Ася Лавринович

В настоящий момент информация о Ася Лавринович подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ася Лавринович, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ася Лавринович, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ася Лавринович.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 января 2024 19:23
От одного ЗайцаАся Лавринович

Вторая книга Лавринович, и второй раз я убеждаюсь, что такие подростковые истории точно - не мое. Да, мило и легко, но почему у неё персонажи ведут себя так, будто вчера закончили младшую школу? Им ведь здесь по 20, третий курс универа, взрослые люди как бы.
Главная героиня, это отдельный вид отличницы-эгоцентричницы. Ах да, зовут эту милейшую девочку-одуванчика Маргарита Ромашина, она учится на третьем курсе физического факультета, и она просто иллюстрация к советской фразе про студентку, отличницу, комсомолку. Лучшая студентка, самая активная, с мальчиками не гуляет, наркотики не принимает, спать ложится не позже десяти. Хорошо хоть алкоголь пьёт иногда, а то была бы совсем ангелом правильности. А ещё у неё есть брат близнец, хоккеист, и лучшая (и единственная) подруга и однокурсница Алла. И с этой самой подругой, она собиралась делать важный проект, но в последний момент планы меняются из-за вышедшей в декрет преподавательницы (интересно, когда в книгах беременность перестанут называть интересным положением?). Теперь Рита в паре с парнем по имени Антон Заяц (эх, надо было посчитать шутки про заяц-волк), хоккеистом и прогульщиком. В мире Риты это равнозначно тупице, который перепутал физику с физкультурой. Алле тоже "повезло" , ей достался мужское альтер-эго Риты - Владлен.
Рита, не долго думая, решает избавиться от Артёма. И это приводит к лучшему разговору всея литературы:
"— А что я об этом должен думать? – не понял меня Заяц. – Мне в пару досталась какая-то Ромашкина…
У меня вспыхнули щеки. Какая-то Ромашкина? Этот придурок так редко ходит в университет, что за три года не запомнил, как правильно произносится моя фамилия… Мало того, он даже не подозревает, что я – это я!"
Конечно, Ритуля, ты ж Рональдо или Кардашьян, тебя ж все в мире знают. Нет чтобы спокойно подойти, познакомиться, уточнить планы и цели. Может парень не так и глуп, просто учится по-своему. У меня вот половина однокурсников появлялось только на экзамен, и это им не мешало получать максимальные оценки.
После этого все пошло не лучше. Рита всеми силами решила выбесить Зайца. И это просто смесь чуши с садизмом:
1. Узнав, что у парня аллергия на собак, притаскивает на встречу собаку. Потом злится, что он в отместку ей притаскивает на встречу подругу, с которой флиртует.
2. Узнав, что у парня аллергия на книжную пыль, пытается тайно затащить парня в библиотеку. А потом злится, когда оказывается, что он соврал.
3. Звонит парню в три часа ночи, что бы разозлить. Потом злится, что он ей в выходной в 7 утра звонит.
4. При встрече запрещает Артему упоминать ее машину. А потом злится, что он не сказал, что она припарковалась в неположенном месте.
5. Хочет получить высокую оценку за работу, но при этом злится, что Артём решает задачи по этой работе и старается его подловить.
6. Как только она пытается немного узнать Артёма, тут же себя одергивает, и возвращается к хамству.
7. И феерия всего - ревность к парню, которого она якобы терпеть не может.
А ведь в книге есть ещё вторая линия - подруги Риты, Аллы и её пары для проекта, отличника Влада. Там все примерно так же, только парень оказывается, в противопожность Артёму, не только отличником, но и преподавателем езды на роликах. И у них там был свой кринж и испанский стыд. Хотя нет, финал их линии мне понравился, потому что не любые знакомства по учёбе должны заканчиваться любовью (а вообще, я ждала, что у Влада окажется жена и ребёнок, вот я бы посмеялась).
Отдельно не могу не упомянуть странную семью Риты. Брат, вроде нормальный парень, но почему-то я все время забывала, что они с Ритой ровесники, мне все казалось, что он взрослый. Впрочем, сама Рита тоже этого не помнит, иначе почему ей не пришло в голову, что Артём и её брат могут быть знакомы (оба хоккеисты, одного возраста, играют на уровне). Мать воспринимает их обоих, как детей и все не может задавать вопросы прямо. А отец не появляется ни разу, он на работе. Интересные отношения, нечего сказать.
Что ж, с подростковой точки зрения, пару выводов из книги сделать можно. Например, не суди человека стереотипно. Можно быть спортсменом и умным человеком, можно быть отличником и иметь увлечения помимо учёбы, можно совмещать в себе много всего. А ещё, что нужно уметь вести диалог и деловое общение, даже если вы разного пола (да, парни вряд ли читают подобное, но им бы тоже было бы неплохо воспринимать девушек всерьёз, а не только как объект для флирта).
Но в сумме, это слишком плохо для молодёжной книги. Я не поклонница эротических любовных романов, но странно, что за целую книгу секс не вспоминается ни разу. А было бы неплохо почитать про такое в разумном ключе - с обсуждением границ, пониманием партнёра и подобное. Просто потому, что мне такое в подобных книгах почти не попадалось. Но не здесь, не здесь.
#универ_глаза_2

написала рецензию16 февраля 2022 1:51
Любовь не по сценариюАся Лавринович

Давно я не читала русских книг для подростков. И насколько же эта книга детская по сравнению с переводным янг-эдалтом. Главным героям по 18-19 лет, а ведут себя как десятилетки. И вот читай я в десять лет, мне бы это показалось милым, романтичным и классным, а сейчас это все казалось ужасно неловким и глупым. Если бы не некоторые забавные моменты, оценка была бы ниже.
Вероника, она же Рони, может считаться типичной молодой девушкой - отличница на экономическом, живёт с бабушкой, имеет друзей и противного бывшего парня. А еще она помогает с учёбой студентке первого курса Агнии.
Агния же, кажется полной противоположностью Рони. Девушка из богатой семьи, бывшая спортсменка, ненавидит экономику, и всегда одинока.
И ничего бы не было общего у этих девушек, если бы не досадная ложь. Отчим Агнии пытается свести её с сыном потенциального бизнесс-партнера, но девушке этого совсем не хочется. Чтобы максимально испортить свидание, она уговаривает Рони поменяться ролями, произвести худшее впечатление и на этом закончить потенциальные отношения. Только вот есть одна загвоздка - Рони влюблена в этого парня с восьмого класса, а потому готова использовать свой шанс на знакомство.
Подобный обмен жизнями едва ли может показаться оригинальной находкой, если его не реализовать очень смешно или иронично. И автор пыталась сделать это, но получилось не так ярко, как могло бы. Да и весь момент разоблачения оказался смазанным, а оттого не вызвал нужных эмоций.
Но для меня главный минус это уж слишком детское поведение персонажей и сюжет. Отношения показаны на уровне детского сада - максимум целомудренные поцелуи и даже ни намёка на нечто большее, флирт на уровне дерганья за косички, влюбленности с первого взгляда и конечно же, постоянное поедание пирожков, печенья, чая с капустным пирогом. Это все настолько не соотносится с моим подростковым возрастом (а сейчас подростки ещё активнее), что просто не верится. Ах да, ещё тут есть обожаемое мной клише - все всех знают. Ещё бы, ведь город настолько маленький, что парня мечты Рони знают все две её подруги, незнакомые между собой, а случайный парень в транспорте внезапно подрабатывает в школе искусств куда ходит Агния. Ощущение, что речь о деревне в сто жителей.
Проще говоря, не мой это жанр, и дальше я такое читать не буду. Лучше уж опять про американских подростков почитаю, у них поинтереснее дела обстоят.
#школа_валентин

написала рецензию16 августа 2021 12:38
Худшие подругиАлекс Хилл

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Секреты нужны тем, кто боится самого себя. Остальные прекрасно живут и без них. По крайней мере, от близких незачем прятать себя настоящего, соответственно дружба и секреты несовместимы"
▫️▫️▫️
Люблю простые и жизненные истории. Особенно, если они про школьные годы, когда всё случается впервые и любые неурядицы кажутся проблемами вселенского масштаба. Наверняка каждый помнит свою первую любовь и свои мысли о том, что это точно навсегда. А первый поцелуй? Такой волнительный и очаровательно нелепый:)

"Худшие подруги" - роман о дружбе с первого класса, о первых поцелуях, о первых чувствах и о том, что порой счастье бродит где-то рядом, а мы его не замечаем.

Тася и Аля дружат с первого класса. За долгие годы дружбы они придумали свои правила, которые позволяют им сохранять дружбу. Обе девочки безумно популярны в школе и привыкли к повышенному вниманию, но нравиться всем - невозможно, потому у девчонок есть враги, с которыми периодически приходится "кусаться". У обеих девочек есть поклонники, но один уже много лет находится во френдзоне, а второго и вовсе возвели в ранг приставучего маньячеллы.

Десять лет школьная жизнь сохраняла свою стабильность, пока не появился новенький. Не трудно догадаться, что Тася и Аля обрадовались новой крови, мальчик-то симпатичный, да и похоже весьма разносторонний, судя по его интересам. Так и началась эпоха ссор, ревности и слёз. Всего лишь один человек смог пошатнуть то, что строилось годами.

Мне было очень интересно наблюдать за девочками, пока они тонули в интригах и особенно понравился момент, когда они начали осознавать то, что в общем-то лежит на поверхности. Когда-то и я ощущала подобные эмоции и не понимала, как могла раньше не замечать очевидного.

Думаю, что роман подойдёт тем, кто скучает по школьным временам или же прямо сейчас учится в старшей школе. Первые проникнуться душевной атмосферой и слегка начнут тосковать по школьным годам, а вторые возможно найдут в романе себя и осознают, что всё это время смотрели не в ту сторону, а счастье было рядом. Я школу вспоминаю с теплотой, так что с удовольствием почитала про школьные будни и отдохнула душой:)

написала рецензию15 августа 2021 20:58
Худшие подругиАлекс Хилл

Эта история на первый взгляд кажется вполне обычной, но если приглядеться — она поистине уникальна. Она открывает глаза на настоящую дружбу, в которой после "Передружбы..." я немного разочаровалась. Здесь поднимаются немаловажные темы такие, как предательство, подлость, честность, верность и другие.⠀

Книга повествует о детской любви, перенесенной на повзрослевшую подростковую реальность. В каждой истории есть свои краши, здесь для меня ими оказались Макар и Глеб. Именно они привнесли уют, нежность и эмоции даже в самые неприятные моменты и ситуации.⠀

Сейчас жаркое лето, но я почувствовала мороз, окунувшись в эту новогоднюю суету и снежную атмосферу зимы, полную тепла и заботы, которую описали девочки-авторы. Школа и максимум романтики — в самое ❤. Всегда на историях, связанных со школьным временем, невольно вспоминаю себя в то время и душа согревается.⠀

Слог достаточно легкий, читала практически без отрыва, настолько затянула книга. Обожаю этот уровень юмора, что пишут девочки. Это как изюминка в рецепте пирога, вроде как и незаметная, но очень значительная. ⠀

В какой-то момент я жутко ругалась на всех пероснажей, но сладкая концовка того стоила. В душе осталось приятное послевкусие. Однако все приключения Али и Таси на этих страницах еще раз доказывают, что большинство проблем решаются просто — поговорив и выслушав друг друга.⠀

P.S. сто раз смотрела на обложку, но так и не поняла, кто из них Аля, а кто Тася

написала рецензию11 августа 2020 4:54
Ты мое счастьеАся Лавринович

"- Значит, дорога не из легких? - глядя на нас, спросила хозяйка.
- Не то слово! - покачала головой я. Прямиком из болота да на кладбище. Вот уж точно вышла из зоны комфорта"

С книгами Аси Лавринович я погружаюсь в атмосферу милоты. Меня окутывает приятным теплом, нежностью и умиротворением. С такими книгами прекрасно отдыхается.

В этой книге старая любовь не ржавеет. Она влюбилась в него, когда еще в резиновых сапогах шлепала по лужам. И берегла свою любовь 9 лет. Только была любовь безответная, потому что для него она была просто младшенькой сестренкой лучшего друга.

Он всегда чувствовала себя одиноким и неприкаянным. Мама зациклена на карьере, отца никогда не знал. Мужчины в жизни матери сменяли друг друга. И привязанности мальчика снова растаптывали.

Она за ним в огонь и воду, и в путешествие которое может изменить его жизнь. Только плата этого поступка очень дорога.

Совместные испытания скрепляют дружбу, но раскроют ли они их сердца?

Летняя история получилась, с приключениями и безуминками, ссорами и примирениями. Я бы с удовольствием читала ее где-нибудь в беседке или у водоема, вышло бы атмосферно и романтиШно.

На странице представлена биография автора Ася Лавринович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ася Лавринович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ася Лавринович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадай любовь , Влюбить за 90 секунд, Там, где живет любовь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ася Лавринович.