Ася Лавринович

В настоящий момент информация о Ася Лавринович подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ася Лавринович, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ася Лавринович, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ася Лавринович.

написала рецензию16 февраля 2022 1:51
Любовь не по сценариюАся Лавринович

Давно я не читала русских книг для подростков. И насколько же эта книга детская по сравнению с переводным янг-эдалтом. Главным героям по 18-19 лет, а ведут себя как десятилетки. И вот читай я в десять лет, мне бы это показалось милым, романтичным и классным, а сейчас это все казалось ужасно неловким и глупым. Если бы не некоторые забавные моменты, оценка была бы ниже.
Вероника, она же Рони, может считаться типичной молодой девушкой - отличница на экономическом, живёт с бабушкой, имеет друзей и противного бывшего парня. А еще она помогает с учёбой студентке первого курса Агнии.
Агния же, кажется полной противоположностью Рони. Девушка из богатой семьи, бывшая спортсменка, ненавидит экономику, и всегда одинока.
И ничего бы не было общего у этих девушек, если бы не досадная ложь. Отчим Агнии пытается свести её с сыном потенциального бизнесс-партнера, но девушке этого совсем не хочется. Чтобы максимально испортить свидание, она уговаривает Рони поменяться ролями, произвести худшее впечатление и на этом закончить потенциальные отношения. Только вот есть одна загвоздка - Рони влюблена в этого парня с восьмого класса, а потому готова использовать свой шанс на знакомство.
Подобный обмен жизнями едва ли может показаться оригинальной находкой, если его не реализовать очень смешно или иронично. И автор пыталась сделать это, но получилось не так ярко, как могло бы. Да и весь момент разоблачения оказался смазанным, а оттого не вызвал нужных эмоций.
Но для меня главный минус это уж слишком детское поведение персонажей и сюжет. Отношения показаны на уровне детского сада - максимум целомудренные поцелуи и даже ни намёка на нечто большее, флирт на уровне дерганья за косички, влюбленности с первого взгляда и конечно же, постоянное поедание пирожков, печенья, чая с капустным пирогом. Это все настолько не соотносится с моим подростковым возрастом (а сейчас подростки ещё активнее), что просто не верится. Ах да, ещё тут есть обожаемое мной клише - все всех знают. Ещё бы, ведь город настолько маленький, что парня мечты Рони знают все две её подруги, незнакомые между собой, а случайный парень в транспорте внезапно подрабатывает в школе искусств куда ходит Агния. Ощущение, что речь о деревне в сто жителей.
Проще говоря, не мой это жанр, и дальше я такое читать не буду. Лучше уж опять про американских подростков почитаю, у них поинтереснее дела обстоят.
#школа_валентин

написала рецензию16 августа 2021 12:38
Худшие подругиАлекс Хилл

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Секреты нужны тем, кто боится самого себя. Остальные прекрасно живут и без них. По крайней мере, от близких незачем прятать себя настоящего, соответственно дружба и секреты несовместимы"
▫️▫️▫️
Люблю простые и жизненные истории. Особенно, если они про школьные годы, когда всё случается впервые и любые неурядицы кажутся проблемами вселенского масштаба. Наверняка каждый помнит свою первую любовь и свои мысли о том, что это точно навсегда. А первый поцелуй? Такой волнительный и очаровательно нелепый:)

"Худшие подруги" - роман о дружбе с первого класса, о первых поцелуях, о первых чувствах и о том, что порой счастье бродит где-то рядом, а мы его не замечаем.

Тася и Аля дружат с первого класса. За долгие годы дружбы они придумали свои правила, которые позволяют им сохранять дружбу. Обе девочки безумно популярны в школе и привыкли к повышенному вниманию, но нравиться всем - невозможно, потому у девчонок есть враги, с которыми периодически приходится "кусаться". У обеих девочек есть поклонники, но один уже много лет находится во френдзоне, а второго и вовсе возвели в ранг приставучего маньячеллы.

Десять лет школьная жизнь сохраняла свою стабильность, пока не появился новенький. Не трудно догадаться, что Тася и Аля обрадовались новой крови, мальчик-то симпатичный, да и похоже весьма разносторонний, судя по его интересам. Так и началась эпоха ссор, ревности и слёз. Всего лишь один человек смог пошатнуть то, что строилось годами.

Мне было очень интересно наблюдать за девочками, пока они тонули в интригах и особенно понравился момент, когда они начали осознавать то, что в общем-то лежит на поверхности. Когда-то и я ощущала подобные эмоции и не понимала, как могла раньше не замечать очевидного.

Думаю, что роман подойдёт тем, кто скучает по школьным временам или же прямо сейчас учится в старшей школе. Первые проникнуться душевной атмосферой и слегка начнут тосковать по школьным годам, а вторые возможно найдут в романе себя и осознают, что всё это время смотрели не в ту сторону, а счастье было рядом. Я школу вспоминаю с теплотой, так что с удовольствием почитала про школьные будни и отдохнула душой:)

написала рецензию15 августа 2021 20:58
Худшие подругиАлекс Хилл

Эта история на первый взгляд кажется вполне обычной, но если приглядеться — она поистине уникальна. Она открывает глаза на настоящую дружбу, в которой после "Передружбы..." я немного разочаровалась. Здесь поднимаются немаловажные темы такие, как предательство, подлость, честность, верность и другие.⠀

Книга повествует о детской любви, перенесенной на повзрослевшую подростковую реальность. В каждой истории есть свои краши, здесь для меня ими оказались Макар и Глеб. Именно они привнесли уют, нежность и эмоции даже в самые неприятные моменты и ситуации.⠀

Сейчас жаркое лето, но я почувствовала мороз, окунувшись в эту новогоднюю суету и снежную атмосферу зимы, полную тепла и заботы, которую описали девочки-авторы. Школа и максимум романтики — в самое ❤. Всегда на историях, связанных со школьным временем, невольно вспоминаю себя в то время и душа согревается.⠀

Слог достаточно легкий, читала практически без отрыва, настолько затянула книга. Обожаю этот уровень юмора, что пишут девочки. Это как изюминка в рецепте пирога, вроде как и незаметная, но очень значительная. ⠀

В какой-то момент я жутко ругалась на всех пероснажей, но сладкая концовка того стоила. В душе осталось приятное послевкусие. Однако все приключения Али и Таси на этих страницах еще раз доказывают, что большинство проблем решаются просто — поговорив и выслушав друг друга.⠀

P.S. сто раз смотрела на обложку, но так и не поняла, кто из них Аля, а кто Тася

написала рецензию11 августа 2020 4:54
Ты мое счастьеАся Лавринович

"- Значит, дорога не из легких? - глядя на нас, спросила хозяйка.
- Не то слово! - покачала головой я. Прямиком из болота да на кладбище. Вот уж точно вышла из зоны комфорта"

С книгами Аси Лавринович я погружаюсь в атмосферу милоты. Меня окутывает приятным теплом, нежностью и умиротворением. С такими книгами прекрасно отдыхается.

В этой книге старая любовь не ржавеет. Она влюбилась в него, когда еще в резиновых сапогах шлепала по лужам. И берегла свою любовь 9 лет. Только была любовь безответная, потому что для него она была просто младшенькой сестренкой лучшего друга.

Он всегда чувствовала себя одиноким и неприкаянным. Мама зациклена на карьере, отца никогда не знал. Мужчины в жизни матери сменяли друг друга. И привязанности мальчика снова растаптывали.

Она за ним в огонь и воду, и в путешествие которое может изменить его жизнь. Только плата этого поступка очень дорога.

Совместные испытания скрепляют дружбу, но раскроют ли они их сердца?

Летняя история получилась, с приключениями и безуминками, ссорами и примирениями. Я бы с удовольствием читала ее где-нибудь в беседке или у водоема, вышло бы атмосферно и романтиШно.

написала рецензию18 января 2020 12:33
Поцелуй под омелойАся Лавринович

Какую же легкую и миролюбивую историю я прочитала. Давно мне не попадался такой позитивный подростковый янг-эдалт. И что не маловажно с зимней тематикой.
***
Скажу честно, что когда садилась читать книгу не ожидала, что она так западет мне в душу. И казалось бы, простота сюжета зашкаливает от повседневной бытовухи и все равно благодаря лаконичности и прямолинейности посредственный сюжет превратился в идеализированный подростковый роман.
***
После переезда в слякотный Санкт-Петербург Ольга начинает налаживать свою жизнь заново. В прошлой жизни остались старые друзья, старая школа и хорошие воспоминания, впереди самый страшный момент - первый день в новой школе и знакомство с одноклассниками. Признавайтесь, кто переживал подобную историю? Страшно вам было? Ну, конечно, ведь неизвестность страшнее любого кошмара. Но Ольга достойно повела себя, с легкостью влилась в коллектив, нашла новых друзей и неожиданно для себя стала популярной. Вот только не забываем, что это любовный роман и Ольга просто обязана по закону жанра влюбиться. И любовь пришла к местному изгою, одноклассники которого объявили ему бойкот. Но каких только чудес не бывает на кануне Нового Года.
***
История искренняя и открытая. С удовольствием окунулась в далекие школьные будни и не раз ловила себя на мысли "и где мои 16 лет". По объему книга маленькая и ее с легкостью можно прочитать за один вечер. Хорошо, что автор не тянула кота за хвост и не выжимала положенные 8 (или 10) авторских листов, намыливая пену и переливая воду из пустого в порожнее.
***
Продолжу знакомство с произведениями Аси Лавринович, тем более с такими книгами хорошо отдыхать и расслабляться.

На странице представлена биография автора Ася Лавринович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ася Лавринович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ася Лавринович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадай любовь , Влюбить за 90 секунд, Не спасай меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ася Лавринович.