Александр Пушкин рецензии на книги - страница 15

написала рецензию4 июня 2014 8:49
ДубровскийАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 мая 2014 0:17
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Ах, как приятно было прочитать такую поэму! Юмор, простота, эстетичность... Мудрость, застывшая в веках - все так прекрасно и легко! Вот просто начинаешь читать - и тебя в один миг подхватывают чувства, и несут куда-то. Чувство влюбленности к Евгению Онегину, например. Ну как можно не влюбиться: красивый, умный, очаровательный, с сильным характером. Но есть у него и отрицательные черты

<<Как рано мог уж он тревожить
Сердца кокеток записных!
Когда ж хотелось уничтожить
Ему соперников своих,
Как он язвительно злословил!
Какие сети им готовил!>>

Он - обладатель холодного сердца. В его мире нет места друзьям, женщинам, родным. Все его отношения отражают только сугубо циничные, низкие потребности. Поэтому, несмотря на показную удовлетворенность жизнью,в душе он сильно устал и не чувствует себя счастливым. И без острой социальной темы тут не обошлось.

Эта проблема как нельзя актуальна и в наши дни - есть люди красивые, обеспеченные, с друзьями, семьей, но глубоко несчастные. Все у них проходит через призму общественного мнения, жизнь - как обложка глянцевого журнала. Но, люди, так нельзя! Жизнь слишком многогранна, чтоб ставить ее под общественные рамки.

написал(а) рецензию17 мая 2014 19:43
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Ой, Онегина читала с восхищением.
Здесь повествуется очень интересная, но настолько поднадоевшая тема, от которой, некоторым людям уже тошно становится. И всё бы ничего, но А.С. Пушкин смог эту "любовь" обыграть, он смог её привезти к краху.

Редко встретишь подобное, когда главный герой становится проигравшим. Это редкое явление, таких книг мало, а жаль. Счастливые концы с нереальными событиями, а иногда и вовсе лишённые логики - ужасают.
Ну как, сами подумайте, девушка не знает человека, а он ей цветочек подарил - она влюбилась, следующий пункт - ЗАГС. Где логика, где чувства? А нет этого, нет.

Но суть не в этом, а в том, что я, например, была очень рада концовке. Сначала даже подумала, что наша Татьяна расколется, прыгнет к нему в объятьях - пробудившаяся любовь, дети... (в общем сюжет "Анна Каренина") Славу Богу, что всё обошлось, что всё-таки мозг победил сердце. Обычно сердце ликует, но теперь мозг, в моём лице, может получить один аргумент того, что не всегда сердце должно побеждать, не всегда любовь проходит испытания, не всегда она и счастливая...

написала рецензию9 апреля 2014 21:04
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи...
Эти строчки я запомнила на всю жизнь. Настолько они запали мне в душу.
"Евгений Онегин" - один из моих самых любимых романов. Гениальный А.С.Пушкин создал величайший роман в русской литературе. Оставил массу впечатлений. Евгений Онегин - сильная, добрая, немного эгоистичная личность, но все равно остается одним из любимых героев. Татьяна Ларина - нежная, скромная, хрупкая девушка, которая все таки осмелилась и написала треклятое письмо! О, как я переживала за них. Как я хотела, чтобы все у них было хорошо. Я представляла идеальное будущее им. Но Пушкин так не думал(( Я считаю, этот роман должен прочесть каждый. Небольшая книга, сам текст легко читается. Я довольна!

написала рецензию9 апреля 2014 5:02
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Очень многие произведения из школьной программы я не читала именно в тот момент, когда их задавали. И вот "Евгений Онегин" как раз относится к этому списку... Но как только я прочла этот великолепный роман, я с жалостью отметила для себя, что могла сделать это ещё в школе. Не зря учительница говорила, что "Евгений Онегин" - зеркало эпохи.Шедевр! Популярность этого шедевра в стихах бессмертна. Мне было искренне жаль, что я не прочитала его сразу. Признаюсь, была очень удивлена , когда прочитала недавно , что Пушкин работал над романом свыше семи лет. Но оно того стоило. Образы, ситуации, всё это производит огромное впечатление.. "Я к Вам пишу - чего же боле?" - наверное, навсегда врезалось в память)

написала рецензию6 апреля 2014 18:34
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Если говорить честно, после первого прочтения этого романа, мне он не особо понравился. Правда. Сейчас, когда я вспоминаю свои первые впечатления, я просто ужасаюсь! Как?! Как этот шедевр мог мне не понравиться? Лично я думаю, что нужно прочесть его два, три раза, чтобы прочувствовать, понять, пережить, заглянуть глубже. И я сделала это. Теперь эта книга идет со мной рядом по жизни, и я понимаю, что она очень повлияла на меня, как на человека.
В этой книге прекрасно показаны два совершенно противоположных персонажа - Евгений и Татьяна.
Их история заставляет меня думать о Пушкине, как о Великом Писателе( как и многие другие его произведения, но это - лучшее).
Татьяна чистая, светлая, чужая. Такая какой я вижу девушку, которой стоит быть. Так я вижу идеальную женщину, если угодно. Я плакала, когда Евгений ее отверг, как маленькая, честное слово.
Евгений... он мне не нравился по началу, казался мне слишком самовлюбленным, слишком безразличным. Таким он и был. Но теперь эти качества не кажутся мне в нем такими уж страшными. Это скорее его достоинства....
В общем, советую читать, читать и читать

написала рецензию3 апреля 2014 20:06
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" не могут оставить равнодушным читателя. Во-первых, они написаны гением, мастером своего дела, несравненным А.С. Пушкиным. Во-вторых, все повести (а именно "Выстрел", "Барышня-крестьянка", "Станционный смотритель","Гробовщик" и "Метель") обладают интересным, увлекательным сюжетом, который захватывает с головой сначала и не отпускает до конца. Отлично прописаны все герои повестей. Они любят, совершают ошибки и глупости, переживают, живут...

По-моему, идея Пушкина выпустить цикл под псевдонимом сама по себе должна вызывать интерес. Конечно, в этом "розыгрыше" присутствует доля юмора. Например, во вступлении, содержащем издательское слово. Также, думаю, может заинтересовать то, что повести написаны в разных стилях (готика,сентиментализм, реализм ). Все это доказывает гениальность Александра Сергеевича еще раз и пробуждает желание обратить внимание на его произведения снова.

написала рецензию24 марта 2014 7:13
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Лучшее произведение Пушкина, он и сам так отзывался о нем в своих письмах. История о неразделенной любви, которая через долгое время перерастет во взаимную, но ей уже никогда не стать счастливой. Думаю, многие (я в том числе) узнали себя в Онегине. Очень часто в нашей жизни так получается: сначала отвергаем, а потом жалеем о том, но нас уде или не любят, или есть что-то, что мешает быть вместе. Эта тема актуальна во все времена: так было раньше, так есть сейчас, так будет всегда.
Пушкин долго хотел воплотить свою задумку в жизнь, у него это получилось абсолютно!

написала рецензию23 марта 2014 23:56
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас в 18-ый век и поведает интереснейшую историю.

Петр Андреич отправляется на службу по повелению отца и встречает там девушку, за которую его сердце не страшится ни единого противника. Пушкин был бы не Пушкиным, если б на этом история закончилась, поэтому далее следует завораживающий сюжет о спасениях душ любимых.

Произведение читается очень легко: глаза скользят по строкам, а строки уносят куда-то туда, в ту самую жизнь. Не могу не восхищаться талантом Александра Сергеевича и оценка 5 явное тому подтверждение.

написала рецензию21 марта 2014 22:18
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Произведение,которое так не любят в школе,и которое оставляет неизгладимое впечатление.Небольшое по объему,за час с лишним читается на одном дыхании.Признаюсь,очень тронуло.
Очевидно,что тем,кому не нравится,те еще не доросли до того,чтобы понять это.Хотя я нахожу странным сам тот факт,что эта простая история может кому-то не нравиться.
Мне кажется,это произведение есть и будет актуально всегда.
Если и читать про любовь,то вот такие стоящие вещи.Во всяком случае,для меня Евгений Онегин может соперничать лишь с Шекспировскими героями.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100