Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 42

написала рецензию12 марта 2014 16:50
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Эта книга достаточно полезная,чем мне понравилась.Читая ее,можно научиться некоторым премудростям во врачебной этике.Вдруг у того,кто читал эту книгу пришло озарение и он твердо решил стать врачом.Меня поражает то,что врач он же Владимир делал все твердо,хоть и боялся.В таких невыносимых условиях он работал и сделал этот выбор сам.Было грустно читать записки врача,которые находились в его личном дневнике,было очень жаль,что он стал морфинистом.Поискав в интернете про морфин,я почитала о нем в Википедии,узнала как он добывается,единственный вопрос,который меня волновал:может ли употребление морфина стать привычкой?Оказывается,может.Это как кокаин.Делает жизнь чуть-чуть ярче,избавляет от боли и придает радугу с галлюцинациями.Еще я узнала,что Булгаков- автор книги был морфинистом,но смог вылечиться и избавиться от привычки.Я так подумала,а вдруг Булгаков писал "мастер и Маргариту" в состоянии эйфории? ;)

написала рецензию10 марта 2014 16:40
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Луч жизни или луч смерти?

Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые особи рождаются более крупными и агрессивнее, чем обычные пресмыкающиеся. Персиков не хотел, чтобы это открытие было вынесено на обозрение и уж тем более приняло такие обороты.
Что сказать? Советское время… Персиков соглашается и отдает луч жизни, который, в конце концов, становится смертельным!
Булгаков очень хорошо и ярко описал гибель людей. Когда читаешь, пробирает до мурашек…

Читая, задумываешься, каким был человек бессильным, беспомощным в Советское время. А быть может роман и сейчас имеет актуальность? В отношении науки – безусловно!

написал рецензию9 марта 2014 16:28
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Первый раз книгу прочол в школе, скажу чесно многое не понял, может иза возраста (тогда мне било 15), может не внимательно читал, хотя книга понравилась. Второй раз прочитал в 18 лет, и посмотрел на книгу совсем другими глазами.Правда за 3 года мировоззрения не сильно могло изменится, но всьоже.
В книге не сильно обратил внимания на любовь главных персонажей, и вообще Я не думаю что ета книга о любви, да многие могут возразить и сказать: "А как же то что Маргарита пожертвовала достатком и ушла в нищету или то на что она пошла чтобы спасти Мастера".Но Маргарита совсем небила щастлива в браке и даже хотела покончить жизнь самоубийством, так что к Мастеру она просто збежала от своей прежней жизни, да любовь конечно била но в етой книге она не главное.
Мне куда больше понравилось как тут показана сущность человека, один эпизод в театре чего стоит.Человек всегда больше беспокоился о материальном чем о духовном, ето хорошо видно на примере Понтия Пилата он какби и хочет помочь Га-Ноцри но не может этого заделать иза последствий которые не примерно будут после этого.
Зло в этом романе показано совсем ни как зло, а больше как справедливость, все получают то на что заслужили, и это склоняет многих на симпатию к Воланду.
Вообщем Булгаков очень спорная фигура в литературе из за его пристрастия к наркотикам.Но этот роман меня очень впечатлил.
Читайте, перечитывайте, и всегда будете открывать здесь что то новое для себя.

написала рецензию5 марта 2014 18:41

Эксперимент-всегда опасность.
И это-история о неправильном эксперименте. И цель этого эксперимента: создать нового человека путем пересадки собаке части человеческого мозга.
Собачье сердце-социальная сатира, в которой высмеиваются нравы нового общества и ограниченность его отдельных членов.
Перед нами профессор Приображенский и его коллега доктор Борменталь, проводят они свой эксперимент над собакой, с вживлением в мозг собаки гипофиза человека и некоторых других органов. Над выбором человеческого гипофиза долго не размышляли, достался он от какого-то негодяя, вора и алкоголика. В результате операции с собакой происходят невероятные метаморфозы: она постепенно очеловечивается и вуаля перед нами новый человек общества-Шариков. Вспомним хорошую фразу-"Внешность изменить можно, а вот душу поменять нельзя." И герою нашему(Шарикову) достаются все самые негативные качества и черты нового общества(и это не удивительно, если вспомнить чьи органы были использованы). Самое печальное, что такие "люди", как Шариков, стоят у власти. И сам он очень быстро продвигается по карьерной лестнице.
Профессор осознает свою ошибку и исправляет ее, придя к выводу, что не стоит мешать природе делать свое дело, она знает, кому и кем суждено родится.

написала рецензию25 февраля 2014 15:09
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать...
Книга великолепна!
В иронично - драматичной форме автор описывает абсурдность периода становления советской власти, человека разных классов, отношение к жизни и науке.
В самом начале, будучи псом, Шариков рассуждает а будучи человеком рассуждать не желает а следует навязанному принципу все отнять и поделить!
"То есть он говорил? Это еще не значит быть человеком"
Читать , читать однозначно!

написал рецензию25 декабря 2013 10:07
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обожаю Булгакова, мой самый любимый писатель. Перечитывал раз 10 точно. Но единственное что я никак не могу осилить в книге, это эпизоды с Иешуа, вот прямо не могу и всё. В фильмы я конечно посмотрел эти моменты. А вообще я читал про то, как был написан роман, и конечно вызывает уважение. Кот Бегемот самый любимый персонаж.

В книге Булкаков хорошо раскрывает всю сущность человеческой натуры, и ты поневоле понимаешь что так всё и есть. Также автор подчеркивает что любовь и жертвенность неразделимы друг с другом , стоит вспомнить каких испытаний стоило пройти Маргарите, чтобы оказаться рядом с Мастером.

Конечно я не уверен, но пожалуй сейчас, трудно будет найти женщину, которая ради любви покинет богатую жизнь и отправиться жить с любимым человеком лишь уповая на волю случая. Этот момент стоит уважения, ведь не каждый решиться на такое. Интересный факт, при написании романа, автор пользовался источниками по демонологии, таких как "История сношения человека с дьяволом" и "Дьявол в быте,легенде и литературе средних веков", уже это говорит о том, что Булгаков провёл поистине исполинскую работу над романом, изучал все аспекты до мельчайших деталей.

Лично для меня приятным сюрпризом стало, когда Фагот и Бегемот пошли в магазин где всё продавали за валюту, и Кот Бегемот ел Керченскую сельдь, почему сюрпризом ? - потому что я сам живу в Керчи.

Я считаю что каждый человек должен прочесть роман хотя бы один раз, ну или же посмотреть фильм , который кстати почти не отличается от написанного, ну и конечно у каждого должна быть такая книга в ео домашней библиотеке.

написал рецензию14 февраля 2014 7:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

По-моему, роман "Мастер и Маргарита" писателя Булгакова Михаила Афанасьевича- одно из самых феноменальнейших и интересных произведений литературы советского периода. Еще в школьные годы прочитав это произведение, я была поражена мастерством писателя, который причудливым образом сумел соединить реальность и фантастику, где он рассказывает о добром и злом, о жизненных ценностях, о светлых чувствах и пороках, о личной ответственности каждого человека за свои дела.

В «Мастере и Маргарите» писателем отражена атмосфера 30-х годов в Москве, и так же, параллельно автор рассказывает о событиях, происходивших до нашей эры и еще включает фантастический сюжет с Воландом. По моему мнению, такой переплетенный сюжет в романе необходим для того, чтобы сравнить психологию людей, их душевные порывы, их мысли, их цели и их желания, чтобы понять, как выросло общество в своем развитии, или быть может упало.

Булгаков Михаил Афанасьевич переосмысливает библейские сюжеты, излагая свой авторский взгляд на них .Главный герой Га-Ноцри Иешуа— обычный человек со стойкими моральными установками, умеющий сострадать к чужой беде. В книге он не сын Бога, а чистый и нравственный человек с системой своих ценностей. В персонаже Понтия Пилата автор размышляет о нравственной ответственности каждого человека за его дела и поступки. Писатель Булгаков Михаил Афанасьевич считает, что трусость, карьеризм, не желание менять обычный образ жизни – величайший порок.

Воланд в романе воплощает дьявола, но он своим умиротворением, благородством, мудростью и удивительной харизмой колеблет принятое понятие о "черной силе". На мой взгляд, многие поступки Воланда, как и он сам, симпатичны большинству читателей. Дьявол, попав в Москву, делает нравственную "проверку" обществу. Воланд со своим окружением выпячивают на поверхность человеческие пороки, такие как, подлость, стяжательство, предательство, глупость, наглость и хамство. "Черная сила" награждает каждого по его вере.

Солнечным лучиком через весь роман проходит жизнеутверждающая любовь Маргариты и Мастера. Писатель уверен, что светлое чувство дастся не всем, это — подарок Бога, имеющий свою высоту, доступную не всем. Только вера в свою сильную любовь подвигала Маргариту пойти на сговор с дьяволом. Ничто не сломит Маргариту, она и после смерти будет рядом с любимым человеком.

Героям романа, а именно, Мастеру, Га-Ноцри, Маргарите нет места среди людей, порочных во всем. Нравственные люди, идущие по жизни с совестью, попадают за борт жизни, серая толпа их уничтожает. Иешуа находит пристанище на кресте, Мастер попадает в психушку.

"Мастер и Маргарита" замечательного писателя Булгакова Михаила Афанасьевича становится предсказанием. Главная идея автора романа состоит в том, что "в основе любого общества должны побеждать не материальные, не классовые, не политические ценности". Величайшее произведение Булгакова, на мой взгляд, об истинах вечных и сиюминутных. А самое ужасное, что всех героев романа Булгакова я вижу в сегодняшней жизни, и очень скверно и грустно бывает на душе, когда силы зла начинают преобладать в нашем обществе.

написала рецензию29 января 2014 21:26
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения может довести до катастрофы. Это одна из явных мыслей, которая пришла в мою голову, читая эту книгу.
Очень интересно читать про советское время с элементами загадочной "фантастики" :)
А еще интереснее посмотреть эту постановку в театре :)

написал рецензию17 декабря 2013 23:06
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - провокация. Да, она нереальна, да, она неоднозначна и воспринимать "Собачье сердце" можно по-разному. В том числе как и символическое отображение мнения Булгакова относительно другой стороны советской социальной стратификации.

Шариков - низший класс, причем далеко не лучший его представитель... Он только и хочет все разделить, поровну и со всеми, ничем не заслуживающий одобрения, т.к. сам ничего не делает и другим не дает, лишь изводит своей ненавистью и завистью, у него нет обязанностей, но права всегда имеются.

Борменталь, ассистент, - средний. Он начитан, честен и умен. Он трудится, помогает доктору и на верном пути к успеху. Обеспечен, но не богат, умен, но еще не успешен.
И наконец, профессор Преображенский как высший класс. Да, он утопает в роскоши, да он живет как ему заблагорассудится, но ведь он этого добился сам!

Хирург высшего класса, годы учебы, практики, проблем, ведь не дается все сразу... Он знает себе цену и он прав, и лишь интерес экспериментатора ввязывает его в проблемы...
Советую и всем вам прочитать эту замечательную книгу!

написал рецензию9 декабря 2013 14:12
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Первый раз, как .и большинство из нас, прочитала эту книгу в школе - и все. Она стала для меня одной из тех, которые хочется перечитывать снова и снова, каждый раз находя в ней что-то новое. На самом деле помимо того, что это произведение легко читается, оно имеет философский смысл. Ведь только узнав, что Булгаков перед написанием произведения долгие часы проводил в библиотеке за изучением исторических хроник времен альбигойцев, ...можно понять и оценить тонкий юмор произведения и понять смыл "неудачной шутки" Коровьева - рыцаря в фиолетовом плаще и почему кот Фагот носит такое имя. А прочитав Евангелие от Никодима - разобраться кто такой Иешуа и Левий Матвей. Да, конечно можно говорить, что это книга о великой силе любви, которая спасет мир, но мне думается, что не зря перед своим произведением Булгаков поставил строки Гете "...часть силы той, что без конца, творит добро всему желая зла...". В связи с этим вспоминаются слова Воланда, сказанные Левию Матвею: "Что был бы свет без тьмы? Без тени?..."
Каждый находит что-то свое в этом произведении: любовь, мистику, юмор, ..и именно поэтому, мне в это верится, оно будет жить еще долгое время.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100