильный, а потому что искренне и не как единственная правда.

Я не поклонник христианства и походы персонажей в церкви, чаще всего вызывают у меня отрицательные эмоции. Но в случае Булгакова это не так. Мне не встречалось ни одного другого автора способного столь тонко и правильно описать такие трудные и непонятные структуры.

Так что читайте, читайте и ещё раз читайте. Эта книга стоит этого. Да и много времени у вас не отнимет, не смотря на весь колоссальный объем в ней написанного, она совсем небольшая. В чем ещё одна прелесть этого шедевра.

написала рецензию2 апреля 2014 22:12
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Впервые с "Мастером и Маргаритой" я познакомилась в семь лет, но уже тогда они заинтересовали меня своей необычностью. Эта книга полна чего-то необычного, чего-то мистического и сказочного. Булгаков раскрывает сюжет постепенно, он не сваливает на читателя суть с самого начала произведения. Главные герои появляются постепенно, по-этому сначала название книги не ясно, оно интригует. Булгаков рассказывает две истории, которые сливаются в одну. Про стакан говорят, что он либо наполовину пуст, либо наполовину полон, но эта книга наполнена до краёв. Она наполнена всем, что нужно читателю. В ней присутствуют магия, любовь, тайна, герой, к которому привязываешься. Этим героем может стать любой персонаж, но для меня этим персонажем навеки останется кот- Бегемот.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100